content/news/images/109083/PSV_2385_mainPhoto.jpg
15:31, 26.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Детские сады в Коми будут работать во время всероссийских выходных в формате дежурных групп

Принимать в дошкольные учреждения будут только детей тех родителей, на которых не распространяется действие указа президента об объявлении в России нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля.

Детские сады в Коми будут работать во время всероссийских выходных в формате дежурных групп
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми рекомендовало администрациям муниципальных образований сформировать в детских садах группы по присмотру и уходу за детьми тех родителей, которые продолжат работать на следующей неделе. Об этом написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» руководитель ведомства Наталья Якимова.

В данный момент администрациями детских садов организован сбор информации по наполняемости групп с учетом индивидуальной потребности каждой семьи, сообщила она.

Еще один важный акцент, на который я обращаю внимание: гарантии зарплаты всех воспитателей и работников дошкольных образовательных организаций по работе в выходные дни будут соблюдены в полной мере, – заверила Наталья Якимова.

Дальнейшие официальные разъяснения по работе детских садов, школ, техникумов, колледжей и организаций дополнительного образования регион ждет в кратчайшие сроки от министерства просвещения Российской Федерации. Об этом будет сообщено дополнительно.

Кто будет трудиться в предстоящую нерабочую неделю в России, рассказано здесь.

Напомним, после появления заболевших коронавирусом в Эжвинской горбольнице, в детских садах Эжвы введен карантин. Он действует с 26 марта и до особых указаний.

7358

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • гога
    26.03.2020, 15:41:00
    Ответить
    Якимовой перед комментированием Указа президента надо его было прочитать,там речь идет не о выходных днях,а о "нерабочих" и гарантий там быть не может.
    1
    • гоге
      26.03.2020, 15:42:57
      Ответить
      С сохранением заработной платы!
      1
      • гога
        26.03.2020, 15:59:44
        Ответить
        за работу в выходные 2я зарплата.
        2
    • 1
      26.03.2020, 16:59:51
      Ответить
      Ну так то она просто рекомендует, а это необязательно к испонению. Свои хотелки эта тётя может оставить при себе.
  • Светлана
    26.03.2020, 15:50:11
    Ответить
    Так президент же сказал,во время карантина сохраняется з.п!!!!!А тут работать в выходные дни,с сохранением з.п.Вообщето,воспитатели тоже люди,имеющие семью и детей!!!!Что-то я не поняла(((
    1
  • Полина
    26.03.2020, 15:51:11
    Ответить
    Получается часть коллектива работает а другая часть дома) и все при зарплате) не смешно
    • Анна
      26.03.2020, 15:55:27
      Ответить
      Всем не угодишь. Те кто работают получат как за праздники, то есть двойную оплату.
      1
      • гога
        26.03.2020, 15:58:26
        Ответить
        ну вот этого как раз и не получится.
      • ???!!!
        26.03.2020, 18:39:39
        Ответить
        С какого перепугу?
        Хорошо, если по МРОТУ заплатят.
  • капец
    26.03.2020, 15:57:58
    Ответить
    закрывайте садики, достали уже
    2
    • капецу
      26.03.2020, 18:38:07
      Ответить
      Магазины тоже. И автобусы -в парк. Ибо нефиг.
      • Правильно
        29.03.2020, 9:09:10
        Ответить
        и больницы и пожарки и мчс, а то захотели, никто не хочет подвергать себя и свою семь риску, а то кому то работать приходится, а кто то зарплату поделить не может
  • Яжемать
    26.03.2020, 16:21:31
    Ответить
    Надо министра МО РК Наталью Якимову отправить саму в сад на целый день, ведь детский сад стерилен.
    Первым делом надо было закрывать детские сады! Ведь все знают, что это самое лучшее место для вирусов, бактерий и инфекций!
    3
    • 1
      26.03.2020, 16:24:15
      Ответить
      1
      Коронавирус не опаснее для детей чем просто ОРВИ. он опасен для пожилых и молодых курящих и с букетом сопутствующих болячек.
      4
      • Так
        26.03.2020, 16:30:45
        Ответить
        В этом то и проблема,в садах работают взрослые люди!!!Дети и не болеют,болеют взрослые!!!!
        • В магазинах,
          26.03.2020, 18:25:18
          Ответить
          знаете ли, тоже не детишки малые чеки пробивают! Им тоже самоизолироваться, чтобы вам глаза не мозолить?
      • 2
        26.03.2020, 19:02:16
        Ответить
        Дети в возрасте до 5 лет больше подвержены коронавирусной инфекции только потому, что в этот момент их дыхательная система и все внутренние органы очень быстро развиваются, оказываясь под ударом вируса.
        2
  • Анна
    26.03.2020, 16:33:33
    Ответить
    Анна
    Получается соберем со всех групп детей в одну, поставим воспитателей с какой-нибудь группы. А как же принцип групповой изоляции, особенно в период карантина. И кроме того, приведут детей большинство родителей. Тогда уж лучше вообще не закрываться. Попробуй родителям отказать в приеме. ведь все будут утверждать, что работают, Или справку у каждого с работы просить?
    • Вот
      26.03.2020, 16:35:24
      Ответить
      Именно!!!!Неработающие и сидящие в декрете приведут!!!!!!
      • Лена
        26.03.2020, 20:19:22
        Ответить
        Читайте внимательно:

