content/news/images/109559/BOB_9893_mainPhoto.jpg
13:42, 05.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Почему россияне отказываются от фруктов

Россияне стали отказываться от фруктов и овощей. Спрос на них снизился на 30 процентов.

Почему россияне отказываются от фруктов
Фото Виктора Бобыря

Традиционно спрос на фрукты и овощи в России превышал предложение, но сейчас ситуация резко изменилась. Из-за коронавируса люди боятся брать товары, которые не проходят термальную обработку. По предварительным оценкам, спрос на фрукты и овощи снизился не менее чем на 30 процентов, рассказал в интервью радио Sputnik основатель и генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

- Многие отказываются от приобретения фруктов и овощей, опасаясь контакта с зараженными предметами. Ведь они не проходят термальную обработку и не находятся в изолированной упаковке, особенно фрукты. Самый популярный фрукт в России был и остается банан. Бананы из-под удара вышли, но многие категории фруктов и овощей, наоборот, попали. В разных регионах ситуация развивается по-разному. Сейчас можно говорить о том, что снижение идет до 30 процентов. На отдельные категории фруктов и овощей произошло снижение и в два раза, и более чем в два раза, - рассказал аналитик.

Обычно оптом свежие фрукты и овощи покупали, помимо магазинов, кафе и рестораны. Теперь остались только магазины.

- Сейчас все заведения закрыты, за исключением тех, кто работает на доставку. Но доставка — это нагрузка на порядок меньше, чем обычный режим работы. Объем поставок фруктов и овощей, который шел с овощебаз на цели общепита, сейчас не востребован, и единственные покупатели — магазины. А магазины стали меньше продавать. В ближайшем будущем не вижу никаких проблем с фруктами и овощами просто потому, что на них будет пониженный спрос вплоть до завершения истории с пандемией, - спрогнозировал аналитик.

Пониженный спрос на овощи и фрукты может сохраниться минимум в течение апреля, считает Иван Федяков, пишет РИА Новости.

2308

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ник
    05 апр. 2020 г., 14:16:18
    Ответить
    Яблоки помыть можно, хотя цена в Инте уже до 200 доходит, и не сильно по такой цене наберешся, а клубнику за 900 рублей килограмм покупать и сам не станешь. Обходимся картошкой.
    • вася
      05 апр. 2020 г., 17:56:19
      Ответить
      предлагаю кушать картофан
  • Житель
    05 апр. 2020 г., 14:18:29
    Ответить
    Что то не заметно.люди наоборот в первую очередь сейчас набирают фрукты
    1
  • 123
    05 апр. 2020 г., 14:32:29
    Ответить
    Ага, купи лимоны за 500 руб!
    • Ешь шиповник.
      05 апр. 2020 г., 14:43:37
      Ответить
      Будь здоров.
      • Людь
        05 апр. 2020 г., 15:27:51
        Ответить
        Шиповник в магазине 250 за кило.
    • вася
      05 апр. 2020 г., 17:57:59
      Ответить
      не покупайте, пусть эти упыри торгаши сами жрут лимоны
  • Меня зовут
    05 апр. 2020 г., 14:38:26
    Ответить
    Причем здесь короновирус - бонально нет денег.
    Все сейчас готовы на короновирус списать.
  • ...
    05 апр. 2020 г., 14:40:22
    Ответить
    Лучше сообщите людям о Короновируса в Айкино! Почему нет соообщений и предостережений!!!!!
    • Лучше не паникуй
      05 апр. 2020 г., 14:46:57
      Ответить
      Информация будет, когда проверят. А панику нагнетать не надо.
  • 1111
    05 апр. 2020 г., 14:52:20
    Ответить
    Потому что деньги заканчиваются, а не от того Что зажрались фруктами! Дурной , провокационный вопрос!
  • Мимо проходил
    05 апр. 2020 г., 15:38:51
    Ответить
    Россияне, после трусливого выступления кабаева, не только от фруктов начнут отказываться.
    1
  • 11
    05 апр. 2020 г., 15:59:52
    Ответить
    Груши меньше нет110р , яблоки все за 100 .остаються только бананы . Дороговато для наших пенсий и зарплат .
    • ага
      05 апр. 2020 г., 16:31:14
      Ответить
      а бананов много нельзя - лишний вес от них и сахар.
    • да ладно...
      05 апр. 2020 г., 22:03:03
      Ответить
      бананы дороже 70-ти, причем половина веса - кожура... нетто - все 150...
  • коми
    05 апр. 2020 г., 17:05:04
    Ответить
    спрос падает так как фрукты теряют питательную ценность+высокая цена,это все равно что просроченный продукт
  • народ
    05 апр. 2020 г., 17:07:47
    Ответить
    всех торгашей на скамью подсудимых спекулянты хреновы
    1
  • Сижу дома
    05 апр. 2020 г., 17:31:47
    Ответить
    Гречку я ем и сухой и жареной и вареной. Много накупил. Киллограмм 50..
  • Ирина
    05 апр. 2020 г., 19:35:38
    Ответить
    Фрукты - овощи
    Была "приятно" удивлена цене лимонов, у меня привычка пить утром чай с лимоном. В магазине №2 ПО Сыктывдин цена на лимоны 438 руб., в Ленте 399 руб. это же не панацея от коронавируса, что торговля делает? пусть лучше сгниют по такой цене? Российское Правительство гарантировало , что цены расти не будут
  • Виктория
    05 апр. 2020 г., 20:26:23
    Ответить
    А лимоны по 451 рублю в торговой сети " Пятёрочка " это норма?! Цена выросла на 300%! Где органы которые должны следить за этим???
  • Фома
    05 апр. 2020 г., 20:47:38
    Ответить
    Ананас в двойное вкусней,если это колбаса...
  • 11
    06 апр. 2020 г., 8:02:56
    Ответить
    Должны уже привыкнуть что "ТАМ" могут только обещать.Если дорого,не берите.Если нет спроса,цена будет снижена.