content/news/images/108912/PSV_1550-kopiya_mainPhoto.jpg
09:09, 24.03.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми отмечают стабильный рост заготовки леса

За минувший год предприятия Коми заготовили почти 19 млн кубических метров древесины. В лесной отрасли наблюдается стабильный рост, но успешная цепочка может прерваться в 2020 году, заявил министр природных ресурсов региона Роман Полшведкин.

В Коми отмечают стабильный рост заготовки леса
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и Ивана Федосеева

Доклады министров о деятельности их ведомств проходят на площадке Общественной палаты Коми по поручению главы республики Сергея Гапликова. Из-за угрозы распространения коронавируса выступления членов правительства перевели на онлайн-режим. Министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин отчитался перед общественниками 23 марта.

FED_00004.jpg

По его данным, второй год подряд в Коми растут цифры по заготовке древесины. В 2018 году показатель был 9,6 млн кубических метров. В 2019 году заготовили уже 9,9 млн кубических метров. Тем не менее прогнозируемый показатель на 2020 год – 9,5 млн кубических метров. Будет ли подобное снижение или нет, зависит от погодных условий в регионе и эффективности предприятий по вывозу леса с мест рубок.

Роман Полшведкин отметил, что на рынке виден устойчивый спрос на древесину. Сейчас около 95% продукции ее переработки идут на экспорт. Также наблюдается спрос на приоритетные инвестиционные проекты в лесной отрасли. На данный момент семь действуют, еще три заявки рассматриваются.

FED_00027.jpg

2148

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 111
    24 марта 2020 г., 9:46:19
    Ответить
    Кто заготавливает? Кому идут деньги? Лузалес?
    • лес рубят, а дорог как не было-так и нет!
      24 марта 2020 г., 21:33:00
      Ответить
      рома! а что ты не говоришь, что все что заготавливается, либо продается кругляком или низкосортной доской! опять же у лесорубов черная зарплата, люди на пенсии будут 12 т.р. получать, стажа нет. вы проблему то не видите в целом, вам лишь бы отрапортовать и премии нахапаться! лесовосстановлением займитесь, перестаньте рубить вдоль болот и рек-скоро без воды останетесь! не умеете работать освободите кресло!
      • да ладно...
        24 марта 2020 г., 23:14:16
        Ответить
        кругляком в республике давно ничего не продаётся... если конечно не приписывать сюда баланс... :)))
      • Рост заготовки
        25 марта 2020 г., 13:39:17
        Ответить
        согласен, рост заготовки то растет и это не сомнено! спрос на древесину всегда будет, и в основном да древесина идёт за пределы Коми и республику используют как донора (цена ниже чем в других регионах). кроме того работы по заготовке ведут подрядные организации, а не лиц используют леса по договорам аренды. и ещё рассчитайте цену прибыли за древесину и арендную плату и поймёте в чем все дело.
  • позитивненько
    24 марта 2020 г., 9:50:32
    Ответить
    романовские тоже рубят безбожно. после них как после ядерной войны.
    2
    • том
      24 марта 2020 г., 14:19:36
      Ответить
      У Романова на делянках порядок как и во всем ,лузалес рядом не стоит
      2
    • романов нарубил
      24 марта 2020 г., 21:33:55
      Ответить
      так что хватит на 10 поколений внучар и канар!
  • позитивненько
    24 марта 2020 г., 10:00:58
    Ответить
    обидно понимаешь да. к реке ближе 200 метров не подъедешь якобы вред экологии. а в лесу после них вообще труба
    • Людь
      24 марта 2020 г., 15:25:45
      Ответить
      Вы не правы, 07.02.2020 "В Коми восстановили почти 90 процентов вырубленных лесов", или вы хотите сказать что нас обманывают???
  • лесник
    24 марта 2020 г., 10:20:15
    Ответить
    вы определитесь сколько заготовили,19 млн. или 9 млн. не думая брякаете!
  • 1
    24 марта 2020 г., 11:18:52
    Ответить
    2
    9 из 19 это официально и 10 из 19 получается неофициально...
    • да ладно...
      24 марта 2020 г., 23:18:09
      Ответить
      19 у нас года до 30-го точно не заготовят... не парьтесь дурными расчетами...
  • коми регион
    24 марта 2020 г., 11:22:59
    Ответить
    модернизация производства
    Так глядишь будем дорогую мебель делать и продавать!!!!

    Пока СИБИРЬ и ПРИМОРЬЕ вывозят кругляком.....
    • да ладно...
      24 марта 2020 г., 23:19:08
      Ответить
      увы, не будем... покупателей на мебель нет...
  • чел
    24 марта 2020 г., 11:57:55
    Ответить
    как в пословице " война - мать родна"...
    Да, за бездеятельность свою сейчас можно многое списать на вирус... и не только в этом году.
  • позитивненько
    24 марта 2020 г., 12:32:01
    Ответить
    второе фото. Сколько уверенности в глазах и лице. Понятное дело горы можно свернуть
    • позитивненькому
      24 марта 2020 г., 14:11:17
      Ответить
      В лице полное отсутствие какого- либо интеллекта
  • Да уж
    24 марта 2020 г., 13:08:46
    Ответить
    Скоро по всей Коми будет степь и тундра
    • да уж...
      24 марта 2020 г., 23:20:32
      Ответить
      сорок лет это слышу... ну и когда же??? :)))
  • рабкор
    24 марта 2020 г., 14:42:44
    Ответить
    сколько же рубят
    За минувший год предприятия Коми заготовили почти 19 млн кубических метров древесины.
    В 2019 году заготовили уже 9,9 млн кубических метров.
    Что правильно?
    Воруют много!
  • Как есть
    24 марта 2020 г., 19:06:25
    Ответить
    Я очень...
    надеюсь что цепочки порваться и больше никогда не восстановятся. Оставьте лес в покое, хотя вы больше ничего и не умеете.
  • Экономист
    24 марта 2020 г., 19:09:51
    Ответить
    Заготовка то выросла, но сбыт реально встал из-за Китая. Так что не так все радужно.
    • Забыл добавить
      24 марта 2020 г., 19:13:03
      Ответить
      Если все что заготовлено в ближайшее время не отправить, то возникнут мягко говоря проблемы с качеством продукции.
  • 1
    24 марта 2020 г., 20:04:25
    Ответить
    2
    производством изделий занимайтесь....
    • а
      24 марта 2020 г., 23:21:46
      Ответить
      покупать
      будешь?
  • Природа
    24 марта 2020 г., 21:08:27
    Ответить
    Жалко лес
    Нет никакой радости.
  • Да уж
    24 марта 2020 г., 21:23:41
    Ответить
    Нашли чему радоваться и чем гордиться......позор.Коми-Калмыкия не за горами.Рубят кому не лень
    • да уж...
      24 марта 2020 г., 23:23:11
      Ответить
      а кому лень - комментирует с дивана...
  • Вася
    24 марта 2020 г., 22:50:41
    Ответить
    ага
    только сбыта на пиловочник нет. Все рамы стоят, заказов мало. Все ждут типа "дачный сезон". , но у людей денег нет.
    • да ладно...
      24 марта 2020 г., 23:24:49
      Ответить
      какой ещё "дачный сезон"??? шелупень погоды на рынке не делает...