content/news/images/109933/ANT_5495_mainPhoto.jpg

В Сыктывдинском районе у пятерых жителей обнаружили COVID-19

Один из носителей коронавируса находится в инфекционной больнице, у троих болезнь протекает в легкой форме, они на самоизоляции по домам и одна женщина (по ней пока нет официального подтверждения о COVID-19) скончалась. Об этом пишет районная газета «Наша жизнь» со ссылкой на заместителя главврача Сыктывдинской ЦРБ.

В Сыктывдинском районе у пятерых жителей обнаружили COVID-19
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По сообщению издания, информация прозвучала 10 апреля на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Как сообщила заместитель главного врача Сыктывдинской ЦРБ Елена Гусева, в районе подтверждено пять случаев заболевания COVID-19. Одна из заболевших женщин (по ней пока нет официального подтверждения о коронавирусе) скончалась. Устанавливаются все ее контакты.

Один из носителей коронавируса находится в инфекционной больнице, у троих болезнь протекает в легкой форме, они на самоизоляции по домам.

Всего по состоянию на 9 апреля под наблюдением врачей было 29 человек, контактировавших с заболевшими, а также один турист. Днем ранее таковых было 43, из них по 15 жителям пришли отрицательные анализы, и они сняты с наблюдения, приводит районная газета слова врача.

Руководитель администрации района Любовь Доронина на своей странице в соцсетях ссылается на данную публикацию. На заседании она также сообщила, что настоятелям храмов в период больших праздников рекомендовано проводить общие молебны на улице (речь о Вербном Воскресении и Пасхе). При этом все прихожане должны неукоснительно соблюдать установленные меры профилактики, в том числе держать безопасную дистанцию.

По информации начальника отдела экономического развития района Марины Малаховой, некоторые жители Выльгорта стали пользоваться автобусами, чтобы ездить в торговые центры Сыктывкара, хотя неподалеку от их мест проживания есть магазины. Проводится разъяснительная работа, расклеивают объявления о том, что такое поведение является нарушением.

14236

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Ага
    11 апр. 2020 г., 21:04:06
    Ответить
    После публикации поста активистом всё-таки решили признаться в смерти одной заболевшей
    Всем здоровья
    • Печально
      11 апр. 2020 г., 21:17:25
      Ответить
      Расползается вирус по стране.
      • Зачем?
        12 апр. 2020 г., 0:24:11
        Ответить
        Что то странное происходит. Уже не первый день, комментарии по нагону жути пишут не с нашего региона. В СМИ Коми комментарии чужих. Лихо! Интересно. Очень интересно.
        5
        • 123
          12 апр. 2020 г., 0:57:57
          Ответить
          лишь бы в зомбаков не мутировали, когда вылечатся
          1
    • Оптима
      12 апр. 2020 г., 6:53:45
      Ответить
      Все образуется. К нам пришли лучшие специалисты с ФМБА. Виктория Филин наведет порядок
      7
    • почему неполная информация
      12 апр. 2020 г., 9:50:33
      Ответить
      когда подробно будут говорить
      Во всем мире принято рассказывать подробности невзгод для активной профилактики,а унас все бояться - чего и кого?
  • меня не зовут
    11 апр. 2020 г., 21:06:59
    Ответить
    то есть по скончавшейся женщине подтверждения по коронавирусу нет, официального заключения о причине смерти (а не о спектре имевшихся бактерий и вирусов) нет, но её уже зачислили в "коронавирусные".

