content/news/images/108747/BOB_2411_mainPhoto.jpg

В Коми попавших под наблюдение по коронавирусу стало на 100 больше

За сутки количество жителей региона, находящихся под наблюдением медиков из-за возможного заражения COVID-19, выросло с 226 до 321. Официально подтвержден всего один случай.

В Коми попавших под наблюдение по коронавирусу стало на 100 больше
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным управления Роспотребнадзора по Коми на 20 марта, в республике лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – по-прежнему один, под медицинским наблюдением находится 321 человек, в том числе 308 прибывших из неблагополучных стран по этой инфекции.

Из указанного числа 13 человек контактировали с заболевшим коронавирусом сыктывкарцем, трое находятся в обсерваторе.

В отношении 58 человек подозрения на коронавирус не подтвердились, они обследованы и сняты с медицинского учета по завершении двухнедельного карантинного срока. Об этом сообщается в разделе оперативной информации по коронавирусу на офоициальном портале Республики Коми.

*** В Коми организовано медицинское наблюдение и временная изоляция лиц, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран.

Это делается для того, чтобы не допустить завоз коронавируса в республику и избежать его дальнейшего распространения.

Срок временной изоляции – 14 дней. В течение этого времени изолированные находятся под наблюдением врачей, их обследуют. В случае выявления первых признаков заболевания изолированные лица госпитализируются.

Горячая линия для приема сообщений от граждан, вернувшихся из неблагополучных по распространению коронавирусной инфекции стран. Звонки принимают круглосуточно по телефону 8-800-550-00-00.

11571

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 1
    20 марта 2020 г., 11:47:14
    Ответить
    Тестов что ли нет, всех подозреваемых проверить?
    • R
      20 марта 2020 г., 11:54:33
      Ответить
      G
      Прикинь нет!чудила
      4
      • Аналитик
        20 марта 2020 г., 12:11:35
        Ответить
        Просто коронавирус поражает только высокоразвитые страны, где темпы роста в год 5-20 процентов.
        1
    • 111
      20 марта 2020 г., 11:59:14
      Ответить
      О, и сразу диванный эксперт. Куда уж без этого? Вирус при попадании в организм не сразу в клетках размножается. Поэтому и требуется наблюдение и карантин. За срок карантина - 14 дней - если заражение случилось, то вирус начнет размножаться и только тогда будет определятся в крови и биологических жидкостях человека.. С этой же клинической стадии человек также становится заразным., хотя сама болезнь может не проявляться внешне. Все, кто под наблюдением, обязательно проходят тестирование., чтобы быть снятыми с наблюдения или отправиться на лечение.
      4
      • 1
        20 марта 2020 г., 14:14:10
        Ответить
        "специалист"
        вирус в организме сидит с даты заражения, а не с даты карантина
        1
    • Хочу медицинский спирт
      20 марта 2020 г., 12:37:22
      Ответить
      Подскажите, где можно купить медицинский спирт?
      Отмечается, что в случае возникновения дефицита дезинфицирующих средств, нужно мыть руки водой и мылом, которые помогут противостоять не только короновирусу, но и другим инфекциям.

      Кроме того, у спиртовых антисептиков есть недостаток - они могут спровоцировать аллергические реакции и раздражение. Их лучше использовать, если мыла и воды рядом нет, а концентрация спирта в нем не меньше 60%. При этом, если антисептик нанесен на грязные или жирные руки, его эффективность не гарантируется. Как и в случае, если на руки нанесено меньше 3-4 мл водо- спиртового геля и руки трутся меньше одной минуты.

      Дефицит антисептиков в российских аптеках устранят к следующей неделе
      Водка для дезинфекции рук не подходит, отмечают в Роскачестве, так как концентрация спирта в ней ниже 60% - по ГОСТу она должна быть от 37,5% до 56%.
      Если вы моете руки мылом и водой, процедура должна длиться не менее 30 секунд. Пространство между пальцами, ногти и внутренняя сторона запястья должны мыться особенно тщательно.
      Что касается дезинфекции девайсов, их рекомендуется протирать спиртосодержащими жидкостями с содержанием не менее 70% спирта.
      2
      • Купи
        20 марта 2020 г., 17:32:54
        Ответить
        Туалетную бумагу
    • Натали
      20 марта 2020 г., 13:56:47
      Ответить
      Никогда не думала, что посоветую такое, но... в условиях невозможности переключить канал, посмотрела сегодня "Время покажет" на Первом. И была удивлена. Не знаю, о чем они вещали ранее о Коронавируса, но сегодня они говорят, что проблема раздута, что вирус опасен ТОЛЬКО пожилым (как и любой другой), а тот же грипп и туберкулез "косят" всех. Что маски АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫ для профилактики. Что СМИ искусственно нагнетают обстановку... Короче, поняли, видимо, что дофига переборщили и народ уже с ума сходит. Так что, советую всем, кто панику тут наводит, посмотреть сегодняшний эфир.
      6
      • Ирина
        20 марта 2020 г., 14:11:59
        Ответить
        Время покажет сегодня
        Да уж. Более всего удивил врач от гильдии терапевтов, который заявил, что коронавирус НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ВОЗДУШНО-капельным путем! Ну это ва-а-ще уже!
        3
      • Удивляка
        20 марта 2020 г., 15:06:50
        Ответить
        Удивительно, но когда пропагандасты с утра до вечера несут 99,5% лжи, то когда ненароком говорят 0,5% правды, их автоматически воспринимают в штыки.
    • Ва
      20 марта 2020 г., 21:49:42
      Ответить
      Так их и проверяют , это занимает не пять минут а недели
  • Егор
    20 марта 2020 г., 11:54:42
    Ответить
    Может уже не до шуток?

