content/news/images/109774/KIR_5236_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:35, 09.04.2020 / ЭКОНОМИКА

Плата за капремонт в Коми сохранится даже в условиях самоизоляции

В регионе не будут отменять оплату взносов за капремонт в многоквартирных домах из-за режима полной самоизоляции. Это не входит в полномочия органов власти субъектов России.

 Плата за капремонт в Коми сохранится даже в условиях самоизоляции
Фото из архива БНК

Жительница Ухты обратилась на портал «Активный регион» с вопросом об оплате взносов на капремонт дома в период самоизоляции. Примеры их отмены уже есть. В Москве и области жителей на три месяца освободили от платы за капремонт, работы в домах временно прекратятся, чтобы не нарушать режим самоизоляции, сообщает РБК.

- Будут ли приняты подобные меры в связи со сложившейся ситуацией в Республике Коми? Люди вынуждены сидеть дома, пользоваться в полной мере всеми услугами ЖКХ, но и счета придут соответствующие? Как же быть тем, кто работал на «частника»? У кого з/п за фактический выход, а не оклад? – задается вопросом ухтинка.

Министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Коми пояснило, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов установлена законодательством России (ст. 158, 169 ЖК РФ). Органы власти субъекта не наделены полномочиями на освобождение собственников от их уплаты.

Рассчитанный необходимый размер взноса на территории Ухты должен составлять более 19 рублей за квадратный метр общей площади. При установлении размера взноса на 2020 год переоценка его значения произведена, в том числе, с учетом сохранения доступности для граждан до 7,65 рублей.

- Принимая во внимание вышеизложенное, вопрос об отмене взносов не рассматривается, - подчеркивают в министерстве. В ведомстве добавляют, что с 6 апреля 2020 года взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт приостановлено до 1 января 2021 года.

3222

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    09 апр. 2020 г., 9:37:41
    Ответить
    В Москве входит, в Коми не выходит. У нас точно единое государство?

