content/news/images/109283/BOB_5242_mainPhoto.jpg
19:48, 30.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Состоялась внеочередная сессия Госсовета Коми для обеспечения мер по борьбе с коронавирусом

Депутаты одобрили поправки в республиканский закон «О республиканском бюджете Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Состоялась внеочередная сессия Госсовета Коми для обеспечения мер по борьбе с коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Сегодня состоялась XI чрезвычайная сессия Государственного Совета Республики Коми.

– Впервые за всю историю Государственного Совета мы проводим заседание в чрезвычайном формате. Нам необходимо незамедлительно принять закон Республики Коми о внесении изменений в республиканский бюджет, – отметила председатель Госсовета Надежда Дорофеева. – Все это связано с финансовым обеспечением реализации мероприятий по предотвращению распространения и минимизации последствий новой коронавирусной инфекции на территории Республики Коми. Поэтому благодарю всех депутатов за понимание ситуации и что оперативно откликнулись для решения неотложных государственных вопросов..

Напомним, 15 марта Глава Республики Коми Сергей Гапликов издал указ о введении в регионе режима повышенной готовности.

Депутаты одобрили поправки в республиканский закон «О республиканском бюджете Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Как подчеркнула заместитель председателя правительства республики – министр финансов Галина Рубцова, изменение вносится с целью дополнения возможности внесения изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета, которые предусматривают перераспределение бюджетных ассигнований на мероприятия по борьбе с коронавирусом. Речь идет также о мероприятиях согласно утвержденному плану по устойчивому развитию экономики Коми.

– По расчетам министерства здравоохранения предварительно для борьбы с коронавирусом необходим 1 миллиард рублей. Это для закупа аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратов, медицинских изделий и дезинфицирующих средств, – сообщила Галина Рубцова. Еще около 170 миллионов ежемесячно необходимо на стимулирующие доплаты медработникам, эти средства будут компенсированы из федерального бюджета. Министр также добавила, что на мероприятия по борьбе с новым вирусом уже направлено 74 миллиона.

Кроме того, будут реализовываться мероприятия по поддержке малого бизнеса в республике.

В связи с особенной эпидемиологической ситуацией сессия проводилась в особом режиме. В зале заседаний Госсовета находились депутаты, проживающие в Сыктывкаре. Остальные парламентарии приняли участие в работе сессии в формате видеоконференцсвязи.

Сегодня же день состоялось заседание профильного комитета регионального парламента – по бюджету, налогам и экономической политике.

5935

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • Зöрян-язычник
    30 марта 2020 г., 20:00:36
    Ответить
    Ну че скотный двор, кинула вас москва один на один с народом?
    Где собрались ещё 900 млн изыскивать? Опять житель Коми обдирать?
    Не страшно?




    6
    • Они ещё только прикидывают!
      30 марта 2020 г., 21:01:40
      Ответить
      Людей уже бегом лечить надо!!!!!!!!!!
      2
      • А вот и хоРРошие новости
        30 марта 2020 г., 21:28:40
        Ответить
        От Мурашко
        Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что показатели смертности за 13 недель 2020 года в России НИЖЕ показателей аналогичного периода 2019 года.

        Эту информацию чиновник озвучил 30 марта на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

        «Мы видим, что за тринадцать недель 2020 года показатели общей смертности находятся ниже показателей предыдущего года, в том числе мы мониторим показатели смертности и заболеваемости от внебольничных пневмоний.
        По данному показателю хочу отметить, что по сравнению с прошлым годом показатель ниже почти на 9%», — сказал он.


