content/news/images/109936/PSV_5690_mainPhoto.jpg

Роспотребнадзор в Коми запретил пускать в церкви прихожан

Постановление главного государственного санитарного врача региона Людмилы Глушковой опубликовано на сайте управления Роспотребнадзора по республике. Документ вступает в силу с 00:00 12 апреля.

Роспотребнадзор в Коми запретил пускать в церкви прихожан
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Коми и для снижения рисков ее распространения с 00:00 12 апреля и до 30 апреля религиозным организациям запрещено проводить мероприятия с большим скоплением людей, следует из постановления, подписанного Людмилой Глушковой 11 апреля.

Это касается богослужений, молитвенных и религиозных собраний, обрядов и церемоний (за исключением священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и работы культовых зданий), отмечается в документе.

*** В России 12 апреля православные празднуют Вербное воскресенье, а 19 апреля – Пасху.

4480

Комментарии (132)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    11 апр. 2020 г., 22:55:10
    Ответить
    Нет
    Нельзя не пускать людей в церковь.
    39
    • Андрей
      11 апр. 2020 г., 23:03:15
      Ответить
      Правильно, Дмитрий, пусть заражают друг друга, а потом домой несут заразу. Авось перемрут.
      15
      • Верующий
        12 апр. 2020 г., 0:08:09
        Ответить
        Пора в церковь сходить: в храме подышать воздух с ладаном с остальными прихожанами, иконку чудотворную поцеловать, когорчика с одной ложечки попить с остальными, ни и как говориться колокольный звон послушать, он от всех болезней лечит, в том числе и от короновируса. Так святые отцы говорят.
        17
        • Пенсионер
          12 апр. 2020 г., 1:27:51
          Ответить
          Не волнуйтесь.
          Господь милостив.
          Он сказал -
          "Где двое или трое собраны во имя мое, там и я среди них".
          2
          • Верующий
            12 апр. 2020 г., 1:31:17
            Ответить
            А чего там волноваться.
            Как господь сказал, на небесах буду я среди вас.
            1
            • Пенсионер
              12 апр. 2020 г., 1:39:31
              Ответить
              "Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар."

              Сын мой в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу и он исцелит тебя.
            • неужели
              12 апр. 2020 г., 7:47:06
              Ответить
              церковь и
              И государство не едины
      • 11
        12 апр. 2020 г., 6:47:16
        Ответить
        А я верю Уйбе, он суперспец, наши спортивные победы уже много лет только благодаря ФМБА.
        2
        • Let it bee
          12 апр. 2020 г., 6:58:31
          Ответить
          Вера - в нашей жизни не пустяк.
    • Uyt
      12 апр. 2020 г., 0:50:24
      Ответить
      Кто начальник Роспотребнадзора??? Что значит не пускать??? Что он из себя возобнил? Лучше санобработку делай! И занимайся своими обязаностями
      39
      • вот и обработай
        12 апр. 2020 г., 0:54:33
        Ответить
        антисептиком
        все двери , иконы в храме
        • Совет
          12 апр. 2020 г., 3:05:50
          Ответить
          Лучший антисептик - святая вода. Надо всё окропить и в больницы передать.
          9
          • Пенсионер
            12 апр. 2020 г., 7:00:31
            Ответить
            Святая вода, молитва, пост и хороший доктор с хорошими лекарствами и тогда не страшно и помереть.
          • совету
            12 апр. 2020 г., 8:28:57
            Ответить
            уже ездили попы на внедорожнике по городу окропляли , всех исцелили.
            2
            • Ващя
              12 апр. 2020 г., 8:56:06
              Ответить
              Кстати, после их ритуалов, заболевших стало больше. Ненадлежащие качество предоставленных услуг, да еще и без томаса!
              2
              • без томаса ?
                12 апр. 2020 г., 10:07:17
                Ответить
                раскольники значит ?

