content/news/images/109091/BOB_7275_mainPhoto.jpg

В России хотят победить коронавирус за три месяца

Пандемию вируса COVID-19 в России, возможно, удастся победить в течение двух-трех месяцев, полагает президент Владимир Путин. ВОЗ считает, что в городах не нужно вводить жесткий карантин.

В России хотят победить коронавирус за три месяца
Фото Виктора Бобыря

По последним данным, в России подтверждено 840 случаев заражения вирусом COVID-19. За сутки количество заразившихся увеличилось на 182 человека. В Коми зафиксировано три случая заболевания инфекцией:два человека лечатся, один выздоровел и выписан из больницы.

- Коллега рассчитывает, что через два-три месяца мы с коронавирусом расправимся. Это уже неплохой прогноз, потому что в некоторых странах говорили, что война с ним — так они войной называют — будет очень долгой. Но когда мы действительно выйдем из этой ситуации, а мы выйдем точно, и я надеюсь, что, может быть, даже раньше, чем вы сказали,- сказал Владимир Путин на встрече с представителями предпринимательского сообщества (цитата по «Интерфаксу»).

Теорию о том, что проблемы распространения вируса в стране удастся преодолеть за два-три месяца, высказал один из участников встречи с президентом.

Напомним, для борьбы с распространением вируса следующая неделя в России будет нерабочей. Об этом объявил Владимир Путин во время своего телеобращения к россиянам. В нем он также анонсировал дополнительные меры поддержки населению и бизнесу и призвал граждан оставаться дома.

Как пишет «Ъ», представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович считает, что в Москве и других российских городах пока не требуется введение жесткого карантина.

- Если Россия и Москва смогут соблюдать самодисциплину, будет гораздо легче пройти через этот период, когда вирус угрожает нам всем, без тяжелых карантинов. Но если будет нужно, я уверена, что и эта мера будет применяться, но на данный момент, кажется, она еще не нужна», - считает госпожа Вуйнович во время прямого эфира на портале «Будущее России. Национальные проекты» (цитата по ТАСС). Представитель ВОЗ привела в пример Сингапур, где удалось справиться с вспышкой без введения жесткого карантина — с помощью прослеживания контактов заболевших.

Она также сказала, что «абсолютно доверяет национальным авторитетам, авторитетам в Москве».

Представитель ВОЗ положительно оценила меры, которые вводят на территории России.

- Это беспрецедентно хорошая мера, потому что все в аэропортах хорошо делается, есть тестирование для прилетающих, самоизоляция или изоляция на 14 дней. Меры усиливаются не только в аэропортах, но и в других "точках пересечения", - сказала госпожа Вуйнович.

