content/news/images/110253/BOB_9558(1)_mainPhoto.jpg
18:28, 17.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Что входит в сухпаек для школьника в Сыктывкаре

В столице Коми стартовала раздача продуктовых наборов для школьников. Корреспонденты БНК побывали в школе №1 и выяснили, что входит в сухпаек для детей и какие меры безопасности предпринимают в образовательной организации при выдаче продуктов родителям.

Что входит в сухпаек для школьника в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Заявления от родителей на выдачу сухпайков собирали с 6 по 11 апреля. Получить их могли следующие категории: учащиеся 1-4 классов, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся из малоимущих семей, учащиеся 5-11 классов, которые состоят на учете в противотуберкулезном диспансере, учащиеся 5-11 классов – дети граждан, погибших при исполнении воинского долга, учащиеся 5-11 классов из семей, находящихся в социально-опасном положении.

BOB_9489.jpg

Всего в Сыктывкаре наборы получат 17 тыс. человек, рассказала БНК заместитель начальника управления образования Сыктывкара Ольга Золоторчук.

BOB_9541.jpg

Первые сухпайки родители школьников получат за дни проведения дистанционных занятий с 16 по 21 марта. В школе №1 для выдачи наборов организовали специальный график. Как рассказала БНК директор образовательного учреждения Елена Шехонина, всего будет роздано 658 пакетов с продуктами. В школе №1 их выдают четырем категориям: 1-4 классы, дети с ОВЗ, из малоимущих семей, семей в социально опасном положении. При передаче наборов родителям соблюдают все меры безопасности: их приглашают по одному, предупредили, что нужно приходить в масках и перчатках.

BOB_9508.jpg

BOB_9610.jpg

Наборы у учащихся отличаются: это зависит от категории, а также от длительности обучения – пять или шесть дней. Так для детей из малоимущих семей, которые учатся шесть дней, приготовили макароны, чай, сок (две штуки), шоколад, печенье (три упаковки), сахар. В набор для учащихся в шестидневку детей 1-4 классов добавили сгущенку. Как отмечает Елена Шехонина, пока замечаний по составу сухпайков в школу не поступало.

BOB_9497.jpg

BOB_9520.jpg

Некоторые ученики могут получить два набора – они и учатся в 1-4 классах и относятся к малоимущим. Самый насыщенный с точки зрения продуктов паек предусмотрен для учащихся 5-11 классов со статусом ОВЗ. У них норматив питания в день в два раза больше, чем у всех остальных, поэтому они получают более крупный набор питания.

BOB_9534.jpg

Мать одного из учеников школы №1 Александра отметила, что набора для ее ребенка, который учится в младших классах, хватит на неделю, сахара – на более длительный период, потому что сладостей, например, печенья достаточно. Тем не менее, в пайке не хватает «чего-то местного и рыбного».

BOB_9588.jpg

Корреспонденты БНК также посетили выдачу пайков в школе №36. Там также передача продуктов родителям происходит со всеми мерами безопасности: сотрудники в перчатках и масках, родители заходят по одному.

BOB_9674.jpg

Всего в школе выдадут свыше 800 наборов продуктов. Для оптимизации процесса составили график, выдача происходит с 8 до 18 часов, из-за занятости отдельных родителей сухпайки выдают даже выходные.

BOB_9686.jpg

При подготовке сухпайков, отмечают в управлении образования, возникла одна сложность – такого количества одинаковых продуктов в городе нет, поэтому пришлось ожидать поставку всех необходимых товаров.

BOB_9683.jpg

Пока завершается раздача пайков по первому этапу, начинается подготовка второго. Это будут наборы за дистанционное обучение с 16 по 30 апреля. Все не выданные сейчас и позднее сухпайки будут переданы родителям после окончания дистанционного обучения.

