content/news/images/109247/PSV_7259_mainPhoto.jpg
12:30, 30.03.2020 / КУЛЬТУРА

Дни культуры Коми охватят всю Россию

В 2021 году Коми будет отмечать 100-летие. В связи с этим по всей России пройдут Дни культуры республики. Для празднования задействуют главные площадки Москвы, в том числе сцену Большого театра.

Дни культуры Коми охватят всю Россию
Фото Сергея Паршукова

Министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов в эфире телеканала «Юрган» рассказал, что в подведомственной ему сфере на ближайшее время планируется много масштабных проектов. В частности, это Северное биеннале совместно с Пушкинским музеем (Москва) при участии лучших современных художников и акции к 100-летию республики. Например, Дни культуры Республики Коми. Они будут проходить во всех 85 субъектах России, подчеркнул Сергей Емельянов. Ранее заявлялось, что торжества к юбилею Коми охватят Москву и Санкт-Петербург.

Как отметил министр, в Москве будут задействованы главные площадки как российского, так и мирового уровня. Открытие Дней культуры Коми в столице России пройдет на сцене концертного зала им. П. Чайковского. Гала-концерт состоится на сцене Большого театра. Помимо этого, планируется задействовать Малый театр и «Новую оперу». В Днях культуры Коми будут участвовать все лучшие «творческие силы» республики.

1183

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Я
    30 марта 2020 г., 12:34:14
    Ответить
    И не только они
  • Я
    30 марта 2020 г., 12:35:10
    Ответить
    Где новые 15 случаев заражения в Коми?
  • Какое столетие?
    30 марта 2020 г., 12:35:53
    Ответить
    В 2021 году
    Коми будет праздновать свою независимость.
    2
  • Однако
    30 марта 2020 г., 12:59:08
    Ответить
    пир во время чумы?
    Новодел большевиков празднует днюху, невзирая ни на что.
  • культура
    30 марта 2020 г., 14:08:29
    Ответить
    к тому времени сдохнут уже может все
  • Доживите сначала
    30 марта 2020 г., 14:13:09
    Ответить
    Вчера 7, сегодня 22
  • читатель
    30 марта 2020 г., 14:20:16
    Ответить
    Эта статья-отвлекающий маневр? На самом деле, сейчас об этом писать и говорить неактуально. Воспринимается , может только мною, а может и не только, нервозно
    1
    • надо
      30 марта 2020 г., 14:35:02
      Ответить
      видеть далеко вперёд.
      1
  • Всевидящий
    30 марта 2020 г., 14:59:00
    Ответить
    Прекратите этот беспридел
    Сколько можно вешать лапшу.то стрининговые платформы, то юбилейный флешмоб в 85 субъектах РП. Остановите наконец этого главного хайповщика республики. Ну реально - надоело. А не слабо - предложить программу выхода отрасли( вошла в число наиболее пострадавших из-за вируса) из предстоящего глубинного кризиса. Вот о чем думать лучше.
  • Я думаю
    30 марта 2020 г., 15:53:04
    Ответить
    Гланое это то, что Республика это в первую очередь люди. Особенно те люди которые строили, учили, лечили и т.д. Заслуженные работники Республики Коми - врачи , учителя, строители, шахтеры и энергетики,артисты, нефтяники железнодорожники и автомобилисты и так далее. Вот самых лучших, заслуженных наших стариков и пенсионеров и нужно чествовать и награждать в первую очередь! Можно им и денежные награды тыс по 10 дать и медаль с благодарность за их труд в течении всей жизни. А попрыгать на столичных сценах - ума много не надо.
  • Шишкин в Коми лесу
    30 марта 2020 г., 15:55:45
    Ответить
    о проблеме отсутствия в живописи Коми Края харАктерных картин и сцен. Прямо перечень можно составить "Коми охотники", "Рыбак", Рубим дом", " Ягодный сбор" и т.п. И вот есть ведь такой вид -государственный заказ. Есть оказывается.Но Министерство культуры у нас о нём не знает.
  • культуры Коми хватит на всю Россию
    30 марта 2020 г., 18:29:25
    Ответить
    Поживём - увидим. Но сначала надо дожить.
    • да уж...
      30 марта 2020 г., 20:36:46
      Ответить
      какие мы оптимисты...
  • ннн
    30 марта 2020 г., 21:17:45
    Ответить
    А как же карантин?
  • ветеран культуры
    31 марта 2020 г., 6:36:19
    Ответить
    задаёт вопрос
    министру (памяти) культуры: А не слабо написать, во сколько, точнее - в какую цифру обойдётся для бюджета республики только одна статья расхода: аренда этих площадок? Не считая проезда туды-сюды, проживания в столичных гостиницах, трансфер по Москве, питания артистов... А может, залатать дыры в театрах и клубах, отремонтировать (или построить) ветхие здания училища культуры и училища искусств. Пукнуть в московскую зажравшуюся публику большого ума не стоит. Да и надо ли им? Покажите наше искусство по виртуальному концертному залу, о которых так много говорит и открывает министр (памяти) культуры! А сами потом будем старые штаны подшивать новыми заплатками. А спросили хоть у народа, надо ли всё это? И что народ хочет. Бахвалиться перед Москвой тем, чего нет - уже не то время. Опомнитесь. Лучше берегите и поддерживайте финансово деятелей культуры и искусства, артистов и простых работников в домах культуры. Оплачивайте поездки детских коллективов на фестивали и конкурсы, которые сегодня оплачиваются родителями. Да и взрослые коллективы тоже ездят по фестивалям на свои кровные. Дайте коллективам приличные, оснащенные по последним требованиям, автобусы для поездок! Да мало ли своих проблем! Изучите спрос среди отрасли, а не сочиняйте то. что "себе на уме". А что там на уме, даже писать не хочется.
  • зритель
    31 марта 2020 г., 13:59:21
    Ответить
    Ой кага министр как круто
    Как отметил министр, в Москве будут задействованы главные площадки как российского, так и мирового уровня.

    Может достаточно площадок республики.
    Хватит транжирить народные средства.
    Масок нет, денег нет на маски, лекарства а вы туда же "мировой уровень"