content/news/images/109803/BOB_0423_mainPhoto.jpg
16:39, 09.04.2020 / ПРАВО

Сколько собираются платить адвокатам в Коми за бесплатные консультации

Правительство России приняло решение к 2022 году в 2,7 раза увеличить вознаграждение адвокатам, которые участвуют в рассмотрении арбитражных, гражданских, административных дел. Чтобы привлечь их к оказанию бесплатной юридической помощи, в Коми тоже решили повысить размеры компенсаций.

Сколько собираются платить адвокатам в Коми за бесплатные консультации
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В марте министр юстиции Коми Алексей Осташов в эфире телеканала «Юрган» напомнил, что в республике бесплатно оказывают юридические услуги только льготникам — перечень категорий достаточно обширный: инвалиды, пенсионеры, малоимущие, ветераны труда, одинокие и многодетные родители, народные дружинники, почетные доноры. Но не во всех районах есть адвокаты, готовые работать по такой схеме. Причина — невысокие суммы вознаграждения. Например, по действующему закону, за устную консультацию юристу выплатят 500 рублей, за подготовку ходатайства — 700 рублей, за представление интересов человека в суде по гражданскому делу — 1600 рублей за весь день.

Поэтому Минюст совместно с Адвокатской палатой и управлением Минюста России по Коми разработали законопроект об увеличении размеров стоимости оказания услуг. Алексей Осташов выразил уверенность, что принятие этого закона позволит вовлечь в эту деятельность большее количество адвокатов.

Законопроект поступил в Государственный совет Коми 9 апреля. В пояснительной записке к нему говорится, что правительства России приняло решение ежегодно повышать размер вознаграждения адвоката с 2019 по 2021 годы: в 2019-м — на 63,6%, в 2020-м — на 38,9%, в 2021-м — на 20%. За три года рост составит 172,7%, подсчитали инициаторы законопроекта.

«Существующий размер оплаты труда адвокатов, установленный законом республики, создает разницу в вознаграждении, которое вправе получить адвокат при оказании юридической помощи по назначению в рамках уголовного судопроизводства и рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, что делает последнюю менее привлекательной для вовлечения в нее новых участников и, возможно, приведет к уменьшению количества таковых», — говорится в пояснительной записке. Поэтому и предложено увеличить расценки.

Действующие расценки (руб.)

Предлагаемые расценки (руб.)

Устная консультация

500

800

Письменная консультация

800

1300

Составление запросов, ходатайств

700

1150

Составление заявлений (кроме исковых и иных заявлений в суд общей юрисдикции, мировому судье) и жалоб (кроме апелляционных, кассационных, надзорных)

700

1150

Составление исковых и иных заявлений, жалоб в суд общей юрисдикции, мировому судье

1100

1800

Составление апелляционных, кассационных, надзорных жалоб

1150

1900

Представление интересов гражданина в гражданском судопроизводстве

1600

2600

Представление интересов гражданина в органах госвласти, органах местного самоуправления и иных организациях

1050

1700

Таким образом, рост составит 37-39%, хотя в эфире телеканала «Юрган» Алексей Осташов говорил о повышении средней стоимости услуг на 60-65%.

Предложенные размеры оплаты труда адвокатов все равно будут значительно отличаться от действующих в этой сфере. Например, в конце прошлого года Адвокатская палата республики рекомендовала применять следующие минимальные расценки: устная консультация — от 1700 рублей, подготовка иска или жалобы — от 10 тыс. рублей, представление интересов доверителя в органах госвласти — от 12 тыс. рублей за день.

Заседание Государственного совета назначено на 24 апреля.

1032

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • золотые вы наши
    09 апр. 2020 г., 17:23:25
    Ответить
    минимальные расценки: устная консультация — от 1700 рублей,
    По такому минимуму можно по максимуму без клиентов остаться, ободрать людей совсем решили. За 15-20 минут разговора почти 2 тыщи
    • Да
      09 апр. 2020 г., 17:47:21
      Ответить
      Дааавно обдирают людей
      1
    • ))
      09 апр. 2020 г., 17:57:07
      Ответить
      Это от государства компенсация юристу, за "бесплатно для льготников"...
    • Ух Их
      10 апр. 2020 г., 7:50:47
      Ответить
      Не обеднели бы и без этого, кучеряво живут.
  • адвокат
    09 апр. 2020 г., 18:23:38
    Ответить
    всяк свою думку думае... а какова она, зависит от тараканов
    У моей клиентки 1935 года рождения умерла дочь, и бабушка делила с внучкой наследство — квартиру. До меня бабушка ходила по юристам больше года, но все отказывались: дело сложное, а денег — пшик.

    Решил по доброте душевной помочь бабушке. В итоге — решение в нашу пользу. Можно праздновать.

    Приходит ко мне эта бабушка:

    — Милок, ты бы деньги мне вернул.

    — Это с какой радости? Вы же квартиру получили.
    • 1
      09 апр. 2020 г., 18:25:40
      Ответить
      адвокат
      У моей клиентки 1935 года рождения умерла дочь, и бабушка делила с внучкой наследство — квартиру. До меня бабушка ходила по юристам больше года, но все отказывались: дело сложное, а денег — пшик.

      Решил по доброте душевной помочь бабушке. В итоге — решение в нашу пользу. Можно праздновать.

      Приходит ко мне эта бабушка:

      — Милок, ты бы деньги мне вернул.

      — Это с какой радости? Вы же квартиру получили.