        Принимать в дошкольные учреждения будут только детей тех родителей, на которых не распространяется действие указа президента

        Указ не распространяется на работников:
        а) непрерывно действующих организаций;
        б) медицинских и аптечных организаций;
        в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
        г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

        д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
        2
  • софья
    26.03.2020, 16:37:24
    Ответить
    софья
    Вот уж глупость! Или для Якимовой Указ президента на является руководством к действию? Сама Бог и царь? А ничего, что сотрудники
    детского сада, тоже хотят озаботится своим здоровьем. Пусть своих из кабинетов назначает на работу в эти дежулные группы
    • Софье
      29.03.2020, 9:14:40
      Ответить

      А не глупость ли что те, кто будет вам оказывать неотложную помощь должны работать, им тоже хочется себя обезопасить и изолироваться, а тут еще непонятно к кому на вызов ехать, в друг там вирусный окажется
  • Воспитатель
    26.03.2020, 16:40:37
    Ответить
    Видимо, воспитатели - не люди, раз им положено работать даже во время такого опасного положения... А то, что они могут вместе с детьми заболеть - никого не волнует...
    1
    • продавец
      26.03.2020, 18:17:03
      Ответить
      Что вы так возбудились? Мы за прилавком целый день с вами контактируем. А кондукторы, медики, уборщицы, моющие ваши зассанные подъезды?
      Кроме, пожалуй, медиков большое количество "контактных" работников даже не надеются на больничный - он им вообще не положен!
      2
  • ДДД
    26.03.2020, 16:44:22
    Ответить
    Кроме воспитателей, которые будут работать в этих группах, должны будут выйти на работу повара, работник прачечной, уборщицы, няни, заведующие.. Не смешно?
  • Ух,
    26.03.2020, 16:46:06
    Ответить
    Надо Путину писать, пусть порадуется, как его указы на местах выполняются.
  • очередной
    26.03.2020, 16:46:53
    Ответить
    я так и не понял, кто не работает-то? Мин. фин работает, казначейство работает, центр занятости работает, мфц работает, все работают. Что за карантин такой? Закроются, наверно, когда руководителей будут штрафовать на миллионы. Или, не дай бог, кто-то заболеет на той работе в КАРАНТИН
    • Очередному
      26.03.2020, 20:39:09
      Ответить
      Без Минфина и казначеев через две недели все встанет
      • И
        29.03.2020, 9:21:16
        Ответить
        Карантин для всех или для избранных? Ну так и проследите цепочку, эти сотрудники должны работать, им указ не писан, у этих сотрудников есть дети, за которыми было решено присматривать создавая группы как необходимость. А то что воспитатели просто завидуют тем, кто не будет работать а они якобы должны другой вопрос и тем более два дня назад они работали и не возмущались что заразятся, а тут за неделю они должны
        1
  • Ольга
    26.03.2020, 16:49:44
    Ответить
    Во-во! не дай Бог кто-то заболеет из тех сотрудников, которым придется работать на этих группах!
    1
    • Не надо строить
      26.03.2020, 18:29:08
      Ответить
      из себя царевишен! Заболеть сейчас может кто угодно и где угодно. Работайте! Или увольняйтесь, коли такие мнительные.
      8
  • Фекла
    26.03.2020, 16:54:29
    Ответить
    5 детей приведут, а кормить поваров надо. А что делают непрерывно занятые, если ребенок заболел. При чем здесь министр. Управления ДО из каких средств будут платить? Выход один- всем дружно надо идти на больничные на неделю
    1
    • Такси с автобусом
      26.03.2020, 18:22:52
      Ответить
      и нам тоже?
    • Фекле
      26.03.2020, 19:16:15
      Ответить
      И нам медикам тоже можно на больничный?
    • Нерерывно занятый
      26.03.2020, 21:05:47
      Ответить
      Непрерывно занятый когда ребенок болен идёт с ним на больничный, а в данном случае, нет статуса карантина в садах города кроме эжвы, поэтому справку никто не даст, и непрерывно работающим придется непрерывно трудиться и детям в сад идти. Объявили бы карантин, было бы все гораздо проще, нежели сейчас. Моему руководителю параллельно что сад закрыли, а посему будем трудиться на благо государства, раз на него работаем
  • Анна
    26.03.2020, 16:57:08
    Ответить
    Всем сотрудникам детских садов - на больничный! Если за людей не считают, надо самим защищать себя!
    • Так идите
      26.03.2020, 18:33:02
      Ответить
      на свой больничный, если невмоготу. В чем проблема? Вот раскудахтались на ровном месте!
      2
  • Дмитрий
    26.03.2020, 17:00:39
    Ответить
    Интересно, под какую, из пяти перечисленных президентом категорий, которые продолжат работать, относятся педагоги детских садов? Погрузочно-разгрузочно или еще какую-то?
  • Воспитатель
    26.03.2020, 17:32:08
    Ответить
    Если выходные, значит, оплата в двойном размере?
  • Ирина
    26.03.2020, 17:39:04
    Ответить
    Видимо нашим министрам президент не указ!
  • Воспитатель
    26.03.2020, 17:42:24
    Ответить
    Якимова о чем думает! Объединять группы, ещё хуже!!! В моей группе и так карантин по ветрянке!
  • Ответственность
    26.03.2020, 19:06:53
    Ответить
    Ответственность
    Вы посмотрите в садик все записались из 30 детей 20 нуждаются и говорят что им детей девать некуда , а сами кто в декрете кто работает на улаленке, что за дела такие!Надо ввести тогда так что родитель несет справку с работы что он действительно не может работать
    • Принесем,
      26.03.2020, 19:57:34
      Ответить
      не волнуйся!
      3
  • 500
    26.03.2020, 20:17:29
    Ответить
    По теме
    С 30 марта по 3 апреля все российские школы, детсады и средние профессиональные учебные заведения работать не будут. С таким разъяснением выступил замминистра российского просвещения Дмитрий Глушко.