        3
        • Ну да
          30 марта 2020 г., 23:01:54
          Ответить
          Судя по данным, смертность в мире от коронавируса - каждый двадцатый, а в России -каждый двухсотый от заболевших.
          1
          • Пенсионер
            31 марта 2020 г., 7:52:59
            Ответить
            Лучше бы освободили всех пенсионеров от уплаты ЖКХ или выписали 13-ю пенсию.
        • Хм!
          31 марта 2020 г., 7:50:33
          Ответить
          Так и в Италии смертность не превысила показатели прошлых лет, с 2015 примерно одинаковые. А нам говорят - мрут болезные пачками.
          Вопрос: что происходит?!
      • Кто знает
        30 марта 2020 г., 21:31:20
        Ответить
        Интересный вопрос
        А что такое было в Коми, под названием -внебольничная пневмония, от которой умирали люди в 2019 году.
        Этих людей проверяли на коронавирус?
        Или этот коронавирус только китайцы и обнаружили?
      • Маркиза
        31 марта 2020 г., 21:01:48
        Ответить
        Сергей Гапликов и так делает всё, что в его силах. Не наезжайте, плиз!
        1
    • Варя
      31 марта 2020 г., 12:03:19
      Ответить
      Удалите свой глупый коммент и не позорьтесь, даже если и за ником скрываетесь. Имейте благодарность за то, что правительство региона проявляет заботу о вас!.
      1
    • ВК
      31 марта 2020 г., 18:26:02
      Ответить
      Повторяю: вымой рот, прежде чем высказываться.
    • Что вы наезжаете здесь? Сергей Гапликов сделал для жителей региона очень много и продолжает делать, а вы проявляете отсутстви
      31 марта 2020 г., 20:42:41
      Ответить
      Варвара
      Что вы наезжаете здесь? Сергей Гапликов сделал для жителей региона очень много и продолжает делать, а вы проявляете отсутствие элементарного воспитания да и к тому же ещё и ужасно неблагодарны!
  • Смотрящий
    30 марта 2020 г., 20:02:15
    Ответить
    И чё порешали,чё перетёрли,кто банковать будет???
    1
    • Для закупа
      30 марта 2020 г., 20:11:46
      Ответить
      аппаратов
      ИВЛ и средств защиты? почему их нет в достаточном количестве? Когда же они будут закуплены, к концу эпидемии. Китай больницы строил, где будут лечить у нас?
      В развалившейся инфекционной больнице? Где мы никому не нужны.
      Там был бардак даже в Советское время, сейчас тем более.
      2
      • о
        30 марта 2020 г., 21:36:02
        Ответить
        всех в Серёгово
        и за охрану платить не надо
  • Антон
    30 марта 2020 г., 20:04:47
    Ответить
    А по какому принципу будет оказываться помощь малому бизнесу?
    • Принцип
      30 марта 2020 г., 20:12:55
      Ответить
      родным и близким
      друзьям.
      1
      • вася
        30 марта 2020 г., 20:17:55
        Ответить
        да ни по какому,
        • Эк, вася-вася!
          31 марта 2020 г., 21:03:52
          Ответить
          Василий, зачем заниматься пустобрёдством? Приницпы помощи есть, и все они известны, но - похоже - кроме вас. Гапликов - мудрый руководитель.
    • вваня
      30 марта 2020 г., 20:16:45
      Ответить
      заело?
    • Элементарно
      30 марта 2020 г., 21:06:10
      Ответить
      по какому принципу будет оказываться помощь малому бизнесу
      Сдохнете сами, кого не добили.
      Новые придут и кааак разовьют экономику.
      • Бегом за уборку хаты!
        31 марта 2020 г., 21:06:55
