content/news/images/109974/DSC_0370_mainPhoto.jpg
10:08, 13.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Пожилых жителей в Коми бесплатно обеспечат свежими овощами

Одиноким пенсионерам старше 65 лет, вынужденным оставаться дома на время самоизоляции в период борьбы с распространением COVID-19, будут доставлять бесплатные огурцы и помидоры.

Пожилых жителей в Коми бесплатно обеспечат свежими овощами
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

Тепличный комплекс «Сосногорский» совместно с региональным Минсельхозом и Минтрудом Коми инициировали дополнительную социальную помощь для пожилых людей. По словам генерального директора тепличного комплекса Евгения Фатеева, предприятие еженедельно будет поставлять томаты и огурцы в социальные центры Сыктывкара, Эжвы, Ухты, Сосногорска и Княжпогосткого района для дальнейшей адресной доставки нуждающимся.

Помощь в доставке и распределении продукции будут оказывать привлеченные волонтеры.

– Понимая, что режим необходимой изоляции отражается в первую очередь на пожилых людях, было принято решение об оказании помощи одиноким лицам старше 65 лет. Они являются социально незащищенными группами населения и у них нет возможности самостоятельно закупать продукты без угрозы для здоровья, – отметил заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

– Людям старшего поколения сейчас приходится проводить дома в самоизоляции не одну неделю. Их физическая активность сведена к минимуму. К тому же ощущается весенняя нехватка витаминов. В таких обстоятельствах нашим землякам «золотого возраста» свежие овощи особенно необходимы. Кроме природных витаминов и минералов, овощи богаты клетчаткой. Она помогает работе кишечника, а это очень важно при сниженной двигательной активности. Очень хорошо, что такую витаминную помощь получать пожилые жители республики, у которых нет родственников или близких людей, способных о них позаботиться. Наше общее желание - не просто сохранить здоровье жителей республики старшего поколения в сегодняшних непростых условиях. Нам важно поддержать их здоровье, чтобы после завершения мероприятий по профилактике распространения коронавируса, у наших земляков «мудрого возраста» сохранились энергия, силы и желание жить полноценной активной жизнью, – сказал заместитель председателя правительства Коми – министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин.

Адресная доставка будет организована уже со следующей недели.

По данным пресс-службы Минсельхоза Коми, тепличный комплекс «Сосногорский» еженедельно собирает 240 тонн овощей: 90 тонн томатов и 150 тонн огурцов. В апреле предприятие ожидает повышение объема производимой продукции благодаря увеличению светового дня. Несмотря на объявленную пандемию нового коронавируса, комплекс продолжает работать бесперебойно семь дней в неделю с соблюдением всех необходимых профилактических карантинных мероприятий.

