content/news/images/109669/PSV_8045_mainPhoto.jpg
13:25, 07.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми предлагают провести Парад Победы летом

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в Коми продолжают подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы. В качестве альтернативной даты проведения юбилея рассматривается 24 июня, сообщает министерство культуры региона.

В Коми предлагают провести Парад Победы летом
Фото БНК

Министр культуры Коми – председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов озвучил основные направления работы культурного ведомства на планерке правительства региона. Планерку в формате видео-конференц-связи провел врио главы Коми Владимир Уйба.

Деятельность культурных институций Коми продолжается в онлайн-формате, ключевые проекты Минкультуры республики реализуются, но с пересмотром сроков.

Главное культурное событие начала весны – XXX Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» был прерван 16 марта в разгар показов. Благодаря усилиям организаторов ряд мероприятий удалось перенести на летние месяцы, включая совместные проекты с солистами Большого и Михайловского театров. Концерт пианиста с мировым именем Дениса Мацуева также перенесен, дата обсуждается.

Минкультуры Коми активно сотрудничает с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности по организации осенних проектов. Уже получено подтверждение на проведение гастролей Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина и Александринского театра в Коми.

Не останавливается подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Однако главным вопросом остается дата проведения торжеств.

- Сегодня мы ориентируемся на решения оперативного штаба Республики Коми и держим связь с коллегами в министерстве культуры Российской Федерации. Принимая уже утвержденный сценарий праздничных торжеств, прорабатываем альтернативную дату проведения в таком же масштабе юбилея Великой Победы. Рассматриваем 24 июня, именно в этот день в 1945 году в Москве прошел Парад Победы. Мы, в свою очередь, готовим грандиозный Парад Победы на территории нашего региона, – приводит слова Сергея Емельянова пресс-служба минкультуры Коми.

Узнать о грядущих проектах в сфере культуры жители региона могут, став частью акции «Искусство рядом», запущенной минкультуры Коми 15 марта. На сегодня все культурные институции республики являются участниками акции, которая ежедневно наращивает аудиторию, а это уже более 400 тысяч человек не только из Коми, но и с других регионов России.

