content/news/images/109468/PSV_6946_mainPhoto.jpg
10:44, 03.04.2020 / ПОЛИТИКА

Досрочные выборы главы Коми состоятся 13 сентября

Досрочные выборы главы региона назначаются в случае отставки до истечения срока полномочий.

Досрочные выборы главы Коми состоятся 13 сентября
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Сергей Гапликов 2 апреля подал в отставку с поста главы республики — за год до окончания срока полномочий. По закону, в этом случае должны состояться досрочные выборы главы региона.

Как сообщил БНК председатель избирательной комиссии республики Дмитрий Митюшев, по процедуре досрочные выборы руководителя региона не отличаются от обычных, кроме как тем, что проходят на год раньше. По республиканскому закону, выборы главы должны состояться в ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения полномочий. То есть 13 сентября 2020 года. Назначает выборы Государственный совет республики и сделать он это должен не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования — с 5 по 14 июня 2020 года.

Как только решение о назначении выборов будет опубликовано, начнется и избирательная кампания. Участвовать в выборах могут кандидаты, выдвинутые политическими партиями (самовыдвиженцам участвовать в выборах главы Коми нельзя). Поэтому партии должны будут провести партийные конференции и выдвинуть кандидата.

Кандидату надо будет не только подготовить необходимый пакет документов, сформировать избирательный счет, но и пройти муниципальный фильтр — собрать подписи депутатов советов городов и районов. Количество подписей должно составлять 10% от общего числа указанных депутатов, предусмотренного уставами муниципалитетов на день принятия решения о назначении выборов главы.

Во второе воскресенье сентября также состоятся выборы в Государственный совет Коми, а также выборы в советы 18 городов и районов.

7276

Комментарии (119)

Добавить комментарий
  • Собитч
    03 апр. 2020 г., 11:06:42
    Ответить
    Такого ещё не было, всех в один день
    1
    • Мойша
      03 апр. 2020 г., 11:45:27
      Ответить
      А он вам нужен - глава этот или тот ? Сами руководить своим хозяйством не желаете ? Пастух нужен с плёткой ? Будет вам пастух !
      6
    • Александрас
      03 апр. 2020 г., 12:48:39
      Ответить
      БЕДА
      Моё мнение, что Главой должен быть "наш". И предлагаю Гайворонского Александра Викторовича.

