content/news/images/108900/PSV_0034_mainPhoto.jpg

Из России временно запретили вывозить крупы

Ограничение на экспорт гречки и других видов круп введено на 10 дней — до особых указаний рабочей группы по противодействию распространения на территории России COVID-19. В основном за рубеж наша страна поставляет рис, отмечают эксперты.

Из России временно запретили вывозить крупы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает РБК, С 20 марта из России временно запрещено экспортировать все виды круп. Это следует из письма за подписью заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене территориальным органам ведомства (есть у РБК).

Запрет введен на десять дней — до особых указаний рабочей группы Госсовета по противодействию распространения на территории России коронавирусной инфекции.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минпромторгу и Федеральной таможенной службе России (ФТС) к 25 марта представить в правительство предложения об ограничении экспорта различных товаров с учетом информации об объемах их производства на территории страны и имеющихся запасов. Соответствующее поручение опубликовано на сайте правительства, уточняется в публикации.

Документ также предписывает ФТС, Федеральной налоговой службе и Росздравнадзору обеспечить ежедневный мониторинг объемов экспорта, импорта и внутреннего спроса на продукты питания, товары первой необходимости и лекарственные средства.

Экспорт гречки из России небольшой, но за рубеж идут значительные поставки риса, в основном в Турцию и страны бывшего СССР, отмечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По прогнозам ИКАР, в текущем сезоне 2019/2020 Россия могла отправить на экспорт 21% всей произведенной рисовой крупы, или 115 тыс. т при общем производстве 530 тыс. т. Для сравнения: вывоз гречки прогнозировался на уровне 60 тыс. т, или 13,6% от всего производства (440 тыс. т), отмечает издание.

По информации РБК, 21 марта стало известно, что четыре из пяти крупнейших в России поставщиков гречневой крупы уведомили торговые сети о повышении оптовых цен на нее на 15–20%. Сообщается также о повышении отпускных цен на рис.

Рост цен объясняется как возникшим в начале месяца ажиотажным спросом на фоне распространения коронавируса, так и ростом стоимости импортных круп в связи с ростом курса доллара. О повышении в последние дни спроса на крупы сообщают ретейлеры, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отчиталась о росте числа жалоб на подорожание гречки и других круп. Вице-премьер Виктория Абрамченко заверила, что в России на фоне пандемии коронавируса не наблюдается дефицита ни одной из групп продовольственных товаров, и ажиотаж вокруг ряда продуктов не обоснован.

— Например, гречка — любимый продукт россиян последние несколько дней. Ее хватит на всех. Алтайский край сможет обеспечить страну гречневой крупой, сейчас запасы — более 350 тыс. т, — пояснила Абрамченко.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов предупредил, что власти отслеживают динамику цен, чтобы не допустить спекулятивного их повышения.

Ранее эксперты назвали плюсы и минусы гречневой диеты.

1748

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    23 марта 2020 г., 18:54:36
    Ответить
    а пор тв сказали,что запасов гречи у нас на несколько лет вперед
    1
  • Нина
    23 марта 2020 г., 19:04:42
    Ответить
    Гречка
    А еще в новостях вчера сказали, что на цену не повлияет курсы валют, так как крупа в России давно своего производства, верить никому нельзя
    1
  • Начинается ...
    23 марта 2020 г., 19:20:44
    Ответить
    Есть у нас всё, кроме ума у комментаторов
    6
    • Да
      23 марта 2020 г., 19:57:56
      Ответить
      И у вас с умом напряжёнка.
      2
    • Экспорт гречки из России небольшой, но за рубеж идут значительные поставки риса, в основном в Турцию и страны бывшего СССР,
      23 марта 2020 г., 20:01:27
      Ответить
      А я думала, что поставка риса повсюду это прерогатива азиатов. Наш краснодарский рис при приготовлении плова превращается в кашу. Это его на экспорт гонят?
      Специально для Начинается ...
      Вот когда вы через недельку зайдете крупу или еще что купить и в шоке от цен палец сосать начнете, тогда и скажете НАЧАЛОСЬ...
      1
      • Зöрян-язычник
        23 марта 2020 г., 21:12:54
        Ответить
        Я закупил 20 кг гречки " Националь". Рекомендую, качество высшее и запах на всю керку. )))
        34
        • коми морт
          23 марта 2020 г., 21:36:38
          Ответить
          гречка " Националь"
          Уж не на зырянский ли плантациях выращена эта зерновая культура?
          • Хозяйка
            24 марта 2020 г., 12:19:22
            Ответить
            Купите ещё ящик или два тушёнки. Гречка с тушёнкой-быстро и вкусно!
  • Я-я
    23 марта 2020 г., 21:51:52
    Ответить
    По информации РБК, 21 марта стало известно,
    что четыре из пяти крупнейших в России поставщиков гречневой крупы уведомили торговые сети о повышении оптовых цен на нее на 15–20%. Сообщается также о повышении отпускных цен на рис. Рост цен объясняется как возникшим в начале месяца ажиотажным спросом на фоне распространения коронавируса, И чем эти (отм) лучше тех таксистов, что повысили цены после терактов в Москве ?
    1
    • Потребитель
      24 марта 2020 г., 9:35:03
      Ответить
      Барыги и спекулянты
      Что тут можно сказать поставщики гречки решили обогатиться на фоне распространения коронавируса. И сколько вот такие барыги и спекулянты подняли цены на жизненно важные товары,лекарства,маски и продукты питания.
  • гречкофоб
    23 марта 2020 г., 22:40:56
    Ответить
    чего вы до этой гречки докопались. ешьте макароны, другие крупы. на гречке свет клином не сошелся.
    1
    • Зöрян-язычник
      24 марта 2020 г., 6:48:58
      Ответить
      Гречка лучше чем макароны. У язычников были пословицы:
      Гречка - всему голова.
      Гречка вскормит, вода вспоит.
      Гречка - бать, вода - мать.
      У кого гречка, у того и счастье!
      Доплясались, что без гречки остались.
      Ош рыщет - хлеба ищет.
      Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.
      Потому и запасаюсь, а как говорится - Запас да замок — лучший друг человека.
      Всё просто )))
  • Ээээ
    23 марта 2020 г., 23:57:26
    Ответить
    Обнуленный сказал у нас еды завались.
  • Отчитались
    24 марта 2020 г., 10:34:46
    Ответить
    25 млрд. долларов получили
    от экспорта пшеницы в прошлом году. Н у а про читал гречу , что она в большинстве китайская.
    • =
      24 марта 2020 г., 20:55:20
      Ответить
      Пшеницу в заграницу,а нам водку из опилок.