content/news/images/109208/BOB_6825-1_mainPhoto.jpg

В сыктывкарских автобусах будут напоминать о соблюдении масочного режима

Сыктывкарцев призывают пользоваться масками в автобусах.

В сыктывкарских автобусах будут напоминать о соблюдении масочного режима
Фото Виктора Бобыря

Это необходимо для обеспечения профилактики распространения коронавирусной инфекции, обеспечения личной защиты и безопасности окружающих, в особенности – детей и людей старшего поколения.

Также мэрия столицы Коми проработала с автоперевозчиками вопрос о трансляции в автобусах звукового информирования пассажиров о соблюдении масочного режима. Ролики начнут транслировать в ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации города.

Как сообщалось ранее, по поручению главы Коми Сергея Гапликова и в связи со сложной эпидемиологической обстановкой дважды в день – в 10:00 и в 16:00 - по громкоговорителям жителей республики будут информировать о правилах поведения в период действия ограничительных мер для предотвращения распространения коронавируса.

Как правильно носить маску?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
- не используйте вторично одноразовую маску;
- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.

Видеоинструкции по самостоятельному изготовлению масок.

A4-Zasiti-2.jpg

***

В соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Республике Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Оперативная информация о ситуации в Республике Коми размещается специальном разделе на официальном портале Республики Коми.

С 28 марта по 5 апреля на территории региона будут приниматься дополнительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, касающиеся приостановления работы предприятий общепита, развлекательных центров.

