18:23, 12.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Дистанционное обучение в Коми продлится до мая

С 13 апреля в Коми возобновляется дистанционное обучение в школах и вузах. Оно продлится до 30 апреля, дальнейшее решение будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе. Об этом заявила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

По словам Натальи Якимовой, предыдущий опыт дистанционного обучения в Коми вскрыл ряд проблем – это низкая скорость интернета или полное его отсутствие, нехватка технических ресурсов, неготовность учителей, детей и родителей к работе в таком формате. Эти недочеты постарались устранить за последние две недели. Специалисты разработали новые платформы и алгоритмы взаимодействия, более 7 тыс. учителей прошли краткосрочное обучение, учебные планы были откорректированы.

На дистанционном обучении приоритет будет отдан тем предметам, где остались новые темы. Школам рекомендовали следить за объемом домашних заданий, а младшим школьникам - минимизировать объем работы с онлайн-ресурсами. При выставлении готовых оценок школы будут руководствоваться итогами трех четвертей.

- Ни в коем случае успеваемость наших детей не должна ухудшится в связи со сложившейся ситуацией, - подчеркнула Наталья Якимова.

Часть учебного материала, который был упущен в этом году, изучат в следующем. Сейчас приоритет отдал подготовке 9 и 11 классов, выпускников вузов к экзаменам.

Девятиклассников ждут математика и русский язык, одиннадцатиклассников - ЕГЭ без изменений, оно стартует 8 июня.

Дистанционное обучение продлится до 30 апреля, далее решение будет приниматься с учетом эпидемиологической ситуации в регионе.

5076

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Дискриминация.
    12 апр. 2020 г., 18:39:43
    Ответить
    Китай перестал считать собак съедобными. А собаки китайцев, нет.
    • Учитель
      12 апр. 2020 г., 19:56:16
      Ответить
      Опа! Министр только сейчас узнала, что скорость интернета маленькая и работать в школах на нем невозможно???????? Зато про зарплату свою явно не забывала! В школах кроме липовых отчетов ничего нет. Зарплата директоров в 5 раз больше чем у учителей! (21000 у учителя и более 100000 у директора). Спасибо хоть теперь может министр вникнет в возглавляемое ведомство. Про оргтехнику для учителей и детей можно и не мечтать. Вопрос только как быть детям у которых нет компьютеров? А таких даже в Сыктывкаре много!
      • й
        12 апр. 2020 г., 21:10:14
        Ответить
        Вот же оказывается есть еще счастливые дети, которых не лишил детства компьютер и видеоигры.
        К сожалению абсолютному большинству детей мозги уже не поправить, так и останутся д****ами компьютерной ориентации.
        2
        • &
          12 апр. 2020 г., 21:31:34
          Ответить
          Да и взрослых, к сожалению, тоже. Играют в игрульки даже на пенсии. Это зависимость и побег от реальной жизни.
          1
      • *
        12 апр. 2020 г., 23:39:45
        Ответить
        Уважаемый учитель, работая на дистанционке, за апрель твоя зарплата будет еще меньше. Уберут все, оставят голый оклад без элективов и факультативов. А работы стало больше. При этом вместо школьного интернета и компьютера ты используешь свой личный. Для общения с родителями и их детьми используешь личный телефон. И никто не возместит тебе эти расходы.
        1
        • Учитель
          12 апр. 2020 г., 23:48:24
          Ответить
          У меня премия было от 300 до 500 рублей. Пусть заберут.
    • бнк
      13 апр. 2020 г., 9:41:50
      Ответить
      безымянная! ъ знак пишется после приставок, перед гласными Я,Ю,Е. - правило из начальной школы
  • Вопрос от родителя
    12 апр. 2020 г., 18:44:39
    Ответить
    1 и 7 классники + студент, все на дистанционен.ПК в доме один.
    Планирует ли минобраз выдавать дополнительные устройства (ноутбуки) для обучения?
    2
    • аха
      12 апр. 2020 г., 18:49:52
      Ответить
      да им
      лишь бы прокукарекать,а там хоть трава не расти,выплывайте сами))
    • ноут
      12 апр. 2020 г., 20:44:57
      Ответить
      Планирует ли минобраз выдавать дополнительные устройства (ноутбуки)
      Министерство не знаю, а лицей народной дипломатии выдал ноутбук. С завтрашнего дня занятия с полдевятого и до 16 час начинаются.
      Но у них дистанционка давно отработана, каждую субботу ребенок занимался.
      • ?
        12 апр. 2020 г., 21:08:57
        Ответить
        Один на всех?
        • ??
          13 апр. 2020 г., 5:30:34
          Ответить
          Один на всех?
          На кого на всех? В доме один ребенок мал еще, второй учится в лицее, ему и привезли ноутбук из лицея, домой.
          Классный час вчера проводили онлайн, сегодня обучение начнется.
      • Вопрос от родителя
        12 апр. 2020 г., 21:11:51
        Ответить
        Рад за Вас, но мои дети учатся не в ЛНД

