Видеоопрос БНК: как вы проведете нерабочую неделю

Президент России Владимир Путин объявил следующую неделю, с 30 марта по 5 апреля, нерабочей из-за ситуации с коронавирусом. С 28 марта указом главы Коми в республике введены дополнительные меры для защиты от распространения COVID-19: закрыты все непродовольственные магазины, кафе, спортивные и развлекательные центры. Редакция БНК выяснила, чем будут заниматься в период вынужденных выходных сыктывкарцы.

Видео Виктора Бобыря

Ответы мы получили разнообразные: сидеть дома, заниматься самообразованием или спортом.

В предыдущем видеосюжете БНК горожане рассказали, как они защищаются от коронавируса.

Напомним, в Коми под наблюдением медиков находится почти тысяча человек, прибывших из других стран. По официальной информации регионального управления Роспотребнадзора, COVID-19 в республике инфицировано два человека, один выздоровел и выписан из больницы.

Всех, прибывших в республику из-за границы, просят в обязательном порядке сообщить о своем возвращении, месте и сроках пребывания за границей на бесплатную горячую линию по телефону 8-800-550-00-00.

Работодателям всех форм собственности настоятельно рекомендуется не допускать на работу сотрудников с признаками болезни, а также приехавших и контактировавших с приехавшими из заграничных поездок.

Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет за собой ответственность по статье 236 УК. Первая часть статьи предусматривает наказание за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Нарушителю грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев.

Кроме того, человека могут лишить права занимать определенные должности на срок до трех лет. Статья также предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ограничения свободы на срок до года.

Если то же нарушение привело к смерти человека, задействуется вторая часть статьи 236 УК: предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо исправительных работ на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет. Кроме того, нарушителю грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Kartinka-1.jpg