3120

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • какие маски
    29 марта 2020 г., 12:17:01
    Ответить
    предприниматели выгоняют работников на работу, им деньги важнее карантина!!! не жалко своих работников!!! вот и вся сущность бизнеса: главное свой карман наполнить, а на людей пофиг!!!
    4
    • А
      29 марта 2020 г., 12:18:11
      Ответить
      Где их взять?
      • коми
        29 марта 2020 г., 13:12:21
        Ответить
        этот вирус активируется при температуре от 4 град. и выше,молитесь что бы матушка-ЗИМА к нам пришла,а бараны однако ходють по улице,ну что с ними делать
        1
        • не так
          29 марта 2020 г., 13:54:38
          Ответить
          Вирус имеет ярко выраженную сезонность и активизируется в осенне-зимний период (впрочем, как все виды гриппа)
          1
    • В точку!
      29 марта 2020 г., 12:24:11
      Ответить
      Начальство даже и не думает закрываться на карантин. Вот только об ответсвенности, в том числе думаю и уголовной директор не задумывается.
      • ип
        29 марта 2020 г., 12:27:07
        Ответить
        какая статья, ну ка в студию, дедкабай сказал же выходной!!!, сказал бы карантин, все бы закрылись.
        6
        • Какая?
          29 марта 2020 г., 15:52:35
          Ответить
          Статья уголовная, есть сотрудник заболеет
          2
        • 123
          29 марта 2020 г., 19:32:00
          Ответить
          либо административка ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, либо уголовка 236 УК РФ, за нарушение санитарно-эпидемиологического режима.
      • Алекс
        29 марта 2020 г., 17:32:28
        Ответить
        Уволься, если начальник не устраивает
    • ип
      29 марта 2020 г., 12:25:37
      Ответить
      увольняйся или просто не ходи на работу, уволят по статье.
    • 1
      29 марта 2020 г., 12:51:02
      Ответить
      поддерживаю, никакого карантина нет,все завтра идут на работу.все это приведет к итальянскому сценарию,только умноженному на два. через месяц просто некому работать будет и предприниматели понесут еще большие потери
      2
  • я дико извиняюсь
    29 марта 2020 г., 12:26:57
    Ответить
    а где купить маску?
    • Роспотребнадзор
      29 марта 2020 г., 12:32:34
      Ответить
      Не стоит извиняться. Мы ведь рекомендуем где и как носить, а не где купить. Где купить - это Вам к Гапликову. Хотя к чему эта бюрократия - давайте сразу к Путину.
    • Пенс
      29 марта 2020 г., 15:13:14
      Ответить
      Маски улетели а Италию. Свой народ перебьется.
      2
  • Горожанин
    29 марта 2020 г., 12:33:00
    Ответить
    Ни в одной аптеке нет масок. Какой смысл орать на каждом углу о небходимости носить маску, если не можете ими обеспечить жителей? Разберитесь сначала куда они подевались.
    • Дом
      29 марта 2020 г., 12:57:31
      Ответить
      В интернет магазинах есть всего лишь по 300 рублей за маску.
    • Мимоходом
      29 марта 2020 г., 12:58:59
      Ответить
      Какой смысл орать, чтоб маски носили? А такой - чтоб потом можно было орать, что граждане не считают нужным носить маски, как это делают уже некоторые СМИ. Хотя у нас одно другому не мешает :( да, кстати, а советчики, что маски нужны только больным, но не здоровым, где?
    • горожанину
      29 марта 2020 г., 17:35:59
      Ответить
      лучшая маска
      это прокладка ,лучшее средство, и орать можешь дальше,и дешевле
      1
  • Республика Коми
    29 марта 2020 г., 12:34:35
    Ответить
    На федеральном сайте уже 7 случаев инфицирования в республике, плюс 4 за сутки. Республиканские СМИ, власти - чего ждем, скрываем?
    • Ор
      29 марта 2020 г., 12:36:30
      Ответить
      Согласен. Федералы уже объявили про 4 новых заболевших в Коми.
    • ждут
      29 марта 2020 г., 12:45:08
      Ответить
      ждут когда эжвинские туда-сюда съездят в наши ТЦ
      2
      • Эжва
        29 марта 2020 г., 14:54:36
        Ответить
        Задолбали
        Мы,Эжвинские, не только ездим в ТЦ туда-сюда. Мы ещё там и работаем )
      • Мимопроходилп
        29 марта 2020 г., 19:54:14
        Ответить
        Вы вообще в курсе, что 5 дней из 7 скорая отвозит городских в эжвинскую больницу? Республиканская принимает по четвергам и воскресеньям. Поэтому далеко не факт, что заболевшие - эжвинцы, хоть и лежали именно там
    • 12345
      29 марта 2020 г., 12:54:49
      Ответить
      удобней
      репостить россми и тереть комменты
  • Колония папуасов
    29 марта 2020 г., 12:36:29
    Ответить
    сраных масок даже нет
    • ... и тишина...
      29 марта 2020 г., 22:11:42
      Ответить
      А несраные есть? Где можно купить обычную-несраную-нетканую маску?!!..
  • Статистика
    29 марта 2020 г., 12:41:21
    Ответить
    А куда выздоровевший из статистики делся? Назад к заболевшим?
    • да
      29 марта 2020 г., 12:50:06
      Ответить
      в статистике выздоровевших - показатель "0". Почему так?
    • РАМ
      29 марта 2020 г., 13:57:58
      Ответить
      ЭТО ВИДИМО СТУДЕНТ ИНДУС
  • 1
    29 марта 2020 г., 12:48:51
    Ответить
    передвигаться в эпидемию на автобусе это прямо самоубийство
  • сыктывкар
    29 марта 2020 г., 12:50:21
    Ответить
    диванные комментаторы-без паники, сами изготавливайте маски(см. видеоинструкцию), индивидуальную гигиену никто не отменял, в магазин по необходимости-и не носите маску на улице-в воздухе коронавируса нет!!!передача только от больного человека с расстояния кашля и чихания. будьте здоровы!
    4
    • Чего это нет?
      29 марта 2020 г., 13:06:09
      Ответить
      Есть и в воздухе, в виде аэрозоли, вероятность заразиться, конечно, меньше, но она есть, особенно в штиль.
      А вообще это всё уже психоз напоминает. Всё моем, умываемся, протираем, и через ту же прихожую ходим, в магазинах полоски не везде, а если и есть, всё равно кто-нибудь в затылок дышит...
      2
    • Ну понеслось!
      29 марта 2020 г., 13:14:21
      Ответить
      Давайте на кухне латекс будем заливать в самодельные формочки для перчаток.
      В музее очки у испанского летчика стырим.
      Хлоркой зальем подъезды вместе с бронхами.
      Какие там очередные финты на повестке дня?
      1
    • Антисептики
      29 марта 2020 г., 20:27:24
      Ответить
      Подскажите как изготовить самим! Нигденепродаются
  • 14
    29 марта 2020 г., 12:54:08
    Ответить
    почему Китай со своим вирусом справился за 2,5 месяца, а у них сколько миллиардов населения, они там как в муравейнике, да потому как та правят коммунисты а не воры
    1
    • Нигилист
      29 марта 2020 г., 12:56:43
      Ответить
      не всё так радужно в КНР
      Министерство промышленности и информатизации КНР сообщило, что в феврале во всех провинциях страны резко уменьшилось число пользователей телефонов. Причём речь и о мобильных, и о стационарных. Данные сравнивали с аналогичными за ноябрь 2019 года.