        Вопрос властям: а почему учеников ставят в неравное положение? Где то дают, где то нет
  • а новая
    12 апр. 2020 г., 18:47:45
    Ответить
    платформа дистанционного обучения платная?
    • ...
      12 апр. 2020 г., 19:56:30
      Ответить
      Платформа ИНФОУРОК бесплатная. Не благодарите
    • Потерпите
      12 апр. 2020 г., 20:11:12
      Ответить
      Скоро Греф вам такие платформы разработает....
  • Кузьма
    12 апр. 2020 г., 18:54:41
    Ответить
    Мы опять впереди планеты всей! "Душа радуется"! А как с компьюторами в семьях, госпожа Якимова не интересовалась! Не "царское" это дело!
  • Узта
    12 апр. 2020 г., 19:38:54
    Ответить
    Недовольные всем родители, вы хотите чтобы ваши дети дальше бездельничали или пошли в школу рискуя заразится. У меня тоже 3 детей, но будем как-то решать проблему. Сейчас почти у всех детей гаджеты. Какие то уроки дистанционно(их можно выполнять в течении дня), какие-то онлайн.
    12
    • аха
      12 апр. 2020 г., 19:44:33
      Ответить
      ключевое слово, почти
      а остальные дети побоку? а кто то из родителей и по 12 часов работает,им что делать?
      1
      • и
        12 апр. 2020 г., 19:46:10
        Ответить
        что толку
        от гаджета,если инет убогий))ещё проблемка,не так ли?
        • родитель
          12 апр. 2020 г., 21:06:05
          Ответить
          приучать к самостоятельности
      • Ухтв
        12 апр. 2020 г., 19:54:23
        Ответить
        Ваши предложения какие? Пусть бездельничают дальше и деградируют? Понятно, что это не просто, но как-то же надо выходить из положения.
        3
        • Какие предложения?
          12 апр. 2020 г., 20:19:14
          Ответить
          Сначала всё организовать - единая платформа для уроков, проверки, оценок. Разработать адаптированные под онлайн программы. Переобучить учителей. Обеспечить всех учеников необходимыми устройствами. Там где нет сети обеспечить безопасные места обучения.
          И только потом вводить дистанционное обучение
          Но, видимо империи это не по силам
          1
          • ыы
            13 апр. 2020 г., 2:06:29
            Ответить
            когда это все организуют, ваши дети на пару лет на второй год останутся. вы к этому готовы?
            • Яжемать
              13 апр. 2020 г., 5:36:16
              Ответить
              ваши дети на пару лет на второй год останутся. вы к этому готовы?
              Ко всему готова!
              Пусть только попробуют оставить на второй год моего ребенка!
              Они обязаны его учить! Они обязаны за ним следить! Они обязаны его обеспечить! Они обязаны его воспитывать! Я пойду в прокуратуру, в суд, напишу жалобы, порву всех за своего ребенка!
              Потому что яжемать!
              3
              • Яженемать
                13 апр. 2020 г., 11:10:17
                Ответить
                Ну, ну! Скорее к доктору надо! Никто тебе не обязан. В жизни такие жалобщики уже всем надоели. Еще видно и ребенка в таком же духе воспитывает. Худшего для дитя не пожелаешь - Яжемать истеричку
                1
    • Тим
      13 апр. 2020 г., 3:05:47
      Ответить
      Ты хоть понимаешь, что дистанционка, цифровизация переформатирует детский мозг за считанные месяцы. Безвозвратно видоизмененный ребенок. Осознаешь, не?
      1
  • 321
    12 апр. 2020 г., 20:15:14
    Ответить
    Видео
    Неее, неубедительная какая-то....и живёт в непростое время...много она узнала про хилый интернет...про платформы за миллиарды Рублёв, которые не работают...а самое умильное, что мы ,родители, оказались не готовы к этому дистанционному обучению...ну хотя бы волнуется чего-то
  • 123
    12 апр. 2020 г., 20:15:56
    Ответить
    В пиджаке с чужого плеча...
    1
  • гриша калин
    12 апр. 2020 г., 20:18:27
    Ответить
    очень симпатичная и достойная женщина! побольше таких! они нас вытащят и вину как ирма кутаева признают!
    7
    • .
      12 апр. 2020 г., 21:43:02
      Ответить
      Давно хотел спросить - а Гриша Калин это милиционер с Камчатки?
    • ,
      12 апр. 2020 г., 22:09:11
      Ответить
      Да ты не Гриша
      Ты Гаврила
    • 123
      13 апр. 2020 г., 0:08:41
      Ответить
      Ставленница Мизальченковой и этим все сказано!
  • Япона мама
    12 апр. 2020 г., 20:31:14
    Ответить
    Во всех странах где бушует коронавирус сначала бесплатно обеспечили каждого ребенка компьютером (ноутбуком, планшетом и т.д.). Обеспечили в своих странах 5g интернет с доступностью в любой точке, а уж потом предложили детям обучаться дистанционно. Учитесь скрепы. Это вам не ракетами пугать.....
    11
    • да что вы такое брешете?
      12 апр. 2020 г., 20:42:33
      Ответить
      Во всех странах бесплатно обеспечили каждого ребенка компьютером (ноутбуком, планшетом и т.д Обеспечили в своих странах 5g интернет с доступностью в любой точке,
      Ссылки в студию! со ВСЕХ стран! да на первоисточники, а не на заборы и бредовые соцсети.
      Не замучайся искать. Пока найдешь 100 лет пройдет, свистун.
      1
    • Евросоюз
      12 апр. 2020 г., 21:35:32
      Ответить
      В англии и бельгии громят даже имеющиеся вышки 5 g. Эта связь реально есть только в Китае. Ты еще у бандеровцев скажи 5g. Они после копания черного моря, гиперлупа, сегодня вообще на космос замахнулись! Или ты и так с гиперлупа летящего к звездам пишешь?
      1
      • В Англии
        13 апр. 2020 г., 5:41:07
        Ответить
        Жгут вышки 5G
        Потому что какие-то придурки написали что именно через эти вышки распространяется коронавирус.
        При чем не 3 не 4, а именно через 5-ку!
        Где та мадама, которая чуть выше писала о блестящем учебном процессе везде, кроме России?
  • Орбита
    12 апр. 2020 г., 21:05:16
    Ответить
    Самог главное, что новую школу сейчас не просим))))
  • 6 G
    12 апр. 2020 г., 21:20:20
    Ответить
    Похоже школы будут закрывать.
  • снайпер на крыше
    12 апр. 2020 г., 21:23:04
    Ответить
    недочеты сами вскрылись...
    "Эти недочеты постарались устранить за последние две недели." - Хорошее слово "постарались".