      НЕ стыдно и НЕ больно
      4
      • Латыш
        03 апр. 2020 г., 12:59:23
        Ответить
        Наши
        Не ты ли, который сын Бенедиктаса?
      • Людь
        03 апр. 2020 г., 14:30:33
        Ответить
        Верните Самоделкина, человек умеет работать.
        58
      • Денис
        03 апр. 2020 г., 15:23:09
        Ответить
        ни каких "наших" и "ваших"
        У любого местного в республике есть друзья и родственники, и не найдётся такого человека, кто бы не использовал должностное положение для их обогащения. Соблазн очень велик. Практика назначения посторонних людей – правильная!
        84
  • житель
    03 апр. 2020 г., 11:07:42
    Ответить
    Научены горьким опытом .не надо нам пришлых, только свои.
    37
    • Бинго
      03 апр. 2020 г., 11:09:45
      Ответить
      Ни своих не надо ни пришлых , инопланетянина подавай
      2
      • Нигилист
        03 апр. 2020 г., 12:10:00
        Ответить
        а ели инопланетяне прилетят, то их тоже на 14 дневный каратин или самоизоляцию?????
        • Дорогие бараны,
          03 апр. 2020 г., 12:55:59
          Ответить
          А без пастуха не пробовали обходиться?!
          Скажу по секрету, никто, ни один коррупционер, ни один Отец нации вам не нужен.
          Включите голову! Государство было обязано ввести режим ЧС и взять на себя расходы в связи с эпидемией!
          5
    • Жителю
      03 апр. 2020 г., 11:18:54
      Ответить
      Торлопов например и ли Гайзер да?
    • Свои
      03 апр. 2020 г., 11:21:35
      Ответить
      Научены горьким опытом, своих не надо, надо независимых. Свои пусть по москвам поработают пока.
      1
    • А у вас
      03 апр. 2020 г., 11:39:48
      Ответить
      уже были
      Спиридонов,Торлопов, Гайзер.
      • Славика в губернаторы обратно
        03 апр. 2020 г., 12:13:17
        Ответить
        Гайзера верните
        15
        • Ольга
          03 апр. 2020 г., 15:07:10
          Ответить
          Зачем его возвращать? При его правлении у нас самые максимальные были налоги , те которые регулировала республика. Разве не так?
          44
          • Нет
            03 апр. 2020 г., 19:14:00
            Ответить
            Нет не так. Максимальные налоги установил Гапликов
            1
        • кайзера
          03 апр. 2020 г., 15:52:16
          Ответить
          да нафиг он нужен этот гайзер? что он такого выдающегося сделал? сидел в тучные годы, когда нефтянка за соточку уходила. там любой валенок бы мог управлять
          6
      • 212
        03 апр. 2020 г., 12:16:13
        Ответить
        Михалыча возвращайте!
        6
      • В
        03 апр. 2020 г., 12:35:16
        Ответить
        Спиридонова не трогайте. Он вором не был.Был толковым руководителем.
        46
        • 100%
          03 апр. 2020 г., 13:33:42
          Ответить
          Юрий Алексеевич был лидер!
          да не БОГ и недостатки у него свои были, но он знал и любил РК и хозяйственник был ЛУЧШИЙ.
          Все, что после него соталось - разбазарили в О.
          30
          • Андерсен
            03 апр. 2020 г., 13:52:56
            Ответить
            рассказывайте сказки своимдетям, желательно на ночь.
            Он первый и разбазарил.
            7
        • 1
          03 апр. 2020 г., 13:54:35
          Ответить
          Спиридонов-центр еще постройте, только за собственные деньги. Чтобы народ знал куда плевать.
          1
        • вав
          03 апр. 2020 г., 15:53:18
          Ответить
          ога-ога, кто у нас лпк за копейки продал, не спиридон ли?
          1
          • всезнайкам
            03 апр. 2020 г., 18:05:01
            Ответить
            в Москве его никто и не прислушивался, из-за упорства в отстаивании интересов РК был свален...
            ЛПК был не по зубам для Спиридонова, т.к. предприятие было федерального значения. Как и Коминефть, только название "Коми...", которое оказалось прихватизировано в частных руках одного из зам.министра РФ.
            • !
              03 апр. 2020 г., 19:31:35
