content/news/images/109241/BOB_7447_mainPhoto.jpg
11:10, 30.03.2020 / ЭКОНОМИКА

Названы регионы-лидеры по уровню зарплат в малых и средних городах

Самые высокие зарплаты в малых и средних городах России зафиксированы в Ямало-Ненецком округе, Тюменской, Магаданской областях, Коми, а также других регионах, где хорошо развита добывающая промышленность, свидетельствует исследование РИА Новости.

Названы регионы-лидеры по уровню зарплат в малых и средних городах
Фото Виктора Бобыря

Средняя зарплата – 41,3 тысячи рублей

Эксперты РИА Новости провели исследование и составили рейтинг регионов России по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах. В прошлом году, согласно официальной статистике, зарплаты в России росли достаточно неплохо, даже несмотря на замедление роста экономики и снижение инфляции.

Номинальная средняя зарплата по полному кругу организаций в 2019 году, согласно данным Росстата, увеличилась на 9%, что является вторым лучшим результатом за последние пять лет. В реальном выражении (рост за вычетом инфляции) ситуация еще лучше – прирост в 2019 году (+2,9%), оказался вторым лучшим результатом за шесть лет, уступая лишь повышению зарплат в 2018 году.

Согласно статистике Росстата, средняя зарплата в 2019 году по полному кругу организаций в России составила 41,3 тысяч рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом ситуация с уровнем зарплат очень сильно отличается от региона к региону. В абсолютных величинах зарплата у лидеров отличается в четыре раза от результата в регионах с низкой зарплатой.

Эксперты отмечают, что в целом проблема расслоения в уровне трудовых доходов в России является достаточно острой, но не уникальной в мировом масштабе. При этом разница в зарплатах наблюдается не только между различными регионами, но и внутри регионов, в частности между крупными городами и провинцией.

Как считали рейтинг

Для определения этих различий эксперты РИА Новости провели второе ежегодное исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России, составив рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к местной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч человек) и региональных столиц. Они определены на основе муниципальной и региональной статистики Росстата по крупным и средним предприятиям за 2018 и 2019 годы и приведены с учетом выплаты НДФЛ.

Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2019 года. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Ингушетия, по которой нет релевантных данных.

Где в провинции зарплаты выше

Согласно исследованию РИА Рейтинг, зарплаты (за вычетом НДФЛ) в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в шести регионах из проанализированных 81 субъектов федерации зарплаты в небольших населенных пунктах оказались выше, чем в крупных городах и столицах регионов. В Тюменской и Магаданской области, Ненецком автономном округе, Республике Коми, Амурской и Еврейской автономной области не обязательно ехать в крупный город или столицу региона, чтобы получать более высокую зарплату. Такая ситуация чаще всего объясняется сырьевым характером экономики, и соответственно «экономические центры» в них смещены в небольшие населенные пункты, расположенные рядом с месторождениями.

Напомним, в Коми средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики в январе 2020 года составила 52,9 тысячи рублей. В расчет не брали индивидуальное предпринимательство. По сравнению с январем предыдущего года уровень оплаты труда вырос на 7,2%, ее реальный размер, характеризующий покупательную способность – на 3,5%.

В целом же по России в малых и средних населенных пунктах средние зарплаты почти на 15% меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах. Согласно расчетам РИА Новости, чистая средняя зарплата в провинции в России в 2019 году составила 39,6 тысяч рублей в месяц, что на 7,5% больше, чем в 2018 году. Таким образом, рост зарплаты в прошедшем году в малых и средних населенных пунктах ниже, чем в России в целом, то есть отставание провинции в зарплатах от крупных городов за год увеличилось.

Кроме того, эксперты отмечают, что есть регионы, где зарплаты в провинции намного меньше, чем в крупных городах. В четырех регионах в малых и средних населенных пунктах получают менее 70% от средних зарплат в крупных городах. Еще в 15 регионах зарплаты на периферии составляют менее 75% от зарплат в столицах и крупных городах регионов.