5280

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • трап
    26 марта 2020 г., 18:12:03
    Ответить
    Что ж, попробуем за три месяца
    1
    • КОМикадзе
      26 марта 2020 г., 19:54:24
      Ответить
      вы, такие наивные и нашли кого слушать.
      3
      • Дедушко ни в разу не соврал
        26 марта 2020 г., 21:10:21
        Ответить
        ни про пенсионный возраст, ни про изменение Конституции
        Даст Бог, и на этот раз не соврёт! Народ ему верит!
        2
        • А он и не врёт
          27 марта 2020 г., 8:59:37
          Ответить
          ВОЗМОЖНО, удастся победить. А ВОЗМОЖНО, и не удастся.
    • Неуволенный госслужащий
      26 марта 2020 г., 21:45:06
      Ответить
      Беда в том, что вирус этого не знает.
      1
      • Угу
        27 марта 2020 г., 9:04:36
        Ответить
        Клинические испытания вакцины от коронавируса COVID-19 начнутся в России через пять-шесть месяцев, заявил министр здравоохранения России.
      • Пенсионер
        27 марта 2020 г., 13:07:51
        Ответить
        Верю, что вирус - коронавируса победим, а вот с тарифами ЖКХ все гораздо сложнее.
        Они такие изворотливые, наглые, даже незаконные, никто не пересчитывает и никакие прививки тут не действуют, ни прививки ни перерасчеты завышенных тарифом, никакого возврата переплаченных тарифов. Одним словом ничего их не берет, ни жара, ни стужа.
    • Предложение от ЧВС
      26 марта 2020 г., 22:13:47
      Ответить
      "Надо всем лечь на это и получить то, что мы должны иметь"
      • я
        27 марта 2020 г., 1:29:38
        Ответить
        У нас нефть,газ.Вирус не подпустят к нам.
      • Агент Купер
        27 марта 2020 г., 7:28:50
        Ответить
        Из четвертого сезона Твин Пикс
        Произошла мощная эманация зла - Джуди.
        На территории Твин Пикса, ничего не работает ни суды, ни прокуратура, ни Конституция, ни справедливыость, одна только коррупция, вранье и проституция. Даже вирус , засланный темной материей и тот отказывается выполнять свои функции.
        Агент Купер и Лора Палмер пытаются что-то сделать с этой дрянью -Джуди, но пока только мечутся между измерениями.
        • Супер Купер
          27 марта 2020 г., 13:03:25
          Ответить
          Истина истца .
          Он судился и рядился
          И всем жалобы писал.
          А ответы под копирку
          Из госслужбы получал.
          На вопрос чего добился?
          Он ответил без вранья
          Емких, два коротких слова-
          Ни х...........
  • Сапог
    26 марта 2020 г., 18:13:59
    Ответить
    Вирус стой, раз два!
    • Ветеран труда неработающий пенсионер
      26 марта 2020 г., 21:52:49
      Ответить
      Может пенсионеров на время борьбы с коронавирусом освободить от платежей за ЖКХ, а то сплошные траты и расстройство иммунитета.
      1
  • Пипец
    26 марта 2020 г., 18:40:24
    Ответить
    Хотят ли русские войны?
    1
  • Россиянин
    26 марта 2020 г., 18:44:20
    Ответить
    В Европе
    тоже сначала так считали, но увы, мрут теперь как мухи...
  • Золотой петушок
    26 марта 2020 г., 18:45:16
    Ответить
    Царствуй, лежа на боку
  • Ыб
    26 марта 2020 г., 18:51:44
    Ответить
    А когда победим идиотизм?
  • Нигилист
    26 марта 2020 г., 18:52:19
    Ответить
    сказочник-чекист дальше рассказывает сказки как и прошедшие 20 лет.
    5
  • Новая газета
    26 марта 2020 г., 18:52:27
    Ответить
    В горбольнице Эжвинского района Сыктывкара, где накануне выявили 6 заболевших COVID-19, скончалась инфицированная 83-летняя пациентка. Об этом сообщает источник «Новой газеты».

    Женщина 1937 года рождения проходила лечение в первом хирургическом отделении. 25 марта больницу закрыли на карантин: у врача, его жены и тестя, а также троих пациенток обнаружили коронавирус. За три дня до того, 22 марта, одна из заболевших женщин скончалась в реанимации от двусторонней пневмонии, вскоре у нее подтвердили диагноз COVID-19.

    В распоряжении «Новой» имеется документ, согласно которому 30 человек медперсонала отделения находится на самоизоляции. Всего на момент обнаружения инфицированных в отделении находилось 118 медиков и 223 пациента.

