content/news/images/109861/BOB_3600-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми начнут дезинфицировать общественные пространства

Об организации дезинфекции в муниципалитетах республики доложил на заседании республиканского межведомственного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Виталий Поправка. Заседание провел врио главы региона Владимир Уйба.

В Коми начнут дезинфицировать общественные пространства
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как отметил Виталий Поправка, с конца марта силами управляющих организаций уже проводятся работы по дезинфекции подъездов в многоквартирных домах. При этом обработке подлежат все поверхности в местах общего пользования общедомового имущества: полы, подоконники, двери, стены, перила, кнопки лифта. Информирование граждан об осуществляемых мерах должно происходить через размещение информации на стендах в подъездах, в СМИ и на официальных сайтах управляющих организаций.

Контроль за исполнением требований по дезинфекции подъездов МКД осуществляет Служба стройжилтехнадзора Коми во взаимодействии с органами местного самоуправления. В адрес управляющих организаций направлены предостережения о недопущении уклонения от проведения работ по обработке мест общего пользования многоквартирных домов в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

Параллельно начата работа по организации дезинфекции общественных пространств на территории муниципальных образований. Как сообщил Виталий Поправка, особое внимание сейчас уделено обработке общественных территорий в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в четырех муниципалитетах: Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Княжпогостском районе.

В настоящее время ведется подготовка к выполнению дезинфекционной обработки дорожно-уличной сети, тротуаров, площадей, скверов. По рекомендации Управления Роспотребнадзора по Коми приступить к работе можно будет после схода снежного покрова. Кроме того, достигнуты договоренности с Минприроды Коми, Главным Управлением МЧС России по Коми и с Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, что в случае необходимости соответствующая водоподающая техника для площадной обработки будет предоставлена данными ведомствами в порядке взаимодействия с муниципалитетами.

Управлением Роспотребнадзора по Коми подготовлены подробные рекомендации для муниципальных образований о порядке проведении дезинфекции общественных пространств, применяемых дезсредствах и способах их подачи. В настоящее время муниципалитеты уточняют перечни территорий, подлежащих обработке в первоочередном порядке, собственные силы и средства организаций, обслуживающих общественные пространства населенных пунктов, а также ресурсы взаимодействующих служб, которые могут быть привлечены к этой работе.

1083