content/news/images/109814/BOB_7341_mainPhoto.jpg

В Коми ждут 340 тысяч масок и 800 костюмов

Врио главы Коми Владимир Уйба провел очередное заседание оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

В Коми ждут 340 тысяч масок и 800 костюмов
Фото Виктора Бобыря

Руководители министерств и ведомств выступили с докладами о выполнении протокольных поручений, которые были даны по итогам предыдущих заседаний оперативного штаба.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин доложил о подготовке к запуску в Воркуте диагностической системы для проведения тестов на наличие коронавируса.

- Мы получили 36 новых тест-наборов. Пять из них, это на 500 исследований, отправим в Воркуту. Заведём на Воркуту северный куст – Инту и Печору, - сообщил Д. Березин.

Главный государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова сообщила, что в ближайшее время в региональное Управление Роспотребнадзора поступит ещё два амплификатора для проведения исследований методом полимеразной цепной реакции. Это позволит увеличить объём исследований, проводимых в лаборатории Управления, до 400-450 в сутки.

Также на этой неделе в республику ожидается поставка 340 тысяч масок и 800 костюмов. Они закуплены в рамках социального партнёрства с АО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Все средства индивидуальной защиты будут распределены по региону. Их основная часть и все костюмы будут направлены Минздраву.

И.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики коми Виталий Поправка проинформировал об организации дезинфекционной работы в городах и крупных населённых пунктах республики.

Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова рассказала о процессе подготовки волонтёров и готовности учреждений среднего профессионального образования к работе по пошиву защитных масок и костюмов для медработников.

Заместитель начальника северной железной дороги по территориальному управлению Тимур Шалашнев проинформировал о мерах по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции, которые реализуются в поездах и объектах железнодорожной инфраструктуры.

- Коллеги, ситуация в республике непростая, но контролируема. Задачи ясны, они внесены в протокол и требуют скорейшего исполнения. Главное сейчас – увеличить объёмы тестирования, что позволит нам более точно спрогнозировать риски и оперативно принять необходимые управленческие решения, - отметил Владимир Уйба.

2696

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Чё то не понял
    09 апр. 2020 г., 18:29:18
    Ответить
    Березин же уволился
    • Не понимающему
      09 апр. 2020 г., 18:44:22
      Ответить
      Да он ушёл в отставку как и его друг Бенди Сергей ....у нас в коми так принято погянало давать по роду занятий
  • Костюм
    09 апр. 2020 г., 18:36:10
    Ответить
    Костюмы то одноразовые или нет?
    • 911
      09 апр. 2020 г., 18:52:06
      Ответить
      Хм
      Слабо верится. Стирать и гладить, гладить и стирать. Ять.
  • пока они придут (также как и результаты анализов)
    09 апр. 2020 г., 18:45:38
    Ответить
    - половина жителей республики, будет уже покоиться в земле. Для экскаваторщиков и бульдозеристов - будет много востребованной работы.
    9
  • не зовут
    09 апр. 2020 г., 18:52:37
    Ответить
    А где те маски которые вроде шьют в Сыкте и Сосногорске,обещали боьше миллиона местного пошыва,или руки не оттуда проросли.Тогда к братьям желтолицым,они заказов набрали 23 миллиардов штук.
    • ОООЙ!
      10 апр. 2020 г., 0:30:48
      Ответить
      Те маски, что шьют "местные производители" покупать не советую:
      - цена 250 руб;
      - воздух НЕ ПРОПУСКАЮТ!
      - сшиты из обычной клеёнки!
      - сэкономили на заушных резинках!
      - за этой фигнёй нужно идти по улице.
      - они ни за что не отвечают!
      ВСЕ, КТО КУПИЛ "МАСКИ" от текстилькоми, сохраните чеки и товарную упаковку! ОНИ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ!
  • Надя
    09 апр. 2020 г., 18:59:35
    Ответить
    Не густо
  • Я
    09 апр. 2020 г., 19:17:30
    Ответить
    маску хочу
    А кому раздадут маски? В больницы пациентам и врачам? А тем, кто на самоизоляции сидит, как получить? В аптеках когда будут?
    • 911
      09 апр. 2020 г., 19:32:53
      Ответить
      Не Ванга,
      но думаю по более-менее вменяемой цене - к концу года.
  • мх
    09 апр. 2020 г., 19:27:12
    Ответить
    костюмы "человека паука"!))))
    1
  • Математик
    09 апр. 2020 г., 19:49:38
    Ответить
    Это сколько получается?
    Население республики 840 тысяч человек(оптимистично). Маска используется не более 3 часов. Даже если 10% населения обеспечить масками 84000*3(Маски в день(8 часов рабочий день), не считая времени на обед и сон. Получается 340 тысяч масок хватит на 1,5 дня обеспечения 10% населения республики Коми. Мощь!!!!
    • э
      09 апр. 2020 г., 21:03:13
      Ответить
      Математик нолик пропустил, весь подсчет надо на десять делить. И вот тут реально грустно.
      • э
        09 апр. 2020 г., 21:06:57
        Ответить
        Математик извини. Условие задачи читал невнимательно.) И все равно очень грустно.(
      • Математик
        10 апр. 2020 г., 7:41:41
        Ответить
        Ничего я не пропускал
        Маску надо менять раз в 3 часа. Значит за 8ми часовой рабочий день 3 Маски. (Не считая грязи, и тп). 840 000 население. 84 000 это 10% населения.