              Ответить
              контрольный пакет акций принадлежал республике, и спиридонов его продал за копейки.
    • оленевод Бельдыев
      03 апр. 2020 г., 11:41:16
      Ответить
      интересно-где это всплывет после своего "правления"???
      Наверное не зря назначен врио зам главрача России-посколь (не дай Бог) (отм) “будем жить как в Европе” воплотится как в Итальянском Бергамо
      2
    • "...только свои."
      03 апр. 2020 г., 12:05:14
      Ответить
      Двое своих уже турма, даешь третьего. Кто будет третьим.
    • свои
      03 апр. 2020 г., 15:50:50
      Ответить
      торлопов же типа свой, не? прям образец для подражания, да?
    • Был у нас уже свой
      03 апр. 2020 г., 16:38:15
      Ответить
      Напомнить фамилию? На Т начинается...Всю республику продал
    • истинный нищий комяк
      03 апр. 2020 г., 17:26:45
      Ответить
      только эти свои быстро чужими становятся, у всех своих уже квартирки в Москве и Петербурге приготовлены, вспомните начиная со спиридонова и заканчивая коренным торлопаном, надо выбирать такого у которого нет ни детей ни родственников, тогда и желания воровать может не будет
      • инта
        04 апр. 2020 г., 9:42:16
        Ответить
        губернатором
        предлагаю выбрать Михайлова Олега, единственного пока не испорченного депутата госсовета.
  • Стас
    03 апр. 2020 г., 11:09:18
    Ответить
    Что на них
    Ходить.там уже давно все за нас,простых граждан,решенно.Кому сидеть в депутатском кресле.
    1
  • 19
    03 апр. 2020 г., 11:09:53
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а кто они эти свои?
    1
    • Холоп
      03 апр. 2020 г., 11:15:28
      Ответить
      Свои - это которые из нашей деревни!
      • какое-то
        03 апр. 2020 г., 11:19:36
        Ответить
        проклятое место
        эта ваша дыревня
  • Нет худа - без добра!!!
    03 апр. 2020 г., 11:16:15
    Ответить
    Урааааааааааааааааа !!!
    • 111
      03 апр. 2020 г., 11:20:00
      Ответить
      Кадырова нам бы прислали,тогда порядок бы был
      15
      • Гы
        03 апр. 2020 г., 11:50:52
        Ответить
        Дак ты езжай в Чечню - туда где порядок.
        1
        • ****
          03 апр. 2020 г., 11:52:36
          Ответить
          До сентября все поменяются - однозначно!
      • 212
        03 апр. 2020 г., 12:17:47
        Ответить
        Не угадал, он не из нашего братства!
      • Ыбрек
        03 апр. 2020 г., 14:51:48
        Ответить
        111: "Кадырова нам бы прислали,тогда порядок бы был"
        - чтобы Кадыров нам всем глотки перерезал? Порядок - будет. И тишина, как на кладбище
        2
      • кадыров-2020
        03 апр. 2020 г., 15:54:40
        Ответить
        рамзан ахматович приди, порядок наведи!
        7
    • Адольф
      03 апр. 2020 г., 11:37:29
      Ответить
      Смена белья
      Первый барак меняется со вторым
      1
  • Вот
    03 апр. 2020 г., 11:28:23
    Ответить
    На выборы денег потратят,не пожалеют.Но нам точно лучше не станет.
  • обидно нам, жителям Коми Республики
    03 апр. 2020 г., 11:37:29
    Ответить
    то Лейла, то ...швили, а сейчас В.Уйба... нас в проходной двор преврали правители РФ
    в связи с уходом надо подарить ему кранзавод, Князева из минсельхоза и прочую притащенную им бестолочь.
    1
    • вв
      03 апр. 2020 г., 15:55:37
      Ответить
      а ремиги с крикуненками?
    • Федя
      03 апр. 2020 г., 18:10:13
      Ответить
      Согласен с вами! Всю шайку-лейку из бригады сложившего полномочия - долой!!!! Нажрались уже тут, пора по домам.
      • наконец
        03 апр. 2020 г., 23:05:47
        Ответить
        Гапликов, Сергулова, Порядин-на лыжи!
    • колхоз
      04 апр. 2020 г., 7:06:19
      Ответить
      Сколько бездельников-пенсионеров в Минсельхозе и бестолковой молодежи,производства не нюхавшей,.... если взять,что Чечеткин последние 2 года занимался ерундой,потом пришел Буткин-до сих пор непонятно за счет чего ноль может всю жизнь как сыр в масле кататься,ничего не делать и сидеть на руководящих должностях. И Князев ровно такой же-тщеславен до безобразия,зачем нужно было его сюда тащить?
