content/news/images/109032/ANT_3883_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:50, 26.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Ученые нашли новую защиту от инсультов и инфарктов

В исследовании принимали участие свыше 40 тысяч человек в возрасте от 45 до 59 лет. Наблюдения начались в 1990 году. За каждым участником следили либо до смерти, либо до завершения периода наблюдений.

 Ученые нашли новую защиту от инсультов и инфарктов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Прием горячих ванн каждый день обеспечивает защиту от инфарктов и инсультов. К такому выводу пришли ученые из Университета Осаки в Японии, сообщает «Медик Форум».


Каждый день необходимо принимать непродолжительную горячую ванну, чтобы обеспечить профилактику инсультов и инфарктов. Установлено, что погружение в горячую воду уменьшает артериальное давление, и чем чаще человек принимает ванну, тем полезней это для здоровья кровеносных сосудов и сердца. В исследовании принимали участие 43 000 человек от 45 до 59 лет. Наблюдения начались в 1990 году, и за каждым их участником следили либо до смерти, либо до завершения периода наблюдений в декабре 2009. Итоговый анализ касался уже 30 076 человек.

За период наблюдений были зафиксированы 2 097 случаев сердечно-сосудистых болезней: 275 инфарктов, 53 внезапных остановок сердца и 1 769 инсультов. С учетом внешних факторов установлено, что ежедневный прием горячих ванн снижал вероятность болезней сердца и сосудов на 28%, по сравнению с приемом дважды в неделю. При теплой воде в ванне риск уменьшался на 26%, а при горячей - на 35%.

3793

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Сомнительно
    26 марта 2020 г., 7:56:14
    Ответить
    Горячая ванна давление снизит, а потом счет за коммуналку его повысит!
    • Неуволенный госслужащий
      26 марта 2020 г., 8:26:18
      Ответить
      Тема очень интересная и требует глубокого исследования.
      Вообще температура, это тот способ простейший, который позволяет на молекулярном уровне регулировать движение клеток, микробов, вирусов в организме и их размножение и продолжительность жизни.

      Кроме температуры, есть еще и частоты, инфра, ультра, низкие, звуковые, высокие, сверхвысокие, они тоже влияют на организм.
      Но все это надо исследовать и очень серьезно.
  • Я также читал что
    26 марта 2020 г., 8:04:53
    Ответить
    Вилами писано.
    А если очень, очень горячие ванны, так и от онкологии помогают.
    • Эврика
      26 марта 2020 г., 8:29:12
      Ответить
      А в большой микроволновке не пробовали лечиться?
      • ага
        26 марта 2020 г., 8:52:16
        Ответить
        еще огурцами лечатся,прямо на огороде.
  • 123
    26 марта 2020 г., 8:14:23
    Ответить
    Было уже. Конёк-горбунёк называется - сварить в чане, и молодеешь )
    • 123-му
      26 марта 2020 г., 21:08:54
      Ответить
      Сейчас не молодеешь надо говорить,а обнулился!!!
  • Хм...
    26 марта 2020 г., 8:15:41
    Ответить
    Врачи-убийцы?
    У меня тёща в горячей ванне померла
  • Хм...
    26 марта 2020 г., 8:15:41
    Ответить
    Врачи-убийцы?
    У меня тёща в горячей ванне померла
    • 123
      26 марта 2020 г., 9:05:40
      Ответить
      А зачем ты в ванну кипятка нафигачил?
      • Мых
        26 марта 2020 г., 9:23:00
        Ответить
        Тихо, тихо, не пали хату...
  • Мимоходом
    26 марта 2020 г., 8:34:16
    Ответить
    Ну, если ноги парить в горячей воде, то давление снижается (говорят, грелкой обойтись можно), давно известно.
  • физик
    26 марта 2020 г., 8:50:15
    Ответить
    Открытие на уровне 7 класса.
    В горячей воде сосуды расширяются, объём крови тот-же, результат - давление в системе падает.
    При частом повторении - повышается эластичность сосудов, т.е. при резком повышении давления эластичные сосуды смогут больше расшириться, опять - давление падает. Стенки не разрываются, б**шки отрываются когда они ещё маленькие, тромбы не образуются.
    1
  • Вопрос к умным комментаторам
    26 марта 2020 г., 9:55:17
    Ответить
    Я серьезно, если что
    Баня может заменить горячую ванну?
    • Vova
      26 марта 2020 г., 10:04:49
      Ответить
      В бане больше шансов выжить, если не угоришь :)
    • Баня
      26 марта 2020 г., 10:42:42
      Ответить
      Нет, наоборот. В бане повышается нагрузка на сердце.
      В бане какая температура? А в горячей ванне? Причём в ванне то же надо следить за временем, если долго лежать могут быть проблемы, в том числе и с сердцем.
      • Парацельс
        26 марта 2020 г., 10:50:10
        Ответить
        Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.

      • Ваня в бане
        26 марта 2020 г., 12:24:01
        Ответить
        В бане очень полезно, но обязательно под медицинским присмотром.
        • Норм
          26 марта 2020 г., 16:38:52
          Ответить
          Баня с медсестрой? Одобряю )
  • деревня
    26 марта 2020 г., 12:30:42
    Ответить
    какая ванна?
    у нас вода из колодца за километр от дома
    • .
      26 марта 2020 г., 14:48:30
      Ответить
      У кого какая. У одного 1,5 м, у другого джакузи на кубометр.
      А, ты деревня чего ноешь. Вода из колодца - это фитнес на свежем воздухе, нам городским только мечтать и деньги платить на беговой дорожке.
  • Фома неверующий
    26 марта 2020 г., 13:00:29
    Ответить
    У моей бабушки случился инфаркт как раз в горячей ванной.
    • ну и что
      26 марта 2020 г., 13:21:50
      Ответить
      зато довление у нее огого, как у космонавта!
  • гость
    27 марта 2020 г., 18:13:07
    Ответить
    Сразу видно, кто тут кот ученый, а кто русалкой прикидывается. Журналисты тупо переписали информацию, а другие тупо ее поняли, то есть ни хрена не поняли. И не надо было эксперименты проводить, что бы установить, что при повышении температуры окружающей среды, организм реагирует расширением сосудов, дабы увеличить теплоотдачу, это и так известно. Дело же в другом, а что бы понять в чем, берите само исследование и читайте, а потом делайте выводы. А тут полемику пустую устраивать не стоит, стыдно за вас становиться.