    Смерть пациента с COVID-19 официально огласке не предавалась, «Новая газета» направила запрос в Минздрав Коми. На данный момент в статистике штаба правительства зафиксирована смерть только двух заразившихся: оба накануне скончались в Москве.
    4
    • я
      27 марта 2020 г., 1:28:09
      Ответить
      Ничего себе пропорция : 1медик на 2 пациента больницы.РАСТОЧИТЕЛЬНО,однако..
  • соц. соревнование
    26 марта 2020 г., 18:52:39
    Ответить
    а кто победит за два месяца ?
  • Национальные авторитеты Москвы
    26 марта 2020 г., 18:52:59
    Ответить
    - Коронавирус должен пойти на спад...
    - Коронавирус вам ничего не должен! Он вообще не просил ваших родителей вас рожать.
    3
    • 11
      26 марта 2020 г., 19:27:26
      Ответить
      У большого слоя москвичей самой работящей части россиян есть недвижимость за границей . Вот в Москву и зашло вирус
  • Не зовут
    26 марта 2020 г., 18:56:17
    Ответить
    Аксиома Д****а
    2
  • Жираф
    26 марта 2020 г., 18:57:34
    Ответить
    Прочитал новость и не понял, что нам предлагают: самоизоляцию или самоустранение
    • Да
      26 марта 2020 г., 19:16:30
      Ответить
      Как захотят так и сделают
      • Напугали
        26 марта 2020 г., 19:53:13
        Ответить
        Сделают что? Самоустранение? Это как, по Черномырдину что-ли "Народ пожил - и будет!"
        • Добавлю лирики
          26 марта 2020 г., 19:55:39
          Ответить
          "Надо же думать, что понимать"
        • Бацька
          27 марта 2020 г., 9:02:55
          Ответить
          Мы будем жить плохо, но недолго!
  • В России хотят победить коронавирус за три месяца
    26 марта 2020 г., 19:15:51
    Ответить
    вапшэ не смешно
    Сколько лет прошло, а даже банальные ветрянку и свинку, не говоря уже о раке и спиде, победить не могут.
    Только денюжки на это выпрашивают . И ведь получают. А в итоге?
    1
  • Абрек
    26 марта 2020 г., 19:23:16
    Ответить
    Вирусы гибнут при температуре выше 25 градусов . Ждём тепла . Вирусу нужна скученность населения для популяция . В Италии принято знавать стариков в приюты . Вот очаг . У нас в Коми простор в отличие от Москвы и Бергамо .
    7
    • КОМИкадзе
      26 марта 2020 г., 19:57:48
      Ответить
      давно специалистом по вирусам стал, балабол?
      1
    • Горожанин
      26 марта 2020 г., 20:16:45
      Ответить
      Температура человеческого тела 36.6
      При заражении температура 39
      По твоей логике он просто не выжил бы на человеке
  • Таня
    26 марта 2020 г., 19:23:33
    Ответить
    Путин, то объявил, но это все на усмотрение руководителя организации. Я федеральный бюджет ник, как работала, так и буду работать, а муж не будет. Я буду контактировать, а он нет. Он может от меня заразиться, то же самое и дети. Зачем надо было вводить карантин?
    4
    • 1
      26 марта 2020 г., 21:18:18
      Ответить
      у нас на работе даже вопрос про это не подняли... зачем карантин,если никто не будет сидеть дома, все будут работать как всегда
      • Хм
        27 марта 2020 г., 9:11:52
        Ответить
        А кто сказал про карантин, паникёры? Президент объявил выходные дни.
  • Vova
    26 марта 2020 г., 19:23:53
    Ответить
    Корифей наук
    Нобелевку ему по вирусологии и эпидемиологии! :)))
  • Лена
    26 марта 2020 г., 19:26:10
    Ответить
    Республиканские учреждения всех работников вывывели на карантин, других не выводят. Непонятно распоряжение путина. Кто как понял?
  • Серый
    26 марта 2020 г., 19:35:55
    Ответить
    Хотеть и смочь-разные понятияа ещё говорят:не говори гоп!
  • Вжик
    26 марта 2020 г., 19:56:32
    Ответить
    Должны!
    Так.., молитва от короновируса есть, арбидола полные аптеки, экстрасенсы наготове, Ванга предсказала процветание России и Путин с нами. Короче все для победы имеется!
  • меня не зовут
    26 марта 2020 г., 19:58:41
    Ответить
    умерло / выздоровело
    Италия 7 503 / 9 362
    США 1 049 / 619
    Испания 4 145 / 7 015