    бьюсь об заклад, у всех пятерых, как и у любого скончавшегося, найдётся кариес.
    почему об этом не пишете? или о герпесе?
    12
  • двадцать
    11 апр. 2020 г., 21:30:19
    Ответить
    девять человек
    а один ТУРИСТ
    • Фанат коронавирусный
      12 апр. 2020 г., 0:56:39
      Ответить
      А как там Бабкина ? Хорошенькая такая стала в последнее время. Не умирай, Надя, не умирай. Никто не умер и ты не умирай. Ладно ! Включай заднюю. Не модный это приговор. Я по тебе скучаю шибко. Выходи из роли.
      1
      • Эля
        12 апр. 2020 г., 1:06:05
        Ответить
        А мужики мрут? Или только бабы? Есь статистика по мужикам? Я что спрашиваю? За своего боюсь.Откуда он, вирус этот? Мутирует ещё. На А Б и С.Чисто мужик мой.
  • ПБОЮЛ
    11 апр. 2020 г., 21:46:49
    Ответить
    я пострадал от нашествия печенегов и половцев. Куда обратится за выплатами от государства и положены они мне в каком размере с учётом прошедших столетий?!
    7
  • читатель
    11 апр. 2020 г., 21:59:19
    Ответить
    Храни нас БОГ! Держись ,Сыктывдинский район!
    2
    • Это
      11 апр. 2020 г., 22:25:35
      Ответить
      ты чтоль?
      Рудя?
  • Выльгортчанинский сосед
    11 апр. 2020 г., 22:04:29
    Ответить
    Зайдите в почтовое отделение с.Выльгорт! Там пробка из бабушек и дедушек. Многие без масок. Духота.
    1
    • ыджыд
      11 апр. 2020 г., 22:20:25
      Ответить
      Одно слово- табор
    • я рад
      12 апр. 2020 г., 9:55:48
      Ответить
      о всеобщей помощи
      надо ьольше информировать санитарные и медслужбы о том где вы видите опасность - если каждый при этом кого то спасет -ему спасибо.
  • Эта подруга ну вообще!
    11 апр. 2020 г., 22:18:38
    Ответить
    "По информации начальника отдела экономического развития района Марины Малаховой, некоторые жители Выльгорта стали пользоваться автобусами, чтобы ездить в торговые центры Сыктывкара, хотя неподалеку от их мест проживания есть магазины"
    цены сначала посмотри а потом делай выводы! Выльгортский магнит самый дорогой из магнитов.
    3
  • А чего Елена Гусева
    11 апр. 2020 г., 22:19:58
    Ответить
    в маске сидит?
    страшно стало?
    • Чего
      11 апр. 2020 г., 22:56:00
      Ответить
      А если б без маски сидела, то написал бы обратное. Да?))
      1
      • гав гав
        12 апр. 2020 г., 1:12:42
        Ответить
        Может чумка это?
  • Как то странно
    11 апр. 2020 г., 22:41:08
    Ответить
    Как то странно,выльгорт и фабрика. Все друг друга знаем. И что хотите сказать никто незнает у кого брали пробы и кого сейчас нет. Те же соседи,друзья,родственники. Можно хотябы номера домов написпть. Жутковато если честно.
    1
    • 123
      12 апр. 2020 г., 1:01:01
      Ответить
      Чтобы вы к ним с факелами пришли?
  • Пффф...
    11 апр. 2020 г., 23:05:42
    Ответить
    Лучше бы позаботились на счет масок и антисептиков для районов. Аптеки голые в этом плане. Руководители (отм)
  • ???
    11 апр. 2020 г., 23:10:00
    Ответить
    Что то не вижу информацию о санобработке жд вокзала,аэропорта, автовокзала.Или помахали грязной тряпкой и пошли...
  • Тун
    11 апр. 2020 г., 23:11:30
    Ответить
    Я одного не понимаю - а где Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ)? Разве это не их работа - с эпидемией воевать?! Там и военные врачи, там и мобильные госпиталя, и соответствующее оборудование.

    Борьба с коронавирусом должна быть войсковой операцией. А не тупых космонавов-золотовгвардецев.
    Да, многим это не понравится. Да, военные обязательно будут перегибать палку. Против этого есть только два метода - общественное мнение и равенство перед законом вне зависимости от занимаемой должности. Да, власти захотят оставить военное положение подольше. Но это - потом. Будем решать проблемы по мере поступления. Сегодня военные врачи должны в первом эшелоне обороны против невидимого и невиданного врага.

    Почему простые терапевты должны пахать в полуразваленных от оптимизации медучреждениях, а специалисты отсиживаются дома, разъедают хари на государственных харчах? Или работают, но - за границей страны. В странах НАТО. Почему приборы и средства защиты распродаются налево и направо? - Это подсудное дело!

    Построить на плацу весь личный состав РХБЗ и бегом-марш! на передовую.
    • 321
      12 апр. 2020 г., 0:00:37
      Ответить
      Вот сразу видно бывшего химик-разведчика
      или дегазатора...или дезактиватора...видно, что в теме человек
      • Тун
        12 апр. 2020 г., 1:02:01
        Ответить
        Если Вы из отдела Э или смежных, как-нибудь растолкайте нашальство
        У вашего начальства полное на меня досье. Так скажите им, чтобы прислушались к правильным словам.