        Ответить
        Уважаемый комментатор, займитесь уборкой квартиры и не лезьте в политику. Сергей Анатольевич и его команда и без ваших глупых комментариев разберутся.
    • Петя
      31 марта 2020 г., 12:05:36
      Ответить
      Вам же сказали - малый бизнес непременно поддержат. Сергей Анатольевич слов на ветер не бросает!
  • Россия
    30 марта 2020 г., 20:17:44
    Ответить
    транслирует
    Путина. Он верит речи произнесённой и исполнение его указов?
    Финансирование конечно увеличат, только для кого и кому?
    1
    • вася
      30 марта 2020 г., 20:18:50
      Ответить
      очнись,
    • Маркус
      31 марта 2020 г., 12:06:47
      Ответить
      Внимательнее читайте написанное и слушайте сказанное. Сергей Анатольевич поддержит местных бизнесменов, для этого существуют различные эффективные проверенные решения.
  • А
    30 марта 2020 г., 20:35:23
    Ответить
    А всё кричали,что денег нет,а тут сразу нашли больше миллиарда
    1
    • Ещё не нашли,
      31 марта 2020 г., 8:45:16
      Ответить
      но уже поделили.
    • Напо Лео Н
      31 марта 2020 г., 12:08:03
      Ответить
      Так как раз и придержали миллиардик, наверное, для этих целей))) А вам бы его растратить, да? Благодарите руководителя Коми за то, что деньги нашлись, а не глупости пишите анонимно здесь.
  • дорогие россияне
    30 марта 2020 г., 20:41:55
    Ответить
    извечное авось-наше всё!
    • Элеонора
      31 марта 2020 г., 12:09:10
      Ответить
      Прекратите разглогольствовать и займитесь полезным делом! Сергей Анатольевич отличный руководитель!
  • !!!
    30 марта 2020 г., 20:45:06
    Ответить
    Необходима полная самоизоляция для граждан, постройка инфекционных стационаров по всей республике, закупка аппаратов ИВЛ. Хватит бестолку заседать принимайте реальные меры. Денег нет тряхните газпром, монди, боксит тимана, лукойл. Хватит природу (отм)пора людям помогать.
    1
    • Антонина
      30 марта 2020 г., 23:19:55
      Ответить
      Полностью согласна. Расположились в Коми забугорные компании... Остается надеятся на совесть их.
      1
    • 223
      31 марта 2020 г., 1:50:59
      Ответить
      Вово
      А то читаем « Кроме того, компания выпустила около 1500 информационных постеров для распространения в Эжвинском районе и автобусах, следующих на Монди СЛПК из Сыктывкара и Эжвы. 30 марта представители комбината передали ГУ МЧС России по Республике Коми 100 защитных одноразовых комбинезонов в рамках помощи по профилактике распространения коронавируса.» зачем постеры? Аппараты ИВЛ закупайте!!!
      • Мишуня
        31 марта 2020 г., 12:11:44
        Ответить
        Непременно так и сделаем. Спасибо, что подсказали, а то Сергею Гапликову неясно было до вашего комментария, что ему делать и что именно закупать.
  • Вирус
    30 марта 2020 г., 20:48:21
    Ответить
    Постучали со дна
    Ну теперь единороссы пришло вообще время. У вас один вариант . Работать честно. Короновирус лапши не простит. И за бугор не впустит .
  • Пенсионер
    30 марта 2020 г., 20:50:34
    Ответить
    Где в Воркуте можно купить медицинский спирт?????
    Эффективно убить вирус поможет отбеливатель, состоящий из гипохлорита натрия. Оставьте средство на 10-15 минут, а затем протрите поверхность влажной тканью. Отбеливатель разрушает белок и рибонуклеиновую кислоту вируса, пишет «МедикФорум».

