content/news/images/108879/BOB_5330_mainPhoto.jpg

В Коми 719 человек попали под наблюдение из-за риска заражения коронавирусом

По данным регионального управления Роспотребнадзора на 23 марта, в Коми по-прежнему подтвержден только один случай заболевания коронавирусом, под медицинским наблюдением находится 719 человек, в том числе 545 прибывших из неблагополучных стран по COVID-19. Из них – 9 человек контактировали с заболевшими в других субъектах России, 22 находятся в обсерваторах.

В Коми 719 человек попали под наблюдение из-за риска заражения коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Всего сняты с медицинского учета по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 174 человека, в том числе за последние сутки – 30. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились, сообщает пресс-служба главы Коми.

Напомним, по данным на 22 марта, под медицинским наблюдением находились 498 человек, в том числе 490 прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран.

***

В Коми организовано медицинское наблюдение и временная изоляция лиц, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Это делается для того, чтобы не допустить завоз коронавируса в республику и избежать его дальнейшего распространения.

Срок временной изоляции – 14 дней. В течение этого времени изолированные находятся под наблюдением врачей, их обследуют. В случае выявления первых признаков заболевания изолированные лица госпитализируются.

Напомним, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на https://fss.ru/index.shtml и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

6695

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Роспотребнадзору
    23.03.2020, 13:20:58
    Ответить
    Где статистика по умершим в Коми
    От внебольничной пневмонии?
    1
  • достали уже
    23.03.2020, 13:36:38
    Ответить
    эти "прибывшие из неблагополучных стран". Одни прибывают, другие следом туда же прутся. Ты работаешь, семью пытаешься прокормить, а тебе - старайтесь не ходить туда, сюда, работайте удаленно и т.д. Закройте границы тогда, пусть все дома сидят, а кто хочет, пусть уезжает и там сидит.
    4
    • Да
      23.03.2020, 14:08:19
      Ответить
      А тебе какое дело кто куда и зачем.Работай и сопи в свои две дырки
      19
      • это только начало
        23.03.2020, 14:25:41
        Ответить
        А вот такое дело: почему мое здоровье и здоровье моих близких должно подвергаться риску заразиться инфекцией, которую привозят из разных заразных стран привозят люди, которые всерьез думают, что едут за впечатлениями туда, где медом намазано?!!
        8
        • ))
          23.03.2020, 14:57:40
          Ответить
          Запрещать ездить никому не стоит. Все прибывающие могут быть специально заражены, но этого конечно не доказать. Здесь уже ничего не сделаешь. Единственное встречать коронавирус. Грамотный человек постарается избежать заражения, как сможет. Безответственный, не аккуратный человек может оказаться заражен сразу.
          19
          • ))
            23.03.2020, 15:52:07
            Ответить
            Не беспокойтесь, границы уже закрыты. Будьте ответственными и аккуратными по отношению к себе и близким.
            • Натали
              23.03.2020, 16:18:25
              Ответить
              Ну откуда вы взяли, что границы закрыты?! Отменили некоторые авиарейсы, не более. Вот сегодня на Белорусский в Москве прибыл поезд из Белоруссии, большой состав, много иностранцев, наших из-за рубежа. Сестра у меня вернулась с Европы в Сергиев Посад. И ни-ко-го не проверяют, на вокзале людей, много, как обычно. В Москве, по ее словам, визуально за три недели отсутствия ничего не изменилось. Продукты в магазинах есть, как обычно.
              • ))
                23.03.2020, 16:39:20
                Ответить
                Да, верно пишете. Видите, люди беспокоятся по разным причинам. У каждого свои потребности. Запрещать что либо не правильно. Единственное, повторюсь, быть ответственными и аккуратными.
            • Оля
              23.03.2020, 17:36:36
              Ответить
              Из Европы каждый день прилетают самолёты!!! Очнись. И перестань смотреть зомбоящик
              • ))
                24.03.2020, 8:40:27
                Ответить
                Прилетают самолёты, это же отлично! ))) Чего вы хотите, вообще закрыть? Так не получится)))
            • Для ))
              23.03.2020, 19:33:46
              Ответить
              Вы шутите? Границы открыты, летите куда хотите!
              • ))
                24.03.2020, 8:46:24
                Ответить
                Это хорошо или плохо? )) Видите, люди паникуют! Закрыть вообще, не получится! )) Повторить еще раз, что самое главное для грамотных людей?
            • Для ))
              23.03.2020, 19:34:36
              Ответить
              Вы шутите? Границы открыты, летите куда хотите!
  • почему
    23.03.2020, 14:20:25
    Ответить
    из-за границы не оставляют в Москве и Питере-по месту прилета? Почему они летят в регионы, контактируя с другими пассажирами??
    2
    • Малярия
      23.03.2020, 14:32:49
      Ответить
      тиф, желтая лихорадка, гепатит, проказа, паразиты, холера и еще много чего интересного