      — Получила. Но ты же ничего не сделал. Это суд так решил!
      1
    • Юрист
      09 апр. 2020 г., 19:59:04
      Ответить
      А еще одна бабуля-клиент
      После раздела имущества с дедом (дело разрешилось в ее пользу) решила взыскать с меня денежки обратно. Сейчас пока дома сидит, но через таких вот "бесплатных" строчит претензии... ну я пока сдержанно и с иронией их получаю, но почему-то начал внимательнее следить за статистикой по коронавирусу по пожилым людям...
      • 123
        10 апр. 2020 г., 12:24:13
        Ответить
        зачем вы связываетесь с этими *отмодерировано*?
  • адвокат
    09 апр. 2020 г., 18:26:58
    Ответить
    ха
    Сижу в офисе, никого не трогаю. Телефонный звонок, женский голос:

    — Сколько у вас стоит суд по ребенку?

    — Что по ребенку? Алименты, порядок общения, лишение родительских прав?

    — Вот вы странные какие-то! Я позвонила до вас в одну контору, мне сразу сказали, что 80 000 рублей.

    — Ну... у нас пусть будет 75 000 рублей.

    — А можно дешевле?

    — Так подробнее ситуацию опишите.

    — Да какие же вы непонятливые. Суд по ребенку!

    — А, понял! Дело действительно сложное, у нас тоже 80 000 рублей.

    Бросила трубку.
    1
  • адвокат
    09 апр. 2020 г., 18:29:40
    Ответить
    В конце марта звонит клиентка. Речь грамотная, внятная. Поначалу ничего не напрягло.

    — Можете оспорить наследство? А то у меня отец квартиру, сад, гараж — все брату завещал.

    — Закон, конечно, допускает возможность оспорить наследство, но практика по таким делам не очень... Расскажите подробнее.

    — Понимаете, мой отец работал в КГБ. А их там зомбировали.

    Уже начинаю понимать, что в дурдоме день открытых дверей. Ищу способ тактично отвязаться.

    — Я думаю, что зомбирование на суде мы вряд ли докажем.

    — Да почему? Легко докажем. Видите ли, я занимаюсь спиритизмом...

    Вот тут я впервые в жизни оборвал звонок от клиента.
    • да уж...
      09 апр. 2020 г., 20:42:58
      Ответить
      зря... она теперь вот порчу на тебя наведет...
  • адвокат
    09 апр. 2020 г., 18:32:17
    Ответить
    Была у меня в середине недели клиентка с просьбой составить заявление на взыскание алиментов. Взял у нее копии свидетельств о рождении ребенка и расторжении брака.

    Читаю. Брак расторгнут в 2014 году с одним гражданином, а в свидетельстве о рождении ребенка (в 2016 году) указан другой мужчина.

    Уточняю, кто из них биологический отец. Девушка отвечает, что второй.

    — Как же мы с первого взыщем алименты, если отец ребенка — второй?

    — А зачем мне со второго алименты? У него и так 3 детей от разных женщин. Давайте с первого взыскивать. У него денег навалом.

    — Нельзя взыскать алименты на ребенка с того, кто отцом или усыновителем не является.

    — Плохо... Плохо вы работаете! Пойду к тем, кто сможет.
    • Шульц
      09 апр. 2020 г., 19:08:48
      Ответить
      Ты эти байки лохам рассказывай.
      • Адвокат
        09 апр. 2020 г., 19:30:29
        Ответить
        Мало платят-много хотят.
        Ни разу при оказании бесплатной помощи не предъявлял к государству требование об оплате. Но ни разу не назначал такие низкие расценки за свои услуги, так как ценю свой труд и знания, как это делает любимое государство. Вот кто их назначает, так пусть за такие деньги и работает. Давайте попробуем весь минюст и все Правительство отправить в адвокаты. Пусть консультирует и ходят в суды за эти деньги, а потом не жалуются, что в Куршавель не на что слетать. Есть желающие????? Отзовитесь.
        1
  • Этими выкрутасами
    09 апр. 2020 г., 20:07:48
    Ответить
    добивают
    "Деятельность в области права". Государство не хочет ли компенсировать подобное предпринимателям, занимающимся оказанием юридической помощи гражданам? Или у нас только адвокаты в суды ходят?
  • За 10к
    09 апр. 2020 г., 21:00:01
    Ответить
    и я исковое заявление составлю (при этом не имея юридического образования) а уважаемый редактор исход дела влияет на расценку. если нет, то пожалуй придется юридическое образование получать)
    • Лучший иск
      09 апр. 2020 г., 23:02:14
      Ответить
      тот
      копию которого просят предоставить помощникам судьи в формате word...
  • Арбитражный управляющий
    10 апр. 2020 г., 2:19:17
    Ответить
    Когда ко мне приходят люди и не знают что делать, в случае банкротства организации к которой они имеют отношение, я им бесплатно все объясняю и даже даю образцы документов. Адвокаты по гражданским делам по ходу из воздуха хотят Деньги делать))
  • Не зовут
    10 апр. 2020 г., 9:48:55
    Ответить
    Время работы врача, юриста...
    Почему не принять опыт других стран.... Допускается 60% рабочего времени врач, юрист обязан работать по гоосрасценкам (по страховке.... Чем меньше обращаешься - тем больше тебе остаётся на пенсию, кое где даже штрафы так оплачивают) и 40%на частную практику (часть стоимости можно оплатить за счёт страховки)
  • сейчас все в интернете есть
    10 апр. 2020 г., 12:28:53
    Ответить
    все образцы заявлений, пояснения, практика и т.п. не тратьте деньги впустую на адвокатов по мелочам