content/news/images/109248/BOB_0496_mainPhoto.jpg
12:34, 30.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара призывает сообщать об открытых объектах торговли и обслуживания

Анонимный сбор сведений идёт в режиме онлайн. Необходимо сообщить адрес и название организации, которые принимают посетителей вопреки установленного в Коми запрета деятельности непродуктовых магазинов, кафе и развлекательных учреждений.

Мэрия Сыктывкара призывает сообщать об открытых объектах торговли и обслуживания
Фото Виктора Бобыря

Все собранные данные в ежедневном режиме будут передаваться в полицию города и Роспотребнадзор по Республике Коми.

«Вопросы принятия мер реагирования находятся в компетенции данных органов, однако учитывая нагрузку на сотрудников этих ведомств городская администрация осуществляет сбор информации», - пояснила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Также можно сообщить о фактах неисполнения требований по приостановлению деятельности торговых объектов по телефонам 020 или 112, а также дежурным УМВД по Сыктывкару: 28-23-03 и 28-26-00.

Напомним, с 00:00 часов 28 марта до 24:00 часов 5 апреля в Коми приостановлена работа непродуктовых магазинов, кафе и развлекательных учреждений. Соответствующее решение принято Республиканским межведомственным оперативным штабом по противодействию распространению коронавирусной инфекции. По решению собственника продажи товаров могут осуществляться только дистанционным способом, в том числе с условием доставки, тем самым обеспечивая занятость своих сотрудников. При этом в магазинах должны быть соблюдены все меры безопасности как для сотрудников, так и для посетителей.

За неисполнение требований организации несут административную ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3. КоАП) – денежный штраф и приостановление деятельности на срок до 90 суток (для юридических лиц и предпринимателей).

В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность по статье 236 УК РФ.

5734

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Неравнодушный
    30 марта 2020 г., 12:46:45
    Ответить
    Лучше разрешите сразу сжигать - быстро и эффективно
    4
    • Санитар
      30 марта 2020 г., 13:48:01
      Ответить
      Вот вы где сидите,а я бегаю ловлю вас по городу, ну-ка все бегом обратно по палатам в Психбольницу))))))
      3
    • Вот
      30 марта 2020 г., 17:04:41
      Ответить
      А "Пятерочка" на Морозова 2 с сегодняшнего дня закрывается на ремонт! Нашли время! В результате закрытия этого магазина огромный микрорайон города Морозова-Коммунистическая-Катаева-Димитрова останется без продуктового магазина в шаговой доступности. Покупатели вынуждены будут толпами набиваться в маленький магазинчик "Магнит" напротив ж.д. вокзала и разносить заразу. Мэрия-вмешайтесь! Потребуйте от местного руководства сети "Пятерочка" перенести ремонт на другое время и потребуйте организовать бесперебойное снабжение населения продуктами.
      1
  • 123
    30 марта 2020 г., 12:48:09
    Ответить
    Почему на стопкоронавирус пишут о новых 15 случаях болезни? Это правда?
    1
    • Роспотребнадзор
      30 марта 2020 г., 12:53:17
      Ответить
      Уже да. Мы вас проинформируем. Продолжайте наблюдение.
      2
      • 123
        30 марта 2020 г., 13:09:28
        Ответить
        Может стоит предпринять более действенные меры? Объявить карантин прямо часов с 15:00, громкоговорители ведь есть
        Что предпринимает Глава?
        3
        • ты
          30 марта 2020 г., 14:31:01
          Ответить
          опять пургу несёшь ?
          • Да
            30 марта 2020 г., 15:30:43
            Ответить
            Лезет в чиновники
    • Dx
      30 марта 2020 г., 13:02:39
      Ответить
      На первом канале сейчас дали статистику - 22 в Коми
  • И где маски?
    30 марта 2020 г., 12:59:50
    Ответить
    Корона
    Уже 22 заболевших.Где антисептики и маски?!!!
    2
    • 11
      30 марта 2020 г., 13:07:53
      Ответить
      Чаво? Маски? Не неслышали...
      1
  • 23
    30 марта 2020 г., 13:02:53
    Ответить
    Это по Коми, не по Свктывкару
    21
    • как-бы
      30 марта 2020 г., 13:20:10
      Ответить
      это все Эжвинская больница
      1
    • 456
      30 марта 2020 г., 13:48:13
      Ответить
      Это наши анализы до Кирова доехали.
  • 911
    30 марта 2020 г., 13:07:31
    Ответить
    Работает частная стоматология
    На пр Бумажников 44, продолжает работать стоматология Вита Лайн.
    2
    • 456
      30 марта 2020 г., 13:26:48
      Ответить
      Стук-стук пук-пук
      Это медицинские организации, имеют право в соответствии с Указом № 206.
      • стукачам без разницы
        30 марта 2020 г., 19:32:41
        Ответить
        имеют право в соответствии с Указом № 206.
        стукачи указов не читают
  • Ррр
    30 марта 2020 г., 13:11:37
    Ответить
    Вот что значит, нарушая закон, в эпидемию устраивать попойки, да бар-ресторан СССР?
    2
    • Ооо
      30 марта 2020 г., 15:42:06
      Ответить
      Закрылись они, болезный
      • Со
        31 марта 2020 г., 9:45:33
        Ответить
        Работали они с 27.03-28.03 всю ночь
  • 000
    30 марта 2020 г., 13:19:32
    Ответить
    На ЖД вокзале работает кафе
    Слева от Товаров для дома работает киоск с овощами
    • Быдлу
      30 марта 2020 г., 13:28:11
      Ответить
      Ты че болтаешься по городу. Обезьяна. Привязать тебя к забору и не отвязывать
      7
      • П
        30 марта 2020 г., 14:09:27
        Ответить
        Работа такая - болтаться по городу, а тебя увижу, то так и сделаю
    • 001
      30 марта 2020 г., 13:39:43
      Ответить

