content/news/images/109160/IMG_6303_mainPhoto.jpg
18:24, 27.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми завозят семена для аграриев

В Коми завозятся семена под яровой сев. Поставщиков аграрии определяют самостоятельно. Все завезенные семена проходят проверку в региональном филиале «Россельхозцентра».

В Коми завозят семена для аграриев
Фото БНК

- Сельхозтоваропроизводителям Коми предусмотрена поддержка на развитие растениеводства – более 41 миллиона рублей. Они позволят компенсировать часть затрат на подготовку к посевной. Всего на проведение весенне-полевых работ хозяйства потратят порядка 125 миллионов рублей. Сезонные работы должны пройти под знаком работы с мелиорацией. Сельхозпредприятиям поручено восстанавливать осушительные каналы на своих территориях. Опыт прошлого года, когда дождями затопило поля и луга, показал, что в этих работах есть острая необходимость, - прокомментировал зампред правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Для выполнения плана посевных работ сельскохозяйственным организациям и фермерам необходимо приобрести 1,1 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 60 тонн семян многолетних трав. Весенне-полевые работы запланировано провести на площади более 32 тысяч гектаров, в том числе посев на площади 8,5 тысячи гектаров.

Напомним, что за последние два года благодаря господдержке просубсидирована покупка 348 единиц техники. Это внушительно обновило сельскохозяйственный технопарк, но есть хозяйства, в которых еще осталась изношенная техника, требующая замены. В текущем году на покупку новой техники предусмотрено субсидирование более 36 миллионов рублей республиканского бюджета. Субсидии выделяются от 30% до 70% в зависимости от сложности приобретённой автосельхозтехники.

807

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ка
    27 марта 2020 г., 18:42:26
    Ответить
    Сколько он бабла разбазарил
  • Ладно, скажу.
    27 марта 2020 г., 18:48:24
    Ответить
    Откуда завозят ? В России нет семенного фонда. Все семена являются однолетними и закупаются каждый год за бугром. Дачникам - покупайте семена только с соседних районов или республик. Россия в этом плане разделена на 8 климатических зон. Семена купленные к примеру из Краснодарского края, ни какого урожая у нас в Коми не дадут - однозначно. Покупая посадочный материал, интересуйтесь , откуда он. Это первейшее правило земледельца.
  • Ботаник
    27 марта 2020 г., 21:25:26
    Ответить
    Каждое семечко пусть проверят на коронавирус прежде чем в продажу запускать