    Где весь Госсовет со своими замами, 2 сенатора и депутаты ГД? Чем они заняты?
    9
    • Выход из комы
      09 апр. 2020 г., 9:46:18
      Ответить
      Раньше жил в хорошем доме.
      А потом приехал в Коми.
      Я не знал, что в этой Коми.
      Буду жить я словно в коме.
      Соль басни.
      Тучные года прошли.
      Так для нас и не начавшись.
    • Доктор ХАОС
      09 апр. 2020 г., 11:17:03
      Ответить
      бабосы себе зарабатывают за зарубежную жизнь.
    • И
      09 апр. 2020 г., 11:42:25
      Ответить
      Не сомневаемся. Кровососы.
    • комм.
      09 апр. 2020 г., 12:47:48
      Ответить
      местн.жителю
      В Москве тоже не входит региональные фонды капремонта не являются государственными,но они решили облагодетельствовать москвичей за их же счет,расход средств капремонта только с согласия общего собрания собственников МКД.Москвичам придется все равно платить задолженность после стабилизации обстановки,все указанные лица не имеют законных прав по решению данных вопросов.
      2
  • Dx
    09 апр. 2020 г., 9:41:06
    Ответить
    Москва сама по себе. Плевать им на субъектность.
    4
    • 777
      09 апр. 2020 г., 10:09:33
      Ответить
      кто отменит д.б. заплатить из своего кармана, не многие субъекты на это способны
      1
  • Ильия
    09 апр. 2020 г., 9:41:19
    Ответить
    у масквы полномочия есть
    а у остальных нет?
    Да и так то непонятный сбор в непонятный фонд обдираловка незаконная.
    3
  • житель
    09 апр. 2020 г., 9:41:51
    Ответить
    на первом месте помощь макдональсу
    а об этом можно было и не писать - и так было понятно.
  • Бывший Преподаватель научного коммунизма
    09 апр. 2020 г., 9:42:51
    Ответить
    Ваше сознание - определяет Ваше бытие
    Пора поумнеть, не дети уже.
    1
  • Сем так заняты
    09 апр. 2020 г., 9:50:50
    Ответить
    По уборке подьездов не проработан вопрос, капремонт-не проработан вопрос. И тд тд. Чем занимаются чиновники?!!!
    6
    • Вот так
      09 апр. 2020 г., 21:48:56
      Ответить
      Пилят, пилят...
  • аха
    09 апр. 2020 г., 9:52:05
    Ответить
    ну вполне ожидаемо
    а что вы хотели?это просто не рабочие дни,каникулы за ваш счёт,не карантин и не ЧС,так что,вполне оправдано
    1
  • Иван
    09 апр. 2020 г., 9:54:20
    Ответить
    Сижу в интернете читаю -в Германии закрыли публичные дома. Их работницам выдали пособие от 7 до 15 тыс, евро. А кто тогда мы - нет слов. Читаю далее - беженец араб прибежавший во Францию сразу получает медицинскую страховку 50 тыс. евро. Лечат,протезируют зубы. А у нас ? Что у нас ? Где деньги этой сказочно богатой страны.
    • Жди
      09 апр. 2020 г., 10:00:00
      Ответить
      Деньги в этой сказочной стране у сказочного деда в бункере.
      1
      • не-
        09 апр. 2020 г., 12:15:00
        Ответить
        золото, алмазы самолетами в италию, сша, сербию ...
        .
    • Ивану
      09 апр. 2020 г., 10:15:02
      Ответить
      Ну ты и дятел,тет там такого,а такие,как ты паникёры верят всяким вбросам
      126
      • Лёха
        09 апр. 2020 г., 10:22:15
        Ответить
        Есть есть. У меня там друзья живут. Уехали в 90х.
        • Александр.
          09 апр. 2020 г., 10:30:28
          Ответить
          У меня друган в Германии с женой, детьми живёт, общаемся по скайпу. Он лодырь был каких поискать. Говорит мне поглаживая брюхо. Саша - сбылась моя мечта. Я спрашиваю , какая ? Ответ - иметь всё и ничего не делать. И довольно улыбнулся белоснежной улыбкой. А я стыдливо прикрывал рот рукой. - ему сейчас 72 года, мне 61.
    • Ивану
      09 апр. 2020 г., 10:31:45
      Ответить
      просто там
      ЧС и карантин,а поэтому государство делает всё,что положено при этом режиме.всё по чесноку
      20
    • Набиуллина
      09 апр. 2020 г., 11:18:38
      Ответить
      все бабки в бункере. На них спит сами знаете кто.
  • Нож
    09 апр. 2020 г., 9:58:48
    Ответить
    И пральна не в гейропах каких то богомерзких живём плату отменять... может вам ещё нОлогов новых не вводить?
  • капремонт
    09 апр. 2020 г., 10:04:47
    Ответить
    Интересно
    получается размер взносов в регионе устанавливают власти субъекта, а уменьшить взносы (хотя бы на время) у них полномочий нет.
  • КТо то неправ, мягко говоря?
    09 апр. 2020 г., 10:10:36
    Ответить
    Министерство ЖКХ Коми "Органы власти субъекта не наделены полномочиями на освобождение собственников от их уплаты."
    Собянин:

    Исходя из опыта первых дней введения домашнего режима, мы приняли еще два решения.

    1. На 3 месяца – с 1 апреля по 30 июня 2020 г. – собственники жилья будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт. жилья в Москве будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт на три месяца — с 1 апреля по 30 июня 2020 года,

    Также об отмене взносов на капремонт на три месяца сообщил и глава Московской области Андрей Воробьев.