      • Зри в корень
        12 апр. 2020 г., 6:11:31
        Ответить
        Нужно было раньше запретить воровать и запретить закрывать больницы.
        1
      • Господи,
        12 апр. 2020 г., 11:05:51
        Ответить
        награди
        умом человека!
    • Шобла
      12 апр. 2020 г., 0:53:43
      Ответить
      Даже перед расстрелом разрешали со священником увидеться!!! Щас Роспотребнадзор!!! Да проворонили вспышку, что щас то из пушек по воробьям стрелять?????? (отм)курируйте диогностический центр, пока опять там 50 заболевших у вас не окажеться
      30
      • кодле
        12 апр. 2020 г., 0:57:06
        Ответить
        закройте храмы - сейчас они объекты для распространения пандемии , не гневите Бога , "не искушай Бога своего" - говорит Господь.
        2
    • Во истину говорю
      12 апр. 2020 г., 2:00:00
      Ответить
      Человек -это храм души. Сходите в свой храм души и этим спасите свою душу.
      2
    • Москва
      12 апр. 2020 г., 2:54:38
      Ответить
      Не зря видать перечислили заранее пенсии и пособия за апрель. Видать поняли, что будет в Москве ухудшение с обстановкой. Видать Москву посадят на карантин на дней так 30.......((((((
      1
    • Пенсионер
      12 апр. 2020 г., 6:06:33
      Ответить
      Роспотребнадзору
      Где можно купить медицинский спирт?
      • пенсу
        12 апр. 2020 г., 8:40:18
        Ответить
        "Святая вода, молитва, пост и хороший доктор с хорошими лекарствами и тогда не страшно и помереть"
        ============================
        тебе болезный зачем спирт понадобился если помирать собрался ? на поминки штоле?
        1
        • Умник
          12 апр. 2020 г., 9:37:53
          Ответить
          Ты мне лучше скажи, почему запретили продавать медицинский спирт в аптеках и магазинах?
          Кому нужно напиться он купит Водки. Что за извращение пить спирт?
          • в РФ запрещена продажа
            12 апр. 2020 г., 10:09:42
            Ответить
            спирто содержащих жидкостей.
            Задай вопрос слугам народным.
            Напиши в спортлото.
            • Пенсионер
              12 апр. 2020 г., 14:01:29
              Ответить
              Они меня не спросили об этом. Видимо не ведают, что творят. Прости их Господи.
      • Месси
        12 апр. 2020 г., 16:27:06
        Ответить
        В аптеках.100 мл-100 руб.,а если повезёт-5литров за 1900 руб. Отвечаю-сама купила !
    • Хе
      12 апр. 2020 г., 7:35:17
      Ответить
      А тогда на фига , в последние несколько лет , закрывали и оптимизировали больницы и открывали кучу церквей?
      1
      • ответ
        12 апр. 2020 г., 8:42:47
        Ответить
        чтобы при пандемии их закрыть , ну а больницы закрывали ... бояркой лечиться надо - так депутат ГД РФ Толстой рекомендовал.
      • Очевидное
        12 апр. 2020 г., 14:02:43
        Ответить
        Ну ты даешь, по моему это очевидно. Отпевать то где по твоему должны, в больницах что ли?
  • это не
    11 апр. 2020 г., 23:00:54
    Ответить
    будет
    оскорблением? чувств
    2
  • Гагарин
    11 апр. 2020 г., 23:04:04
    Ответить
    Поехали...!!!!
  • Учитывая запах костров инквизиции
    11 апр. 2020 г., 23:06:28
    Ответить
    Запах горелого мяса старообрядческих скитов
    Я полностью поддерживаю аромат ещё не изменённой Конституции в части свободы совести и свободы исповедовать любую религию .
    Только воля Иисусов, включая недавно наказанного, спасёт нас от вирусной напасти.
    4
  • .
    11 апр. 2020 г., 23:19:12
    Ответить
    Выдайте уже всем пропуска прямиком в ад , хватит стесняться
    • Пенсионер
      12 апр. 2020 г., 1:42:36
      Ответить
      Ад то тоже нужно заслужить.
  • пусть священники
    11 апр. 2020 г., 23:31:39
    Ответить
    снова на крутых внедорожниках по дорогам проедут и все “освятят”! Особенно в районах больниц! И миссию свою выполнят и скученности не будет!
    4
    • Поп
      12 апр. 2020 г., 0:24:02
      Ответить
      Опять завидуешь? Иди исповедуйся грешник.
      4
      • Поговорка
        12 апр. 2020 г., 1:54:06
        Ответить
        *Снег растает и люди за водой уйдут.*
    • вот и схлестнулись
      12 апр. 2020 г., 0:35:09
      Ответить
      Прихожане с теми, кому все понятно про эту “контору”. Банка, ждем завтра продолжения “банкета”!
    • а как им без внедорожников
      12 апр. 2020 г., 0:40:09
      Ответить
      До паствы не доедут. А комфорт требуется, чтобы не укачало! Не роскошь это, а производственная необходимость!
      1
      • как отмаза
        12 апр. 2020 г., 0:53:27
        Ответить
        "а Господь на ослике в Иерусалим въехал"