    Образовательные организации не будут работать в соответствие с указом президента России Владимира Путина по новым мерам профилактики и препятствованию распространения в стране коронавируса COVID-19, отмечает РИА Новости.

    Владимир Путин 25 марта 2020 года выступил с обращением к нации. Он объявил предстоящую неделю с нерабочей. При этом всем работникам будут сохранены зарплаты за неделю полностью. Длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса в России.

    На 26 марта в России зафиксировано две смерти от коронавирусной инфекции. Первые смерти от COVID-19 зарегистрированы в Армении и Казахстане.

    Число заболевших в России за сутки увеличилось на 182 человека. Диагноз "коронавирус" диагностирован 840 пациентам. 38 человек от коронавируса излечились. Туристам рекомендовано отказаться временно от поездок по России.

    Генпрокуратура России тем временем выявила новые фейки со слухами о коронавирусе в России. Пользователям социальных сетей, мессенджеров следует с осторожностью относится к различным данным из непроверенных источников, связанных с распространением COVID-19.
  • 500
    26.03.2020, 20:46:34
    Ответить
    По теме

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"

    В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия
    населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей
    80 Конституции Российской Федерации постановляю:
    1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с
    сохранением за работниками заработной платы.
    2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
    а) непрерывно действующих организаций;
    б) медицинских и аптечных организаций;
    в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и
    товарами первой необходимости;
    г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях
    чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или
    нормальные жизненные условия населения;
    д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и
    погрузочно-разгрузочные работы.
    3. Федеральным органам государственной власти определить численность
    федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3
    апреля 2020 г. функционирование этих органов.
    4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и
    органам местного самоуправления определить в зависимости от
    санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории
    Российской Федерации численность государственных и муниципальных
    служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование
    этих органов.
    5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств
    массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с
    30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.
    6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального
    опубликования.

    Президент Российской Федерации В. Путин

    Москва, Кремль
    25 марта 2020 года
    N 206

  • Вопрос
    26.03.2020, 21:42:36
    Ответить
    Минпросвещения
    А у курицы есть мозг?
  • 1
    26.03.2020, 21:51:52
    Ответить
    Воспитатели, видимо, как обычно не люди( А приведут именно тех детей, пусть даже и работают родители, у которых есть с кем посидеть с детьми, сейчас студенты, школьники, все дома сидят или того хуже, когда родители не будут работать, просто ребенок мешать дома будет отдыхать и это большинство случаев всегда. Разумные родители оставят детей дома, найдут кому с ними посидеть! И дежурные группы действительно бред, скученность детей....
    3
  • однако
    27.03.2020, 14:56:14
    Ответить
    под оспись
    личную роспись главы,пред госсовета , министра образования здравохранения прокурора республики,ростехнадзора,каждого родителя каждого ребенка, детей про которых все забыли, это не игра, а действительность... вирус это не насморк, вы все в ответе.....
    • однако
      27.03.2020, 14:58:57
      Ответить
      повторно
      под Личную роспись.....

Хочу получать главные новости дня в Коми!