2695

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Доруководились
    07 апр. 2020 г., 13:33:00
    Ответить
    Великий День Победы и то умудрились обнулить
  • А
    07 апр. 2020 г., 13:34:09
    Ответить
    Может не надо в этом году парадов,принесем цветы к вечному огню,помолчим?
    • Людь
      07 апр. 2020 г., 13:42:16
      Ответить
      Если только по одному.
      1
  • 111
    07 апр. 2020 г., 13:34:22
    Ответить
    похоже выходные продлят до сентября
  • РОА
    07 апр. 2020 г., 13:39:02
    Ответить
    Праздник без коммунистов
  • Макс
    07 апр. 2020 г., 13:40:38
    Ответить
    Ой, давайте в этом году без парада!!! Тестов на всех потом не хватит.
    1
    • Сыктывкарец
      07 апр. 2020 г., 13:52:57
      Ответить
      Макс, за панику во время войны расстреливали!
      8
      • Сыктывкарцу
        07 апр. 2020 г., 18:40:03
        Ответить
        зачем же Новый год нам переносить на июль- вон Китай вообще отменил и не встречал Новый Год Крысы и ничего- даже короновирус раньше всех победили
  • ужасы
    07 апр. 2020 г., 13:41:26
    Ответить
    а они ...о своем
    • Сын и внук фронтовиков
      07 апр. 2020 г., 13:58:15
      Ответить
      Все мои родные перевернуться в гробах 9 Мая, если парад Победы отменят.Как не хочется оправдыватся за глупости чинуш.
      10
      • Безграмотному сывну и внуку
        07 апр. 2020 г., 16:53:35
        Ответить
        Фронтовики после войны двадцать лет жили без парадов.
        Как думаешь, почему?
  • местный
    07 апр. 2020 г., 13:48:32
    Ответить
    ярмарку выходного дня решили провести 11 апреля. "молодцы"
  • Сыктывкарец
    07 апр. 2020 г., 13:51:31
    Ответить
    Хватит паниковать! Надо отмечать День Победы 9 мая, или не отмечать вообще, а переносить это просто дурдом. Давайте Новый Год перенесем на 30 июля или слабо????
    2
    • LG
      07 апр. 2020 г., 13:58:08
      Ответить
      Власти нужен день победы чтоб народ хотя бы погордимся прошлым, нынче то не чем.
      • 1
        07 апр. 2020 г., 14:16:28
        Ответить
        Как нечем, а президентом ? А , ну да , ну да, понял.
      • гордимся
        07 апр. 2020 г., 16:39:56
        Ответить
        ежели сравнить
        Жизнь победителей с побеждёнными?
        Может лучше помолчать с гранёным стаканом и куском чёрного хлеба?
      • сбп
        07 апр. 2020 г., 17:48:52
        Ответить
        5
        больше кроме парадов гордится нечем вот и накручивают себе пиар, а вместо парадов лучше бы эти средства пустили на дорогостоящее лечение детей которым собирают смсками. Позор.
    • Да !
      07 апр. 2020 г., 13:58:23
      Ответить
      Правильно
    • ветеран БД в СКР ( 95-96 гг.)
      07 апр. 2020 г., 14:02:23
      Ответить
      у меня оба деда погибли, у одного из них Имя на плите у Вечного огня. Мы пойдем и возложим гвоздичку...-это памяти всем погибшим.
      А парады ради властей - не для меня, ветерану, который 50-и летие Великой Победы встречал с оружием в руках в окопах под Шали.
      • Полицай
        07 апр. 2020 г., 17:04:31
        Ответить
        А он с кем воевал?
        • Недоумку
          07 апр. 2020 г., 18:15:33
          Ответить
          чтоб ты не был в ошейник...
          1
          • Полицай
            07 апр. 2020 г., 23:09:33
            Ответить
            А кто победил?
    • дед Василь
      07 апр. 2020 г., 14:11:58
      Ответить
      ты что праздновать собрался, организм? 9 мая - день скорби, а не праздник. отмечать он собрался! знаем мы таких, жрут шашлыки на централке, бухают в парке или на динамо устраивают посиделки и кучи мусора потом. потомки Победы, млин. Почитай Никулина, Астафьева и Рабичева, и переосмысли сво. жизнь
      17
      • Читал Никулина, Астафьева,....
        07 апр. 2020 г., 15:04:15
        Ответить
        Это приговор и власти и маршалам победы.
  • ух, ты
    07 апр. 2020 г., 13:58:53
    Ответить
    Оптимисты, блин. Пора реально на вещи смотреть.
  • палочка Коха
    07 апр. 2020 г., 14:01:37
    Ответить
    достаточно вздоха
  • Предлагаю
    07 апр. 2020 г., 14:06:04
    Ответить
    потерпеть до 80-летия и там уж отпраздновать, если останется кому :)
  • Студент
    07 апр. 2020 г., 14:15:04
    Ответить
    Предлагаю парад провести в средствах индивидуальной защиты! Но все же провести. Можно и потерпеть час, в респираторах постоять.
    1
    • Не забудем, не проспим.
      07 апр. 2020 г., 14:21:08
      Ответить
      Надо парадить, я уже портрет деда на палку прибил. Хотя можно и летом - ночью, в лесу.
      1
  • серега
    07 апр. 2020 г., 14:19:32
    Ответить
    Вирус показал насколько дееспособна наша родная власть . все годы реформ сдулись. Вождь и отец ЕР вместе с Озером скрылся в лесах Валдая общаясь со страной через космос . А тиран Сталин когда враг стоял в 30 км от кремля оставался в Москве. Его наркомы организовали производство на пустом месте да так .что промышленность в СССР обогнала всю Европу. Народу было туго но и наркомы не на потоках и распилах сидели. Путинские менеджеры Чубайс с его нано .полгода .про вирус уши терли а вирус пришел не масок не лекарств не ИВЛ не нормальных больниц.Вся надежа на Китай с его социализмом там купим . Не для того отцы и деды кровь проливали . есть святой день 9 мая для нас он праздником и будет . Мы не майдауны бандеровские историей в угоду кому то не торгуем.
    6
    • ..
      07 апр. 2020 г., 16:40:42
      Ответить
      хотите концлагеря Гулага ?
      Сталин такой же диктатор как все.

