content/news/images/108860/PSV_8325_mainPhoto.jpg
09:17, 23.03.2020 / ПРАВО

Олег Лажанев получил срок за незаконный аванс подрядчику

Бывший руководитель Сыктывдинского района Олег Лажанев осужден за превышение полномочий. По его вине подрядчику, который строил многоквартирный дом по программе переселения, незаконно были перечислены 8,5 млн рублей.

Олег Лажанев получил срок за незаконный аванс подрядчику
Фото Сергея Паршукова

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя районной администрации О.Лажанева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в 2015-2016 годы по указанию руководителя районной администрации подрядчику строительства многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилфонда в селе Выльгорт Сыктывдинского района в качестве аванса при фактически невыполненных работах из бюджета были незаконно перечислены 8,5 млн. рублей. В дальнейшем работы по муниципальному контракту были оплачены без учета ранее выданного аванса, чем бюджету причинен ущерб на указанную сумму.

Суд признал бывшего руководителя администрации Сыктывдинского района виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокуратуры Республики Коми о взыскании в бюджет муниципального района Сыктывдинский имущественного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

4433

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Листья тополя падают с ясеня
    23 марта 2020 г., 9:25:54
    Ответить
    ну ни чего себе...
  • 8
    23 марта 2020 г., 9:47:31
    Ответить
    Грищенку из Питера под шконку пора.
  • п.елевинъ
    23 марта 2020 г., 10:11:56
    Ответить
    миром правит не тайная ложа , а явная лажа !
  • Самойлов Евгений
    23 марта 2020 г., 10:16:51
    Ответить
    Неповезло
    Происхождением не вышел
    • ЮНЕСКО
      23 марта 2020 г., 11:06:09
      Ответить
      Оба соблюдают русские традиций.
  • Человек
    23 марта 2020 г., 10:33:29
    Ответить
    111
    Приговор вступит в законную силу, даже не сомневаюсь!!! А вот тему правоохранители не доработали, т.к. это ни превышение, а получение взятки, 99%!!!
    1
  • alien
    23 марта 2020 г., 10:55:47
    Ответить
    Так покаялся бы, как Самойлов, может и прокатило бы...
    • стук-стук
      23 марта 2020 г., 11:04:46
      Ответить
      Самойлов на службе с 18 лет
  • Вот это ла
    23 марта 2020 г., 11:36:08
    Ответить
    Мда,руководитель позорище
    1
  • считай
    23 марта 2020 г., 11:53:45
    Ответить
    что 8 миллионов сперли и условный срок
    1
    • а
      23 марта 2020 г., 11:59:48
      Ответить
      Почему не пишем с какой партии. Как ДТП так сразу привлекался и т.п. партию воров озвучьте
  • Житель
    23 марта 2020 г., 12:05:18
    Ответить
    Кучерин и Грищенко, подставили Лажанева! Теперь за медвежью услугу 8,5 млн. рублей с Лажанева будут вытряхивать...
  • Александр Щиголев
    23 марта 2020 г., 12:35:14
    Ответить
    Всё зависит от личных отношений с органами ...
    .
    Я вон на бывшего руководителя Эжвы Калинина подавал заяву в СУ СК, что ьон вывел из состава муниципального имущества недвижимость в 12 миллионов рублей, сделав его бесхозным (проще говоря. выбросил из бюджета), и ничего, следаки и прокуроры не усмотрели в этом ни превышения, ни злоупотребления ..
    Теперь он один из лидеров Единой России. (А куда их ещё???)

    А всё потому, что хорошие, правильные отношения и с прокурорскими и со следаками ...
    • Серега
      23 марта 2020 г., 14:29:15
      Ответить
      Это значит кто коррумпирует правоохранителей, тот на свободе? Для них ВСЕ что угодно, а только остальным закон?
  • (отм.)
    23 марта 2020 г., 14:54:45
    Ответить
    в чем вопрос?!
    аванс что - не был потрачен на строительство?
    было нецелевое использование? попробуй построй без аванса дом!
    д****ы. на тебе веслом по морде, чтоб не помогал строителям.
    скоро прокурорские сами всё будут строить - они то всё умеют. 37-й год впереди)))
    2
    • БОКСЕР
      23 марта 2020 г., 19:03:20
      Ответить
      отмодерированному
      Читай: "В дальнейшем работы по муниципальному контракту были оплачены без учета ранее выданного аванса"
      а теперь веслом сам себе дай по морде!
  • Клим Самгин
    23 марта 2020 г., 17:14:41
    Ответить
    Г-н , человека подставил , и тот получил 9 лет , а сам условно. Ну на это есть другой суд. Не продажный.
  • Россиянин
    23 марта 2020 г., 17:52:43
    Ответить
    Позор судьям, за державу обидно, как грабят Россию , а потом отделываются условным сроком, не пора ли таких чиновников на Колыму !
  • 111
    24 марта 2020 г., 14:21:50
    Ответить
    Та же
    А сколько еще не выясненного по другим домам,например Зеленец...стыдоба,что понастроили.и нагрелись 100 пудов