content/news/images/108839/5goXyQHiAtI_mainPhoto.jpg
12:10, 22.03.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Названа предварительная причина пожара в администрации села в Прилузье

Двухэтажное здание, в котором располагались администрация села Лойма и библиотека, сгорело полностью. Местные жители в соцсетях объявили сбор средств.

Названа предварительная причина пожара в администрации села в Прилузье
Фото vk.com/lojma

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми, сообщение о возгорании в здании администрации по улице Центральной села Лойма поступило в пожарно-спасательную службу Прилузского района 20 марта в 22:58. Пожарные прибыли на место вызова через 4 минуты. Возгорание было ликвидировано к 09:11 утра.

В результате пожара повреждено здание на общей площади 360 м². Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи. Погибших и пострадавших нет.

Как рассказала БНК руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк, сгоревшее здание восстановлению не подлежит. Сейчас рассматриваются варианты, где разместить работников. Это глава поселения, два специалиста, бухгалтер, два работника библиотеки, два социальных работника и участковый. Принято решение, что временно они перейдут на работу в здание клуба. Рядом с ним есть еще одно строение — бывшая школа, но здание законсервировано и его необходимо подключить к теплу. Этот вопрос сейчас решается.

В группе «Лойма-city» в соцсети «ВКонтакте» появился пост о том, что сгорел «один из символов села, красивое дореволюционное здание: школа - сельсовет – администрация». Сообщается, что полностью уничтожены все находившиеся там учреждения, погибла библиотека, в собрании которой были редкие дореволюционные и самиздатовские книги. Погибло собрание старинных бытовых предметов, фрагменты иконостаса Анкерской часовни и коллекция материалов по участникам Великой Отечественной войны. Нанесен тяжелый удар по истории и культуре региона, делает вывод автор публикации.

В ближайшее время организуют сбор средств и стройматериалов для восстановления старинного здания. Деньги принимаются на счет Яндекс-кошелька: 410014746393169 с пометкой «На восстановление», призывают в соцсети.

Нужны книги для сельской библиотеки: по школьной программе, русская классика, энциклопедии, детские книги, краеведческая литература. Их можно присылать в Лойму с пометкой «В библиотеку».

Также нужны любые строительные и отделочные материалы.

3723

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Мда..
    22.03.2020, 12:21:37
    Ответить
    Русская класика...
    :))))
  • 21 век
    22.03.2020, 12:56:31
    Ответить
    печки топят
    • Житель
      22.03.2020, 13:00:14
      Ответить
      О как
      Уже на символ России народ должен собирать!!!
      Куда идем?????
    • Кен
      22.03.2020, 19:43:07
      Ответить
      Ладно печки топят , а ведь где то ещё и света нет . Дожили .
  • 321
    22.03.2020, 13:02:49
    Ответить
    Возгорание было ЛИКВИДИРОВАНО...через 10 с лишним часов...
    ...какого лешего...так и пишите, что горело, горело...пока само дотла не сгорело...ликвидаторы, блин
  • Наглость
    22.03.2020, 13:08:49
    Ответить
    Перебор со сбором денег на госнужды и выполнение гособязанностей за счёт людей!!!