    Сегодня, 20.03. в России зарегистрировано 200 заболевших. Отметим.

    В Германии 200 заболевших было 05.03.,через 15 дней(20.03.)-13 тысяч заболевших.

    В Италии 200 заболевших было 27.02., через 15 дней(12.03.)-14 тысяч заболевших, еще через 8 дней(20.03.)-41 тысяча заболевших.
    1
    • Егору
      20 марта 2020 г., 12:10:14
      Ответить
      Вроде адекватные люди и не шутят давно.
    • Вирусовед
      20 марта 2020 г., 12:25:39
      Ответить
      Если есть коронный вирус, значит есть и коронная вирусиха?
      10
    • Из знающих
      20 марта 2020 г., 12:41:08
      Ответить
      Егор, разница в том, что меры реального карантина были предприняты в Италии по всем областям только с 10 марта, а в Германии только с этой недели. Когда в стране уже тысячи заболевших - тогда уже несолько поздно пить Боржоми. Хотя надо отдать должное медицине в Германии - при таком количестве инфицированных, процент смертности реально на низком уровне. Или Южная Корея, которая уже почти полтора месяца неплохо сдерживает вирус не хуже Китая, хотя их первой волной тоже накрыло жестко, учитывая близость к Китаю. Поэтому меры карантина, внедряемые в России оправданы и более того, должны быть более жесткими и быстрыми. Иначе, можно и пальму первенства у Италии перехватить, с траурными процессиями в сторону Чова.