    Состоящий из этанола медицинский спирт эффективно убивает коронавирусы всего за 30 секунд. Достаточно смочить ткань чистым медицинским спиртом и протереть поверхность. Врачи предупреждают, что водка и другой алкоголь не способны справиться с вирусом из-за слабой концентрации спирта. Об этом сообщает "Рамблер".
    • Купи
      30 марта 2020 г., 23:06:29
      Ответить
      Изопропанол, ИПС изопропилловый спирт. Продают в компьютерных магазинах.
      • Еще скажи
        31 марта 2020 г., 12:21:09
        Ответить
        Еще скажи озоном обрабатывать.
  • Пессимист
    30 марта 2020 г., 20:57:23
    Ответить
    Всё это должно было быть закуплено уже вчера, а они только сегодня обсуждают! Такими темпами мы и Москву перегоним
    • Реалист
      30 марта 2020 г., 21:06:06
      Ответить
      Уже перегнали
    • Пессимисту++++++
      30 марта 2020 г., 21:06:48
      Ответить
      Перегоним обязательно. И ещё....., Удивительно, как же "вовремя" у нас прошла "оптимизация" медицины, разрушили остатки медицины.
      • продолжение
        30 марта 2020 г., 23:29:01
        Ответить
        пенс реформы
    • Антонина
      30 марта 2020 г., 23:23:40
      Ответить
      Твою ж мать. 1 декабря все началось в Китае. Ну можно ж быдо предусмотреть. А сейчас как в жопу ужаленные ищут маски, перчатки, антисептик, ивл и прочее.
      • вас это напрягает
        30 марта 2020 г., 23:31:00
        Ответить
        а то что РФ закрыла границы с Китаем тока в феврале и туристы и работники шастали туда сюда …
        Как вам этот кретинизьм вертикальки (отм)?
        • в том и дело
          31 марта 2020 г., 0:01:08
          Ответить
          вовремя мер не приняли, а народ теперь под замок садят.
          • так же как в 1941
            31 марта 2020 г., 6:56:28
            Ответить
            получали сводки , готовились , но почему то немцы напали вероломно-внезапно и поэтому такие потери.
            ТрадицииС - надежна на авось. Авось- бог.
  • Избиратель
    30 марта 2020 г., 21:03:35
    Ответить
    А можно опубликовать отчёт о работе Косова? У него какие предложения?
    • +
      30 марта 2020 г., 22:19:39
      Ответить
      ++
      +++
    • бывший врач
      31 марта 2020 г., 10:06:46
      Ответить
      о чести
      тоже хочу видеть публично кто из депутатов и врач Косов предметно помогают в вирусной проблеме. Жду!!!
    • Имя
      31 марта 2020 г., 12:18:06
      Ответить
      Вам отчёт нужен? Конечно, можно. Скиньте свой электронный адрес. Сергей Анатольевич, наверное, не настолько занят, хоть и трудится непокладая рук днями и ночами, но думаю он найдёт время он и лично Вам вышлет все отчёты.
  • 111
    30 марта 2020 г., 21:08:54
    Ответить
    Кто ответственнен за кошмар который произошел в Эжвинской больнице ? Опять на всю страну прославились......
    1
    • +
      30 марта 2020 г., 22:20:04
      Ответить
      ++
      +++
      • тиман
        31 марта 2020 г., 7:49:09
        Ответить
        разносчика к уголовной ответственности и ВОН из профессии...
        5
        • Местный
          31 марта 2020 г., 11:00:16
          Ответить
          Ты давай палку не перегибай, привыкли сажай вали из профессии, сперва разобраться надо, а потом все гнать из профессии, ты к операционному столу встанешь, сперва сделай сколько они сделали для людей, потом судить будешь
    • бывает
      30 марта 2020 г., 22:50:08
      Ответить
      так бывает...
      • У нашего минздрава
        31 марта 2020 г., 2:30:06
        Ответить
        Только так и бывает. Для них ситуация в эжвинской больнице норма. Было бы удивительно, если бы было иначе. Нынче отчитываются что купировали, а следовало бы - что не допустили вовсе. Нет слов - одни маты на такую вредительскую работу. Вот в таких ситуациях и проявляется непрофессионализм в чистом виде, как лакмусовая бумажка.
        • отрицательный отбор
          31 марта 2020 г., 6:58:58
          Ответить
          духовно нравственный и умственный
          во всех отраслях в РФ ,
          это путинизьмЪ ,товарищи.
        • врач
          31 марта 2020 г., 10:12:53
          Ответить
          за осмотрительность
          люди- не так легко сразу ликвидировать "лайнер" эжвинской больницы -выход минимум общения!Вирус расползся по всему Сыктывкару.
        • Местный
          31 марта 2020 г., 10:53:41
          Ответить
          Карта так легла, все это могло произойти в любой больнице Сыктывкара, не фиг виноватых искать, давай стрелочников искать, да даже после того что случилось, что народ не игнорит все рекомендации, в легкую, зато как только жареный петух клюнет, начнем всех кругом обвинять
  • 1
    30 марта 2020 г., 21:12:46
    Ответить
    сколько в сыктывкаре есть аппаратов ивл?
    • Ивл
      30 марта 2020 г., 21:39:41
      Ответить
      Кому и мешок амбу - ивл.
    • Коми
      30 марта 2020 г., 21:45:42
      Ответить
      Медучреждения Коми получат 17 аппаратов искусственной вентиляции легких
      Республика Коми получила средства из федерального бюджета на развитие паллиативной помощи, сообщает пресс-служба Минздрава региона.
      Коми получила свыше 22 миллионов рублей на развитие паллиативной медицинской помощи. Кроме этого, на эти цели выделены средства республиканского бюджета в размере 9,7 миллионов рублей.
      17 аппаратов искусственной вентиляции легких будут поставлены в Республиканскую детскую клиническую больницу, Ухтинскую городскую больницу №1, Ухтинскую детскую больницу, Сыктывкарскую городскую больницу, Сыктывкарский специализированный дом ребенка, Воркутинскую больницу скорой медицинской помощи, а также в Усинскую, Печорскую, Ижемскую, Сосногорскую и Интинскую больницы.
      Также учреждения здравоохранения региона получат более 60 функциональных кроватей и 95 единиц медицинской техники для оказания медицинской помощи паллиативным пациентам.
      Кроме этого, межбюджетные трансферты распределены на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения.
      Принятое решение позволит сохранить достигнутый уровень лекарственного обеспечения паллиативных больных.

