content/news/images/109232/BOB_5490_mainPhoto.jpg

Врач оценил самодельные маски

По словам специалиста, они «лучше, чем ничего». Их лучше использовать, если нет готовых медицинских.

Врач оценил самодельные маски
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Готовые медицинские маски, которые рекомендуется носить для защиты от коронавируса, не всегда доступны. Можно ли их заменить самодельными? Эффективность последних оценил врач-иммунолог Михаил Костинов, пишет MedikForum.ru.

Оценивая изделия, изготовленные вручную, врач признал, что самодельные маски нельзя сравнивать со специальными медицинскими, но это «лучше, чем ничего». Так что, если готовые недоступны, их вполне можно заменить аналогами домашнего производства из ткани или шерсти, допускает иммунолог.

Он пояснил, что менять самодельные маски нужно минимум пять раз в день (в идеале – раз в два часа), часто стирать и гладить горячим утюгом после стирки.

Также хорошей альтернативой аптечным медицинским маскам, по словам врача, могут быть строительные респираторы.

4276

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Зло
    30 марта 2020 г., 7:54:15
    Ответить
    А почему нет готовых? Это какой то уникальный высокотехнологичный продукт?
    • Злу
      30 марта 2020 г., 8:56:13
      Ответить
      Продукт не высокотехнологичный, но более нужный в Италии, мы обойдёмся и без масок, без ИВЛ, без дез. Средств.
  • VVP
    30 марта 2020 г., 8:06:04
    Ответить
    Esli daje net koronovirusa
    To ego sledovalo pridumat, chtobi splotit narod vokrug patriotizma. I chtobi osvoboditsa ot pojilih. Oni uje pojili. I smutu seyat menzhe budut, a to vidite li v sovkah luche bilo. I osvobodit PF ot obyazatelstv
    6
    • Ой
      30 марта 2020 г., 8:37:03
      Ответить
      работай сиди, амэриканец не состоявшийся
      36
      • Майс
        30 марта 2020 г., 8:42:24
        Ответить
        Мор.
        Обнулять, так с вирусом.
        1
    • хо
      30 марта 2020 г., 8:43:48
      Ответить
      ты забыл, что кириновирус есть везде, не только в РФ.
      3
    • vopros tupomu
      30 марта 2020 г., 8:59:15
      Ответить
      Уточни, речть идёт об итальянском или испанском Пенсионном фонде? А может, о франзузском, британском или американском? Китай - вне подозрений, у них нет всеобщего пенсионного страхования, если что. И не говори мне, что это всё голландцы замутили.
  • Фима
    30 марта 2020 г., 8:11:16
    Ответить
    У
    Глава сидит, делает
  • Маска
    30 марта 2020 г., 8:49:28
    Ответить
    Это точно. Это лутьше чем ни чего. Позор... .
    3
    • Маске
      30 марта 2020 г., 9:50:13
      Ответить
      В одном предложении 3 ошибки ! ЛУЧШЕ , шейте маски , чем кого-либо ПОЗОРИТЬ .Учите правописание .
  • 911
    30 марта 2020 г., 9:48:20
    Ответить
    Голикова
    президенту рапортовала что страна готова. Руководитель местного минздрава на днях граждан стыдил за слухи и говорил что готовы они.
    И ГДЕ МАСКИ?! ГОТОВЫЕ ВЫ НАШИ
    • Маскигоухоум.
      30 марта 2020 г., 14:32:03
      Ответить
      Спрашиваю соседку - где муж?
      готовый, говорит! ))
    • Hren vam
      30 марта 2020 г., 18:43:20
      Ответить
      NE DOJDETES!!!
  • Е
    30 марта 2020 г., 9:53:44
    Ответить
    Я так и не понял маска защитит или нет? Или она для тех, кто уже болеет, чтобы не заразить окружающих?
  • однако
    30 марта 2020 г., 10:08:26
    Ответить
    все свершилось
    включайтесь хватит ждать, доплясались,теперь нужен здравый смысл 6 на 200 тыс,населения,хоть и привозных,это много,тем более контакт с детьми,пожиыми родителями,и ни каких деревень....мобилизация,не контактируйте,старайтесь на улице находиться в изоляции .
  • самое
    30 марта 2020 г., 10:52:00
    Ответить
    главное
    не ищите виноватых ,за все что происходило, отвечать пришло время....пришло время осмыслить слова: жадность и чванство,не правда и несправедливость, которые нас губят,(морально) ,но есть шанс сплотиться и побороть то зло, которым нас сейчас заражают, умышленно, с неслыханной жестокостью,впереди у нас великий праздник 9 мая , ради тех ,кто погиб, и тех, кто родился, наш единый народ, еще раз поднимет знамя Победы
    • Тим
      30 марта 2020 г., 11:42:56
      Ответить
      В ВОВ победил под Красным знаменем СССР. За социалистическое будущее. Сегодня в этой стране капитализм, так при чем тут РФ и Великая Победа в ВОВ?
  • Грут
    30 марта 2020 г., 10:59:20
    Ответить
    Готовые медицинские маски, которые рекомендуется носить для защиты от коронавируса, не всегда доступны?? Это позорище просто. Тут некоторые высокие руководители обещали в течении суток обеспечить все аптеки масками
  • Надежда
    30 марта 2020 г., 11:00:23
    Ответить
    Маска
    Ага защитит , особенно шерстяная. Валенок еще вырезать. Все швейное производство как и все другое похерили, теперь не способны даже маски для своих же людей пошить мизерные. Сума сойти.
  • про маски
    30 марта 2020 г., 12:01:39
    Ответить
    Открывайте сыктывкарскую швейную фабрику, буржуи. Нет совести.
  • ок
    30 марта 2020 г., 13:52:52
    Ответить
    маски
    строительный респиратор работает только на вдох при выдохе все вирусы вылетят через открытый клапан
  • РоРо