        и посему внедорожник лексус нарекаетися Ослом
        2
  • 55
    11 апр. 2020 г., 23:33:35
    Ответить
    А парикмахерские и салоны красоты Роспотребнадзор разрешил открыть???
    2
    • Кстати
      12 апр. 2020 г., 3:09:39
      Ответить
      Туда в период самоизоляции наверно qr-коды выдадут
  • приходила
    11 апр. 2020 г., 23:50:40
    Ответить
    Как так, а как освящать всё?
    • освещать все
      12 апр. 2020 г., 0:18:18
      Ответить
      эт византийские суеверные традиции
      1
  • Фома
    11 апр. 2020 г., 23:54:35
    Ответить
    Слава богу ,я атеист.
    1
    • Ага
      12 апр. 2020 г., 0:25:23
      Ответить
      Пока на аппарат ИВЛ не попал атеист.
      3
      • от аппарата ИВЛ
        12 апр. 2020 г., 0:37:18
        Ответить
        никто не застрахован
        ни поп ни атеист
        1
        • Но
          12 апр. 2020 г., 1:03:31
          Ответить
          сразу становится верующим хоть поп хоть атеист
          2
          • Си
            12 апр. 2020 г., 1:34:09
            Ответить
            Трусливый - да.
            1
            • никто ни кем не станет
              12 апр. 2020 г., 8:44:35
              Ответить
              чтобы подкл ивл человека вводят в кому
      • Ща
        12 апр. 2020 г., 1:37:56
        Ответить
        Какой тебе ещё ИВЛ?!
        Это всё от лукавого. Смирись с неизбежным, раб божий, всё во власти Его.
        • Точно
          12 апр. 2020 г., 8:05:02
          Ответить
          Случись чего сразу к врачам бегут, в силу молитв не верят))
          3
  • а чо храмы до сих пор
    12 апр. 2020 г., 0:01:49
    Ответить
    функционировали что ли ?
    так тов. Гундяев вроде повелел на службы не пускать прихожан , еще 2 недели назад.
    По монастырям и приходам уже есть эпизоды поветрия. Ковид-чумного.
    3
    • Я
      12 апр. 2020 г., 8:41:38
      Ответить
      В новостях писали, что волонтеры будут расставлять прихожан в храмах
  • Деян 17:16
    12 апр. 2020 г., 0:04:09
    Ответить
    Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет .
    • Верующий
      12 апр. 2020 г., 0:10:24
      Ответить
      Вы больше апокрифы читайте.
      Настоящее общение с богом только в церкви через священника. А кресты на маковках это антены для связи с всевышним.
      5
      • ну да
        12 апр. 2020 г., 0:12:29
        Ответить
        и тов. Гундяев говорил мол типа единственный оператор мобильной связи с богом это РПЦ МП . Типа монополия.
        Онлайн связь , эсэмэски , вацап .
        4
        • Киса
          12 апр. 2020 г., 1:57:34
          Ответить
          Да вы батюшка может еще и партийный?
          • ну да
            12 апр. 2020 г., 8:46:13
            Ответить
            в звании полковник КНБ
            1
  • Апостол Павел
    12 апр. 2020 г., 0:06:03
    Ответить
    «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16).
    1
  • Апостол Павел
    12 апр. 2020 г., 0:06:52
    Ответить
    «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога» (1 Кор. 6:19, см. также 2 Кор. 6:16).
    1
  • Апостол Павел
    12 апр. 2020 г., 0:08:14
    Ответить
    «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом». (2Кор.6:16)
    • получается что
      12 апр. 2020 г., 0:10:28
      Ответить
      истинным христианам не обязательно к попам в храмы ходить ? для получения религиозных услуг.
      1
      • Поп
        12 апр. 2020 г., 0:28:56
        Ответить
        А причастие дома будешь сам варить?
        • причастие варят разве ?
          12 апр. 2020 г., 0:38:41
          Ответить
          шо за бред …
          кто-то Боярки налакался
          • Да
            12 апр. 2020 г., 1:05:15
            Ответить
            Дома варят. А в храме потреб**ют.
            • не гони