  • К сожалению,
    03 апр. 2020 г., 11:37:54
    Ответить
    нет на горизонте
    кандидатур, вызывающих всеобщее уважение и доверие. Хорошие хозяйственники, руководители предприятий, уже давно выдавлены. Ежедневные сводки о взяточниках, крышевателях, опекунах и заступниках нечистоплотных людей не оставляют жителям республики надежды на хорошую перспективу в руководстве республикой. Вот и Гапликов показал что он из себя представляет. Интересно, почему рядом с ним о своей отставке не заявляет министр здравоохранения?
    • Избиратель
      03 апр. 2020 г., 12:33:56
      Ответить
      Почему нету? Я совсем не сторонник коммуняк, но Олег Михайлов определенно неплох. По крайней мере он о мусорке высказался ясно
      28
      • Ушастик-то
        03 апр. 2020 г., 12:41:26
        Ответить
        с болотными газами? Он чем-то, кроме своей зарплаты, хот когда-нибудь управлял?
        19
      • У него мысли хорошие
        04 апр. 2020 г., 7:08:19
        Ответить
        но опыта хозяйственного нет-слишком рано политикой занялся-ему бы поработать
  • У нового
    03 апр. 2020 г., 11:38:20
    Ответить
    уже
    только его козлиная рожа не вызывает доверия
    3
    • Да на него компромата в Сети
      03 апр. 2020 г., 12:23:44
      Ответить
      на несколько высших мер.
  • **
    03 апр. 2020 г., 11:41:11
    Ответить
    Есть над чем подумать
    Специалист по черезвычайнвм ситуациям российского масштаба направленый в республику - шаг понятный, а вот возглавлять регион в нормальных условиях лучше человеку который не устраивает субботники по уборке в феврале, не сеет кукурузу, не обещает европейскую жизнь и не несет регулярно всякий бред, и желательно понимающий, что коми республика чем то отличается от других регионов, она не лучше и не хуже, она такая какая есть. Мы всегда зарабатывали сами, не умели клянчить деньги у Москвы, не очень любили любое начальство, старались жить своим умом иопытом и к слову говоря не очень то и плохо жили... Посмотрим
    • Ну теперь ты узнаешь, как жить плохо -
      03 апр. 2020 г., 12:25:51
      Ответить
      этот вынесет последнее.
      • А
        03 апр. 2020 г., 12:53:26
        Ответить
        Что,что то еще осталось?
    • По каким ситуациям
      03 апр. 2020 г., 14:02:25
      Ответить
      он специалист-то? Кровью и ее препаратами торговать - это да. Мобильные госпитали по цене крыла Боинга строит - это да. А что еще?
      Между нами, выпускники сан-гига и врачами-то никогда не считались...
      • Гога
        03 апр. 2020 г., 15:42:44
        Ответить
        Ну выпускники питиримовки врачами считаться никогда не будут и что теперь?
  • alien
    03 апр. 2020 г., 11:44:40
    Ответить
    С нашими выборами легко почувствовать себя пророком - я один думаю, что результат предрешен уже сегодня? К чему эти фарсы?
    Все равно никто даже и не подумает как то противостоять этому - никому это не нужно.
    Все заняты своими проблемами, коих у подавляющей части населения полно...
    Правильней было бы Президенту просто назначать губеров и потом с них спрашивпть. По крайней мере не тратились бы на выборы
    3
    • .
      03 апр. 2020 г., 12:37:52
      Ответить
      Может «умное голосование» предложит альтернативу?
  • житель РК
    03 апр. 2020 г., 11:44:52
    Ответить
    "вот повезло - так повезло"...опять
    Да вы что говорите, он награжден ТРЕМЯ орденами Мужества, ТРЕМЯ орденами трех степеней "За Заслуги перед Отечеством", ТРИЖДЫ заслуженный врач трех северокавказских республик...
    Врач-инфекционист, доктор экономических наук... и имеет столько высоких наград, даже некоторые боевые.
    8
    • ???
      03 апр. 2020 г., 18:09:29
      Ответить
      не 666 ли в сумме получается...
    • Федя
      03 апр. 2020 г., 18:12:42
      Ответить
      А к выборам он станет еще и заслуженным работником Коми.
    • Ну, ато...
      03 апр. 2020 г., 18:15:56
      Ответить
      мы ж знаем, кому ордена-то нынче раздают.