    «Может для кого-то это и мелочь, но лучше в это непростое время, чтобы эти деньги оставались в семье», — цитирует Воробьева «Интерфакс».
    • фыв.
      09 апр. 2020 г., 10:14:23
      Ответить
      .
      не ну москвичи могут и бунтануть. а у нас бунтуй, не бунтуй, все равно...
      1
      • при чем тут "бунтануть" если взносы устанавливает субъект?
        09 апр. 2020 г., 10:20:35
        Ответить
        не хотим отменять, так и напишите
        а "не наделены полномочиями" это мягко говоря неправда
  • тимми
    09 апр. 2020 г., 10:15:00
    Ответить
    как не наделены? в чечне судья списывает как безнадегу 30 млрд задолженности за газ!
  • байки из бункера от бабушки
    09 апр. 2020 г., 10:24:07
    Ответить
    половцы и печенеги, говоришь? хаахахах
  • 1111222
    09 апр. 2020 г., 10:32:53
    Ответить
    Странное у нас руководство!!! Людоненавистническое! Никогда не идут на помощь людям! Налоги -самые высокие в стране(недвижимость)! Отмените взносы на капремонт-Что вы, мы не можем... почему вы так не любите себя, свой народ? Зачем вы нагибаете людей? Помогите лучше!
    • ПораУже
      09 апр. 2020 г., 21:51:46
      Ответить
      У вас вилы есть?
  • Очередной
    09 апр. 2020 г., 10:34:29
    Ответить
    Мерзкий
    Ответ , зато штрафовать у них полномочия есть , вот снова пришла корректировка которая на 3000 увеличила плату за отопление. От Т Плюс. Мне интересно нажрутся они когда нибудь? Пора уже становиться коммунистом.
    • Интересно
      09 апр. 2020 г., 10:47:59
      Ответить
      будет когда -нибудь корректировка пенсий и мрот , которые с начала 2000 постоянно замораживают.
    • asd
      09 апр. 2020 г., 11:25:26
      Ответить
      Т Плюс
      Счет то же странный пришел, в расчетке указано ~1700 р. минус ~2300 р. итого к оплате ~4000 р. КАК???
  • Грут
    09 апр. 2020 г., 10:50:32
    Ответить
    Всё министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Коми в отставку с негативным обоснованием!!
    8
  • Dx
    09 апр. 2020 г., 10:56:36
    Ответить
    Ставку транспортного налога кто устанавливает в утвержденной вилке ? Правильно, регион. У нас введен режим самоизоляции при котором автомобиль используется в крайнем случае (возможно и вообще простаивает). Вопрос - почему не рассматривается вопрос снижения ставки до минимального ?! уж не говорю об отсрочке платежа. Рубцова только и может деньги гонять по статьям.
    • 223
      09 апр. 2020 г., 11:22:02
      Ответить
      Да в Госсовете наверное лучше очередному заму зарплату дадут, чем на какую-нибудь Гранту налог снизят
  • Сык.
    09 апр. 2020 г., 11:01:26
    Ответить
    Москва значит отдельное государство. Почему мы не можем убрать тоже оплату за капремонт??? Власть,вы что там творите.
    • 123456
      09 апр. 2020 г., 11:17:27
      Ответить
      какая власть?
      башкой только умеют кивать
      1
    • Москва
      09 апр. 2020 г., 11:59:10
      Ответить
      Тоже субъект РФ, и решает самостоятельно, что делать. Размер минимального взноса в Москве в два с лишним раза выше, чем во многих субъектах и запас прочности также выше чем во всех субъектах.



      • Деньги
        09 апр. 2020 г., 12:07:00
        Ответить
        В Москве накоплены немалые, соответственно ими можно воспользоваться на свое усмотрение.

        Но освобождение от уплаты взноса на 3 месяца в Москве это идиотизм, и чистой воды популизм.

        • Она
          09 апр. 2020 г., 14:31:51
          Ответить
          Абсолютно согласна. Все крупные компании зарегистрированы в Москве, это какие налоги!!! Москва может вся месяц не работать и не платить не за что и все у нее ок будет. Тоже мне, нашли с каким регионом сравнивать. Это Собянину и Воробьеву большой плюс в политической карьере
    • Коми ань
      09 апр. 2020 г., 16:49:35
      Ответить
      Давай сначала сделаем стоимость за кап ремонт как в Москве - около 19 руб с метра, а потом посмотрим
  • Видно
    09 апр. 2020 г., 11:21:22
    Ответить
    Эти бесконтрольные деньги оч нужны кому то
    1
  • Меня зовут
    09 апр. 2020 г., 11:28:26
    Ответить
    У народа в самоизоляции появляются не удобные для власти вопросы.
    Пока экономические.

    Власть, Ау ! Ты где ? В засаде что ли ?