      сноил миллионы человек в Гулаге, захватил пол-Европы под видом Победы.
      Что праздновать? - 15 миллионов солдат отправленных на убой, потери немцев впятеро меньше
      3
      • Сергей
        07 апр. 2020 г., 17:57:25
        Ответить
        Сталин такой же диктатор как все. сноил миллионы человек в Гулаге, захватил пол-Европы под видом Победы.
        Это нас захватывали, а мы освобождали Европу. Историю слабо почитать? Или ты из тех типа бендера, чудо.
        4
        • Европа
          07 апр. 2020 г., 23:14:08
          Ответить
          Мы вас не просили нас освобождать
      • СС
        07 апр. 2020 г., 18:18:47
        Ответить
        Тебе бараки в концлагеря и баланда были бы впору?
      • зато
        07 апр. 2020 г., 19:26:20
        Ответить
        сейчас
        Потери в экономике больше, чем в войну. А людские потери сраввнимы будут после карантина
  • Ваня
    07 апр. 2020 г., 14:41:51
    Ответить
    Сразу стало понятно,что и май придется без работы просидеть,т.е Самоликвидация
  • Тим
    07 апр. 2020 г., 15:05:24
    Ответить
    Да вообще отмените уже. РФ к Великой Победе не имеет отношения. А победобесие можно в любое время отпраздновать. Под бухалово.
  • 25
    07 апр. 2020 г., 15:17:55
    Ответить
    Угадайте, друзья
    Сколько военных парадов Победы было проведено в Советском Союзе с 1945 года?

    Тадам! - Всего ЧЕТЫРЕ! по круглым датам: 1945, 1965, 1985, и 1990!

    А сейчас каждый год проводят парад Победы! Вопрос - зачем? Если даже СССР - страна победитель не устраивала по этому поводу такой шум и ежегодный праздник!


    1
    • 25му
      07 апр. 2020 г., 17:30:05
      Ответить
      Что не договариваешь, что были ежегодные парады на 1 мая. Ума совсем нет?!
      3
      • Вы,
        07 апр. 2020 г., 17:44:03
        Ответить
        Видимо, молоды. И путаете военный парад с демонстрацией трудящихся.
      • 25
        07 апр. 2020 г., 19:12:40
        Ответить
        А при чём тут 1 мая? Это совсем другая дата и по другому поводу!
      • 25
        07 апр. 2020 г., 19:18:19
        Ответить
        9 мая в ссср отмечался, но это был день скорби, по тв показывали военные фильмы, люди вспоминали войну и чтили память погибших, обязательна была минута молчания. А сейчас...
    • Сергей
      07 апр. 2020 г., 18:05:11
      Ответить
      А тебе ничего не говорит о том, что ветеранов совсем мало осталось. Потому и решено проводить "Парад Победы" ежегодно. Умник.
      5
  • Во во
    07 апр. 2020 г., 15:30:22
    Ответить
    Давайте и пасху на июнь. Что вам стоит.
  • 111
    07 апр. 2020 г., 15:32:49
    Ответить
    я вообще не понимаю зачем эта показух что они хотят показать что у нас ещё есть оружие. вот эта наша воинственность уже достала наверное всех .а на парадах надо показывать технику на чём воевали наши деды чтоб молодые знали. это сколько топлива сколько денег улетает каждый год а память всегда останеца.сходим к памятникам возложим цветы ну и помянем.
  • Отзвук прошлого
    07 апр. 2020 г., 17:18:29
    Ответить
    Я думаю главное память и скорбь. А все остальное для ура патриотов.
  • спб коми
    07 апр. 2020 г., 17:45:22
    Ответить
    4
    Может хватить уже фанфары бить и парады проводить а сделать как в других странах, когда все останавливается на 1 минуту, машины, люди и звучит сирена. Это будет всенародная минута молчания.
  • ЛОгичное решение!
    07 апр. 2020 г., 18:23:30
    Ответить
    КАк замещающий вариант вполне1
    • 3
      07 апр. 2020 г., 18:46:39
      Ответить
      Надо сначала поправки принять, а ? Что важнее? Думаю поправки.
  • Ветеран
    07 апр. 2020 г., 19:36:16
    Ответить
    Можно вместе с ярмаркой в воскресенье.
  • Андрей
    08 апр. 2020 г., 10:01:17
    Ответить
    Если переносить то на 24 июня, как и был в 45 г. А целесообразность переносить более чем...Зачем тратить деньги сейчас на разгон облаков, репетиции, салюты.Нужно до 24 июня о ветеранах и народе позаботится, чтоб вирус победить,вот и будет всем праздник.