2128

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Людь
    28 марта 2020 г., 9:36:26
    Ответить
    Гулять я буду, на то она и не рабочая.
    Хотите чтоб сидел дома - объявляйте КАРАНТИН.
    5
    • Ждём истеричку
      28 марта 2020 г., 9:57:16
      Ответить
      Которая каждый день ноет про то как в Италии людей штабелями складывают потому что почти все Итальянцы уже почти закончились.
      Но почему то молчит про другие страны мира и климатический фактор.
      Гдеееее тыыыыы, давай ной уже, а то мне скуууучно.
      11
      • не, тут другая есть
        28 марта 2020 г., 15:45:09
        Ответить
        натаха которая
        которая наоборот говорит, что все фигня, вируса нет, а итальяшки просто от старости мрут
        2
        • а
          28 марта 2020 г., 21:54:43
          Ответить
          где видеоматериалы из Италии,почему в греции нет пандемии.?
      • Ник
        28 марта 2020 г., 22:07:51
        Ответить
        вирус
        Отсидимся, надо, чтоб хотя бы паники не было.. потом правда всю заслугу на себя возьмет "главный" и его **полизы. Типа это они такие молодцы... Мне денег на неделю хватит - я РАБОТАЮ, а не ПОЛУЧАЮ зарплату, как эти дармоеды. Что касается Италии - там в одну больницу стали свозить всех потенциальных умирающих... а журналисты растрезвонили, что куча гробов с умершими от вируса... я бы журналистов привлек к ответственности за панику среди людей.
    • 123
      28 марта 2020 г., 10:37:05
      Ответить
      Будем работать.
      Т.к., нерабочая неделя это фейк.
      Да и денег на халяву никто не даст.
      • Работать будем, мы не бюджетники
        28 марта 2020 г., 11:49:34
        Ответить
        работа неконтактная, прозводство
        без работы - голод и нищета.
        В продуктовых магазинах и в подъездах сейчас опаснее, чем на работе. Хлоркой надо все мыть и спиртовым раствором все протирать.
      • Фейк
        28 марта 2020 г., 11:56:26
        Ответить
        Фейк это твои права и свободы,вот их реально не существует
        • немного не так
          28 марта 2020 г., 15:45:59
          Ответить
          что ты сделал для того, чтобы иметь эти права и свободы?
          • я
            28 марта 2020 г., 18:59:07
            Ответить
            вот
            Родился я с правми гражданина Рф и поражения в правах мне никто не предъявлял
    • Санитар рхбз
      28 марта 2020 г., 10:49:15
      Ответить
      Гуляй, потом подберем тебя и кремируем
      5
    • Сыктывкарец
      28 марта 2020 г., 11:21:54
      Ответить
      Дома сидеть конечно можно, Но! Если моседи ремонт делают?????? Это как? Если чиновники по своим коттеджам разьехались, то людям в бетонные коробки закрываться! А в них звукоизоляции нет, а запрет на работы никто не додумался ввести!
      2
      • Dx
        28 марта 2020 г., 11:32:50
        Ответить
        Тебе все надо прописать что делать что нет?! Мозга нет ? На очко не ходи неделю!
        6
      • А хорошо
        28 марта 2020 г., 11:37:48
        Ответить
        сейчас в деревне, возвращайтесь
      • Вот-вот
        28 марта 2020 г., 11:59:33
        Ответить
        У меня в подъезде тоже умелец живёт, в любую свободную минуту за дрель и перфоратор хватается! Видимо буду жаловаться участковому, но надежды мало((
        • аа
          28 марта 2020 г., 15:46:43
          Ответить
          а ты на батарее учиь играть))
        • добрый совет
          28 марта 2020 г., 21:58:17
          Ответить
          Выключи ему свет в щитке
    • И на здоровье
      28 марта 2020 г., 11:48:08
      Ответить
      Гулять я буду
      Свежий воздух необходим, так что гуляйте, но не в людных местах, а завидев встречного человека, сделайте крюк на 2 метра, разойдитесь и дальше гуляйте.
      • Это где? Даже на динамо народу много
        28 марта 2020 г., 11:57:31
        Ответить
        Да да
        1
        • LOL
          28 марта 2020 г., 14:26:02
          Ответить
          На Стефановской реально толпы гуляют
          • Нежданчик
            28 марта 2020 г., 15:20:15
            Ответить
            На Стефановской и прям толпы???
            Человек 300-400 наберётся???
    • Вчерашний
      28 марта 2020 г., 11:55:36
      Ответить
      Иди гуляй, сходи до единороссов
  • Память
    28 марта 2020 г., 9:43:24
    Ответить
    19.03.2020 "Дефицит антисептиков в аптеках устранят к следующей неделе" - устранили?
    • Малый бизнес
      28 марта 2020 г., 9:46:46
      Ответить
      Сказали - сделали.
      Нам вот поддержку обещали - поддерживают за обе руки.
      • описочка вышла
        28 марта 2020 г., 11:49:08
        Ответить
        поддерживают за обе руки.
        не поддерживают, а удерживают
        и не только за руки. но и за ноги
  • Вася
    28 марта 2020 г., 9:52:41
    Ответить
    на некоторых предприятиях ни масок, ни градусников, ни обработки нет, заставляют работать за копейки, в отпуск не отпускают, двойную зп не платят а руководство дома сидит и руководит, умники , случись что свалят как обычно,куда все ответственные смотрят
    • Хм
      28 марта 2020 г., 9:58:33
      Ответить
      А двойную зарплату то с какого праздника?
      • Зöрян-язычник
        28 марта 2020 г., 10:02:36
        Ответить
        Я запасся гречкой, поэтому ещё с большим энтузиазмом, безудержно, неистово, остервенело, пока хватает сил, буду троллить на республиканских форумах.
        1
        • Гречка
          28 марта 2020 г., 10:05:51
          Ответить
          Да какогож хе....а именно меня, жрите рис!!!
          • ненене
            28 марта 2020 г., 11:50:16
            Ответить
            жрите рис!!
            Ты думаешь почему именно гречка?
            Потому, что макароны это Италия, а рис это Китай.
          • Зöрян-язычник
            28 марта 2020 г., 12:43:50
            Ответить
            Я жрать рис не буду и не потому что он из Китая. Просто я в детстве голодал и гречка была основным продуктом на нашем столе к рыбе коми посола с душком. Теперь я из каш жру только гречку.
            3
            • гречка
              28 марта 2020 г., 14:10:31
              Ответить
              вредна. Не так давно учёные писали об этом.
              Продолжай жрать гречку.
              1
              • Жизнь
                28 марта 2020 г., 15:21:24
                Ответить
                вредна, от жизни умирают.
            • Йу
              28 марта 2020 г., 23:15:36
              Ответить
              А я с детства гручку ненавижу! Родорки надыбали несколько мешков гречи в 90-е и жрали мы ее на завтрак и обед и ужин пока сами родоки ее не скормили животным, тк не могли на нее смотреть.
  • М-да
    28 марта 2020 г., 10:24:25
    Ответить
    В конце недели маска будет мала
  • Горшок
    28 марта 2020 г., 10:47:15
    Ответить
    Такое ощущение,что все сыктывкарцы бессмертные и неуязвимые,которым все что-то должны. Сидите дома,невежды. Карантин официальный подавай. Какие все принципальные пошли! А слабо на выборах свой характер показать и сказать деду " прощай"? Или выйти на площадь и показать свою позицию? Только и умеете,что залупаться по мелочам да пренебрегать правилами безопасности
    9
    • Людь
      28 марта 2020 г., 11:05:16
      Ответить
      Каждый раз голосую против вождя и его заботливой партии, но есть бюджетники и они свято верят что их казнят если они не так проголосуют.
      А по поводу сиди дома, так сиди сам, тебя ведь никто на улицу не гонит. Кому суждену утонуть, от каронавируса не помрёт.
      3
    • Мешок
      28 марта 2020 г., 11:14:20
      Ответить
      "Только и умеете,что залупаться по мелочам да пренебрегать правилами безопасности"
      Ты когда свою позицию последний раз на площади показывал?
      А что ты можеш кроме принебрежения правилами безопасности?
      5
    • Натали
      28 марта 2020 г., 11:31:50
      Ответить
      На площадь люди бы вышли , да ведь у нас запрет на это!
      2
      • Псих
        28 марта 2020 г., 11:54:27
        Ответить
        "Я бы вышла,да нельзя". Протест с разрешения? Великий русский народ
        1
      • натахе
        28 марта 2020 г., 15:50:10
        Ответить
        тебе что надо на площади-то? еще и во время пандемии. хотя... мб подхватишь таки корону, вот и узнаешь наконец, фейк это или нет
  • ВРУТ, ГОСПОДА ХОРОШИЕ
    28 марта 2020 г., 11:13:25
    Ответить
    про нерабочую неделю
    Работает народ! В районах власти такой бред напринимали, им никто не указ! Поэтому половина людей работает, только зачем????
    • Хм
      28 марта 2020 г., 11:15:02
      Ответить
      Зачем работают???
      • Да, работают
        28 марта 2020 г., 11:25:07
        Ответить
        Ну очевидно же - Путин разрешил
  • Dx
    28 марта 2020 г., 11:14:49
    Ответить
    Нет. Тупорылым не понять что это серьезно. Надо как в Индии... палками лупить.
    6
    • Тупорылый
      28 марта 2020 г., 11:16:01
      Ответить
      Сиди дома и будет тебе счастье, чё ты до людей доколупался серьёзный???
      1
      • Смерш
        28 марта 2020 г., 11:20:43
        Ответить
        А ватники вообще не должны вякать. Иди с балкона окурки бросай, это твое ремесло
        5
        • Проблемка
          28 марта 2020 г., 11:59:16
          Ответить
          Я не курю, выпиваю только по случаю, а вот пожрать люблю, грешен.
    • xD
      28 марта 2020 г., 11:20:26
      Ответить
      На 01 ноября 2019 года общее количество ВИЧ-инфицированных в России составило 1,4 млн. (1 408 264) человек, проживают живых ВИЧ-инфицированных на территории России 1 060 553 чел, исключая 347 711 уже умерших.

