content/news/images/109648/BOB_4122_mainPhoto.jpg
09:00, 07.04.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Шесть муниципалитетов Коми получат субсидии на раздельный сбор мусора

Общая сумма финансирования – 5,4 млн рублей. Соответствующее постановление правительства региона опубликовано на официальном сайте республики.

Шесть муниципалитетов Коми получат субсидии на раздельный сбор мусора
Фото Виктора Бобыря

Субсидии на развитие системы по раздельному сбору ТКО получили Воркута, Инта, Печора, Усинск, Ухта и Усть-Вымский район. Суммы неодинаковы. Так максимальное финансирование получит Ухта – 1,5 млн рублей, а минимальное Усть-Вымский район – 617 тыс. рублей.

Snimok.JPG

На встрече с общественниками в марте министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин заявил, что в рамках развития системы в 2020 году запланировано приобретение 362 контейнеров, обустройство 54 площадок раздельного накопления отходов.

Напомним, раздельный сбор мусора организован в 13 муниципалитетах Коми: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Сосногорск, Инта, Усинск, Печора, Усть-Куломский, Ижемский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Цилемский, Усть-Вымский районы. Сумма ежегодного финансирования не изменилась и также составила около 5,5 млн рублей.

Внедрение раздельного сбора мусора на территории всех городов и районов Коми планируется завершить к 2028 году.

916

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • жительница района
    07 апр. 2020 г., 9:23:08
    Ответить
    раздельный сбор мусора
    Очень хотелось бы узнать.где в Усть-Цилемском районе организован раздельный сбор мусора.?
  • сыктывкарец
    07 апр. 2020 г., 9:27:38
    Ответить
    если б их ещё вовремя вывозили. Бывает по три недели стоят переполненные. Вопросы.
  • И никто
    07 апр. 2020 г., 9:42:13
    Ответить
    Ни разу не сказал, а. КУДА потом этот раздельно собранный мусор повезут? На одну и ту же городскую свалку?
  • Старая
    07 апр. 2020 г., 9:44:27
    Ответить
    Это надо три мешочка дома держать. потом стоять у бака и по одной бутылочке запихивать. С использованной туалетной ьумагой замучалась в контейнер засовывать. И кто например из Воркуты будет это возить до Сыктывкара.?
    • Макулатурщик
      07 апр. 2020 г., 10:00:57
      Ответить
      Старая ты чего, .опу свою вытираешь и эти бумажки к нам в раздельный мусор сбрасываешь,совсем рехнулась?
      1
      • да
        07 апр. 2020 г., 11:32:01
        Ответить
        вот это новость !
  • Акация
    07 апр. 2020 г., 9:46:53
    Ответить
    А Сыктывкару, где больше всего контейнеров, кукиш? Да в районах эти показушные контейнеры стороной обходят. А в столице народ разделяет мусор. Только деньжат не хватает вывозить его на утилизацию. Вот и подкинули бы.
    10
    • А
      07 апр. 2020 г., 13:41:05
      Ответить
      Раздельно собранный мусор надо не на УТИЛИЗАЦИЮ вывозить, а на ВТОРИЧНУЮ ПЕРЕРАБОТКУ
  • Печора
    07 апр. 2020 г., 10:01:30
    Ответить
    Пилорама
    Ждём с нетерпением, чего мы только не пилили, шлите быстрее , надо успеть ...
  • Печора
    07 апр. 2020 г., 10:09:07
    Ответить
    Пилорама
    Ждём с нетерпением , чего мы только не пилили, шлите быстрей надо успеть, а то стало штормить.
  • Я
    07 апр. 2020 г., 10:21:03
    Ответить
    В Сосногорске, в 6-ом микрорайоне, установлены три бака, все разного цвета, рядом макет дерева. Показушная площадка для раздельного сбора мусора. И все контейнеры на замке, никаких отверсий в баках. Ещё и лентами обвязами и написали, что-то типа: Несите свой мусор дальше.
  • ужас
    07 апр. 2020 г., 11:00:48
    Ответить
    Да никому не нужен ваш раздельный мусор! Установили бы хотя бы нормальные контейнеры с закрывающейся крышкой. То, что установлено, например, во дворе на Сысольском шоссе 82 - просто ужас и убогость. Вечно наполненные открытые мусорные баки, при малейшем ветре содержимое иначинает разлетаться по двору, потому что выкинутые мусорные пакеты тут же разрываюся обосновавшимися у мусорки бомжами. Дворник убирать не успевает, живем в помойке, стыдно за свой город
    2
    • Да
      07 апр. 2020 г., 13:46:41
      Ответить
      За руководство страной стыдно - назвали-то ещё как - РЕФОРМА. В чем реформа? В очередном понудительном отборе денег. Да за такие мусорные площадки ..... что нельзя сделать несколько типовых проектов закрытых площадок, узаконить их на госуровне и требовать исполнения с муниципальных властей?
  • Старый попугай
    07 апр. 2020 г., 11:33:02
    Ответить
    А как же новые реалии? Пора прекратить финансирование дурацких проектов и построить наконец нормальную инфекционную больницу. Прекратить временно капремонт панелек пеной, от которой только вред, и показушные контейнеры
  • Ухтинец
    07 апр. 2020 г., 12:29:36
    Ответить
    За РСО
    Лядов и Ко опять все по карманам распихают?
  • умник
    07 апр. 2020 г., 14:04:25
    Ответить
    эту систему должен настраивать оператор мусорный в рамках принятых обязательств и решать вопрос с тем куда направлять собранное вторсырье - на использование в своих интересах, или сдавать и получать доход. а муниципалитет должен поощрять раздельный сбор отходов гражданами путем уменьшения тарифа на вывоз. что в общем-то прямо следует из п. 2.1.26.Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми от 22.03.2018 N 164-ОД и что практикуется в Ростовской области - где предусмотрены понижающие коэффициенты к нормативам накопления ТКО при раздельном сборе мусора .

    • Умник 2
      07 апр. 2020 г., 20:20:41
      Ответить
      А Вы это в прокуратуру направляли? Я тоже придерживаюсь этого мнения. Это работа и деньги оператора. Какой смысл оператора если он ни чего не делает.
  • Не зовут
    08 апр. 2020 г., 15:33:59
    Ответить
    Разноцветные баки...
    А мусоровоз один на все.