              12 апр. 2020 г., 8:49:16
              Ответить
              ничего не варят , при молитве в вино (символ Кровь) опускают кусочки освященного хлеба (символ Тело)
  • Таня
    12 апр. 2020 г., 0:09:39
    Ответить
    М.. Да
    Храмы закроем, магазины откроем, ярмарку проведём... ешь, пей, гуляй, веселися ..... Начинается Страстная седмица..... лукавый не дремлет, с санитарный врачом региона.... Инфекционную больницу строить надо было во время
    1
    • на больничку
      12 апр. 2020 г., 0:14:02
      Ответить
      денег абу
      церквей настроили , 3 храма в сутки - тов. Гундяев рапортовал
      2
      • Рубль
        12 апр. 2020 г., 0:30:33
        Ответить
        Не бойся ты и руб** не дал. Так что твоих денег там нет.
        • нет денег государственных
          12 апр. 2020 г., 0:40:34
          Ответить
          все деньги - налогоплательщиков
          на 3 храма в сутки вы что ли собирали по 100р или со свечек .
          Путин вам из федеральной кубышки выдал.
          2
          • Если бы
            12 апр. 2020 г., 1:06:42
            Ответить
            Путин выдал строили бы по 7. Жадность твоя застилает глаза на исповедь однозначно.
            1
    • Тане
      12 апр. 2020 г., 0:14:58
      Ответить
      лукавый в вас обитает , имя ему легион
      3
    • Геннадий
      12 апр. 2020 г., 8:23:06
      Ответить
      Ярмарки выходного дня можно, а Пасху нельзя. Что то похоже не христианское решение
      1
      • Я
        12 апр. 2020 г., 8:46:36
        Ответить
        Так ярмарки и не будет тоже. 0:0
  • прихожанин
    12 апр. 2020 г., 0:36:04
    Ответить
    У нас церковь отделена от государства . Как можно понимать запрет . Юридически Вам запрещено в родительский дом . У нас нет официального карантина.
    7
  • Опомнитесь, люди!
    12 апр. 2020 г., 0:39:15
    Ответить
    Сидите дома
    Читайте молитвы, читайте духовную литературу, посмотрите службу по ТВ ДОМА. Ведь ваш один визит может стоить кому-то жизни. Поберегите себя, близких. Ведь врачи работают на пределе.
    1
  • Светлана
    12 апр. 2020 г., 1:21:16
    Ответить
    Зато собираются проводить ярмарку выходного дня. Как государство может запретить, если церкви отделены от государства?
    6
    • Ой
      12 апр. 2020 г., 8:48:30
      Ответить
      Ярмарки то не будет тоже
    • предлагаю
      12 апр. 2020 г., 9:04:44
      Ответить
      коли уж прихожане ропщут
      храмы не закрывать , а на выходе всех в обсервацию на пару недель , чтобы чумку не разносили.
      2
  • Православная
    12 апр. 2020 г., 1:25:42
    Ответить
    Ситуация конечно не очень, но это решение неверное. Нельзя так. Вы просто не представляете на что посягаете. Это не ваша "территория", не вам на ней устанавливать правила, а нашему Патриарху. Мы услышали нашего Патриарха, который призвал нас воздержаться от посещения храмов. Нам это очень трудно, поверьте, но мы понимаем всю серьезность ситуации и сами принимаем решение молиться дома.
    8
    • Во истину говорю
      12 апр. 2020 г., 1:47:13
      Ответить
      Господь же сказал, где двое или трое собрались во имя мое, там и я среди них.
      А про то, что там еще и патриарх будет, ничего не сказано.
      Сидите дома вдвоем с женой и молитесь. Главное не грешите, а то надумаете любовницу пригласить.
      4
      • пусть Евангелие читают
        12 апр. 2020 г., 9:10:23
        Ответить
        Нагорную проповедь
        а то ими руководят попы - как и что делать... свои мозги надо включать , изучать христианство. Иисус Христос не говорит "ходите в храм" , "стройте больше храмов" , "целуйте руки попам".
        Иисус Христос говорит : для молитвы зайди в комнату свою и закрой дверь...
        и тайно обратись к Отцу Небесному "Отче наш..."