      Какая там статистика по короне???
      • КОРОНАВИРУС
        28 марта 2020 г., 11:32:09
        Ответить
        у меня всё еще впереди.
        2
      • Dx
        28 марта 2020 г., 11:35:46
        Ответить
        Что вы все сравниваете вич с короной.. вич не передаётся через чих. ВИЧ чистит население от п****ов и наркоманов.
        3
        • Логика
          28 марта 2020 г., 12:01:30
          Ответить
          Сколько из заразившихся короной выздоровеют?
          Сколько заразившихся ВИЧ выздоровеют?
          1
          • Dx
            28 марта 2020 г., 13:21:49
            Ответить
            Вы ещё рак сюда приплетите.
            4
            • Логика
              28 марта 2020 г., 15:23:42
              Ответить
              Вопрос смертности надо рассматривать в комплексе, или задача стоит разгонять истерию только по короне???
              1
    • Не будет такого
      28 марта 2020 г., 11:25:53
      Ответить
      За "палками как в Индии" у нас милиционер сразу срок получит
      2
    • Иван
      28 марта 2020 г., 11:33:32
      Ответить
      В Индии, кстати, на коронавирус наплевали. Там ни карантина, ни изоляции
      1
      • Dx
        28 марта 2020 г., 11:40:47
        Ответить
        Америка по началу тоже плевала. Щас дохнут тысячами в день. Люди, поймите это не шутки.
        4
        • Да харэ уже
          28 марта 2020 г., 12:02:52
          Ответить
          Миллионами мрут, прям на улицах, а некоторые прям за рулём и во время секса.
          1
        • 123
          28 марта 2020 г., 12:09:27
          Ответить
          Что, Омериге опять езда?
          1
          • 321
            28 марта 2020 г., 12:16:55
            Ответить
            Очередной раз.
            1
        • Люди дохнут тысячами
          28 марта 2020 г., 14:49:49
          Ответить
          В день с короной и без нее. Хватит уподоб***ься
          первокональным истеричкам.
      • &
        28 марта 2020 г., 14:51:08
        Ответить
        Ввели в Индии карантин с 00 часов 25 марта на 21 день, очень неожиданно, объявили за 4 часа до введения. Посмотрите ради интереса в живом журнале у varlamov как белые со всего мира попали, очень интересно и с фотографиями. Отношение к свои тоже средневековое, палки, отжимания, приседания.
    • А у нас палками не бьют,
      28 марта 2020 г., 14:46:33
      Ответить
      значит?