      17.09.2018
    • Житель
      30 марта 2020 г., 22:31:54
      Ответить
      На весь город 16 аппаратов ИВЛ.
    • а зачем
      31 марта 2020 г., 0:02:54
      Ответить
      тебе ивл ? Ты хоть знаешь ,что от этой штуки можно инвалидом стать ? Услышал звон и трезвонишь.
      1
    • тима
      31 марта 2020 г., 7:54:08
      Ответить
      в сыктывкаре и маски с перчатками в дефиците.я о мед. учреждениях.где наши толстосумы? могли бы и скинуться...
  • 23
    30 марта 2020 г., 21:14:08
    Ответить
    Главное ребята дома сидеть, молча и дома
  • Коми
    30 марта 2020 г., 21:38:02
    Ответить
    Нало признать что правительство не готово е такой ситуации. Отсутствие простых повязок, нехватка ивл, своевременная оптимизация медицины о кторой так пафосно рапортовали. Беспокоит один вопрос-почему на чрезвычайной сессии не присутствуют вирусологи, научное медицинское сообщество. Или наше правительство преобулось в воздухе и стало вирусологами и светилами в области медицины? Меры самоизоляции не смогут предотворить распространение вируса, а только замедлит распространение, что в дальнейшем повлечет более быстрый рост заболеваемости. Почему на сесси не рассмотрены реальные мероприятия поддержки. У большинства населения скоро закончатся денежные средства и не будет возможности приобрести продукты первой необходимости. Такая ситуация может вызвать социальный взрыв или приведет к массовым беспорядкам. К правительству очень много вопросов на которые у них нет ответа. Предлагаю правительству не самоизолироваться от населения, а работать с ним по его информированности, извещать о принятых мероприятиях по обеспеченности медицинского персонала средствами индивидуалной защиты, повязок, боксами для транспортировок зараженных, и т.д..
    • предлагаю
      30 марта 2020 г., 23:34:34
      Ответить
      оценивать по делам слуг своих , коли уж они ими себя назначили на наши деньги , и не забывать - ху из ху
  • Ибиратель2
    30 марта 2020 г., 21:48:28
    Ответить
    Хоть бы один народный избранник сказал что ему очень много платят, заберите половину в бюджет на борьбу с пандемией. Вряд ли дождёмся.
  • Выводы просты и неутешительны:
    30 марта 2020 г., 21:59:39
    Ответить
    все так называемые институты власти в так называемой республике недееспособны и состоят на 99% ИЗ ИМИТАТОРОВ бурной деятельности. Зато решали про ночные пылесосы, восьмого зампреда госсовета назначили, во Франции и в Аравии таблом поторговали...
    Ответьте, нафига вы нужны такие хорошие???
    • +
      30 марта 2020 г., 22:22:45
      Ответить
      ++
      +++
    • Житель
      30 марта 2020 г., 22:34:10
      Ответить
      Ооооо народ начинает прозревать.
    • Натали
      30 марта 2020 г., 22:55:41
      Ответить
      Вот, мы на работе ещё неделю назад обсуждали, что сейчас раздербанят бюджет будущих годов на якобы борьбу с коронавирусом. Только это будет просто разворовывание бюджета под благовидным предлогом. Про тахографы уже все забыли.?!
      • томограф
        30 марта 2020 г., 23:38:15
        Ответить
        я хорошо помню Мурашко , славно поработали , после этого у него карьерный рост
      • Спина Наташки
        30 марта 2020 г., 23:52:20
        Ответить
        так-то томографы..
    • нужны и еще как нужны
      30 марта 2020 г., 23:36:45
      Ответить
      чиновников всех мастей в Республике Коми по количеству как в регионе с 5 ю миллионами жителей.
  • Где госпожа Жукова
    30 марта 2020 г., 23:15:27
    Ответить
    С указаниями петь и плясать, заниматься бисероплетением в госпитале? Вот теперь и спляшем! Проскакали по госпиталю с ценными указаниями, врачей и медсестер работать учили, ну и где вы умники теперь?
    • Так артеев
      31 марта 2020 г., 0:30:11
      Ответить
      Обещалкин, опять много чего наобещал. Да купите уж хоть кислородные концентраторы для больниц, а не пишите, что вы господа хотите что то! Да уж хотелкины, хотя бы что то уж дельное купите. Плачу от вас хотелкиных, что либо купить. Тошнит от вас, честное слово. Чайники, не смешите, уж хоть не ИВЛ, так хоть концентраторы купите, если конечно они ещё где то остались, пока вы заседали.
  • Мария Магдалена
    30 марта 2020 г., 23:18:09
    Ответить
    Это заседание должно было быть посвящено Эжвинскому доктору.
    • Понять
      31 марта 2020 г., 0:41:52
      Ответить
      И простить
      1
  • чумной барак
    30 марта 2020 г., 23:22:14
    Ответить
    предлагаю как меру воздействия для нарушителей соблюдения карантина инфицированных ящуром , арест и содержание их в чумном бараке .
    Ибо каждый из них является шахидом с биологической бомбой , миллионы невидимых осколков поражают десятки других людей , а дальше уже геометрическая прогрессия - те в свою очередь становятся какими же биологическими бомбами для десятков и сотен жертв чумы 2020
    • Натали
      30 марта 2020 г., 23:26:44
      Ответить
      Года два назад в Москве, была вспышка менингита, вот это было страшно, были реальные случаи когда не успевали до больницы довезти. И никто не объявлял карантин, жили как жили.
      Мне не нравится подмена понятий в наших СМИ. Надо называть вещи своими именами. Какая САМОизоляция? Самоизоляция - это когда меня ПОПРОСИЛИ соблюдать меры предосторожности и я в порыве гражданской ответственности сократила количество передвижений по городу. А когда жестко ограничивают передвижение под угрозой штрафов и уголовной ответственности, это нифига не САМОизоляция. Это - ДОМАШНИЙ АРЕСТ целого города. Так они и САМОвакцинироваться скоро предложат. Хотя их понять можно, наш народ дутым вирусом не напугаешь )))
      ПС: бомжи кайфуют, людей в закрытых парках нет, можно на травке валяться, полиции их девать некуда ))) или их придется всех пересажать на 15 суток за нарушение режима ЧП. Поэтому их стараются не замечать )) а бомжи-то, по идее, самые активные переносчики заразы.