      В Москве уже по скорой не приезжают на вызов, а дают устные рекомендации. Ну не резиновая она!! Кстати, и до эпидемии коронавируса московские врачи ругали родителей заболевших детей, что те ездят "куда попало" и привозят "оттуда" "всякую дрянь". Абсолютно согласна с этим утверждением.
      8
      • Ой
        23.03.2020, 14:54:00
        Ответить
        А чего ТЫ дома не сидишь а развозишь всякую дрянь по городу
        2
        • Вэй
          23.03.2020, 15:14:51
          Ответить
          Потому, что у нас в Воркуте достаточно благополучная эпидемиологическая обстановка. И это несмотря на все оптимизационные усилия министра здравоохранения Березина!!!
      • Горожанин
        25.03.2020, 7:51:55
        Ответить
        Ну дак если государству побоку мои дети, внуки и я, то я ищу,где лучше или хотя бы дешевле. Отдых на море Краснодара или Крыма дороже и по качеству ниже чем та же Турция. А вот почему отсутствуют маски в аптеках и кто-нибудь ответит за эту преступную халатность вопрос! Что-то не слышно нашего брутального министра медицины. А ведь это его прямая обязанность предвидеть и обеспечить. Я думаю,что главе надо крепко задуматься о своём окружении да и о себе тоже.
    • Почему?
      23.03.2020, 19:40:55
      Ответить
      Потому, что никакой пандемии нет.
      1
  • сколько длится зараза в европе?
    23.03.2020, 14:54:32
    Ответить
    а они только сейчас возвращаются
    чем думали когда ехали туда? и чем думали те кто разрешал эти поездки?
    2
    • Dx
      23.03.2020, 15:03:34
      Ответить
      Когда уезжал в Европе все было тихо и красиво. Не все же туда ездят на отдых на неделю.
  • Dx
    23.03.2020, 15:00:33
    Ответить
    720 едет.
  • разворачивайте самолеты
    23.03.2020, 16:00:42
    Ответить
    пусть возвращаются туда, откуда летят
    2
  • Зыря
    23.03.2020, 16:16:02
    Ответить
    Китай обогнали, осталось обогнать Италию
    1
  • Вопрос
    23.03.2020, 17:15:57
    Ответить
    В каких районах, городах есть больные лучше напишите.
    • Больных нет
      23.03.2020, 17:26:54
      Ответить
      Это все под подозрением
  • 719 под наблюдением
    23.03.2020, 18:25:57
    Ответить
    Один заразившийся, судя по статистике, которая внезапно пропала (внезапно), может заразить 4 - 4,5 человека, а вы пишите об одном заразившемся. Бред. Под наблюдением 719 человек, потом вы их постепенно вычеркнете из статистики. Бред. Не верю!
    2
    • Под наблюдением
      23.03.2020, 19:26:25
      Ответить
      719, 1 заболевший.Чему не верить.
      • да ладно!
        23.03.2020, 19:34:55
        Ответить
        А сколько человек этот один заразил?
    • "719 под наблюдением"
      23.03.2020, 19:44:11
      Ответить
      Да разве сейчас можно верить СМИ? А может всего 10 человек, а может 1000 человек. Мы никогда не узнаем истиной правды.
      1
  • Это болезнь в большинстве
    23.03.2020, 19:41:51
    Ответить
    богатеньких Буратино, т.к.простой ,,средний класс,, с доходом в 17 тысяч по заграницам не шастают, а воры и жулики пусть мрут, обидно, что только могут заразить простых смертных
    4
    • Радий
      23.03.2020, 23:36:42
      Ответить
      Зря ты так,многие откладывают на поездку годами.Живем то один раз,почему бы и не слетать куда нибудь и не обязательно быть вором или жуликом.
      1
    • ))
      24.03.2020, 8:48:18
      Ответить
      Мои деды были за границей, кто то погиб, а кто то нет.
    • 23
      25.03.2020, 12:49:29
      Ответить
      хватит уже желчью брызгать на всех, а то заразите. То что Вы себе позволить не можете поехать за бугор, это личная ваша ситуация, вы можете и дома всю жизнь просидеть в 4-х стенах и никуда не выходить. Люди действительно копят годами, чтобы вырваться из серости, расширить свой кругозор, посмотреть как живут люди в других странах и погреть свои кости (ведь у нас нет лета, господа). И с доходом в 17 тысяч можно уехать за границу на недельку, если захотеть. Будьте, дорогие жители, добрее, подумайте, что вы вообще желаете? смерти тем, кто ездил отдохнуть? Живите по золотому правилу - "относитесь к другим так, как хотите, чтобы они к вам относились". У всех есть выбор во всем, как жить, куда ездить, куда ходить и что делать. Просто делайте это всё с уважением к окружающим. Это касается всех, и тех кто ездит, и тех кто не ездит, и тех кто здоров, и тех кто болен. Всем здоровья физического и душевного!
  • А?
    23.03.2020, 20:33:29
    Ответить
    А Гапликов не хотел ли пожилым людям выплатить компенсации,как это сделали Собянин и Воробьев?
    • Горожанин
      25.03.2020, 7:57:54
      Ответить
      Выплата старикам
      Так это ж надо у себя любимого взять и друзей московских обидеть
  • Елена
    24.03.2020, 8:23:35
    Ответить
    вирус
    Интересно, а у тех кто в обсервации и контактирующих анализы то берут на вирус? Или у нас по прежнему их нет (тестов)? Хотя в Москве и Питере бесплатные тесты для всех желающих. Если бы тесты делали, наверно что-то бы писали, подтвердились или нет. Видимо, не делают, пока пневмония не случится, когда уже поздно будет.
    • Горожанин
      25.03.2020, 8:00:46
      Ответить
      Итого
      Подытожим. Бензина на кол, берёзовый, прочих на рею.

Хочу получать главные новости дня в Коми!