      Пользователей сотовой связи было 1 600 957 000, стало — 1 579 927 000. То есть на 21 млн меньше. Пользователей стационарных телефонов убавилось на 840 тысяч.

      «Уменьшение числа стационарных пользователей может быть связано с общенациональным карантином — многие предприятия малого бизнеса закрылись и отключили номера, — отмечает канал NTD. — Но чем объяснить уменьшение числа активных сотовых номеров?»
      1
    • Патамушта
      29 марта 2020 г., 12:59:18
      Ответить
      там на третий день эпидемии все дороги и пути отступления и побега перекрыли и перекопали военные, а если кто-то пытался просочиться убивали на месте.
      1
    • 1
      29 марта 2020 г., 13:00:55
      Ответить
      где он справился то? они только смогли взять под контроль за счет сознательности населения и жестких мер. мир справится только когда переболеет большая часть населения или появится вакцина
    • 15
      29 марта 2020 г., 13:33:39
      Ответить
      Вы немножЕчко неправы, земляки, у китайцев все получается не потому, что в Китае правят коммунисты, а потому что у них коммунизм китайский!!!
      1
    • Странный вопрос)))
      29 марта 2020 г., 19:44:06
      Ответить
      Потому что в Китае госпиталь за несколько дней развернули, а у на инфекционную больницу, вместо этого аварийного сарая всю мою жизнь строят.
  • Нигилист
    29 марта 2020 г., 12:54:34
    Ответить
    Видеоинструкции по самостоятельному изготовлению масок.
    1) скажите пожалуйста,Глава РК! для чего, вы держите на посту министра здравоЗАХОРАНЕНИЯ человека, который не способен обеспечить аптеки масками?
    2) почему граждане должны пыжиться и сами делать эти ущербные маски от которых проку как от козла молока?
    3) почему вся деятельность властей направлена только на запреты, ограничения, наказания и при этом никакой существенной помощи по защите населения?????
    3
    • Нигилисту
      29 марта 2020 г., 13:09:28
      Ответить
      Ну сказали же, что все швейные фабрики маски теперь шьют. Подождать надо, месячишко-другой. И будут. Может дождемся :)
      1
      • Hигилист
        29 марта 2020 г., 14:16:59
        Ответить
        Хотелось бы ошибаться....
        Через месяц возможно маски уже никому не нужны будут,потому как большинство уйдет со сцены жизни на подмостки загробного мира.
        1
      • нигилистам
        29 марта 2020 г., 18:03:07
        Ответить
        однако
        не волнуйтесь ,скоро дачи,будете носить,зубов нет ,маска все спишет
    • Поддерживаю Нигилиста
      29 марта 2020 г., 13:46:37
      Ответить
      Вся деятельность властей - это демократические процедуры вместо оперативных мероприятий. Предполагаю, что это наследственное органическое заболевание сознания и не лечится. Согласен, что наш министр здравоохренения Коми - это слабое звено! Вся деятельность Березина на посту министра здравоохренения Коми сводилась к оптимизации мед. учереждений, оттоку кадров, бережливым поликлиникам и вежливым регистратурам, которые уже никакой бережливостью и вежливостью не помогут нам справиться с эпидемией. Предлагаю уволить Березина с поста министра минздрава Коми и срочно сформировать бригаду неотложной медицинской помощи республике.
      1
      • Житель
        29 марта 2020 г., 15:38:43
        Ответить
        В отставку
        Вы правы. Это слабое звено надо гнать в шею в связи с тем что он забил на обеспечение населения Коми масками. Цены в аптеках выросли на самые необходимые лекарства и профилактические средства по предотвращению заражения короновирусом. Не понятно где он сейчас по тому его вообще не слышно.
        1
        • с2н5он
          29 марта 2020 г., 19:07:00
          Ответить
          он синтезирует вакцину.
    • нигилисту
      29 марта 2020 г., 17:56:44
      Ответить
      и всем
      такого же типа, тупизмом наделенными....ищите крайнего, маски вам подавай,зачем ? волонтеры есть , срочно сформируйтесь в бригаду ,и будет с вас умников польза.......
      2
      • и вам того же
        29 марта 2020 г., 18:34:21
        Ответить
        Я такого же типа, как Нигилист. Мне 64. Я вхожу в группу риска. Вы все еще предлагаете мне стать волонтером?
        1
      • Житель
        30 марта 2020 г., 9:46:24
        Ответить
        Умнику
        Просто господину министру Березину надо работать как надо а не умничать как впрочем и этому умнику. Вот как раз наличие масок и необходимых профилактических средств в аптеках это его прямая обязанность.
  • 15
    29 марта 2020 г., 12:57:50
    Ответить
    Путин тоже бывший коммунист.
    • Коммунист
      29 марта 2020 г., 13:00:56
      Ответить
      Бывших не бывает.
  • Сергей
    29 марта 2020 г., 13:02:19
    Ответить
    Все конечно хорошо. Разяснительная работа ведётся.