      И кормить его отходом
      4
  • Аноним
    30 марта 2020 г., 13:33:36
    Ответить
    Вирус
    А водоканал работает и ни какой вирус им не страшен это как такое !!!
    5
    • Ха
      30 марта 2020 г., 13:44:18
      Ответить
      Вот-вот, отрубить тебе воду и эл-во, сиди лови блох своих в темноте, недоразвитый истерик и стукач!))))
      5
    • Лариса
      30 марта 2020 г., 14:37:23
      Ответить
      Водоканал относится к объектам жизнеобеспечения.
    • еще один пук-пук
      30 марта 2020 г., 19:33:40
      Ответить
      А водоканал работает
      и будет работать, дурилка ты картонная
  • ип
    30 марта 2020 г., 13:38:02
    Ответить
    закрыть магазины
    решено убрать всех конкурентов" магнита и пятерочки" остальные пусть только налоги ,
    аренду,за отопление плотят а работать нельзя
    2
    • не
      30 марта 2020 г., 14:32:50
      Ответить
      плОтят, а плАтят. Егэшник ?
  • Татьяна
    30 марта 2020 г., 13:38:12
    Ответить
    Работает СЖКК по ул. Морозова 130.В Душном помещении сидят более 10 человек. Для чего сидеть? К населению выходит только аварийная бригада. В экстренных случаях можно быть на телефоне.
    2
    • Лиза
      30 марта 2020 г., 14:35:39
      Ответить
      Существует перечень предприятий которые должны быть закрыты , открою вам секрет Татьяна , много кто работает в соответствии с законом .
  • 12345
    30 марта 2020 г., 13:56:00
    Ответить
    закрывкй
    город улыбайся дома
  • Вирус
    30 марта 2020 г., 14:03:05
    Ответить
    Все участки Водоканала работают! У них же тоже семьи, дети и пожилые родители!
    2
  • Иван
    30 марта 2020 г., 14:13:35
    Ответить
    бакинский дворик работает
    1
  • Редакторам
    30 марта 2020 г., 14:13:56
    Ответить
    Вообще-то, вопреки запретУ
    • 212
      30 марта 2020 г., 15:09:23
      Ответить
      Нет запрета - есть рекомендация
      1
  • паркур
    30 марта 2020 г., 14:28:27
    Ответить
    в парке им.Кирова работники парка слоняются по аллеям а потом идут бывший общественный туалет погреться. Потом снова вываливают на улицу. Прям карантинные меры....
    • .
      30 марта 2020 г., 15:35:44
      Ответить
      Получаешь 33 монеты
  • Чёрт
    30 марта 2020 г., 14:32:49
    Ответить
    РПЦ крест ложила на ваш вирус
    1
    • ЫЫЫЫ
      30 марта 2020 г., 16:23:51
      Ответить
      У них противокоронная молитва очень мощщщная. Говорят, сам Гундяй утверждал.
      • 11
        30 марта 2020 г., 16:59:20
        Ответить
        Ездил сегодня в машинке, молился за нас немощных
  • Я
    30 марта 2020 г., 14:42:52
    Ответить
    С проверками любит ходить ОНФ, года же они?
    1
  • мерия
    30 марта 2020 г., 14:59:34
    Ответить
    сама работать не думала? Почему мы горожане должны звонить и контролировать. Давайте зарплату чиновников на отдыхе по поводу корновируса распределим всем горожанам.
  • Андор
    30 марта 2020 г., 15:01:37
    Ответить
    ПРОВЕРЬТЕ МАГНИТЫ
    В МАГНИТЕ НА СОВЕТСКОЙ 53 (ВРОДЕ 53) ПРОДАВЦЫ БЕЗ МАСОК И БЕЗ ПЕРЧАТОК. ЗАХОДИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.
    1
    • Тим
      30 марта 2020 г., 15:26:55
      Ответить
      За неделю сколько продавцы масок, перчаток потратят, а ты их оплатишь впоследствии.
