content/news/images/108947/BOB_5001_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми выздоровел единственный заболевший коронавирусом

Всего под медицинским наблюдением находились 825 человек. За последние сутки сняты с медицинского учёта по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 15 человек.

 В Коми выздоровел единственный заболевший коронавирусом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным Роспотребнадзора Коми на 24 марта, в регионе по-прежнему один лабораторно подтверждённый случай заболевания коронавирусом. Пациент выздоровел, готовится к выписке.

«Пациент здоров, чувствует себя хорошо. Результаты анализов подтвердили отсутствие у него коронавирусной инфекции. Сегодня мы получили второй подряд отрицательный результат, и готовим его к выписке», - рассказал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

Напомним, вирус был выявлен у жителя Сыктывкара, вернувшегося из Ирана. По возвращении в Коми молодой человек был передан ответственным службам и помещён в одноместный бокс Республиканской инфекционный больницы, где проходил лечение.

Как сообщили в Республиканской инфекционной больнице, выздоровлению пациента способствовала своевременная госпитализация и, как следствие, оперативно назначенный курс лечения, соблюдение рекомендаций лечащих врачей.

Под медицинским наблюдением также находились лица, контактировавшие с инфицированным. Все они обследованы и здоровы.

Всего под медицинским наблюдением находились 825 человек. Сейчас остаётся под наблюдением 646 человек, в том числе: 9 человек, контактировавших с заболевшими в других субъектах России; 10 госпитализировано с респираторными заболеваниями; 25 находятся в обсерваторах.

За последние сутки сняты с медицинского учёта по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 15 человек. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

***В Коми организовано медицинское наблюдение и временная изоляция лиц, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран.

Это делается для того, чтобы не допустить завоз коронавируса в республику и избежать его дальнейшего распространения.

Срок временной изоляции – 14 дней. В течение этого времени изолированные находятся под наблюдением врачей, их обследуют. В случае выявления первых признаков заболевания изолированные лица госпитализируются.

Напомним, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Республике Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

6106

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Однако
    24 марта 2020 г., 13:57:51
    Ответить
    Таки коронавирус был
    Или ротовирус?)))
    • Пожалуйста поподробнее
      24 марта 2020 г., 15:21:55
      Ответить
      Вчера была информация о 719 человеках, находящихся под наблюдением. Сегодня уже 825. Когда наврали, сегодня или вчера?
    • худыш
      24 марта 2020 г., 15:23:59
      Ответить
      Жировирус
    • Ванга
      24 марта 2020 г., 18:20:01
      Ответить
      Предсказываю, все излечятся чудесным образом 23 апреля 2020 года
      4
  • Где данные
    24 марта 2020 г., 14:00:39
    Ответить
    По умершим от внебольничной пневмонии?
    Оперативный штаб сообщает, результаты паталогоанатомического исследования установили истинную причину смерти пациентки.

    Главный патологоанатом города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Олег Зайратьянц сообщил, что направляющим на секцию диагнозом действительно была вирусная пневмония, однако по результатам вскрытия причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