    Неделя выходных закончится. Все пойдут в город. На день нужно одноразовых масок 2-4 шт.

    Маски где взять? Ни в одной аптеке нет ни каких вообще.
    • пав
      29 марта 2020 г., 13:46:03
      Ответить
      да что вы рогом уперлись в эти маски, да не помогут они, НЕ СПАСУТ, больной пошел за хлебом,высморкался в руку, открыл рукой дверь магазина, следом идет здоровый, трогает рукой эту ручку, ВСЕ, цепочка пошла. Переболеют все, просто в легкой форме, в легкой форме болезнь протекает без симптом но, даже нет температуры, вот только когда подымается до 38, надо сразу вызывать скорую. Применяйте теплое обертывание в районе грудной клетки , прогревайте легкие, вирус не любит теплоты, при температуре 60+ десять минут и погибает, БАНЯ в это время вообще вещь, каждый день можно ходить, прогреваться. Откуда я это знаю, пообщался с умными людьми.
      5
      • Вообще то
        29 марта 2020 г., 13:58:52
        Ответить
        регулярное мытье рук, хождение в одноразовых перчатках и антисептическая обработка рук настолько же важно как ношение масок
  • Пушкен
    29 марта 2020 г., 13:30:10
    Ответить

    Вы здесь

    ГлавнаяЧитальный залГимн в честь чумы (А. С. Пушкин)

    Гимн в честь чумы (А. С. Пушкин)

    Опубликовано: 30/06/2015

    88

    Живой журнал
    Печать
    Читальный зал
    Александр Пушкин
    Поэзия

    Когда могучая Зима,
    Как бодрый вождь, ведет сама
    На нас косматые дружины
    Своих морозов и снегов, -
    Навстречу ей трещат камины,
    И весел зимний жар пиров.

    Царица грозная, Чума
    Теперь идет на нас сама
    И льстится жатвою богатой;
    И к нам в окошко день и ночь
    Стучит могильною лопатой...
    Что делать нам? и чем помочь?

    Как от проказницы Зимы,
    Запремся также от Чумы!
    Зажжем огни нальем бокалы,
    Утопим весело умы
    И, заварив пиры да балы,
    Восславим царствие Чумы.

    Есть упоение в бою,
    И бездны мрачной на краю,
    И в разъяренном океане,
    Средь грозных волн и бурной тьмы,
    И в аравийском урагане,
    И в дуновении Чумы.

    Все, все, что гибелью грозит,
    Для сердца смертного таит
    Неизъяснимы наслажденья -
    Бессмертья, может быть, залог!
    И счастлив тот, кто средь волненья
    Их обретать и ведать мог.

    Итак, - хвала тебе Чума,
    Нам не страшна могилы тьма,
    Нас не смутит твое призванье!
    Бокалы пеним дружно мы
    И девы-розы пьем дыханье, -
    Быть может ... полное Чумы!
  • Ижма
    29 марта 2020 г., 13:33:29
    Ответить
    Пандемия
    Четвертый день сижу дома в маске на носу , на экран телевизора натянул портянку после рыбалки.
    • ..
      29 марта 2020 г., 20:36:39
      Ответить
      зомбо-телевизор это супер
      мозги всем заложили вирусом. Все про все забыли
    • Максим
      30 марта 2020 г., 23:57:21
      Ответить
      Займитесь лучше семьёй и превратите власть ругать! Не вижу лучшего кандидата на должность главы Коми, чем Гапликов.
  • КИШ
    29 марта 2020 г., 13:46:48
    Ответить
    Тугая маска спасение моё, и днём и ночью - я вечный раб её!
    • костя
      30 марта 2020 г., 23:55:53
      Ответить
      Сергей Анатольевич! Выражаю огромную благодарность за заботу о нас. простых гражданах
  • КИШ 2
    29 марта 2020 г., 13:52:03
    Ответить
    хехе
    Один молодой отец в хорошее раннее утро
    Повел своих детей в парк на прогулку.
    Увидели они печальный продавец
    Маски продавал в глухом переулке.