4143

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • Yoi
    13 апр. 2020 г., 10:12:56
    Ответить
    Вот у меня отец 69 лет посмотрю что ему привезут, просто обман!!!!!
    4
    • Которому Yoi
      13 апр. 2020 г., 10:27:55
      Ответить
      Написано же,одиноким пенсионерам,т.е.,тем у ,кого нет родственников,а своего отца ты сам обеспечишь
      4
      • Одинокий россиянин
        13 апр. 2020 г., 10:39:22
        Ответить
        Что значит есть дети? У нас (была) многодетная семья. Старшему исполнилось 18, и государство посчитало, что всё, теперь у меня только 2 ребёнка, и я не многодетный.
        Почему со стариками обратный принцип?
      • Людь
        13 апр. 2020 г., 11:54:48
        Ответить
        А как будут определять одинок ли пенсионер?
        • вв
          13 апр. 2020 г., 13:04:44
          Ответить
          никак, опять реклама партии перед выборами, делают вид бурной деятельности
  • Коми
    13 апр. 2020 г., 10:15:59
    Ответить
    Маме 67, специально спрошу! Живет в центре столицы.
    4
    • Вася
      13 апр. 2020 г., 12:35:08
      Ответить
      Ага, ждите. Я понимаю, если бы указали куда обращаться, номера телефонов, а то так, новость кинули как рекламу и все. Можно подумать старики в интернете часами сидят и бнк читают.
      Огурцы короче сами сожрут, а пенсионеров по бороде пустят.
    • ты совсем ку-ку
      13 апр. 2020 г., 14:24:57
      Ответить
      сказали же, что одиноким! ты своей маме, которая тебя родила и вырастила, помочь сам не можешь?
      1
  • а1
    13 апр. 2020 г., 10:19:20
    Ответить
    по доставке продуктов
    а престарелым людям, которые проживают в деревнях доставка будет организована?
    • б
      13 апр. 2020 г., 10:50:50
      Ответить
      А в деревнях пусть сами выращивают ананасы на огороде.
      4
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    13 апр. 2020 г., 10:20:04
    Ответить
    ....
    Опять разделение по территориальному признаку.Всем,так всем....Или в других районах нет одиноких пенсионеров?
    1
  • ?
    13 апр. 2020 г., 10:23:47
    Ответить
    Выращенные на химии
  • чел
    13 апр. 2020 г., 10:27:13
    Ответить
    неужели благотворительность или...
    спросом не пользуются - нашли выход сбагрить.
    Как бы от этих овощей хуже не стало нашим предкам.
    2
  • Ник
    13 апр. 2020 г., 10:29:41
    Ответить
    Поймите, доставка будет ОДИНОКИМ пожилым людям. Если у них есть дети внуки и пр. Доставки не будет. Соответственно о том была ли доставка мы узнаем из постов одиноких пенсионеров , это мало вероятно, но скорее всего появятся новости как министр селхозяйства развозит овощи и пара фоток. На сомом деле нкто не покупает продукцию сосногорской теплицы и ее так реализуют, заплатив из бюджета.
    • Кузя
      13 апр. 2020 г., 11:29:59
      Ответить
      А если дети и внуки живут на другом конце города?При самоизоляции можно выйти до ближайшего магазина,и не разрешено никого навещать,Кто тогда старикам будет продукты приносить?
      • Вася
        13 апр. 2020 г., 12:36:14
        Ответить
        Волонтеры за бабки
      • аха
        13 апр. 2020 г., 14:10:27
        Ответить
        ну так
        вы ж сами сидите,никто вас по закону не неволит))так с кого же спрос то?себя и вините,что вы струсили и ваши(не дай бог) старики загнулись из за этого
        1
    • Не зовут
      13 апр. 2020 г., 12:29:27
      Ответить
      Бесплатный сыр....
      Я так понял, скоро у нас одиноких пенсионеров станет меньше..... Как и проблем у ПФР.
    • да нет
      13 апр. 2020 г., 13:35:51
      Ответить
      доставка будет ОДИНОКИМ пожилым людям
      Одиноким считается тот, который проживает ОДИН (зарегистрирован) .
      Учет не ведется по наличию/отсутствию детей у пенсионера.
      У меня регистрация 1 чел и мне звонили на прошлой неделе с соцзащиты надо ли привозить продукты. Я отказалась, т.к. дети привозят. Нашим знакомым, которые зарегистрированы 2 пенсионера семейно никому не звонили.
      • 1
        13 апр. 2020 г., 13:51:44
        Ответить
        Одинокий пенсионер.Никто не звонил,не чего не предлагали.
        • я
          13 апр. 2020 г., 13:55:39
          Ответить
          нам тоже маме звонили из соцзащиты, предлагали помощь, оставили телефон горячей линии. пока справляемся сами
        • 99
          13 апр. 2020 г., 15:47:08
          Ответить
          Тоже никто не звонил! Сказали сами к волонтёрам, а соцзащита не имеет отношения.
    • 9
      13 апр. 2020 г., 15:45:09
      Ответить
      А как будут определять одинокий или нет? Соцзащите и пенсионному дела нет. Только и могут позвонить чтоб проверить жив или нет, а то может зря пенсию перечисляют.
  • zz
    13 апр. 2020 г., 10:50:33
    Ответить
    Сосногорская продукция прекрасна .Как они открылись так и покупаю .Продают в Мате беру бурые помидоры через 2-3 дня готовы а какой вкус и запах ! Не надо один негатив писать .И я не их работник я пенсионер и в состоянии купить себе овощей в 66 лет с обычной пенсией .
    5
  • Да
    13 апр. 2020 г., 10:50:45
    Ответить
    что то притих,наш главный сельхозпроизводитель,не ужто тоже собирается на лыжи встать.
    • селянин
      13 апр. 2020 г., 11:21:05
      Ответить
      а кто за коров и прочую преступную халатность ответит
      точнее - сельхозразрушитель
      • катрин
        13 апр. 2020 г., 14:24:12
        Ответить
        не смешно
        пенсионеры будут урчать от огурцов, как в прошлые годы коровы от кукурузы
  • Матрен Матренович
    13 апр. 2020 г., 10:54:41
    Ответить
    пенсионер, посмотрим
    жду..............
  • ник
    13 апр. 2020 г., 10:55:06
    Ответить
    так Порядин же свалил, сейчас самоваров какой-то
  • настырный
    13 апр. 2020 г., 10:56:49
    Ответить
    Меня тоже очень интересуют:

    1. Кто такой ОДИНОКИЙ пенсионер? А если в квартире живут два пенсионера старше 65 лет?
    2. Кто и как составит списки?
    Хотелось бы без мути получить конкретные ответы на вопросы.
    • пенс
      13 апр. 2020 г., 11:24:11
      Ответить
      упаси попасть в "список"
      зачем? чтоб травануться.... и "подарок" бюджету ПФР
      1
      • Прекратите дурь писать!
        13 апр. 2020 г., 16:30:45
        Ответить
        Не хотите - не берите.
        Для вас добро делают, а вы еще и гадости пишите.
        И ребятам-волонтерам надо спасибо сказать!
        В то время, как многие деньги в банк бегут сним ать от страха и паники и дома жмутся и слюной брызгают - другие просто делают доброе дело.
    • Настырному
      13 апр. 2020 г., 14:26:01
      Ответить
      У нас без пути не бывает.
  • все равно никто не берет
    13 апр. 2020 г., 11:03:26
    Ответить
    на юге горы огурцов гниют
    хватит кормить людей просрочкой и пресидентами.
    где налоги жителей Коми? где ежемесячные пособия всем жителям Коми?
    1
  • .,
    13 апр. 2020 г., 11:26:23
    Ответить
    Не
    знаю,как другим,но сосногорские помидорчики и огурчики самые вкусные на сегодняшний день,что продаются в наших торговых сетях.
    3
  • Пенсионер
    13 апр. 2020 г., 11:37:54
    Ответить
    Приятного аппетита товарищи.
    Помидоры, огурцы.
    Витамины, овощи.
    Теща едет на такси.
    зять на скорой помощи.
  • Гоша
    13 апр. 2020 г., 11:38:47
    Ответить
    Одиноким пенсионерам в социальных центрах! При чем тут ваши мамы и папы...помогайте им самостоятельно,а не ждите халявы от государства.
    • Гоша, там не так написано
      13 апр. 2020 г., 12:11:12
      Ответить
      Читайте первый абзац - "одиноким гражданам старше 65 лет, вынужденным оставаться дома". Так как понять? Наверное, будет поправка какая-то типа разъяснения, ну а сразу-то нельзя правильно информацию дать? Ну, а так-то сейчас распиарят на всю страну. Что-то в хорошее уже не верится. Пусть хоть социалке дадут, интернатам.
      • Вася
        13 апр. 2020 г., 12:38:15
        Ответить
        Главное насвистеть и пропиариться хорошенечко
        • САмим надо понимать.
          13 апр. 2020 г., 16:33:09
          Ответить
          А, если вашим родителям волонтеры и привезут помощь - отлично. Пусть закажут, оплатят и скажут спасибо.
          Всем сразу нужна халявщина и все бесплатно.
  • Иван
    13 апр. 2020 г., 11:48:34
    Ответить
    Соседка 87 лет,статус одиноко проживающая, посмотрим адресную помощь,в начале апреля звонили с соцзащиты,спросили всё хорошо и всё)
    • глубокая аналитика
      13 апр. 2020 г., 12:48:43
      Ответить
      скажите спасибо, что позвонили. привык у нас народ, что за ним все как за дитем малым глаз да глаз нужен. я думаю, это все от женского воспитания, а оно в свою очередь - из-за засилья матерей-одиночек, залетающих от кого попало или рожающих "для себя"
      1
      • Я
        13 апр. 2020 г., 15:50:44
        Ответить
        Отними последние 5 букв своего Ника. Вот и сущность твоя проявится.
        1
  • А что?!
    13 апр. 2020 г., 15:40:34
    Ответить
    В других регионах пенсионеров нет?!
    • У вас есть своя соц. защита и главы администраций!
      13 апр. 2020 г., 16:36:13
      Ответить
      В Москве Собянин тоже вводит индивидуальные меры соц. поддержки, из БЮДЖЕТА МОСКВЫ!!! которые действуют только для Москвы.
      У него есть эта возможность - у нас нет.
      Помогают, звонят, предлагают - пользуйтесь или не пользуйтесь, если вам не надо.
  • Фома
    13 апр. 2020 г., 19:21:03
    Ответить
    Одинокие пожилые люди очень любят огурцы ,особливо тёртые.
  • горожанка
    14 апр. 2020 г., 12:55:47
    Ответить
    овощи
    В социальной службе города по некоторым данным - есть список одиноких граждан старше 65 лет. Одиноких! Проживающих в городе без родственников...в том числе и прежде всего - бездетных. Их не так уж и много в городе. Читайте внимательно информацию, прежде, чем возмущаться и ругать инициаторов этого хорошего дела.