6154

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Совок голимый
    17 апр. 2020 г., 18:34:24
    Ответить
    В японии всем гражданам начали выдавать пособие в 926 евро ежемесячно.
    2
    • Совку
      17 апр. 2020 г., 20:02:43
      Ответить
      так почему вы не там?
      6
      • ,
        17 апр. 2020 г., 20:55:40
        Ответить
        Та патамушта вы здесь
        А то бы
    • Удаленный
      19 апр. 2020 г., 18:49:13
      Ответить
      Япония
      Да уж. В интернете врать не могут. В Японии национальная валюта - йена. Причем здесь доллары? Им, наверно, госдеп выплачивает.
  • "одна сложность – такого количества одинаковых продуктов в городе нет"
    17 апр. 2020 г., 18:41:34
    Ответить
    А поискать не пробовали? или хотя бы разместить в открытом доступе информацию, что вам нужны эти продукты.
    Обязательно надо было по-тихому купить у одного поставщика? Что на это скажет ФАС?
  • По любому
    17 апр. 2020 г., 18:45:06
    Ответить
    взрослые отнимают у детей эти жалкие наборы
  • Родитель
    17 апр. 2020 г., 18:45:17
    Ответить
    Макарошки (дешевые), кило сахара, литр яблочного сока, банка сгущёнки, плитка шоколада (дешевого), печеньки (дешевые).
    Я ожидал большего
    7
    • Макароны обычно с тушёнкой готовят, или с котлетой.
      17 апр. 2020 г., 19:00:03
      Ответить
      Теперь будем привыкать к макаронам с шоколадкой.
    • Эсмиральда
      17 апр. 2020 г., 20:28:00
      Ответить
      Ну хоть увидишь в какую реальную стоимость детское питание в школе. Икру чёрную ждал?
      1
    • Л.
      17 апр. 2020 г., 20:41:47
      Ответить
      Совсем заелись, дорогие родители, нос воротите, продукты дешевыми называете (а они бесплатно вам достаются, из наших налогов). Если считаете. что ваши дети достойны более дорогих продуктов, так зарабатывайте. Мы с мужем в 90-е с двумя малышами остались на копеечных зарплатах, и ту не выдавали месяцами. Никто нам бесплатно куска хлеба не дал, не то что набор. Ничего, выжили. Пахали без выходных и праздников, без отпусков, особенно муж. он всё сделал для того, чтобы наши дети ели достойные продукты, работал как проклятый. Освоил новую профессию, брался за любые подработки. Никогда ни у кого не просили, особенно у государства и у богатых. Вырастили, выучили. И всё сами. И не жалуемся и не просим.
      12
      • 1
        17 апр. 2020 г., 20:46:43
        Ответить
        у вас хотя бы свой угол был, у некоторых и этого не стало, вот и представьте...посему что вспоминать те обстоятельства-ныне 'сейчас'
        1
      • Месси
        19 апр. 2020 г., 18:15:29
        Ответить
        Вот потому сейчас так и живем,что пайки дохлявые на детей получают,что в 90 пахали за копейки ,молчали и теперь гордимся этим. Было бы чем гордиться! Моих родителей сберыч до копейки обобрал,всю жизнь пахали и собирали эти деньги. Что в этом хорошего,чем гордиться?! Ничего,кроме работы и дома не видели. Этим гордиться? Правильно родители требуют у государства !!!!!!
    • Т. Я.
      17 апр. 2020 г., 21:47:03
      Ответить
      Вместо вермишельки полезней было положить в пакет гречку либо рис, муку и растительное масло. Если уж формируют пакеты, то не по остаточному принципу.
      1
      • Т,Я-новне
        17 апр. 2020 г., 22:24:28
        Ответить
        слушайте, буквально несколько дней назад, в теме обсуждения наборов полученных школьниками по Республике, один папашка возмущался, что ему на завтрак придется ребенку давать растительное масло - так и написал, позову сына и дам ему выпить стакан растительного масла на завтрак..........типа фъють и завтрак готов.........тут всем не угодишь
