content/news/images/110234/BOB_9772-kopiya_mainPhoto.jpg
16:57, 17.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Выходные в Коми прогнозируют безветренные и дождливые

В ближайшие дни территория республики останется под влиянием обширного атлантического циклона. Небольшие осадки ожидаются в виде дождя со снегом, на крайнем северо-востоке — преимущественно в виде снега, сообщает региональный ЦГМС.

Выходные в Коми прогнозируют безветренные и дождливые
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На фоне роста атмосферного давления уже в пятницу ветер стихнет, в выходные дни он прогнозируется слабый. За счет облачности интенсивного ночного выхолаживания не будет, температура воздуха в основном ожидается около нулевой отметки, только на крайнем северо-востоке до -5°C. Но и на дневной прогрев рассчитывать не приходится, ожидается в пределах 3...8°C. В Сыктывкаре по ночам от 0°C до 2°C, днем в субботу не выше 5°C, в воскресенье потеплеет до 8°C.

За первые дни апреля наибольшая положительная аномалия (3°C) сформировалась в Инте и Воркуте. На остальной территории средняя температура в основном соответствует норме, на юго-западе — на 1°C ниже.

Осадки в Коми выпадали крайне неравномерно, отмечают синоптики. В Воркуте уже выпала месячная норма осадков, в Сыктывкаре, Усть-Выми, Ухте, Печоре — 70-82% от апрельской нормы. Местами наблюдается существенный недобор осадков — метеостанция Кослан зафиксировала 8% от месячной нормы, метеостанция Помоздино — 16%.

381

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мимоходом
    17 апр. 2020 г., 19:19:49
    Ответить
    Что мне снег, что мне зной,
    Что мне дождик проливной,
    Ведь Уйба с Филином теперь со мной....