      ППС: особенно грустно дачникам, сейчас самый "сенокос".
      • Дед Вискарь
        30 марта 2020 г., 23:55:26
        Ответить
        какая травка, какой сенокос?!.
        на даче снега, извиняюсь, по бедра!
  • Андрюха
    30 марта 2020 г., 23:43:29
    Ответить
    Вот бы сейчас депутаты отказались от своей зарплаты за март и купили аппараты для ИВЛ
    • иди спать
      31 марта 2020 г., 0:04:23
      Ответить
      Андрюха.
      1
  • Оля
    30 марта 2020 г., 23:43:33
    Ответить
    Ивл
    Закупать аппараты, где их уж вам купит???? США просит помощи , не хватка аппаратов, хотя и сами изготавливают, все закупают, да купить их уже невозможно....
  • Надежда
    30 марта 2020 г., 23:50:35
    Ответить
    Когда услышим Лебединое Озеро? Заждались!
  • Сильно интересуюсь
    30 марта 2020 г., 23:57:31
    Ответить
    Две недели назад все СМИ и начальство трубили, что масками,которые у нас начнут шить,завалим всю республику и страну.Я дико извиняюсь,ГДЕ МАСКИ?На скорой девчонки из марли сами шьют.А в Москву уже наверно отчет нужный пошел?
  • Патриот
    30 марта 2020 г., 23:57:56
    Ответить
    Указ
    Указ Главы РК от 30 марта видели? Не покидать места проживания....до 12 апреля!
    2
    • ну так
      31 марта 2020 г., 0:05:55
      Ответить
      сиди , лежи, стой. Но дома. И будет всё отлично.
  • если очаг пандемии в Эжве
    31 марта 2020 г., 0:05:42
    Ответить
    купирован
    то зачем вводить режим обязательной самоизоляции ?