В лидерах Север и Дальний Восток

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы. Ямало-Hенецкий автономный округ (лидер рейтинга) может похвастаться тем, что средняя зарплата в провинции данного региона в 5,3 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя зарплата тут составила 89,5 тысячи рублей в месяц, то есть в 2,5 раза больше среднероссийского уровня.

Вторую строчку заняла Тюменская область, с результатом 4,81 стандартных набора на среднюю зарплату и абсолютным значением 73 тысячи рублей в месяц. На третьей позиции по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах расположилась Магаданская область с результатом 4,79 стандартных наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 93 тысячи рублей, четвертым стал Ненецкий автономный округ с результатом 4,75 и абсолютным значением 83,3 тысячи рублей.

Сахалинская область с результатом 4,51 стандартных потребительских наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 74,6 тысячи рублей заняла пятую строчку рейтинга.

Все лидеры рейтинга – это регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. Работники добывающих отраслей достаточно многочисленны, и их труд оплачивается хорошо. При этом предприятия, на которых они работают, зачастую фактически находятся и зарегистрированы в малых городах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах.

Первый регион, который не специализируется на добыче полезных ископаемых и при этом характеризуется высокими зарплатами в некрупных городах – это Амурская область, которая заняла десятое место в текущем рейтинге с результатом 51 тысяча рублей в месяц или 3,5 потребительских набора на среднюю зарплату. Скорее всего, тут играют роль две очень крупные стройки. Во-первых, это космодром Восточный, а во-вторых, амурский газоперерабатывающий завод. Эти стройки века, фактически в чистом поле, обеспечивают достойной работой большое количество людей.

В целом медианное значение соотношение средней зарплаты в провинции региона и стоимости фиксированных наборов товаров и услуг находится по итогам 2019 года на уровне 2,3, а в 2018 году было 2,0.

Внизу рейтинга у регионов отношение средней зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированных наборов товаров и услуг находится на уровне 1,6-1,7. В целом у четырех регионов России это соотношение в 2019 году было менее 1,7, хотя в 2018 году таких было 13 регионов. Таким образом, провинция в небогатых регионах тоже демонстрирует рост, и можно сказать, что этот рост даже является относительно неплохим.

1276

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 456
    30 марта 2020 г., 11:33:59
    Ответить
    Ни стыда, ни совести.
  • Вольдемар
    30 марта 2020 г., 12:50:20
    Ответить
    Вот интересно , а как на самом деле ?
    В городе зарплаты 20-25 т.р. , т.е. в 2 раза ниже.
    • Вольдемару и прочим нытикам
      30 марта 2020 г., 13:20:29
      Ответить
      Идите работайте,сейчас в силовых структурах,медицине,связи,ЖД,Транснефти,Газпроме зарплаты за 60 тыс.,а вы сидите без образования на 25000 и ноете,что мало
      1
      • Житель
        30 марта 2020 г., 13:42:01
        Ответить
        Так кож нас туда возьмёт то?
      • 111
        30 марта 2020 г., 14:34:48
        Ответить
        У меня три высших образования. Бюджетная организация -зарплата МРОТ. Дело не в образовании.
  • Сергей
    30 марта 2020 г., 13:17:15
    Ответить
    нач. торгового отдела
    Фирма -120чел. Деятельность-розница, пр-во хлебобулочных и кондитерских изделий. Зарплата 45т.р. Где, мля средняя 51???
  • Анна
    30 марта 2020 г., 13:35:45
    Ответить
    М-да зп 25-30тр
    Канечно в Коми может у кого то и такие зп, но у продавцов связи 25-30 тр. И этого категорически не хватает
    • А
      30 марта 2020 г., 19:39:20
      Ответить
      Мне хватает пенсии в 13тыр
      На ЖКХ и лекарства. На еду уже нет