content/news/images/109683/BOB_6552_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:51, 07.04.2020 / Дело Гайзера

Защита Владимира Торлопова: «Был самооговор»

Во Второй кассационный суд общей юрисдикции России поступила кассационная жалоба от адвоката Владимира Новицкого, защищающего бывшего главу Коми Владимира Торлопова. В жалобе защитник ставит вопрос о самооговоре Торлопова и отмене приговора.

Защита Владимира Торлопова: «Был самооговор»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, приговором Замоскворецкого суда Москвы от 10 июня 2019 года по «делу Гайзера» Владимир Торлопов признан виновным в особо крупном мошенничестве, совершенном организованной группой, и отмывании преступных доходов. Суд назначил Торлопову наказание в виде шести с половиной лет колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб.

Ему вменено хищение путем мошенничества 100% акций Зеленецкой птицефабрики.

Акции в результате преступления перешли в собственность ООО «Метлизинг», 81% долей которого принадлежит кипрской фирме «Гриттонбей Трейдинг Лимитид». Легализация заключалась в том, что совершались сделки с дивидендами «Метлизинга» (птицефабрики).

Адвокат в жалобе отмечает, что Торлопов в судебных заседаниях подтвердил показания на предварительном следствии, признал вину. Но при этом указывал, что на предварительном следствии отвечал на заданные ему вопросы, однако каких-либо конкретных фактов совершения им самим противоправных деяний не сообщил. Никто из допрошенных в суде лиц также не говорил о таких фактах со стороны Торлопова.

По словам адвоката, при рассмотрении судом апелляционной инстанции Торлопов пояснил причины и обстоятельства, побудившего признать вину, причины и условия самооговора.

Адвокат отмечает, что телефон его подзащитного длительное время прослушивался, но в деле нет ни одной записи переговоров с участием Торлопова, свидетельствующих о противоправных действиях с его стороны. Торлопов всегда доверял сотрудникам правоохранительных органов, в своей деятельности прислушивался к их рекомендациям. В гостях у него дома нередко бывали руководители силовых структур.

Защитник подчеркивает, что в материалах дела нет данных, что Торлопов является бенифициаром акций Зеленецкой птицефабрики.

Торлопов в показаниях говорил, что доверял Гайзеру и Чернову, которые реально помогли вытащить республику из финансовой пропасти: в 2002 году доходная часть бюджета была практически равна внешним и внутренним долгам. Спустя несколько лет бюджет республики стал профицитным.

Торлопов действительно был в хороших отношениях с Александром Зарубиным, признает адвокат в жалобе. Познакомились они в 1993-94 годах. Зарубин в период работы Торлопова в правительстве Коми являлся его помощником. Позднее в период, когда Зарубин был председателем правления «Коми социального банка», познакомил его с Черновым и Гайзером.

Зарубин в понимании Торлопова был эффективным специалистом и управленцем. Торлопов пригласил его в свою команду по управлению регионом, назначив своим помощником и предоставив возможность рекомендовать людей на финансово-экономические посты в органах исполнительной власти республики в том числе Чернова и Гайзера.

Торлопов по образованию физик и социолог, поэтому все экономические и финансовые вопросы перепоручил Чернову и Гайзеру.

При этом его финансовые отношения с Зарубиным носили личный характер, что подтвердилось в ходе судебного разбирательства, отметил защитник.

Оценку акций Зеленецкой птицефабрики провел Оценочно-риелторский дом, которым руководила фигурант «дела Гайзера» Наталья Моторина, осужденная к 8,5 года заключения. Согласно этой оценке, пакет 100% акций птицефабрики по состоянию на декабрь 2009 года стоил 1,1 млрд руб. Это согласуется с тем, что на момент приватизации в 2006 году уставной капитал предприятия составлял 700 млн руб. Судебным экспертным заключением, которое легло в основу приговора, акции оценены в 2,4 млрд руб. Адвокат отмечает, что каждая из оценок имущественного объекта — вероятностный показатель, достоверность которого определяется не реальными значениями рынка, а соблюдением стандартов и методик оценки. Недостатки, допущенные Оценочно-риелторским домом, по словам защитника, не являлись существенными. Отметим, что первоначально в суд уголовное дело поступило с экспертным заключением, где 100% акций Зеленецкой птицефабрики оценивались в 3,2 млрд руб.

По мнению адвоката, отчуждение акций носило возмездный и законный характер. Торлопов никакого участия в сделках по птицефабрике не принимал.

Защитник просит учесть смягчающие обстоятельства для Торлопова. Среди прочего указаны преклонный возраст, наличие заболеваний, наличие госнаград: Орден Почета IV степени, Орден За заслуги перед Отечеством, почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми», благодарность президента, почетная грамота, медали.