        84000*3(Маски в день) 252 000 масок получается за сутки. Все верно. Считайте!

        10% это весьмедперсонал, ГИБДД, продавцы магазинов, АЗС, сотрудники банков, чиновники разных мастей и тд и тп... так что расчёт крайне приблизительный! На день работы должно хватить.
    • ..
      09 апр. 2020 г., 21:04:45
      Ответить
      маски вообще чушь
      бесполезны - как самовнушение плацебо. мнение врачей.
      10
      • Врачей,
        10 апр. 2020 г., 0:39:42
        Ответить
        которые прое..ли вспышку!
  • Танюшка
    09 апр. 2020 г., 21:11:09
    Ответить
    Такое ощущение, что господин Гапликов и его команда ничего не делали для подготовки медицины Республики к борьбе с коронавирусом.
    • Влад
      09 апр. 2020 г., 22:52:12
      Ответить
      Танюшке
      А вы так верили Гапликову? Эти чиновники хуже всех предыдущих. Это было видно сразу. Время показало. Ходите на выборы. Дай бог всем здоровья
      • А почему администрации городов
        09 апр. 2020 г., 23:49:08
        Ответить
        не заказывают
        маски для жителей? Та же сосногорская фабрика частично бы Ухту и Сосногорск обеспечила. Ведь люди в аптеках купили бы.
        • Была уже одна...
          10 апр. 2020 г., 0:42:25
          Ответить
          в Сыктывкаре, из подскатетрной клёёнки шила. Уголовка, похоже!
  • Евгений
    10 апр. 2020 г., 1:01:53
    Ответить
    Почему это все в середине апреля? Ведь начиная с февраля руководители вещали, что мол все готовы. Причём на всех уровнях. А где можно найти телефон оперативного штаба ? Сообщите
  • эндокринолог
    10 апр. 2020 г., 8:17:40
    Ответить
    наказ
    много недовольства нами
    больных,на нас вываливают злость. по нескольку месяцев не получают необходимые медпрепараты больные: активные инсулины,галвус. А это болезни серъезного риска.
  • Верим
    10 апр. 2020 г., 9:09:32
    Ответить
    Защита
    Ну наконец-то! (отм) березин не мог обеспечить наших врачей защитой!? А то одна маска на день, перчаток нет! Хоть сейчас будут защищены.
  • Лена
    10 апр. 2020 г., 10:56:13
    Ответить
    про маски
    Маска медицинская- это медизделие, подлежит госрегистрации. То, что отшивается на местных производствах, не имеет никакого отношения и этому изделию. Должны быть спец. материалы, средний слой- фильтрующий. Сейчас маски, перчатки, марля, перчатки и костюмы защитные Постановлением 431 от 03.04.2020 будут продаваться только в аптечной сети.