    власти же победили ящур (по отчетам)
    • что б
      31 марта 2020 г., 0:06:23
      Ответить
      наверняка.
    • Медик
      31 марта 2020 г., 0:40:10
      Ответить
      Эжвинский медик
      Не купирован. Наглая ложь. Ходить домой уже боимся. Температуру только измеряем
  • Ха!
    31 марта 2020 г., 0:13:43
    Ответить
    Молодняк с голыми голеностопами и(отм)по всему городу ходят! Предлагаю: собрать всё это (отм), погрузить в автобус и увезти в ИНФЕКЦИЮ! Нарисовать штрафы от 100 тыс. и вызвать родителей! Вот тогда уродливая психология наконец-то закончится!
    3
  • Горожанин
    31 марта 2020 г., 0:47:13
    Ответить
    Эх, как на днях местный министр медицины выступал по телевизору, какая ярость была в глазах, что все это слухи, что мы готовы, что все или почти всё у нас есть, что не надо паниковать. Итог масок как не было в продаже, так и нет, антисептиков нет, раскупили гидропирит. Фабрику по пошиву масок то хотя бы на карантин не закрыли? Помощь бизнесу, а почему ему надо оказывать помощь за бюджетные деньги? Вы посмотрите как и где они живут, на чем ездят, сколько любовниц имеют? Пусть ужмутся в потребностях, почему не создали себе подушку безопасности ранее, или не привыкли жить скромно. Во время ВОВ люди самолёты, танки покупали на свои деньги и ради победы, а теперь все олигархи и бизнесмены встали в очередь за народными деньгами а их протоже-друзья министры и нардепы их приветствуют и поощряют. Позорище
    • спектакль для телешоу
      31 марта 2020 г., 7:04:58
      Ответить
      выступать с проклятиями против чумы 2020 они могут и ярость в глазах изобразят типа с гранатой готов "против тигра".
      • в этом весь
        31 марта 2020 г., 7:05:38
        Ответить
        путинизьмЪ
  • 1
    31 марта 2020 г., 2:36:38
    Ответить
    закройте Монди
  • 1
    31 марта 2020 г., 2:56:08
    Ответить
    Россия прислала в США самолет с медоборудованием.
    1
    • Я
      31 марта 2020 г., 6:05:54
      Ответить
      15
      В италию улетело с военными и провизией, может надо было в очередной раз о России подумать
      • о России они всегда думают
        31 марта 2020 г., 7:10:34
        Ответить
        воронеж бомбят периодически , тлетворный хавчик бульдозерами давили в то время пока пенсы в бочках 5 рочек себе пропитание искали.
        в РФ ничего не готово к пандемии , но ведь не РФ ввела санкции против бояр и тЦаря , а ЕС , вот туда и отправили т.н "помощь" которая на 80% там не нужна , старое оборудование и комсостав из полковников неизвестно каких войск.
      • имтация озабоченности
        31 марта 2020 г., 7:18:41
        Ответить
        понты с гумконвоем
        посмотрите на нас , какие мы духовные , мы у себя победили пандемию теперь спешим на помощь к вам , не смотря на ваши санкции. Давайте все забудем и обнулим , санкции снимите.
        За одно и эмбарго на продукты и лекарства … - которые ЕС не вводили , а ввел тЦарь с боярами : назло воронежу организованы были бульдозерные войска по уничтожению высококачественных продуктов.

