content/news/images/109238/DJI_0281_mainPhoto.jpg
11:13, 30.03.2020 / ЭКОНОМИКА

Как экономический кризис и карантин скажутся на рынке недвижимости

Эксперты рекомендуют вкладываться в по-настоящему твёрдую валюту и решать квартирный вопрос уже сейчас, не дожидаясь роста ипотечных ставок.

Как экономический кризис и карантин скажутся на рынке недвижимости

Начало марта ознаменовалось резким ростом доллара и евро и стремительным падением цен на нефть. По словам аналитиков, столь же резкого снижения или роста цен на недвижимость из-за этих процессов ожидать не приходится. Курс доллара и цена на нефть сейчас напрямую не влияют на жилищное строительство. Удорожание квартир из-за роста стоимости некоторых комплектующих и издержек за доставку будет находиться в пределах 1–3 %.

Гораздо сильнее повлиять на строительную отрасль может рост ключевой ставки Центробанка и, как следствие, рост ставок по ипотечным кредитам. На последнем заседании совета директоров Банка России 20 марта было принято решение удержать ставку на отметке в 6 %. Но это не предотвратило повышение ставок по ипотечным кредитам, потому что фондирование для банков все равно дорожает. Уже успели поднять ставки Транскапиталбанк (на 1,5 %), Райффайзенбанк (на 0,2–0,5 %), «Открытие» (на 1,5 %), Росбанк (на 0,7 %). Риски повышения ключевой ставки и удорожания ипотек в дальнейшем остаются, так как рубль, лишенный поддержки ЦБ, скорее всего, продолжит слабеть, отмечают специалисты. Cейчас ипотечные ставки находятся на своём историческом минимуме. Поэтому эксперты рекомендуют тем, кто хочет решить квартирный вопрос, воспользоваться ситуацией безотлагательно. Кроме того, на этот раз на финансовый катаклизм наложился санитарный в лице коронавируса, который наносит огромный ущерб мировой экономике.

Ещё один повод не откладывать покупку квартиры — изменения в законодательстве. С лета прошлого года процедура долевого строительства заметно изменилась. Новые проекты, которые застройщики будут возводить по эскроу-счетам, вероятнее всего подорожают. Это связано с тем, что девелоперы будут вынуждены строить жилые комплексы либо за свой счёт, либо на кредитные средства банков по проектному финансированию. При нестабильной ситуации на рынке — росте курса валют, стоимости материалов и их доставки, застройщики вынуждены будут закладывать риски в стоимость квадратного метра.

Недвижимость принято считать надежным материальным активом, с которым люди чувствуют себя спокойнее в моменты кризисов. А на примере прошлой девальвации 2014 года можно предположить, что в ближайшее время многие решат переложить сбережения в жилье, чтобы спасти свои накопления от обесценивания.

Недвижимость неспроста считают обязательной составляющей любого инвестиционного портфеля, даже в условиях макроэкономической и геополитической нестабильности. Во-первых, сделка максимально безопасна, а инфляция не обесценит деньги. Во-вторых, ей можно по-разному пользоваться. Квартиру можно сдавать, получая постоянный пассивный доход, или перепродать. Например, купленная за 1,66 млн в кризисном 2016-м году 1-комнатная квартира в «Русской роще 2» без ремонта сейчас стоит 2 млн , а с ремонтом — 2,7 млн . «Двушка» там же поднялась в цене с 2,46 млн до 3,95 млн, а «трёшка», которая стоила около 3,5 млн теперь обойдётся в сумму свыше 5 млн .

В семейном квартале «Атлантида» студия, приобретённая на этапе строительства в одном из домов первой очереди, стоила 990 тыс. . Сегодня она же без ремонта будет стоить до 1,4 млн , а отремонтированная — от 1,7 млн и выше. «Однушки» в «Атлантиде» с законченным ремонтом сейчас продаются от 2,2 млн вместо 1,5 млн на этапе строительства.

Не менее выгодна и покупка жилья в готовом доме. Вы можете приступить к ремонту, не дожидаясь роста цен на отделочные материалы, и заехать в неё. Или сразу начать сдавать, а затем продать, ведь квартира с ремонтом автоматически повышается в цене.

Компания «СКАТ» пережила уже не один кризис и доказала, что в её надежности не приходится сомневаться. Сейчас застройщик продолжает работу над двумя крупными проектами — жилым комплексом класса комфорт-плюс «Бьярма» и второй очередью семейного квартала «Атлантида». Кроме того, своим клиентам он предлагает купить квартиру в уже сданных домах от 7 298 в месяц или 1,8 млн . Вы можете выбрать жильё повышенной комфортабельности в клубном доме на Ленина, 38; оказаться в центре событий, но в гармонии с природой в жилом комплексе бизнес-класса «ЛУЧ»; наслаждаться видами, открывающимися из домов второй очереди «Атлантиды» — «Дереве» или «Ветре». Кроме того, до 30 апреля вы можете воспользоваться программой поддержки семей с детьми от компании «СКАТ» и купить большую квартиру с выгодой до 300 000 .

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, с 30 марта по 5 апреля офисы застройщика перешли на дистанционную работу, но график работы специалистов остался прежним. Вы как обычно можете задавать СКАТу любые вопросы по телефону и в социальных сетях и решить вопрос приобретения недвижимости удалённо:

- Специалисты по работе с недвижимостью помогут дистанционно подобрать квартиру и дадут профессиональную консультацию по телефону, Skype или в других удобных для вас мессенджерах.

- Подать заявку на ипотеку онлайн и получить её одобрение.

- Подписать договор при помощи электронной регистрации, не посещая МФЦ «Мои документы».

- Оплатить договор онлайн.

Связаться со специалистами по работе с недвижимостью можно по телефону:

+ 7 (8212) 23-91-50

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Одноклассники

Youtube

4048