    "Купи отец нам маски"- дети закричали.
    "Об этом мы, об этом мы всегда мечтали!"

    Отец полез в карман, ведь малышам не мог он отказать.
    "Маски друзья себе выбирайте!
    Алеша теперь кабан, ты, Дима, вурдалак.
    Саша, ты как ведьма, в своём рыжем платье!"

    Вокруг отца плясали радостные дети:
    "Ах, папа, ты для нас - ты лучше всех на свете!"
    Отец полез в за маски эти расплатиться,
    Но продавец куда-то резко испарился.

    Но вдруг у малышей голоса преобразились,
    Стали они кидаться на папу.
    Кусать его за шею, валять его в грязи,
    Стали у них звериные лапы.

    Отец лежал, багряной кровью истекая
    А вурдалак его кусал, слегка икая.
    Кабан терзал уже безжизненное тело,
    И ведьма рыжая над трупом пролетела.
    3
  • симптомы
    29 марта 2020 г., 14:06:34
    Ответить
    короновируса
    Основные симптомы коронавируса: высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), затрудненное дыхание, боль в мышцах, быстрая утомляемость. Реже проявляются головная боль, тяжесть в грудной клетке, тошнота, рвота и диарея. Также отмечают заложенность носа, потеря обоняния, коньюктивит глаз.
    Симптомы в большинстве случаев проявляются в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.
  • А
    29 марта 2020 г., 14:09:50
    Ответить
    Что нужно делать, чтобы не заразиться?
    В первую очередь, избегать рукопожатий – используйте другие способы для приветствия. Надевать маску при посещении общественных мест. После возвращения домой необходимо снять маску и тщательно вымыть руки с мылом. Промыть нос кипяченой водой или раствором с морской солью. Пока руки не вымыты, не дотрагивайтесь до лица. Используйте антисептики для обработки рук после посещения общественного транспорта.
    Срок жизни коронавируса за пределами живого организма не превышает 6-10 часов.
    • Кроме этого
      29 марта 2020 г., 14:34:04
      Ответить
      надо еще вымыть лицо с мылом и прополоскать горло слегка подсоленной водой
      • кондуктор
        30 марта 2020 г., 0:42:02
        Ответить
        Рукомойник с писсуаром мне в салон! Живо!
  • рецепт эффективного самодельного антисептика.
    29 марта 2020 г., 14:19:59
    Ответить
    от врача-терапевта высшей категории, токсиколога Алексея Водовозова
    смесь этилового или изопропилового спирта, глицерина и перекиси водорода эффективно уничтожит бактерии и вирусы.
    Такой антисептик может быть на основании двух спиртов — этилового или изопропилового. Должно быть как минимум 65—70% объема спирта. Кроме того, берутся обычный глицерин и трёхпроцентная перекись водорода.
    И спирт не должен попадать на слизистые оболочки.
  • .
    29 марта 2020 г., 14:30:50
    Ответить
    Маски не помогают. Вирус спокойно сквозь нее пролетает.
    • Отчего же?
      29 марта 2020 г., 18:40:46
      Ответить
      Очень даже помогает. Если менять каждые два часа. А в наших аптеках с единым поставщиком лекарственных средств найдется нужное кол чество масок? И вообще, какая - то подозрительная логика просматривается: у аптек единый поставщик, единый мусорный оператор... А результат один! Когда мне нужно лекарство, а его нет в наших аптеках, я звоню дочери в Астрахань!!! И когда нужна врачебная консультация, тоже звеню туда же...
      1
  • ученые университета из Гонконга
    29 марта 2020 г., 14:35:39
    Ответить
    назвали температуру, при которой коронавирус особенно активен.
    Отмечается, что коронавирус остается высокостабильным в течение долгого времени при температуре около четырех градусов и при отсутствии дезинфекции его активность начнет снижаться только через 14 дней. При этом SARS-CoV-2 не переносит высокие температуры и при 70 градусах дезактивируется в течение пяти минут.