    • Тим
      30 марта 2020 г., 15:27:02
      Ответить
      За неделю сколько продавцы масок, перчаток потратят, а ты их оплатишь впоследствии.
    • Ой !
      30 марта 2020 г., 15:37:34
      Ответить
      Не заходи . Кому ты нужен
    • Не хочется - не заходи. Голосуй ногами.
      31 марта 2020 г., 2:56:46
      Ответить
      Что за народ такой, без палки или кнута жить не хочет... конечно же, не для себя, а для соседа.
      "Оштрафуйте, посадите, проверьте..." - а самому в тягость пройти лишние 50 метров до следующего магазина, где продавцы в масках. И таким образом, наказать нерадивых работников торговли рублём, лишив их покупателя.
  • Михаил
    30 марта 2020 г., 15:49:02
    Ответить
    Про указ Бригиды
    Уважаемая прокуратура,роспотребнадзор и трудинспекция!разберитесь со школами! По указанию руководства управления образования города в школах,которые сейчас закрыты, должны быть не только сторожа,но и другие сотрудники.Для чего????чтобы вместе заражаться???что за дурдом творится в головах тех,кто издал это распоряжение?
    1
    • Бюджетник
      30 марта 2020 г., 16:28:27
      Ответить
      Нас тоже выгнали на работу
      Это не дурдом это уничтожение населения.
  • Усть-Цильма
    30 марта 2020 г., 16:26:45
    Ответить
    У нас работают все детские сады. Магазины и кафе тоже.
  • Мария
    30 марта 2020 г., 16:50:51
    Ответить
    Работа
    Почему работает магазин Юнистрой на Сысольком шоссе?
    8
    • Марии
      30 марта 2020 г., 17:02:26
      Ответить
      А вдруг у Вас унитаз не переживет вашу самоизоляцию, где сантехник возьмёт новый?
  • почему
    30 марта 2020 г., 17:52:09
    Ответить
    в Эжве не объявляют Чрезвычайное положение? Люди утром толпами на остановках стоят. В магазины продуктовые без масок прутся. Продавцы без масок и перчаток.
    1
    • грут
      30 марта 2020 г., 18:16:09
      Ответить
      А где их взять эти маски и перчатки?
  • А про парикмахерские
    30 марта 2020 г., 18:15:22
    Ответить
    И косметологов
    Тоже можно? Я знаю таких, они ВК пишут - мы работаем. Адрес точный не знаю, пишут в личку - по звонку.
    • Гражданин
      30 марта 2020 г., 21:13:15
      Ответить
      На Орбите химчистка работает.Работники на перекуры выходят.
      Люди должны по домам сидеть,они вещи везут в химчистку!
      2
  • ЖКХ
    30 марта 2020 г., 23:48:16
    Ответить
    В конце месяца в УК Сыктывкарская на Орджоникидзе опять будет очередь из пожилых людей,которые ждут чтобы передать показания приборов учёта.Верните как раньше было,по телефону ,через оператора (не авторобота) передавать показания.Посмотрите какие там помещения,там коридор узкий,а там народ битком стоит,чтобы свои данные по приборам учёта передать.До 20 апреля ещё далеко,а решение принимать надо сейчас.
  • Эжвинец
    31 марта 2020 г., 0:11:58
    Ответить
    В Эжве сотрудники "Магнитов" и "Пятерочки" работают без масок.
  • Михаил
    31 марта 2020 г., 7:10:36
    Ответить
    Рынок Народный, Малышева, 1
    Круглосуточное кафе-сборище алкашей, бомжей, молодежи, таксистов. Круглосуточная продажв пива.
  • Марина
    31 марта 2020 г., 14:32:38
    Ответить
    ИП Можегов В. И адрес Морозова д110 работают с клиентами
  • П.Морозов