        Пусть читают первоисточники там все написано.
        2
    • и пошел
      12 апр. 2020 г., 10:31:58
      Ответить
      Питирим против воли Кирилла! Один сказал - не ходить, а другой - в суды рвется, ему как ИП жить скоро не на что будет!
  • Гагарин
    12 апр. 2020 г., 1:31:50
    Ответить
    Поехали!
    Я 12 апреля летал ТУДА - никого не видел. Люди планеты Земля, празднуйте правильные праздники!
    3
  • Сергей
    12 апр. 2020 г., 1:37:56
    Ответить
    Всё правильно. Сидите и молитесь дома. Бог, если есть, то вас поймёт.
    1
  • хехе
    12 апр. 2020 г., 3:30:07
    Ответить
    во здесь троллей-то))
  • Молитву можно и дома прочесть
    12 апр. 2020 г., 6:37:43
    Ответить
    Как помыться в неблагоустроенной квартире? Бани откройте в посёлках, Роспотребнадзор. Сделайте какой-то график особый, негде людям помыться хоть раз в неделю!
    • В здоровом теле
      12 апр. 2020 г., 6:50:56
      Ответить
      Это все надо, но куда смытая зараза потечет, ее ведь тоже нужно чем то обрабатывать, обеззараживать,чтобы это не заразили ни воду ни почву ни воздух.
      Вон в Италию военных послали и они там все обрабатывают, нужно и у нас в Коми везде тоже все обработать иэ спецтехники дегазировать и прочее.
      • в Италии
        12 апр. 2020 г., 9:13:24
        Ответить
        обработали один дом престарелых,
        на камеру , чтобы по зомбоканалам неделю показывать
        2
    • Временные обстоятельства...
      12 апр. 2020 г., 11:13:58
      Ответить
      можешь и
      в тазике помыться. Или после бани- в обсервацию. Согласен?
  • А Глушко-то оказывается, с яйцами!
    12 апр. 2020 г., 7:18:25
    Ответить
    Я-то думал, её контора только малый бизнес кошмарить умеет, а она не побоялась и бизнесменов в рясах поставить раком! Респект и уважуха. Запасаюсь попкорном, буду смотреть это кино дальше.
    4
  • Николай
    12 апр. 2020 г., 7:57:04
    Ответить
    Ну мы потерпим, конечно. Но если эта искусственно нагнетаемая властями и сми паника затянется слишком надолго, мы все равно будем ходить в храмы, хоть они там пулеметные точки ставь.
    3
    • ступайте в храмы
      12 апр. 2020 г., 9:16:00
      Ответить
      на выходе всех задержат свезут в обсерваторию , всей общиной , там и продолжите молебны
  • Кукуруза Коми
    12 апр. 2020 г., 8:01:57
    Ответить
    Интересная коллизия. Режима ЧС и ЧП нет, но своевольная сегрегация прав есть.... Полетели в тартарары и Конституция, и другие законы. Работу посещать можно, магазины и парикмахерские можно, а храмы нет. Лихо. Это при том, что практика показала - главную опасность обществу представляют больницы, глушковы и всякие ретивые ПАРНАсы, стучащие в СМИ о собраниях людей.
    3
    • кукуруза у тебя в голове
      12 апр. 2020 г., 9:18:36
      Ответить
      в храмах соблюдаются санпины ?
      почитай историю чумных эпидемий , после массовых молебнов поветрие косило еще больше людей.
      Не искушайте Господа Бога своего ! - сказал Иисус Христос .
      2
    • Верю
      12 апр. 2020 г., 23:22:44
      Ответить
      Да спасёт нас всех Господь неблагодарных и злонравных.
  • Геннадий
    12 апр. 2020 г., 8:16:12
    Ответить
    Пасха
    Почему в Пасху, здоровые люди не могут пойти в церковь. Уже и так во всем ограничили.
    4
    • организуйте тестирование
      12 апр. 2020 г., 9:22:44
      Ответить
      и по результатам отсутствия ковида19 идите в храмы , предъявив санитарам результаты тестов
  • прихожанка
    12 апр. 2020 г., 8:18:40
    Ответить
    С праздником, православные! Поликлиники открыты, магазины работают, а храм - и лечебница, и питательница. Народ в самоизоляции, а кому очень надо, почему запрещать в храм приходить?
    4
    • мурка
      12 апр. 2020 г., 9:17:17
      Ответить
      +1
      "Кому церковь не мать - тому Бог не отец"
    • прихожанке
      12 апр. 2020 г., 9:28:43
      Ответить
