content/news/images/108964/Glava_Krivusheva_01_mainPhoto.jpg
19:03, 24.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов встретился с матерью погибшего героя-десантника из Удоры

Глава Коми Сергей Гапликов 24 марта встретился с Верой Кривушевой, мамой гвардии младшего сержанта 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии Константина Кривушева. Он погиб 1 марта 2000 года в неравном бою с террористами в Аргунском ущелье Чеченской Республики.

Сергей Гапликов встретился с матерью погибшего героя-десантника из Удоры
Фото с сайта rkomi.ru

Указом президента России за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, гвардии младший сержант Кривушев Константин Валерьевич награжден орденом Мужества (посмертно).

– К сожалению, такова миссия военного – Родину защищать. Многие из нас через это проходили. Кого-то, к сожалению, мы не досчитались в рядах. И в мирное время бывают ситуации, когда человек жертвует ради сослуживцев своей жизнью, выполняя свой долг и проявляя героизм, – цитирует Сергея Гапликова пресс-служба главы Коми.

Glava_Krivusheva_02.jpg

Имя героя десантника Константина Кривушева присвоено отряду юнармейцев Косланской средней школы. На школе установлена мемориальная доска в честь бойца.

В этом году 2 августа, в День воздушно-десантных войск, в центре Кослана планируется открыть памятник. Уже обустроена площадка (отлита площадка, установлена оградка и скамейка), доставлены стела, бронзовый бюст и основание для его установки. Летом будет благоустроена прилегающая территория.

Glava_Krivusheva_03.jpg

Glava_Krivusheva_14.jpg

– Это место в центре Кослана, откуда на фронт уходили жители Удорского района. Там у нас установлен монумент ушедшим на Великую Отечественную войну. Рядом поставим памятник Константину Валерьевичу. Площадка будет три на четыре метра, выложим плиткой. Финансовая составляющая определена. Вопросы решены, – пояснил глава администрации Удорского района Николай Жилин.

Glava_Krivusheva_05.jpg

Глава республики поручил правительству Коми оказать необходимо содействие муниципалитету в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию 90-й годовщины Дня воздушно-десантных войск России в Удоре.

– Надеюсь, что 2 августа мы с вами увидимся, я тоже планирую приехать. Все, что надо, к этому дню будет сделано. И мы вместе откроем памятник вашему сыну, – обратился к Вере Алексеевне Сергей Гапликов.

Glava_Krivusheva_09.jpg

2219