      Давеча вот Роттенбергу прицепили. А чо, геройский герой!!!
      • Евлампий
        03 апр. 2020 г., 19:00:59
        Ответить
        Ещё Киркорову, Баскову, и т.д., а пресс-секретарь МВД Ирина Волк аж звание генерал-майора за красивые глазки получила.
  • а
    03 апр. 2020 г., 11:45:47
    Ответить
    они мне нужны новые выборы? Хоть десять глав поменяйте изменений как не было, так и не будет. Как говорил Верещагин: за Державу обидно.
    • .
      03 апр. 2020 г., 19:38:18
      Ответить
      кто бы главой не стал, он будет проводить политику москвы, пока там ничего не изменится и у нас будет всё по прежнему.
  • Весёлый
    03 апр. 2020 г., 12:08:31
    Ответить
    С какой целью интересуешься ?
  • Нигилист
    03 апр. 2020 г., 12:09:00
    Ответить
    печально всё это. Власти думают не о том сейчас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    до выборов ДОЖИТЬ еще надо! может и голосовать некому будет......либо вирус, либо голод или ещё какая напасть....((((((((((((((
  • хотели
    03 апр. 2020 г., 12:09:49
    Ответить
    Чечну, ну вот и получили. заслуженный врач.
    1
  • Игорь
    03 апр. 2020 г., 12:10:32
    Ответить
    За Михайлова
    Земляки! Выдвигаем и голосуем за местных! Много талантливых и болеющих за родную землю ! Михайлов! Брагин! Артеев!
    29
    • Пэтриот
      03 апр. 2020 г., 12:14:44
      Ответить
      Торлопов, Гайзер, Пичугин
      3
    • Ой,
      03 апр. 2020 г., 13:36:21
      Ответить
      Артеев - это тот. что забровскиой племянничек?!
      Да уж, это наворотит.
      1
  • андрей
    03 апр. 2020 г., 12:11:11
    Ответить
    Слышал, что Гапликов ушел в РЖД, возглавит один из департаментов в РЖД.
    Вот так!
    1
    • чел
      03 апр. 2020 г., 18:18:11
      Ответить
      ну хандец РЖД, там рукамводители только шубохранилища могут себе ...
      Пока в стране уволенных со службы за бездеятельность министров-руководителей Царь-государь будет пристраивать на "тепленькие" места НИКАКОГО соц.-экономического роста страны не будет.
  • Рогачев
    03 апр. 2020 г., 12:16:04
    Ответить
    Уйба, скорее всего, Главой-то не будет. Это кризисный управляющий. Ну не сам же Гапликов об отставке додумался -это ему Эжва боком вышла. А к сентябрю ЕР дружно выдвинет правильного кандидата, ну, а дальше вы знаете
    1
    • 123
      03 апр. 2020 г., 12:28:48
      Ответить
      Ага! Жиделеву!
      12
      • вытри
        03 апр. 2020 г., 12:39:52
        Ответить
        Ты палку не перегибай
    • Пенсионер
      03 апр. 2020 г., 14:05:08
      Ответить
      Вопрос то интересный. Ведь могли и Мурашко на Республику поставить.Он уже здесь бывал и знает изнутри дела.
      33
  • Житель
    03 апр. 2020 г., 12:23:54
    Ответить
    Гапликов ушёл и всех в отставку под чистую от них тоже толку ноль только палки в колеса будут вставлять следующему главе
    11
  • Александр
    03 апр. 2020 г., 12:24:22
    Ответить
    Глава Коми
    Республика Коми тяжело больна: осуждены два главы республики, два председателя Госсовета, большинство руководителей районов, глава ФСИН, арестован глава МВД.
    Ошибки федеральной власти в подборе руководителей высшего звена. Нужно принимать срочные меры. Главу республики Коми выбирать НАРОД без партийной принадлежности!
    • За коммуняку надо голосовать!
      03 апр. 2020 г., 12:27:59
      Ответить
      Он и на Шиес ездил и митинги организовывал.
      16
      • 1
        03 апр. 2020 г., 12:38:44
        Ответить
        Да отстать ты со своим шиесом, чудило. Никому не нужен
        19
      • Dx
        03 апр. 2020 г., 12:42:21
        Ответить
        +
        5
    • Юра
      03 апр. 2020 г., 12:39:08
      Ответить
      Согласен!!!
      9
    • александру
      03 апр. 2020 г., 15:59:12
      Ответить
      это лишь значит, что у нас хорошо работают правоохранительные органы
      • $
        04 апр. 2020 г., 6:49:52
        Ответить
        Бесплатно они не работают
  • Коми
    03 апр. 2020 г., 12:36:40
    Ответить
    В сентябре получим гольштейна
    • 123