    Так скоро и засаду вашу разнесут, если только болтологией будете заниматься.
    1
  • где?
    09 апр. 2020 г., 12:18:32
    Ответить
    где отчеты о капремонте зв 2019?
    Деньги потратили.
    Где реальный капремонт?
    3
    • ..
      09 апр. 2020 г., 15:08:50
      Ответить
      только дошло?
      дело не в капремонте - а в распиле и пополнения некоторых карманов..
      Там ворье одно - во главе в директором толмачем
  • Слабаки
    09 апр. 2020 г., 12:35:53
    Ответить
    Москва и область смогла снять с граждан взносы, а у нас не могут.
    2
    • Слабаку
      09 апр. 2020 г., 13:07:04
      Ответить
      Успокойся
      1
  • Ощущение,
    09 апр. 2020 г., 13:25:53
    Ответить
    что Россию проиграли в карты, а жители расплачиваются последними штанами
    1
    • Сыктывкарка
      09 апр. 2020 г., 13:40:07
      Ответить
      Не Россию, а конкретно Республику Коми. По заболевшим на душу населения мы на 2 месте. Взносы по квартплате выросли, и ТПлюс перерасчет в большую сторону сделал, и Ростелеком тарифы поднял, и взносы по кап.строительсву плати, и за вывоз мусора, который в селах ни кто и не вывозит, тоже не забудь денежку отдать.
  • Артемович
    09 апр. 2020 г., 13:49:38
    Ответить
    В Москве ведь люди им все можно , а мы в РК походу нелюди с нас можно в 3 шкуры обирать
    1
  • Скоро
    09 апр. 2020 г., 14:02:25
    Ответить
    И не боятся, что народ очень скоро перестанет все это терпеть, а когда перестанет терпеть значит за все-все спросит!
  • Привет!
    09 апр. 2020 г., 14:35:36
    Ответить
    Народ, а че вы не возмущаетесь по поводу лимонов за 450 руб. Блин, кап ремонт от силы рублей 500 в месяц в среднем, а кг лимонов 450. А как вам инфа по поводу роста продаж во время самоизоляции алкогольной продукции? Не тратьте денег на пьянку и деньги на кап ремонт будут.
    3
    • КАКАЯ РАЗНИЦА,КАК МЕНЯ ЗОВУТ.
      09 апр. 2020 г., 15:15:21
      Ответить
      Мне наплевать на кап.ремонт,я при своей жизни не увижу в своем доме,хотя исправно плачу.В нашем доме года два назад сделали космет.ремонт .Покрасили лестничные клетки,а общие коридорчики на этажах,ведущие в квартиры направо и налево оставили по-старому. Попросили отчет о проделанной работе с ЖЭУ,но нам так и не отчитались.Уверена,что эта ярко-зеленая краска у многих работников жэу освежает ихние постройки на дачах.Почему в богатой Москве пенсионерам выплачивают по 4 тыс.руб. в период эпидемии? Почему с них сняли оплату за кап.ремонт?Они,что,мало получают?Почему там живут люди,а у нас относятся как к роботам? В богатой республике-газом,лесом,нефтью,углем,оплачиваем бешеные ком.услуги.Сейчас снова хотят поднять оплату за газ в три раза.Сколько можно терпеть этот бардак,почему народ Коми такой терпеливый?Зато в Серегово стоит один- одинешенька новый санаторий,никому не нужный.Ведь у нас больных в республике нет.Зато все чиновники балдеют( в прямом смысле)в своих новых "квартирах".Надо было их отправить под конвоем достраивать этот санаторий.
      5
      • Борис
        09 апр. 2020 г., 16:13:26
        Ответить
        Так иди и по- работай чиновником, сейчас врио главы набирает новую команду, заяви о себе. Кто тебе мешает? И народ республики мучиться и терпеть не будет. Ты же все правильно и хорошо делать будешь!!!! Чего сидишь?
        1
  • Я
    09 апр. 2020 г., 14:39:01
    Ответить
    Лимоны по 450 руб за кг, вот на счет чего надо возмущаться.
    2
  • Димон
    10 апр. 2020 г., 0:12:31
    Ответить
    Комон
    Денег нет.
    Работы нет.
    За все плати, не можешь??? Пени заплати, зарегайся на цзн... И получи 12000 рублей... Все раздай... И живи как хочешь!!! Но зато:
    Помогаем другим странам, Господа Чиновники и ВВП!!! Смотрите что ВЫ натворили!!! Почему нищие страны помогают своим гражданам? А вы трясетесь над каждой копейкой!!! Позор вам
  • Uglekop
    07 июня 2020 г., 17:12:41
    Ответить
    Капремонт
    Живу в Кирове.За капремонт начисления в апреле,мае да и в июне нулевые.Сегодня получил платёжку за квартиру в Инте.Честно говоря обалдел.Я думал по всей стране отменили временно взымание этой грёбаной платы,оказывается-в некоторых Княжествах свои законы!