  • Тун
    12 апр. 2020 г., 21:53:37
    Ответить
    признание поражения - начало пути к победе
    Слава те Господи! министр признала наконец, что никакого "дистанционного образования" в Коми - нет. И это в то время, когда чиновники и телевизер врут с три короба. Возможно сказались церковные праздники...

    "Дистанционное обучение" необходимо разрабатывать с нуля! У нас есть люди, которые могут это сделать. Необходимо создать единую платформу для всей страны (а не так как сегодня - использовать сторонние или даже левые не сертифицированные ресурсы). Ничего сложного в этом НЕТ.
    Все просто - НИКТО НЕ ЖЕЛАЕТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
    Потому что настоящее Дистанционное Обучение - это практически Новая школа. Новая система образования. И здесь необходимо создавать с нуля не только техническую часть, но в первую очередь - методологическую. - Нужно учиться и учителям, и чиновникам по-новому работать
    Потому что во власти - стародежь. Которая как огня боится интернета и компьютера. Они - ТОРМОЗА всей образовательной системы. И государственной системы. И экономики.

    Обучение "без взаимодействия друг с другом", о чем говорит министр - это уже не школа. В лучшем случае - САМОобучение. Но, если оно будет продолжаться более 3-х недель, Система образования будет уничтожена.
    1
    • Тун
      12 апр. 2020 г., 23:21:03
      Ответить
      партизанскими тропами с ноутбуком в руке, с пустотой в башке
      То, что понимается термином "дистанционное образование" - это "махновщина". Чтобы победить врага нужны регулярные части.

      Просто представьте:
      школьники для обучения собираются в разных зданиях - в Домах культуры, музеях, подсобных помещениях розничной торговли и пивных, ...
      вместо учителей - случайные люди с тремя классами образования...
      вместо учебников - порванные журналы с большими буквами и полу-голыми тетками...
      вместо тетрадей - поля газет...

      Сегодня такое немыслимо! Но именно такая система предлагается под "дистанционным образованием".

      Сегодня ученики идут идут в специально построенное для обучения здание - школу. Детей учат специально обученные люди - учителя. По специально подготовленным учебникам. ...

      Также должно быть и с дистанционным обучением. - Нужен специально созданный ресурс образовательного учреждения.
      К которому имеют соответствующий доступ учителя, ученики, родители.
      На котором выложены учебные материалы - аудио-видео материалы - лекции, материалы в текстовом виде, автоматические тесты, ...
      Аудио-видео общение учителя с учеником. И с родителями.
      ....