      03 апр. 2020 г., 12:40:03
      Ответить
      Он в лифте застрял, не может
      • 321
        03 апр. 2020 г., 18:19:44
        Ответить
        в социальном лифте???
    • 123
      03 апр. 2020 г., 19:48:47
      Ответить
      Гольдштейн Р. Э. врио еврейского автономного округа с 12.12.2019. Ему не до Коми)
  • 44456
    03 апр. 2020 г., 12:40:50
    Ответить
    Да надо за своих держаться.Брагин почему молчит? Я уважаю его ,человек местный он многого может сделать для процветания нашего Республике
    22
    • ЛайкоZ
      03 апр. 2020 г., 13:28:32
      Ответить
      Саня 2 раза уже заминусилА ))
    • ЗЕК
      04 апр. 2020 г., 6:51:12
      Ответить
      У него только одна ходка
  • Ритв
    03 апр. 2020 г., 12:44:57
    Ответить
    Убрать первый очередь мера города Сыктывкара. Наводит порядок во всех муниципалитетах. Город Сыктывкар находится в плачевном состояние. Все спали у себя дома когда Целый больница была заражена вирусам.
    1
    • СССР
      04 апр. 2020 г., 6:52:37
      Ответить
      А как ты её уберёшь, только на повышение отправить
  • половник
    03 апр. 2020 г., 12:45:29
    Ответить
    Если не взяли тепленькими, уже ничего не будет, ни вдогонку, ни после
  • йожег
    03 апр. 2020 г., 12:52:10
    Ответить
    Будет лично, в белом халате, в жёлтом доме жителей принимать.
  • Яг Морт
    03 апр. 2020 г., 12:54:16
    Ответить
    Выберите меня. Вы будете жить , как в Ев... в лесу!
  • Избиратель
    03 апр. 2020 г., 13:11:26
    Ответить
    Ййй
    Что-то у ВВ с кандидатами плоховато стало,да и выборы и не нужны раз назначили,кто нас спрашивал.
  • ЕС
    03 апр. 2020 г., 13:26:23
    Ответить
    Валерия Павловича
    Веселова необходимо на пост главы, он то наведёт порядок во всём.
    10
  • ...
    03 апр. 2020 г., 14:34:35
    Ответить
    А чо, врать-то , как Терешкова сказала. Назначайте сразу.
  • Житель
    03 апр. 2020 г., 15:01:22
    Ответить
    Еще сенаторов-тунеядцев и госсовет в отставку отправить
    марков шатохин и депутаты просто так зп получают и для Республики ничего не сделали. Сейчас новому ВриО не нужно повторять ошибок предшественника.
  • Меня зовут
    03 апр. 2020 г., 15:03:18
    Ответить
    Нечего тут обсуждать, поставят того кто нужен для верхов
    Так что завязывайте граждане балаган разводить.
    Наслаждайтесь полной независимостью власти от народа.
  • ждём
    03 апр. 2020 г., 16:15:54
    Ответить
    Шатохина ждём
    .
    13
    • Фанат-2
      03 апр. 2020 г., 17:43:58
      Ответить
      Человек может уехать из устькулома, а вот усть -кулом из человека нет!
    • да ждем
      04 апр. 2020 г., 10:59:24
      Ответить
      в оставку!!!
      и немедленно, таких больше не надо
  • Федя
    03 апр. 2020 г., 18:06:00
    Ответить
    Ёртъяс -товарищи-господа! Внесите ясность, кто может, только - без мата! Я сам это умею делать. Какого хрена очередной раз к нам в республику присылают темную лошадку?! У нас в республике живут бараны или кто? Почему нельзя было назначить на должность ВРИО умного молодого, знающего экономику, социально-национальные особенности республики своего представителя? Я бы проголосовал за Сергея Артеева. А теперь снова жди очередных экспериментов от чужака. Один-то , ушедший, уже "поднял республику с колен, выполнив программу возрождения". Блин! Объездил весь земной шар за счет бюджета, обмениваясь опытом успешной работы.
    1
    • .
      03 апр. 2020 г., 19:33:58
      Ответить
      присылают чтобы проводил тут политику центра.
  • Казбек
    04 апр. 2020 г., 8:10:22
    Ответить
    Крепкий парень заехал в Коми, девки будут рады.
    1
  • ХХХХХ
    05 апр. 2020 г., 14:59:18
    Ответить
    ххх
    Пустое...
  • 1
    05 апр. 2020 г., 17:17:35
    Ответить
    ХВАТИТ БЕСПРЕДЕЛА
    ГЛАВУ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖЕН ВЫБИРАТЬ НАРОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 1
    05 апр. 2020 г., 17:21:38
    Ответить
    1
    по ходу МОНДИ ушло при ТОРЛОПОВЕ....., и понеслась "езда по кочкам" по остальным предприятиям....