Защитник просил приговор Замоскворецкого суда Москвы отменить.

7040

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Житель Коми
    07 апр. 2020 г., 16:56:57
    Ответить
    Добавить надо, лет 20 урановых рудников
    20
    • Иван
      07 апр. 2020 г., 17:46:10
      Ответить
      Пусть
      посидит, тюрьме хоть поможет. Спонсорскую помощь окажет.
      1
      • был назначен главой
        07 апр. 2020 г., 18:15:23
        Ответить
        но
        по образованию физик и социолог, поэтому все экономические и финансовые вопросы перепоручил жуликам, а сам занимался управляя республикой только вопросами физики и социологии.
        1
        • Х
          07 апр. 2020 г., 22:27:13
          Ответить
          Он то плакал то смеялся.
          То щетинился как еж.
          Да он над нами издевался.
          Оговор тут, что возьмешь.
          • Думается, что
            13 апр. 2020 г., 8:42:55
            Ответить
            эта (отм)
            отсидит своё и выйдет по УДО. Кассационная инстанция оставит приговор без изменения, ...
  • Ухта
    07 апр. 2020 г., 16:58:30
    Ответить
    Ох, и не стыдно?
    17
  • морт
    07 апр. 2020 г., 17:01:47
    Ответить
    а где
    он ходит?хочу плюнуть ему в морду
    13
    • 211
      07 апр. 2020 г., 17:21:09
      Ответить
      Смотри, чтобы тебе не плюнули! "Смельчак", на стариков кидаться ...
      156
    • Житель
      07 апр. 2020 г., 21:53:35
      Ответить
      Я думаю ты такой не один. А 211-му что прижали, плохо стал жить?
      Не переживай может и тебя приберёт система.
  • Морт
    07 апр. 2020 г., 17:02:56
    Ответить
    Драка бульдогов под ковром . Зарубин смотрящий по Коми. Вышел из под контроля или не стал делиться с кем то в стольном граде . А Гайзер с корешами под ним ходили . Вот и вся заваруха . Так что ли
    13
  • Правда
    07 апр. 2020 г., 17:03:03
    Ответить
    500 тыс посмеялись наверное. Да это меньше чем его зарплата была за месяц. В Ухте Русскому за подарок принтера от подрядчика впаяли мама не горюй. А тут лярд и на свободу с чистой совестью.
    3
    • Ухтиночка
      07 апр. 2020 г., 17:46:56
      Ответить
      Русскому вроде 3 года дали, у нас ведь так, был бы человек, а статья найдётся.
      • Ухта
        07 апр. 2020 г., 19:52:09
        Ответить
        Три года за принтер! И сейчас соскочит за миллиард!
  • Признание
    07 апр. 2020 г., 17:03:12
    Ответить
    Царица доказательств!
    1
    • Довод
      07 апр. 2020 г., 19:53:28
      Ответить
      Самооговор доказательство невиновности! Тогда впаяйте ему пять лет за ложные показания!
      • Ltl
        08 апр. 2020 г., 6:25:51
        Ответить
        За самооговор добавить лет 5, чтобы знал, что врать не хорошо.
  • Да да
    07 апр. 2020 г., 17:04:07
    Ответить
    И принтер то не для дома, а для работы.
  • Михаил
    07 апр. 2020 г., 17:09:26
    Ответить
    20 лет и 20 лямов штрафа добавить. С него и начался весь бардак.
    16
  • ???????
    07 апр. 2020 г., 17:10:48
    Ответить
    А чего ?? Его званий и наград не лишили что ли?????????
  • местный
    07 апр. 2020 г., 17:14:45
    Ответить
    Лишить надо всех званий и наград, а не размахивать ими
  • Михаил
    07 апр. 2020 г., 17:15:40
    Ответить
    Пожизненно ему !! с конфискацией всего имущества,включая родственников
    8
  • Владимир
    07 апр. 2020 г., 17:17:15
    Ответить
    Так надо оправдывать.
    63
    • Надежда
      07 апр. 2020 г., 17:48:02
      Ответить
      Если ничего не мыслил в экономике,так и занимался бы физикой.А сейчас можно все на других валить.И штраф должен быть никак не 500т,а поболее.Если был профицит в бюджете,что ж республику довели до такого состояния?
      • Так он и в физине
        07 апр. 2020 г., 19:57:35
        Ответить
        НИЧЕГО
        не понимал. Поэтому грёбся во общественной линии профсоюзной. А в Профсоюзе- всё халява.
  • валерик
    07 апр. 2020 г., 17:39:11
    Ответить
    нет
    у торлопа ни совести, ни стыда.
  • Помор
    07 апр. 2020 г., 17:41:08