      И чем только росгвардия на работе занимается?
  • таки ну очень
    28 марта 2020 г., 12:19:44
    Ответить
    разнообразные ответы
    разные-разные.......
  • Не рабочую
    28 марта 2020 г., 12:30:48
    Ответить
    Неделю
    Я проведу на работе)))
  • Житель
    28 марта 2020 г., 13:28:38
    Ответить
    Это какую нерабочую? Кто сказал?
    Мы работаем в обычном режиме.Она же нерабочая не для всех, поэтому зачем ставить такие глупые вопросы.
  • ?
    28 марта 2020 г., 14:02:28
    Ответить
    вопрос: как вы проведете нерабочую неделю?
    ответ: работать как в рабочую неделю.
  • Ежечасно просматривая
    28 марта 2020 г., 14:42:52
    Ответить
    Новости великой страны
    По всем каналам телевизора в нетерпеливом ожидании дальнейших рассказов про Италию с минимальными вкраплениями про новые налоги и поборы для граждан великой.
    • ы
      28 марта 2020 г., 15:53:19
      Ответить
      огласите всеь список новых поборов и налогов
      1
      • Налог на вклады,
        29 марта 2020 г., 12:11:00
        Ответить
        Налог на диаиденды.

        Очнись, коматозный.
  • Неделя карантина
    28 марта 2020 г., 15:28:25
    Ответить
    Усть-Цильма не боится КОРОНОВИРУСА! Мы работаем по обычному графику. УРА!!!
  • работайте-работайте
    28 марта 2020 г., 15:52:30
    Ответить
    дяде на очередную яхту
  • честно говоря
    28 марта 2020 г., 15:54:34
    Ответить
    быдло, которое "плевать хотело на карантин" не особо жалко, жалко, что от них норм люди могут заразиться
    1
    • Говоря по честному
      28 марта 2020 г., 19:25:36
      Ответить
      Есле истерички перемрут, мир станет спокойнее. Но этого не случится.
  • конкретно
    28 марта 2020 г., 16:46:10
    Ответить
    сегодня по ящику сказали,что доллары и евро заразные,а рубли нет
  • витя
    28 марта 2020 г., 17:39:04
    Ответить
    Господин Сосновкиий Н.А. всех оставил работать, он же не будет платить из своего кармана. И на предприятии даже антисептиков не выдали, не говоря о ртутных градусниках, и масках...
  • Энергетик
    28 марта 2020 г., 21:34:27
    Ответить
    В Комиэнерго указ президента не указ. В понедельник велено всем явиться на работу. О каком карантине идет речь?
    • ...
      28 марта 2020 г., 22:06:04
      Ответить
      Так и в Москве различные Ток_шоу проводят,это ли не рассадник заразы.
  • Я
    28 марта 2020 г., 22:49:55
    Ответить
    Да блин на сраной работе с клиентами потенциально заразными
    • печалька