      1
      • Да, но ...
        20 марта 2020 г., 12:47:06
        Ответить
        Проблема в том, что люди пока еще не осознали полностью все серьезность проблемы и необходимость ограничений, карантина - судя, например, по количеству школьников и студентов на улицах даже после введенного карантина. в школах и вузах Да и людей на улицах не убавилось, скороее наоборот, с рекомендациями работать мах удаленно.
        2
        • Но
          20 марта 2020 г., 14:15:24
          Ответить
          Интервалы движения автобусов увеличены из-за уменьшения пассажиропотока. А вы что наблюдаете? Кто прав?
        • Но да
          20 марта 2020 г., 14:50:07
          Ответить
          А вы первый осознанный? Гречку купили? Маска есть? Кошка в маске?
          2
      • Изи
        20 марта 2020 г., 14:49:10
        Ответить
        Батенька, да вы бредите. У вас вируальный бред, маску давно сняли? Сделайте примочку из гречки на туалетной бумаге, поможет. Прикладывать к заднему проходу и лбу
        3
        • Изу
          20 марта 2020 г., 18:02:43
          Ответить
          После визита в Ленту, подумаешь что да, бредишь - когда такие диванные герои как ты всю гречку и туалетку выносили. И сюда по рекомендацию уже активно занимаетесь примочками)
    • "может уже не до шуток?"
      20 марта 2020 г., 13:31:40
      Ответить
      Да, цифры показывают нам, что не до шуток. Тем не менее, россияне до сих пор могут свободно выехать в эти самые стране, где сотни трупов, а заболевших десятки тысяч. И благополучно вернуться назад. Как понимать такую позицию и бездействие ? Беспечность, самонадеянность или что-то другое? Вот в чем весь ужас!
      3
      • Да
        20 марта 2020 г., 14:16:48
        Ответить
        Вы не в курсе. Свободно вернуться назад?
        • Да, представьте себе
          20 марта 2020 г., 17:54:29
          Ответить
          Совершенно свободно. Черногория не в счёт.
        • Да, да
          20 марта 2020 г., 17:57:19
          Ответить
          Высокий рост выявленного коронавируса за последние 3 дня идет в основном у прибывших из европейских стран неделю назад, до начала закрытия авиасобщения. Сам прилетел неделю назад и сижу на самоизоляции. Угадайте, видет ли я какой либо контроль в Шереметьево, не говоря про Сыктывкар? Все правильно - нет. И свежий пример с директором ЯТЭК вам в назидание.
    • Егору
      20 марта 2020 г., 13:36:42
      Ответить
      Хватит паниковать то!!!! Это обычный грипп, и также умирают люди! Почему при вспышка гриппа не вводят карантин?
      8
      • Ковид
        20 марта 2020 г., 13:49:43
        Ответить
        Егор, потому и вводят карантин, что это не обычный грипп, а новое, не изученное заболевание которое очень быстро распространяется.
        7
        • Натали
          20 марта 2020 г., 13:59:42
          Ответить
          Это заболевание известно с 60-х годов прошлого века. Сами то хоть немного читайте дополнительную информацию, а не только ту, что СМИ под своим соусом вам дает
          5
    • свой
      20 марта 2020 г., 14:31:31
      Ответить
      В Италии проводят (на сегодняшний день) проводят в среднем 25 тестов на 10 000 человек, то в РФ всего лишь 8 тестов на 10 000 человек. Потому у них и выявляется такая смертность от коронавируса (плюс у них пожилого населения - наиболее восприимчевого и умирающего при коронавирусе больше, чем у нас). Но когда тест-системы появятся в достаточном количестве и у нас - количество заражённых вырастет в разы и у нас.
      2
      • Егор
        20 марта 2020 г., 15:02:05
        Ответить
        Немцы прогнозируют, что в Германии заболеет до 80% населения. Задача властей и населения состоит в том, чтобы пандемию растянуть по времени и дать медикам шанс оказать помощь всем заболевшим
  • Хобит
    20 марта 2020 г., 12:25:16
    Ответить
    Гапликов, где маски и бахилы у врачей, свои даю .
    • Просто
      20 марта 2020 г., 12:26:48
      Ответить
      Их вирус не берет, у них зарплата маленькая.
      1
  • Житель
    20 марта 2020 г., 14:21:48
    Ответить
    Едросы опять пиарятся за счёт короновирус. А чего комменты в посте о них закрыты? Как и о деятельности главы. Знать о себе ничего не хотят.
    1
    • Удивляка
      20 марта 2020 г., 15:08:27
      Ответить
      тоже удивляюсь, что комменты закрыты. Еще более удивительно, что практически во всех постах про эту удивительную партию комменты закрыты.
  • с одной стороны, все госорганы
    20 марта 2020 г., 14:59:50
    Ответить
    просят не паниковать и верить только официальной информации
    а с другой - кругом меры предосторожности - карантин, удаленка, дезинфекция, боксы и т.п. Это к/вирус реально так страшен или это нагнетание? даже в известной передаче у Малышевой был инфекционист, сказал - это нагнетание. И Рошаль говорит - к/в не страшнее гриппа, успокойтесь все!
    2
  • 555
    20 марта 2020 г., 15:00:49
    Ответить
    В Италии плотность населения выше ,чем в Китае в 2 раза, поэтому скорость заражения больше. А в Коми - 2 чел/км
    1
  • Семен
    20 марта 2020 г., 16:17:47
    Ответить
    Знаете можно проводить тесты на всех и тогда заражённых будет в десятки, а то и тысяч раз больше, а можно тесты не проводить и тогда вроде как статистика будет нормальная) все зависит от подхода к этой проблеме. Я могу только предположить что заболевших может быть намного больше, которые уже и вылечились сами, которые не вошли в статистику.
    • Натали
      20 марта 2020 г., 16:41:51
      Ответить
      Так их и больше. Коронавирус - это разновидность распираторных вирусных инфекций, известный уже десятки лет. Посмотрите, например, аннотацию к Ингаверину, в показаниях имеется коронавирус, как и другие вирусы. Когда нам в больнице ставят диагноз ОРВИ - это значит, что у нас вирус, а какой - не известо. Т.к , чтобы узнать какой, нужно каждого человека отправлять на анализ. От Коронавируса последствия такие же, как от любого другого сезонного вируса. Он абсолютно имеет те же симптомы, так же лечится и имеет те же осложнения.
      Но почему-то именно в этом году решили на сезонном распространении ОРВИ устроить всеобщую истерию.
      3
  • Я
    20 марта 2020 г., 17:34:46
    Ответить
    медосмотр в психдиспансере
    на медосвидетельсвование проходила ) антисептических средств нет нигде! Персонал без масок ( приказ минздрава не дошёл до Сыс шоссе 60 ? ) На комиссию человек 50 в коридоре собралось! Вот где источник и начало коронавируса.
  • Я
    20 марта 2020 г., 17:36:53
    Ответить
    медосмотр
    Сюда бы в экстренном порядке роспотребнадзор и Силину!
  • Алена
    20 марта 2020 г., 21:44:44
    Ответить
    Горячая линия???
    Звонила раз 10 в воскресенье - бесполезно! Потом в понедельник- там тишина!!
  • Аня
    21 марта 2020 г., 6:01:20
    Ответить
    Корона вирус
    Вот люди тупые,вот знают что там болеют нет им надо ехать туда отдыхать,это люди сами виноваты что распространяется вирус, поэтому что они тупые бараны.
    1
  • Неравнодушен
    21 марта 2020 г., 10:57:37
    Ответить
    Почему кинотеатры не закрыты, да ещё на фестиваль мультфильмов приглашает Макси, посмотрите их афишу: мультфильмы, мастер классы, это воистину пир во время чумы, доходы на первом месте, Комякия спит как всегда ! ау!!!!