content/news/images/109750/IMG_0124-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:40, 08.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Пожарные и спасатели Коми находятся в режиме повышенной готовности

Подразделения МЧС России по Коми продолжают нести службу в круглосуточном режиме. Ежедневно на дежурство заступают более 800 человек личного состава МЧС и иных видов пожарной охраны, 300 единиц техники, обеспечивающих безопасность населения и объектов экономики.

Пожарные и спасатели Коми находятся в режиме повышенной готовности
Фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми, кроме тушения пожаров и аварийно-спасательных работ, сотрудники выполняют задачи по подготовке к половодью и пожароопасному сезону, осуществляют контроль ледовых переправ.

Поскольку пожарные и спасатели должны быть всегда в боевой готовности и, в случае необходимости, оперативно прийти на помощь, в подразделениях проводится комплекс профилактических мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Заступая на дежурство, все сотрудники в обязательном порядке проходят температурный контроль. В случае повышенной температуры они направляются за медицинской помощью.

В пожарных подразделениях МЧС осуществляется ежедневная влажная уборка помещений с дезинфицирующими средствами. Перед сменой проводится дезинфекция пожарных частей, оборудования и спецтехники, осуществляющей выезды на пожары и происшествия.

Поскольку происшествия не исключены и на объектах, где введен карантин или развернут обсерватор, в подразделениях отрабатываются действия по санитарно-противоэпидемиологической обработке караулов, выезжающих на вызовы. В целях противодействия распространения COVID-19 по возвращению к месту дислокации после работы на таких объектах дезинфекционной обработке будут подвергаться не только техника и оборудование, но и боевая одежда пожарного.

Обмундирование будет проходить специальную обработку в дезинфекционной установке, находящейся на вооружении Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Коми. В ней боевые комплекты обрабатываются горячим паром, температура которого превышает 90 градусов. Технические параметры установки позволяют обеззаразить от 9 до 45 комплектов в час, в зависимости от времени года, вида предполагаемого заражения и комплектации обмундирования.

881

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • А, чё смотреть
    08 апр. 2020 г., 17:53:52
    Ответить
    в Коми всего 3 тысячи под подозрением.
    Взять да отмыть с пеной
  • 11
    08 апр. 2020 г., 20:52:52
    Ответить
    а как быть,если на караул выдали 7 масок?
    • Брандмайор
      08 апр. 2020 г., 21:07:24
      Ответить
      в АИРе ходи или в ОСВ
  • Пожаровник
    08 апр. 2020 г., 21:06:25
    Ответить
    они всегда в таком режиме находятся
  • гы гы
    08 апр. 2020 г., 22:25:01
    Ответить
    Обмундирование будет проходить специальную обработку в дезинфекционной установке, находящейся на вооружении Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Коми
    в ТДК что-ли?
    • Если она работает...
      09 апр. 2020 г., 1:11:28
      Ответить
      Интересно другое. Где люди будут проходить обработку после аткого
  • А кстати
    09 апр. 2020 г., 0:36:00
    Ответить
    Скоро ведь половодье... и эвакуация из мест затопления массовая... ладно, у нас, а в районе больших рек? В школы... толпами... самоизоляции конец?