content/news/images/108886/PSV_7567_mainPhoto.jpg
16:18, 23.03.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличились инвестиции в образование, сельское хозяйство, медицину, гостиничный бизнес и общепит

Преобладающая часть инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности была направлена в добычу полезных ископаемых (59,8 млрд, или 55%) и транспорт, включая транспортировку по трубопроводам (17,5 млрд, или 16%). На эти две отрасли пришлось почти три четверти общего объема вложений.

В Коми увеличились инвестиции в образование, сельское хозяйство, медицину, гостиничный бизнес и общепит
Фото Сергея Паршукова

По данным Комистата, инвестиции в основной капитал в 2019 году составили 114,6 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 21% меньше, чем было в 2018-м (136,7 млрд по уточненным данным). При этом в Минпроме прогнозировали годовой объем капиталовложений на уровне 126,9 млрд с ростом до 134,9 млрд в 2020 году, 142,3 млрд в 2021-м и 144,7 млрд в 2022-м.

В министерстве экономики Коми считают, что снижение объема инвестиций в основной капитал обусловлено сокращением вложений в тех отраслях, на которые приходится 56% совокупного объема средств (добыча сырой нефти и природного газа, деятельность трубопроводного транспорта) — компании завершили крупные проекты, например, строительство магистральных газопроводов Бованенково — Ухта и Ухта — Торжок — 2.

Преобладающая часть инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности была направлена в добычу полезных ископаемых (59,8 млрд, или 55%) и транспорт, включая транспортировку по трубопроводам (17,5 млрд, или 16%). На эти две отрасли пришлось почти три четверти общего объема вложений. Следом идут энергетика (10 млрд, или 9%), обрабатывающие производства (8,8 млрд, или 8%), сельское хозяйство (2,1 млрд, или 2%), телеком (1,8 млрд, или 2%).

Инвестиции в образование составили 1,6 млрд, в операции с недвижимостью — 1,4 млрд рублей, строительство — 1,1 млрд, в здравоохранение и соцсферу — 1,1 млрд, в торговлю — 697 млн.

Самый большой рост инвестиций в основной капитал в прошлом году был в образование — 105%, в гостиничный бизнес и общепит — 82,6%, в здравоохранение и предоставление соцуслуг — 74,6%, в растениеводство и животноводство — 35,1%, в лесозаготовки — 17,3%, в культуру и сферу развлечений — 11,8%.

Снизились капиталовложения в научные разработки (на 55,7%), производство пищевых продуктов (на 49,5%), транспортировку и хранение (на 49,1%).

Из общего объема инвестиций в основной капитал 85% приходилось на собственные средства предприятий и организаций и только 15% — на привлеченные деньги (банковские и бюджетные кредиты, займы).

Более трети всех инвестиций (41,5 млрд, или 38%) было потрачено на возведение зданий и производственных сооружений, еще 34,5 млрд (37%) — на закупку машин, оборудования и транспорта.

В министерстве экономики Коми отмечают, что для инвестиционной сферы республики характерен дефицит собственных финансовых ресурсов, сложности с кредитованием на реализацию проектов, высокая налоговая нагрузка на бизнес. Региону также не хватает новых относительно крупных инвестпроектов и предложений, которые могут повлиять на диверсификацию экономики республики. На ситуацию повлияла и нестабильная экономическая ситуация в стране (экономические санкции, изменение курса российской валюты, высокая зависимость от цен на нефть на мировом рынке).

Список наиболее значимых инвестиционных проектов, составленных Минэкономом, насчитывает 23 пункта:

строительство газопроводов Бованенково — Ухта и Ухта — Торжок (несколько ниток);

разработка залежей Усинского месторождения;

освоение Восточно-Ламбейшорского и разработка Кыртаельского, Ярегского нефтяных месторождений;

строительство горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения в Усть-Цилемском районе;

разработка и добыча углеводородов в Интинском районе;

добыча угля открытым способом в Воркуте на разрезе «Промежуточный»;

строительство высоковольтной линии Печорская ГРЭС — Ухта — Микунь;

строительство участков дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар;

реконструкция дороги Ухта — Троицко-Печорск;

модернизация и расширение производственных линий АО «Монди СЛПК» (проект «Горизонт»);

создание промышленного хаба по переработке нерудных материалов на базе Бельгопского месторождения (ООО «Ухтинский завод строительных материалов»);

модернизация Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего комбината;

создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины (ООО «Промтехинвест»);

строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры (ООО «Лузалес»);

создание лесоперерабатывающего комплекса «КомиИнвестПром»;

строительство комплекса по переработке продукции северного оленеводства (ПСК «Оленевод»).

Из списка в прошлом году были исключены тепличный комплекс в Сосногорске, реконструкция железнодорожного вокзала в Сосногорске, и техническое перевооружение деревообрабатывающего комплекса (ООО «Жешартский лесопромышленный комбинат»).

942

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Общепит
    23 марта 2020 г., 17:05:04
    Ответить
    Сейчас короновирус обнулит все это.
    1
  • Конченные
    23 марта 2020 г., 18:02:42
    Ответить
    Ещё и наши налоги отдали нефтяникам.
    .
    1
  • Вот это наглость
    23 марта 2020 г., 18:25:23
    Ответить
    Преобладающая часть инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности была направлена в добычу полезных ископаемых (59,8 млрд, или 55%) и транспорт, включая транспортировку по трубопроводам (17,5 млрд, или 16%).
    В рабство московским нефтесосам нас ещё не отдали?
    1
  • уха
    23 марта 2020 г., 21:03:36
    Ответить
    нмар
    участок дороги.......длиною в 30 лет