    Ответить
    Пусть лучше расскажет, как собственность Коми республики, предприятие КомиТэк, вдруг оказалась в итоге в собственности ЛукОйл? В состав КомиТэк входили: КомиНефть, Ухтинский нефтеперерабатывающий завод и Коминефтепродукт(заправки). Т.е. Добыча, переработка, реализация! Где они теперь?
    1
    • это
      07 апр. 2020 г., 18:18:46
      Ответить
      при Спире еще спистили
      4
  • Ха ха
    07 апр. 2020 г., 17:46:03
    Ответить
    А как вы хотели!!!Больше воруеш,меньше сидишь.Когда попадёшся,приходится везде делиться.Вот и вся арифметика.
  • Vova
    07 апр. 2020 г., 17:53:10
    Ответить
    Всё так и было. Оговорил всех, и себя. Дурак.
    3
  • ПЕНСИОНЕР
    07 апр. 2020 г., 17:57:11
    Ответить
    Да дела-а
    А еиу не стыдно было лям или не помню 1,5 ляма получал ежемесячно уже когда не был у власти. Ему уже бы помолчать а то еще впаяют. Как выиграл выборы - слово сказать не мог без бумажки. Помнится как на ДНЕ МИЛИЦИИв филармонии - "тык-мык" и все.
  • так ведь
    07 апр. 2020 г., 18:13:11
    Ответить
    должны были повесить, видать снова обманули. Власть жуликов!
  • Карающий меч
    07 апр. 2020 г., 18:32:47
    Ответить
    Уже всем понятно, что никто из этой банды не понесёт заслуженного и справедливого наказания, изворачиваются как ужи на сковородке. Все сразу становятся немощными и больными. За кражу мешка картошки, сидишь дольше и "от звонка до звонка".
  • Сергей
    07 апр. 2020 г., 18:33:35
    Ответить
    У него же был адвокат Володарский
    Где он ?
    Почему он молчит
    • адвокат
      07 апр. 2020 г., 19:35:24
      Ответить
      старый адвокат слил а новый разрулит
      • к бабке
        07 апр. 2020 г., 20:21:50
        Ответить
        не ходи
        крутит старпера адвокат.
    • Володарскимй
      07 апр. 2020 г., 20:00:11
      Ответить
      Он нашим и вашим. Никого летне защищает.
  • alien
    07 апр. 2020 г., 18:44:12
    Ответить
    Это спланированный ход...
    Осужден понарошку, штраф понарошку, теперь "понять и простить"...
    За всех будет тянуть Гайзер...
  • Да
    07 апр. 2020 г., 18:49:44
    Ответить
    Никаких снисхождений. Добавить ещё можно и побольше с конфискацией
  • Ващя из щугрэма
    07 апр. 2020 г., 19:02:41
    Ответить
    миллиард на 6 лет разделить сколько там получится ежемесячно?вот тото же.можно и потерпеть .тем более через 2\3 на удо пойдет.с деньгами можно и на зоне хорошо жить.
    так что держись земляк!
    • Мне показалось
      07 апр. 2020 г., 21:20:13
      Ответить
      Ошибочку допустили, любезнейший! Он на общем режиме, а значит должен уйти на удо по 1/2, может вообще выпустят, если адвокаты хорошо суетится будут с пересмотром приговора суда...
  • 999
    07 апр. 2020 г., 19:15:09
    Ответить
    Никто не знает как оно было на самом деле, жизнь коротка и эта тема никого не должна волновать, каждому своё! Всем желаю здоровья в эти смутные дни!
    3
    • а
      07 апр. 2020 г., 22:31:28
      Ответить
      кое кому
      ещё и чужое...
  • Накажите этого (отм)
    07 апр. 2020 г., 19:30:07
    Ответить
    Только пожизненное наказание.
    Только ежедневный тяжелый физический труд
    Только покаяние через страдания
  • Ден
    07 апр. 2020 г., 19:32:27
    Ответить
    Комент о торлопове
    Бедный и несчастный , ничего не знал , ничего себе не прикарманил, прямо святой...
  • Ващя из щугрэма
    07 апр. 2020 г., 19:38:35
    Ответить
    и еще,не забывайте что рубль в 2009 году был гораздо дороже к доллару.36 р стоил один зеленый.
  • Израиль
    07 апр. 2020 г., 19:57:36
    Ответить
    Поневежский друган соскочил.
  • Леонид
    07 апр. 2020 г., 20:08:12
    Ответить
    Кто мне скажет не при Спире ли построили дорогу до Усинска , а также ж/д Белкомор?Нефтянка , Бокситы,Уголь ушли за гроши в частные руки.Лесную и сельское хозяйство был отдан на разграбление приближеным.
    Газпром оказался не по зубам. Торлопову, Гайзером остались крохи от Республики.Говоря А надо бы сказать и Б. А то виновны у нас Горбачев Ельцин Торлопов Гайзер.