    но у нас всё будет не так!
    • Гы-гы-гы...
      26 марта 2020 г., 21:14:49
      Ответить
      - У вас смертельные случаи от коронавируса были?
      - Не было смертельных случаев!
      - Теперь будут :)
  • Натали
    26 марта 2020 г., 20:09:26
    Ответить
    свежие новости
    Только что узнала, что маски которые начинают шить в России бесполезны. Надо шить перчатки. Основная зараза коронавируса идет именно от рук и пальцев.
    • натахе
      26 марта 2020 г., 22:29:25
      Ответить
      вообще, очки еще надо носить на самом деле специальные. ачто такое, ты вдруг вируса испугалась?
  • Орлов Ю.
    26 марта 2020 г., 20:16:04
    Ответить
    Пятилетку - за три года !!
    Знаем... Проходили... Пока Солнеликий не погибнет от коронавируса не будет в стране жизни ((((
    1
  • Натали
    26 марта 2020 г., 20:22:12
    Ответить
    Исследователи "людских душ" и управления ими проводят очень много опытов ... Один из них таков: нескольким детям за столом дали сладкую кашу, а одному пересоленую. Всем дали попробовать свою и спросили, какая она на вкус. После того, как все дети, поевшие сладкую кашу и сказавшие, сто она сладкая, ребенок, который попробовал пересоленную кашу, так же ответил, что она сладкая. Хотя он явно почувствовал, что она пересоленая.
    Вот вы ходите по улицам, у вас много знакомых, никто замертво не падает и даже болеют не многие. Все в общем-то хорошо.
    Но вам сказали, что в стране кошмар, и вы, даже видя ежедневно собственными глазами другое, только об этом вирусе и говорите.
    А ведь в стране огромное количество реальных проблем: падения руб**, обнуление и т.п. Я уж не говорю, про дороги, по которым невозможно ходить и ездить, беднеющая наша республика, огромный отток населения. Продукты питания, которыми быстрее отравишься. Опять же, продающиеся на каждом шагу снюсы, бояра. Вот они губят нацию (и много чего еще), но с этим почему-то такой борьбы нет. Об этом особо и не пишут.
    Может имеет смысл хоть иногда подумать, что вами просто пытаются управлять и увести внимание от других проблем?
    5
    • Натали
      26 марта 2020 г., 20:44:19
      Ответить
      И вот на самом деле страшно представить, что будет с людьми при реально страшной эпидемии, катастрофе. Все же друг другу глодки перегрызут, о взаимовыручке и поддержке не будет идти и речи. Я вот прихожу домой и вижу спокойную семью, мужа, детей. Разговаривая с родителями, с сестрой по телефону вообще не слышу паники, страха. Что с нами не так? Или с большей частью общества?
      3
      • 3
        26 марта 2020 г., 22:31:27
        Ответить
        а на улице на тебя с ножом чтолибросаются, пытаясь найти в сумке гречку?
  • Я
    26 марта 2020 г., 21:00:03
    Ответить
    А чего министр говорят о 2 больных, а на карте 3?
    • Ты
      26 марта 2020 г., 21:48:50
      Ответить
      Ты где был последние дни? Один уже выздоровел, два лечатся. Итого три подтвержденных случая. А неподтвержденные - кто его знает...
  • Ад
    26 марта 2020 г., 21:01:37
    Ответить
    Все успокаивают народ,надо было сказать что за месяц,чё уж...
  • 1
    26 марта 2020 г., 21:15:16
    Ответить
    это спекуляция не более. никто не знает сколько это может продлиться и давать прогнозы. темболее это только самое начало
  • Обыватель
    26 марта 2020 г., 21:23:21
    Ответить
    Мы накануне грандиозного шухера.
    Возможно коронавирус отвлекающий маневр.
    1
    • Горожанка
      26 марта 2020 г., 22:43:06
      Ответить
      Возникает вопрос: А вирус сам лично сообщил Путину о победе над ним (вирусом) через два-три месяца?
  • Никто
    26 марта 2020 г., 22:17:36
    Ответить
    не верит официальной информации. Эжвинскую больницу запечатали позавчера вечером. В это же время все республиканские СМИ трындели, что у нас выздоровел единственный коронавирусный. Понятно, что как то неудобно вышло, но кто ж вам дальше верить то будет?
    • 123
      26 марта 2020 г., 22:32:22
      Ответить
      ну и не верь, никто тебе ничего доказывать и не собирался. всем вообще пофигу, что ты там думаешь
      3
  • Гражданин
    26 марта 2020 г., 22:59:59
    Ответить
    Никого не смутило словосочетание "Россия и Москва"? Не Россия, в том числе Москва, а Россия и Москва. Как много в этом смысла...
    • Я
      27 марта 2020 г., 1:32:41
      Ответить
      Идеально остановить все и вся на 14 дней.Полная изоляция домашняя.Частичная не прокатит.Вирусятина проявится.
    • Мимо иду
      27 марта 2020 г., 3:14:38
      Ответить
      Тоже
      царапнуло
  • Елена
    27 марта 2020 г., 11:05:46
    Ответить
    Страна дураков
    Кто на выходных с оплатой, будут заражать тех, кто вынужден работать...например в ТЦ. Почему? Жизнь человека совсем ничего не стоит???
  • Труляля
    27 марта 2020 г., 11:35:47
    Ответить
    Коррупцию когда победим в России?
  • Путин
    27 марта 2020 г., 11:38:48
    Ответить
    К новым победам!!!!!! Победа будет за нами!!!!!!
  • искренне жалеющий
    27 марта 2020 г., 14:38:27
    Ответить
    о медработниках
    почему не вижу как начали помогать первичной медпомощи(поликлиникам),как улучшилась защита медиков:кадры дополнительные, деньги -их просто оставили , бросили на войну.