    Зайратьянц комментирует результаты только что завершенной секции: «Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб. На момент смерти изменений в легких не было. Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, церебровасулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца».
  • А сколько от пневмонии
    24 марта 2020 г., 14:18:34
    Ответить
    уже умерло за последние полгода ? Это не последствия короновируса ? И что за медицина, что не может справиться с элементарным воспалением лёгких ? Проходишь ежегодно флюорографию, мне кажется на снимки медики даже не смотрят
    3
    • Вон оно чё
      24 марта 2020 г., 14:25:55
      Ответить
      Флюорографию то оказывается для диагностирования пневмонии проходим. А я думаю почему у меня её всё никак не могут диагностировать, а то оказывается потому что я дурак в Июле прохожу.
      • Максим
        24 марта 2020 г., 19:19:29
        Ответить
        Это лучший комментарий года
        Восхищаюсь Вашим остроумием !)) честно!))
    • Ник
      24 марта 2020 г., 21:21:42
      Ответить
      Смотрят на снимки, еще как смотрят! По любому пятнышку гонят на томограф, а потом - полное обследование, длящее ся пару недель. Прошел через это. Хорошо что ничего не обнаружили.
  • коми
    24 марта 2020 г., 14:29:15
    Ответить
    где многоразовые маски которые шьет сыктыв швейная ф-ка вторую неделю,все в И талию и Москву.Италия не просила помощи у России,а мы все равно лезем куда не надо,о россиянах надо думать или я не прав
    2
    • не
      24 марта 2020 г., 14:55:27
      Ответить
      не прав
      там вкуснее кормят и валютой платят
    • Коми прав
      24 марта 2020 г., 15:13:26
      Ответить
      Видимо не до россиян. Главное, чтоб итальянцы поправились!
      3
      • 123
        24 марта 2020 г., 18:17:36
        Ответить
        Для Соловьевых скорее и прочих Исимбаевых
        1
    • Федя
      24 марта 2020 г., 22:42:27
      Ответить
      Федя
      Так они о своих и думают, у них семьи там, капитал там....
  • Сокрытие масштабов эпидемии-есть геноцид.
    24 марта 2020 г., 14:35:10
    Ответить
    В Москве в реанимации находятся 20 пациентов с коронавирусом
    Такие данные приводит директор НИИ Склифосовского Сергей Петриков. Еще двое, по его словам, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. При этом накануне глава Роспотребнадзора в эфире «Первого канала» говорила лишь об одном тяжелом случае среди зараженных.
    Всего, по данным за прошедшие сутки, в России было 438 инфицированных. Сегодня сообщалось о смерти пожилой женщины в больнице в Коммунарке. Однако позже столичный департамент здравоохранения уточнил, что диагноз коронавирус у пациентки не подтвержден.
    1
    • Кто что скрывает, уважаемый?
      24 марта 2020 г., 15:13:20
      Ответить
      СМи всегда разные данные дают, ибо там полно не только непрофессионалов, но и откровенных лентяев, не проверяющих инфу.Что вы всё придираетесь?
      • Этот не СМИ
        24 марта 2020 г., 19:00:30
        Ответить
        Это данные роспотребнадзора россии.
        1
  • Урааа!
    24 марта 2020 г., 15:28:36
    Ответить
    Под
    Чутким руководством Сергея Анатольевича мы все победим!
    • Зöрян-язычник
      24 марта 2020 г., 17:06:00
      Ответить
      Под Чутким руководством Сергея Анатольевича мы все победим!
      А я вам писал, Сергей Анатольевич реально крутой хозяйственник. Почёт ему и нижайший поклон.
      • Челобой
        24 марта 2020 г., 19:21:09
        Ответить
        Будь я президентом,
        дал бы Анатоличу орден святого Моисея или еще кого там, ну и выздоровевшему пациенту медальку какую-нибудь - за вселение веры об исцелении!
  • 457
    24 марта 2020 г., 16:03:11
    Ответить
    Собянин сказал на приеме в Кремле. Так что будет нагоняй за лояльные цифры
  • 123
    24 марта 2020 г., 16:09:17
    Ответить
    ...
    Не верю нашей статистике, чиновникам. Каждую смерть пожилого человека с насморком будут проверять? Нет. Умер и умер..
  • Вадим
    24 марта 2020 г., 16:10:13
    Ответить
    Вирус
    В дом быта проехала с имиратов.почему не соблюдает карантин
    • Деня
      24 марта 2020 г., 17:09:05
      Ответить
      Сообщать надо не в БНК, а на горячую линию. Пускай штрафуют и изолируют принудительно.
    • О, это та
      24 марта 2020 г., 19:27:02
      Ответить
      У к одной дочь там проживает
      Недавно ездила? Зачем?
  • Сила
    24 марта 2020 г., 16:29:29
    Ответить
    Один нагнул 825
  • cdjq
    24 марта 2020 г., 16:38:48
    Ответить
    -В Коми выявлен один больной коронавирусом.
    - А сколько вы провели тестов на коронавирус?
    -Один.
  • А что за шухер снова
    24 марта 2020 г., 19:27:40
    Ответить
    По больницам
    Не намечается ли у нас новый больной?
  • 40 дней
    24 марта 2020 г., 22:40:02
    Ответить
    73 могилы
    Похоронила маму 17 февраля на В.Човском кладбище. Сегодня 40 дней. С того дня 73 могилы прибавилось в её секторе
  • Фая
    24 марта 2020 г., 22:45:40
    Ответить
    А это правда что вся Эжвинская больница закрылась на карантин?
    • Татьяна
      25 марта 2020 г., 6:11:35
      Ответить
      Правда.
    • К
      25 марта 2020 г., 7:01:55
      Ответить
      Карантин
      Думаю, Вы другой вопрос хотели задать. На карантин закрылись почти все мед учреждения ещё несколько дней (а то и недель) назад. Под карантином понимается обычный сезонный запрет на посещение больных. Например, в кардиоцентре он действует с начала марта.
  • Тема
    24 марта 2020 г., 23:13:38
    Ответить
    Александр Сергеевич Пушкин, находясь на карантине по поводу холеры в Болдино, обращается
    к нам сегодняшним!!!

    ***
    Позвольте, жители страны,
    В часы душевного мученья
    Поздравить вас из заточенья
    С великим праздником весны!

    Всё утрясётся, всё пройдёт,
    Уйдут печали и тревоги,
    Вновь станут гладкими дороги
    И сад, как прежде, зацветёт.

    На помощь разум призовём,
    Сметём болезнь силой знаний
    И дни тяжёлых испытаний
    Одной семьёй переживём.

    Мы станем чище и мудрей,
    Не сдавшись мраку и испугу,
    Воспрянем духом и друг другу
    Мы станем ближе и добрей.

    И пусть за праздничным столом
    Мы вновь порадуемся жизни,
    Пусть в этот день пошлёт Всевышний
    Кусочек счастья в каждый дом!

    А.С. Пушкин 1827 г.