    Также специалисты выяснили, как долго коронавирус может оставаться на поверхности различных предметов. Так, на бумаге он не был выявлен уже спустя три часа, на одежде и обработанном дереве держался до двух дней, на стекле — до четырех дней, а на пластике — до семи.
    Ученые отметили, что вирус может находиться на внешней поверхности медицинских масок до семи дней, и призвали к их тщательной дезинфекции.
  • Общался с молодым человеком
    29 марта 2020 г., 14:44:02
    Ответить
    назвался медиком
    и говорит, что в Сыктывкаре на 28.03.20 выявили 14 больных вирусом.
    Официалы говорят о 4 человек...
    ...кому верить?
  • Dx
    29 марта 2020 г., 14:59:33
    Ответить
    Запретите уже автобусы! Рассадник вируса
    1
    • А
      29 марта 2020 г., 15:40:06
      Ответить
      Работать надо,если все закроется надолго,без поддержки государства долго не протянем,на еду денег не будет.А может в Италии неправильно лечат,побочные эффекты всякие,в Германии смертность небольшая.Надо успокоиться и соблюдать правила гигиены и жить.
  • Житель
    29 марта 2020 г., 15:51:48
    Ответить
    А где найти то эту самую маску?
  • Маски где купить
    29 марта 2020 г., 16:14:16
    Ответить
    Сегодня в аптеках и Магните сказали НЕТ МАСОК!!!!!
    • Реприза
      31 марта 2020 г., 21:05:03
      Ответить
      Сергей Анатольевич слов на ветер не бросает! Не сомневаюсь, маски вскоре появится.
  • Алекс
    29 марта 2020 г., 17:35:20
    Ответить
    Канада и США отменяет плату за проезд в автобусах чтоб не заразить водителя.
    РФ отменяет льготы.
    УУУх Проклятый Запад!
    • Сода
      29 марта 2020 г., 17:53:10
      Ответить
      Нужно принимать теплую воду ,содовую,в ней погибнут эти бактерии.
      • .
        29 марта 2020 г., 18:36:57
        Ответить
        Сам ты бактерия
        1
  • Гость
    29 марта 2020 г., 18:35:01
    Ответить
    Масочку можно на Ali заказать, уже с Covid
  • Кефри
    29 марта 2020 г., 18:57:24
    Ответить
    Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.
    Заметил сегодня - некоторые таксисты гоняют в масках... на вид, как трусы недельной нОски!.. к чему такие крайности?!
  • Как обычно отличные советы
    29 марта 2020 г., 20:29:29
    Ответить
    Носите маски, которые невозможно купить и не выходите из дома, хоть вас и уволят.
    Уже по всей европе "жара" 2 месяца, а эти даже не могут своих граждан обеспечить примитивными средствами защиты и пусть не говорят, что "мы не были готовы к такому, эпидимея началась внезапно".
    • #
      29 марта 2020 г., 22:16:36
      Ответить
      Ура! Да мы живем, как в Европе! Неужто сбылось предсказание?..
  • ..
    29 марта 2020 г., 20:41:00
    Ответить
    еще в октябре планировали обвал финансового рынка.
    Никто не придал значения. Хорошо помню эту новость.

    За пол-года американские банки сплалиновали уронить рынки и нефть в феврале -марте
  • Снежана
    30 марта 2020 г., 23:52:15
    Ответить
    Всем доброго времени суток! Наша власть и в частности Сергей Гапликов беспокоится о нас, и я хочу выразить за это благодарность. Спасибо, что своевременно возвели новую Инфекционную больницу для людей, найдя для этого денежные средства!
  • Веталь
    30 марта 2020 г., 23:53:38
    Ответить
    Сергей Гапликов, как всегда, принимает своевременно мудрые решения! Очень рад, что у нас такая власть!
  • Ника
    31 марта 2020 г., 20:31:39
    Ответить
    А сколько Сергей Анатольевич сделал для региона, особенно в это сложнейшее время, это вы, комментаторы, не замечаете, да? Неблагодарны люди, да и всё........
  • Тотошка
    31 марта 2020 г., 21:12:57
    Ответить
    Верю, что победим инфекцию. Вместе мы сила. С таким руководителем, как у Коми, в победу верить несложно!