        Кстати, это в их же интересах.
        1. нервозная от вируса ситуация
        2. экономический кризис с повышением цен (будут и пустеющие полки), с резким падением доходов.
        3. изоляция в четырех стенах (читай - домашний арест)

        Любой пункт из вышеперечисленного может раскачать ситуацию в любой стране, а здесь - полный пакет!

        Такой набор может довести страну до цугундера. Но нашей власти мало этого! - они еще охоту запретили.

        Если раньше охотники стреляли в уток и потом пьяные в стельку стреляли остаток патронов по пустым бутылкам, то - вопросик такой:
        куда (во что? в кого?!) будут расходовать боезапас этой весной не совсем трезвые охотники, которых не пустили на охоту?

        Чиновникам экшонов захотелось? сафари на городских улицах?


        1
        • хочу туда
          12 апр. 2020 г., 1:16:56
          Ответить
          Господи, когда уже на карточки перейдём да на талоны. У меня ещё от СССР остались не отоваренные. Не отоваренная я,слышите?
          2
          • Крепкий рубль
            12 апр. 2020 г., 1:23:46
            Ответить
            Отоваришься ещё, что что , а это даже я исполнить могу.
          • Шарапов
            12 апр. 2020 г., 1:41:39
            Ответить
            Уверена?
            Чёрная кошка возродится - всех отоварит.
            Только ты потом на Жеглова не рассчитывай, когда карточки у тебя вытащат.
          • снайпер на крыше
            12 апр. 2020 г., 6:57:18
            Ответить
            хотельшице туда
            Товаришь, верь! придет ...
            всем Вашим генеральным планам.

            Грызи сухарик.
          • Малиновй пинджак
            12 апр. 2020 г., 7:04:56
            Ответить
            Купи на ваучер Лукойл
            Кроме Ваших карточек от СССР ничего не осталось. Все растащили цека и зэка.
            Даже Ваши карточки - только в Вашем размягченном коронавирусом и бездельем мозху.
    • Олег
      12 апр. 2020 г., 7:49:13
      Ответить
      Вы чего,дядя?Войска в Италии.Их же в первую очередь нужно спасти.
      2
    • Иван
      12 апр. 2020 г., 9:33:59
      Ответить
      Поддерживаю,военные специалисты пусть не в полном составе должны помогать гражданским специалистам и медикам.
      1
  • Настоятелям храмов
    12 апр. 2020 г., 0:46:13
    Ответить
    должны быть рекомендации
    не собирать народ, а, наоборот, пусть проводят службы по телевидению и в онлайн-режиме. Люди, посидите дома, поберегите себя и близких. Врачи на пределе работают. Ведь УМИРАЮТ и дети, и молодые, и пожилые. Будьте же вы людьми разумными!
    • эхх...
      12 апр. 2020 г., 1:44:54
      Ответить
      вот она, самая благодарная, доверчивая аудитория с предварительно промытыми мозгами, воспринимающая всё сказанное на веру!
      а я-то думаю, откуда столько уверовавших в явление коронавируса народу?
      эвона как...
      3
      • Иосиф
        12 апр. 2020 г., 9:37:35
        Ответить
        Уймитесь,коронавирус не щадит и таких как Вы героев.
        1
  • Ок гуглоль
    12 апр. 2020 г., 4:15:59
    Ответить
    ,когда увидим посадки чиновников Роспотребнадзора и Минздрава?
    • Справедливый
      12 апр. 2020 г., 9:40:01
      Ответить
      Наказывать нужно тех,кто знал о коронавирусе в той стране откуда прибыл и занес его,не самоизолировался и нарушает карантин.
      1
  • Цены
    12 апр. 2020 г., 8:17:45
    Ответить
    Г-жа Доронина и Малахова проанализируйте цены на продтовары в Сыктывдине!!!!
    Или не по зубам такой анализ! "Магнит","Пятерочка", не говоря уже по деревням.
    • Сыктывдин
      12 апр. 2020 г., 9:41:00
      Ответить
      Цены
      На днях руководство отчиталось о том, что цены не изменились и ситуация под контролем
      2
      • _=