        3
        • Елена
          17 апр. 2020 г., 22:28:08
          Ответить
          я тоже так считаю, маслом что ли ребенка кормить))
          3
        • Т.Я.
          19 апр. 2020 г., 21:01:50
          Ответить
          Смешно!
      • Жанна
        18 апр. 2020 г., 12:32:10
        Ответить
        Если бы положили нречу и рис, то на эти 200 руб.на неделю получилось бы по 1кг сахара, гречи и риса. Начали ты опять кричать" а хоть бы масло или сгущёнку положили.
    • Родителю
      18 апр. 2020 г., 13:49:10
      Ответить
      Ты это бывшим блокадникам и узникам концлагерей скажи...
  • Ольга
    17 апр. 2020 г., 18:46:36
    Ответить
    Паек не соответствует сумме питания.
    • 65
      17 апр. 2020 г., 19:51:37
      Ответить
      школьное питание
      Напоминаю: эту сумму в день на школьный обед умножить на пять,т.е 1 обед в один день .Остальное время школьник из необеспеченной семьи должен питаться дома!
      Охренели что ли? Я учитель.Многие из моих классов не могут иметь эту справку,т.к. на 1 ...-1000 рб переваливает.Они-то чем рыжее?
      Мало работаете - мало получаете.А средний,так называемый класс,загибается.Вам не стыдно требовать?Для кого рожали?
      5
      • 66
        17 апр. 2020 г., 20:15:44
        Ответить
        Судя по тексту Вы учитель физкультуры или трудовик.
        9
        • ,
          17 апр. 2020 г., 20:57:26
          Ответить
          Судя по комментуты
          Школьная уборщица тубзиков
          6
        • Ольга
          17 апр. 2020 г., 21:24:26
          Ответить
          А что за отношение такое к трудовикам и учителям физкультуры? А не учитель вообще, но уважаю труд учителей любого предмета.
      • Т.Я.
        17 апр. 2020 г., 21:48:24
        Ответить
        Глупости не говорите.
    • госпожа Пульхерия
      17 апр. 2020 г., 19:59:07
      Ответить
      Неправда, паек соотвествует!
      На неделю ребенку выдяляют около 380 рублей.
      Рассчитайце цену пайка по примерным ценам сахар - 40 руб, макароны - пачка 900 гр - рублей 50-60, сгущенка рублей 70-80, сок -70-80 руб, шоколад рублей 50-60 руб., печенье 3 пачки по 30 руб-это 90 рублей. Цены примерные, что сама помню из магазинных расценок. Так что все соотвествует.
      Я довольна сухим пайком, нормальные продукты. Дали, спасибо!
      8
      • 1
        17 апр. 2020 г., 21:01:38
        Ответить
        сок химический называете нормальным продуктом?
        печеньки эти поел и желудок присел...
        4
      • 321
        17 апр. 2020 г., 21:01:51
        Ответить
        Видать ты из "Восторга", поставщика школ Сыка
        Да же в комменте твоём все цены от магазинных завышены на эту дешевку процентов на 20-30...а учитывая, что вы берете оптом берете , то и того боле...так, что, ты лиса, довольна тем, что зайчишку съела, лукавая....
        3
      • мама
        17 апр. 2020 г., 23:12:53
        Ответить
        паёк
        Согласна с вами.Во многих регионах и этого не дают.
        1
    • Ольга
      17 апр. 2020 г., 21:21:51
      Ответить
      Вы с чего сделали такие выводы? Попросите накладные и сверьте, уверена, что никто на этом наживаться не станет. А голословно, без доказательств об этом кричать не стоит
      4
  • Я видел аналогичный набор
    17 апр. 2020 г., 18:50:26
    Ответить
    Юного самоизоляциониста
    эпохи расцвета путинизма... но из Карелии.