        Скоро с хавчиком в высокодуховно-скрепной державе будет не легко.
        Бум смотреть ролики с боевыми действиями где бульдозерные войска успешно побеждали помидоры и сыры. И гордиться вЯличием.
  • Правда
    31 марта 2020 г., 7:36:41
    Ответить
    В стране,где много полицейских,нет свободы. Где много солдат,нет мира. Где много юристов, нет справедливости!
  • Система
    31 марта 2020 г., 7:41:36
    Ответить
    Вспомните как боролись птичьим гриппом со свиным гриппом также и будут бороться с коронавирусом рыть котлованы и сжигать
    • Михалыч
      31 марта 2020 г., 11:51:06
      Ответить
      ...
      А что думали 3 месяца???? Уже в декабре вирус буйствовал в Китае! Почему не закупали аппараты ИВЛ? Маски? И всё прочее. Сейчас они засели и думают где деньги найти! И где купить. Все миллиардеры сидят в правительстве. Поимейте совесть! Скидывайтесь!!!!
  • Федя
    31 марта 2020 г., 8:33:24
    Ответить
    Зато в Италию с десяток самолётов улетело,в Америку самолёт.Помогают правительство всем,кроме собственного народа и граждан.Всё делается к истреблению и уничтожению населения планеты и вирус этот специально выведен.
  • За себя не боитесь, а...
    31 марта 2020 г., 9:14:34
    Ответить
    А сами депутаты как соблюдают
    требования? Всего один пришел в маске, и на него посмотрели как на идиота. И почитайте вконтактик Жиделевой, откуда она вернулась и как она самоизоляцию соблюдает. "Сидите дома" говорите?
  • Я
    31 марта 2020 г., 10:12:13
    Ответить
    Элементарными масками обеспечьте народ. Самолётами в другие страны помощь отправляют, а о своих подумали? Аппараты ивл больницам подбросьте
  • Коша
    31 марта 2020 г., 21:11:09
    Ответить
    Сергей Анатольевич, мы с Вами! Верим в лучшее и в победу над инфекцией!