      Еще раз говорю - абсолютно ничего сложно здесь нет. Есть готовые разработки. Нет - только понимания у чиновников. Нет желания работать.
      4
      • Туну
        13 апр. 2020 г., 14:09:09
        Ответить
        Что за бред? Или это уже издержки самоизоляции?
    • Туну
      13 апр. 2020 г., 14:11:05
      Ответить
      Пронеси, господи, от такого образования!
  • нет
    12 апр. 2020 г., 22:37:31
    Ответить
    конечно надо, образование процесс не прекрощаемый. но есть вопросы, не у всех есть интернет и стационарные ЭВМ (ноутбуки) сух.пай выдают может и ноутбуки всем выдать. в этом году в магистратуру все без изменений.
  • 123
    12 апр. 2020 г., 23:31:13
    Ответить
    По всей России дистанционно учатся с 6 апреля! А в коми только с 13 апреля!Управление образования говорит что очередные выходные! Не хотят работать! Дети отстают. Директорам и управлением(отм) на это! А учителям тем более!
    3
    • А больше всего тебе
      13 апр. 2020 г., 5:46:17
      Ответить
      пос**** на это!
      То бишь на своих детей. Сунуть в школу и забыть о ребенке, и спрашивать за него со всех, кроме себя. Здорово, да?
  • Мда
    12 апр. 2020 г., 23:51:26
    Ответить
    Мы то войдем в положение, школа-делай сам задания, лтправляй. А у нас еще музыкальная во вайберу занимаемся. Ужас
    • Ну не занимайтесь этим ужасом
      13 апр. 2020 г., 5:51:54
      Ответить
      Музыкальным
      Кто вас неволит?
      У нас английский также онлайн сейчас проходит. Живой контакт в учебе лучше само собой. Но если сейчас нельзя, так лучше онлайн чем вообще никак. По ходу занятий дали ссылку и время распчатать кроссворд на английском, потом его заполняли, объясняли, повторяли. А если месяц, как не больше если еще, вообще не заниматься, это лучше что ли?
  • живу я.. тута
    12 апр. 2020 г., 23:54:03
    Ответить
    Предложили учить
    детей родителям!! Ссылку на уроки дали, регистрация непонятная, только смотреть можно.. но проверять, отправлять, разъяснять непонятное - родители сами должны.... Вот лично многим из нас - родителям МСОШ 18 Ухты такое предложение и даром не нать.. многие работают, кстати!! Давайте тогда зарплату нам на карты учителей переведем, раз мы своих детей сами должны учить..нормально обучение организовать не могут. Т.е. все должны родители делать... совсем уже страх потеряло не образование, а всеобщее безобразие.
    • Издевательство над родителями и учителями
      13 апр. 2020 г., 0:27:46
      Ответить
      Позор такому обучению
      Одно название дистанционное обучение, а по факту мучение как родителей, так и учителей! Когда дистанционно учить, если мама работает из дома, а папа на работе, чтобы было на что прожить. Днем компьютер занят, а вечером детей никто не учит, ведь учителя не сутками работают, значит еще и весь вечер, а то и до ночи мама объясняет пройденный материал. А министр, конечно, молодец, отчитается потом на бумаге. Даже платформы для обучения не работают, просто зашли мы пробно своим классом, а там черный экран, а что завтра будет. Позорище!
  • родителям
    13 апр. 2020 г., 2:08:40
    Ответить
    ну бред не несите, как играть, так у всех есть и инет нормальный, и компы игровые и гарнитуры и все остальное. а как учиться - шиш))
    1
    • Дело другое
      13 апр. 2020 г., 5:57:53
      Ответить
      Ведь играть родители не нужны
      Типа занято дитятко и не мешает родителям.
      А тут вдруг надо на дитятко свое родительское время тратить. А где его взять? Нет времени на детей, не для того рожали, чтоб время на них тратить. Обут? Одет? Сыт? Чего еще надо? Учить не обязаны.
  • я тоже учитель
    13 апр. 2020 г., 9:12:27
    Ответить
    Так и знала. С утра пойдет ругань, будем искать виноватых. Да, не готовы ни учителя, ни родители, ни школы в целом к такому формату обучения. Но никто и не ожидал, что "случится" пандемия. Выбора нет Надо набраться все терпения, стараться понять друг друга.По поводу зарплаты учителей... Не думайте, что сейчас учительство отдыхает.Коллеги в один голос говорят,что лучше в 2 раза больше уроков дать при живом общении, чем сконструировать урок. Все предметники, учителя начальных классов разом должны стать учителями информатики. Мы очень стараемся, овладеваем разными программами, что получится, то получится. Опять же, никто не ожидал, что так случится. Меньше желчи, не заводите друг друга, и должно все получиться .В нашей школе тоже есть такие семьи, где нет соответствующих условий. Будем индивидуально подходить. Год закончить надо! Не казните нас, педагогов!
    1