      вы еретичка что ли ? Патриарх Кирилл призвал не посещать храмы , но вы нарушаете его наставление. Видимо в МП РПЦ обратились в Санитарную службу , чтобы запретили посещение и закрыли храмы. Все логично. Для вас же делается , чтобы не заразились и не разнесли ящур.
      2
  • кадило не крутится
    12 апр. 2020 г., 8:25:15
    Ответить
    бабло не мутится
    4
  • Молодец Глушкова!
    12 апр. 2020 г., 8:47:12
    Ответить
    НАдо было конечно этот запрет ввести раньше!
    Духота, теснота, возраст прихожан - все это будет в геометрической прогрессии способствовать распространению инфкции!
    Верующие, внемлите разуму и молитесь дома!
    4
    • христианин
      12 апр. 2020 г., 9:29:30
      Ответить
      Аминь !
  • С Днём космонавтики, товарищи.
    12 апр. 2020 г., 8:47:51
    Ответить
    И всё таки она крутится{Земля}.
  • НАрод,
    12 апр. 2020 г., 8:53:43
    Ответить
    недавно зашла на сайт "Центральной", что на К,Маркса и амбулатории в Орбите.
    Почти 90% врачей то на БЛ, то на учебе, то "нет приема", то отпуск!!!!
    А кто же тогда прием ведет!?
    Паралич здравоохранения?
    • а что делать ?
      12 апр. 2020 г., 9:30:38
      Ответить
      храмов больше чем больниц
      1
  • Горожанин
    12 апр. 2020 г., 9:00:42
    Ответить
    Вербное воскресенье и запрет Роспотребнадзора
    Смотрю в окно на церковь в ра-оне Орбита. Народ идет в церковь, на перекрестке дядечка продает вербу, полиция отсутствует, хотя вчера патруль ходил, проводил беседы, что-то там отмечал. Просто интересно, если принял Роспотребнадзор решение запретить , а это госструктура, то решение надо выполнять, правда не понятно как это должно выглядеть, а то как всегда, что-бы потом свою задницу прикрыть , мол мы говорили, а они не слушались. Самое страшное, что туда, в церковь, и детки заходят.
    1
    • снимите ролик
      12 апр. 2020 г., 9:31:52
      Ответить
      и отправьте в полицию и роспотребнадзор
      попам выпишут штраф
      2
    • С
      12 апр. 2020 г., 20:23:37
      Ответить
      Горожанину
      А если что случится у вас страшное, куда пойдете? Не судите да не судимы будете! Как показывает практика, ни государство ни здравоохранение нам не помощники
  • Пандемия.
    12 апр. 2020 г., 9:16:22
    Ответить
    Муфтий Ингушетии скончался через несколько часов после госпитализации с подозрением на коронавирус.
    • в монастырях и приходах
      12 апр. 2020 г., 9:33:54
      Ответить
      есть эпизоды заражения ковид19 священников и монахов.
  • И.И.
    12 апр. 2020 г., 14:00:50
    Ответить
    Те, кто ходят в церковь вопреки мероприятиям по предупреждению распространения коронавируса, думают только о себе. Нужно представить. что это своего рода пост воздержание от массовых мероприятий. Поберегите себя и своих близких. У рядом стоящего человека на лбу не написано о том, болеет он коронавирусом или нет...
  • Заур
    12 апр. 2020 г., 15:19:34
    Ответить
    Тому, у кого вера в голове и сердце, не нужна вся эта чушь, чтобы быть в гармонии с собой и миром
  • Месси
    12 апр. 2020 г., 16:32:11
    Ответить
    Бог в душе,а не церкви(Лайма Вайкуле). В Москве закрыли-и ничего,Кирилл на Собянина,в отличие от наших церковнослужителей,в суд не подаёт. А спирт продаётся в аптеках по 100 руб. 100 мл.,а если повезёт,то можно 5 литров канистру за 1900 руб.купить,сама купила.
  • Месси
    12 апр. 2020 г., 16:39:00
    Ответить
    Бабули с вербой! Аппаратов Ивл на всех вас точно не хватит! Начало второго этапа пенс.реформы руками самих пенсионеров.
  • Пенсиогереа
    13 апр. 2020 г., 10:16:56
    Ответить
    Госпоже Глушковой надо в первую очередь заняться контролем над торговым точками их санобработкой ( строго и ответственно) именно туда мы вынуждены ходить при самоизоляции в том числе и пожилые люди !!! Она лично и ее команда попустительствует этому !!! Нет не малейшего контроля !!!