    1
  • Александр Щиголев
    07 апр. 2020 г., 22:32:37
    Ответить
    Возможно он вполне искренне верит в самооговор ...
    .
    Старческий склероз стёр из памяти все участия в ОПС.. пардон, в ОПГ.

    Второй вариант - вся совесть стёрлась ...
  • Лина
    07 апр. 2020 г., 22:40:13
    Ответить
    Наличие госнаград... Сами себя наградили... Преклонный возраст, наличие болезней. Так и умри на нарах
  • Сергей.
    07 апр. 2020 г., 22:52:11
    Ответить
    Какой самооговор? Грабил народ вместе со своей бандой и еще смеет что-то заявлять.
    Знайте! Именно после прихода Торлопова к власти был разорван Договор между Республикой Коми и РФ, и отменены все Соглашения к Договору. Если до него республика платила в федерацию 27% полученных налогов, то после того как ликвидировали договор всего около 30% налогов стала оставлять себе (сегодня наверное 25%).
    Зато налоговая нагрузка на население значительно возросла. Одни тарифы ЖКХ как начали расти при Торлопове, так и продолжили расти при Гайзере. Сегодня признан факт значительного завышения данных тарифов, однако и нынешняя власть их не снижает. А мусорные тарифы, а капремонт -вообще позор для нашей исполнительной власти и наверное в первую очередь наших депутатов.
  • Однако
    08 апр. 2020 г., 0:07:30
    Ответить
    а где Щиголев?
    в самоизоляции самоизолировался? так не хватает его юридического четко обоснованного ответа на поставленный вопрос
    1
  • 500
    08 апр. 2020 г., 0:41:46
    Ответить
    По теме
    Почему в сенаторах было нормальное здоровье, а тут вдруг стал больным? К сожалению это наша действительность. Поэтому воровство продолжается, при чем миллиардами. Почему он не лишен всех государственных наград, почему у него не конфисковано имущество? Вся эта команда жуликов принесла республике не только дискредитацию, но огромный материальный вред бюджету. То, что он получил, ни как не соответствует содеянному. Одним словом поддонки, которые должны за содеянное отвечать головой. Бродягу за украденную бутылку водки в магазине сажают на 3-5 лет. Где справедливость? А адвокат отрабатывает гонорар, думаю и не маленький.
  • Мало того,
    08 апр. 2020 г., 1:18:11
    Ответить
    что себя оговорили,
    Так еще и других оговаривали,думали выйти сухими из воды по одному. Так не бывает! Пора уяснить для себя, что лучший адвокат - статья 51 Конституции РФ.
  • андрей
    08 апр. 2020 г., 4:40:24
    Ответить
    преступность
    торлопов, это образец падения его как человека. Он вызывает у жителей республики презрение и брезгливость. А то , что пишет адвокат, называя его порядочным и глупеньким старичком, то это все ложь. При этом адвокат не говорит , то что он получал ежемесячно 1.5 млн. руб от зарубина. не говорит о том факте, на какие шиши он купил домишко на берегу черного моря за 26 млн.руб. Хватит врать и этот(отм)получил очень маленький срок. нужно было дать ему как минимум лет 14-15 и штрафу в 100 раз больше назначенного.
  • комяк
    08 апр. 2020 г., 6:28:25
    Ответить
    награды, звания....
    Орден Почета IV степени, Орден За заслуги перед Отечеством, почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми», благодарность президента, почетная грамота, медали. Вот оценка организатора преступной группы властью россии!!! И какая цена этим наградам, если их носит преступник? Почему те, кому вручили такие же награды, не отказываются от них, хотя бы потому, что их носит преступник, или они с ним солидарны??? Почему преступника, государственного преступника, не лишили этих наград?
    1
  • Классика
    08 апр. 2020 г., 9:16:59
    Ответить
    Ах, обмануть меня не трудно!..
    Я сам обманываться рад! (А.С. Пушкин)
  • Мечтатель
    08 апр. 2020 г., 10:36:52
    Ответить
    Если не забыли про Лужкова то он был такой же.Но когда умер хоть героя давай. Так и с этим Торлоповым будет,будем ещё памятник ставить на площади!
    1
  • суду
    12 апр. 2020 г., 22:05:44
    Ответить
    ваша справедливость , как яблоко на блюдце , которое кружится и взять нельзя... Торлопову 500тыс возмещения за взятки, присвоения госимущества , а Лажаневу за превышение должностных обязанностей с подрядчиками 8млн 500тыс руб выплатить. Где справедливость !!!????
  • ..
    13 апр. 2020 г., 2:02:37
    Ответить
    тов. сталин и тов. берия не одобряют приговор
  • Александр
    13 апр. 2020 г., 6:53:36
    Ответить
    По-моему был НЕДОГОВОР лишь!!!