  • Чей карман?
    22.03.2020, 13:10:37
    Ответить
    Деньги принимаются на счет Яндекс-кошелька: 410014746393169 с пометкой «На восстановление», призывают в соцсети.
    • Ответ
      22.03.2020, 16:22:22
      Ответить
      Это счёт ТОСа. Он уже работал на сборы в прошлом и позапрошлом году. Если бы вам было реально интересно, вы могли бы найти и сбербанковские реквизиты. Они все есть в сети.
      1
  • Русская традиция
    22.03.2020, 13:32:34
    Ответить
    Скидывайтесь люди русские на хооромц господъ чиновников.
    Экономьте царскую казну для господЪ чиновников.
    1
    • -
      22.03.2020, 13:50:30
      Ответить
      -
      шикарная коллекция материалов по участникам Великой Отечественной войны.
      ==================
      Шикарный — -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. [от франц. chicard] Разг.
      1. Дорогой, роскошный, пышный. Ш-ая обстановка. Ш. подъезд. Ш. автомобиль. Ш. магазин.
      2. Имеющий эффектный, щегольской вид,........
      1
      • Не пыхти
        22.03.2020, 14:17:04
        Ответить
        На работу всё равно не возьмём.
        1
  • Гадалка
    22.03.2020, 15:13:04
    Ответить
    Что тут гадать, из-за чего сгорело? Если здание дореволюционной постройки, то либо старая печка, либо старая электропроводка. Библиотеку жалко. До реновации и инноваций не дожили лоемцы совсем чуть-чуть. Прорыв был не за горами.
    • ворчун
      22.03.2020, 16:17:13
      Ответить
      Старую печь и перебрать можно и нужно, да и проводку заменить, а вот оставлять на ночь горящую без присмотра- это уголовная халатность.
  • Так
    22.03.2020, 15:33:16
    Ответить
    и знал , из-за раздолбайства,нет денег на новую печь, сгорела раритетная библиотека, которая озолотила бы село.
  • штат маловат
    22.03.2020, 15:39:43
    Ответить
    Это глава поселения, два специалиста, бухгалтер,
    В Помоздино только бухгалтеров ВОСЕМЬ. Почти половина всей администрации.
    Наверно пора сокращать?
  • !!!
    22.03.2020, 16:10:56
    Ответить
    А вы видели администрацию в с.Додзь??? Ведь страшно зайти! И там тоже участковый, и фельдшер, и военкомат, и т.д. И тоже печьки !!! Это ж надо видеть!!! Это 30 км с небольшим от Сыктывкара! О Господи, как мы живём!!! И куда катимся! А мимо по трассе колонны лесовозов , груженные нашим зелёным золотом выше крыши, везут и везут колоннами все это добро днём и ночью в чей-то широкий ненасытный карман!
    • государство
      22.03.2020, 16:34:47
      Ответить
      но но но
      ты наши скрепы не раскачивай
    • +
      22.03.2020, 16:50:03
      Ответить
      ++
      +++
    • Да
      26.03.2020, 19:25:30
      Ответить
      Это потому что руководители поселений должны заниматься поселением,а не пиаром себя любимых,как г.Арихина,скачет по всему району с Единой Россией ,а делами за которые денежки платят-времени нет
  • Ежегодно
    22.03.2020, 17:02:55
    Ответить
    Жители Коми отправляют в москву налогов 151 млрд рублей.
    Москва , где наши налоги?
    1
  • Шпак
    22.03.2020, 17:10:19
    Ответить
    Закусывать надо
  • Ина
    22.03.2020, 17:50:58
    Ответить
    Чего тут дискутировать на темы "кто виноват" да "Москва, где деньги?" Можем помочь - надо помочь. не можем, не хотим - ну, ладно, сами обойдутся.
    3
  • похоже
    22.03.2020, 17:57:47
    Ответить
    на каменный век, хотя почему..
  • Вопрос
    22.03.2020, 19:20:09
    Ответить
    Вопрос по отделочным материалам: что отделывать собрались-то? Здание сгорело.
  • +
    22.03.2020, 19:38:33
    Ответить
    Пусть чиновники получают как средний класс , глядишь и деньги найдутся.
  • Кен
    22.03.2020, 19:41:32
    Ответить
    С Миру по нитке , чиновнику хоромы .
    1
  • Бывший житель.
    22.03.2020, 22:23:30
    Ответить
    Вероятнее всего это был электрический нагреватель. Провода внутри здания аллюминий со скрутками, которые нагреваясь приводят к пожару.
    • Нынешний житель
      22.03.2020, 22:56:04
      Ответить
      электрического обогревателя не было, в здании очень тепло, отапливается здание с помощью котлов, труба- кирпичная. восстановить здание можно. 2 этаж- надстроен в 1948 г. в деревянном исполнении.
  • Михалыч
    23.03.2020, 7:24:59
    Ответить
    Мне про Додзь понравилось, круто! Истинная правда!
    • Да
      23.03.2020, 7:28:19
      Ответить
      Да, к нам бы в эту администрацию Михалкова с его,, Бесогоном,, на экскурсию, что бы он тогда запел? Здесь прям требуется ,,регуляторная гильотина,,....
    • Так
      26.03.2020, 19:28:35
      Ответить
      В Додзь г Арихину работать заставьте!
  • Лузалес
    23.03.2020, 9:12:15
    Ответить
    Молодцы
    Почему не пишите, что водители Лузалес. спасли от пожара дом???!!!
    • лесовоз
      24.03.2020, 13:17:45
      Ответить
      это уже другая история и в другом селе!

Хочу получать главные новости дня в Коми!