    Тот содержал три картофелины, луковицу и две сочные сосиски "Людмила".

    Комментарии, как говорится, излишни.

    "На то вы там и работаете..." некто путен.
    5
  • Пайки это коррупция
    17 апр. 2020 г., 18:51:15
    Ответить
    И мошейничество
    Выдавайте деньгами.
    3
    • Акциями
      17 апр. 2020 г., 18:55:16
      Ответить
      самых ликвидных фирм страны
    • Месси
      19 апр. 2020 г., 18:21:09
      Ответить
      Деньгами?! А как же "с руководством делиться надо"- не учли? Им же печеньки не нужны с их зарплатами бюджетными,которых их не лишили.
  • Я так же видел сухпаек
    17 апр. 2020 г., 18:57:17
    Ответить
    "бойцов" невидимого фронта из ФСБ под названием РПК-М весом в 52 кг, набитого говяжей тушенкой и прочим гораздо более полезным в питательном плане, нежели представленное нам здесь на обозрение и очевидно на любование.

    Если вам рассказывают, что дети - достояние и еще что-то там РФ и в РФ, не верьте их словам. Дела их выдают с ушами.
    • Мальчишь
      17 апр. 2020 г., 19:08:40
      Ответить
      Тсс, ты сейчас выдашь государственную тайну полишинеля.
      Их может специально откармливают, как резерв на самые трудные годы
  • .
    17 апр. 2020 г., 18:59:07
    Ответить
    Ещё: зав школьной столовой перевели на пол ставки (нет учеников) и платят 11 с копейками.
    В телевизоре обещают 12100 безработным, и ходить никуда не надо.
    Если это правда, то позор
    2
  • Неблагодарные.....
    17 апр. 2020 г., 19:25:57
    Ответить
    будьте довольны,что вам это дают,это ваши дети,кормите и растите своих детей сами и не надейтесь на дядю хоть что то дали и то помощь а вы нос воротите совесть поимейте.
    6
    • Родитель
      17 апр. 2020 г., 19:36:34
      Ответить
      Не полыхай. Кормим сами, и без всяких маткапиталов. Просто ради интереса взял набор, оценить заботу государства. 3 из 10.
      9
      • Россия
        17 апр. 2020 г., 19:43:53
        Ответить
        Не обобщай. Администрация Сыктывкара это еще не государство.
        1
        • Родитель
          17 апр. 2020 г., 19:53:59
          Ответить
          Погоди, администрация на свои чтоли все это купила, а не на налоги?
    • А для тогда налоги?
      17 апр. 2020 г., 19:42:11
      Ответить
      На мультфильмы?
    • Недовольные
      17 апр. 2020 г., 19:43:25
      Ответить
      Такой набор продуктов не соответствует питанию ребёнка. Да недовольны!!! Если говорите о помощи, то сами ешьте непонятную дешевую 800 гр. вермишели и заправьте её килограммом сахара и залейте её сгущенкой. И все это на неделю. И очень гордо сказали про шоколад. Эту оконную замазку вредно детям давать.
      7
      • к сожалению
        17 апр. 2020 г., 21:11:02
        Ответить
        у нас люди не желают просвещаться, то дело раньше - не было инета, но сейчас вроде доступна инф-я...но нет, ленивые, накормят чипсами, тухлой колбаской, химическими соками, йогуртами, конфетами-печеньками и довольны-дите радостное и сыто, вроде...а дитятко к школьному выпуску уже нездорово.
      • Удаленный
        19 апр. 2020 г., 19:07:17
        Ответить
        Недовольным
        А у вас детей в школе икрой кормили с омарами? Ишь ты вермишель дешевую им дали. В данной ситуации с Италией, с Швейцарией закрыты границы, поэтому макароны, шоколад отечественные.
    • совесть поимейте
      17 апр. 2020 г., 21:14:09
      Ответить
      вы это скажите тем, кто наш народ обворовывал и продолжает обворовывать...
  • это воровство
    17 апр. 2020 г., 19:44:04
    Ответить
    На сколько дней этот паек? До 30 апреля?
    А где остальные деньги заложенные на школьное питание?
  • горожанин
    17 апр. 2020 г., 19:52:28
    Ответить
    да мы как родители должны кормить своих детей, но ЧЕМ? если все предприятия почти закрыли, а мы с мужем работаем вместе. Мы оба сейчас без работы, я перед полным карантином была на больничном. Денег и так почти не было, а теперь вообще ни знаешь что делать. Я не жалуюсь, просто если кто то может откладывать со своей зп какие либо деньги, то такой возможности есть не у всех.
    1
    • Горжанин-у
      17 апр. 2020 г., 22:27:14
      Ответить
      Ты точно "горожанин"? Ещё и муж при этом имеется?
      1
  • Тим
    17 апр. 2020 г., 20:09:30
    Ответить
    Проклятие и трибунал не врагам даже, а внушаемым идиотам.
  • Олч
    17 апр. 2020 г., 20:16:16
    Ответить
    А почему многодетным не дали ?у них тоже нааверное не очень с деньгами .Смотрю в других городах активно выдают этим категориям семей
    1
  • олж
    17 апр. 2020 г., 20:31:10
    Ответить
    Как это-сок две штуки? Рыбное и местное? Может автор не читал, что написал?
  • 321
    17 апр. 2020 г., 21:04:50
    Ответить
    Фигня, а не продуктовый набор на неделю...школа 16, 3 класс
    Пусть прокураторы смотрят, насмешка какая-то за наши же деньги
    • Удаленный
      19 апр. 2020 г., 19:10:15
      Ответить
      321-у
      А вы прям скидывались на паек?
      Тогда пишите не здесь, а в прокуратуру.
  • Кот
    18 апр. 2020 г., 2:42:46
    Ответить
    Зри в корень читатель. Вот тебе и Коми Республика с её средней зарплатой в 56 тыс. руб, как ещё недавно отчитывалась статистика гребаная. А на деле то, нищета-матушка. Вот о чем думать надо. Люди даже отложить толком на чёрный день не могут. 30 лет полнейшего геноцида населения.
  • дим
    18 апр. 2020 г., 5:28:10
    Ответить
    проще было выдать деньгами а там уже на твоё усмотрение что дитю купить --только чеки предъяви что ты эти деньги не пропил а именно дитю поесть купил !
  • Евгений
    18 апр. 2020 г., 8:40:49
    Ответить
    Можно тогда было дать мешок сахара и все ) где гречка хотябы
  • Интересующийся
    18 апр. 2020 г., 10:35:53
    Ответить
    Государство вливает деньги в поставщиков, а можно было бы попробовать вливать деньги в покупателей. Т.е. раздать, пусть и смешные, деньги людям.
  • анна
    18 апр. 2020 г., 15:38:03
    Ответить
    У меня большой вопрос к руководителям образовательных учреждений. Приглашая за сухпайками, не нарушаете режим самоизоляции? Сколько людей заразите своими безответственными действиями. А еще преподаватели просят приносить практические и выполненные контрольные работы в школу. Все нарушается на уровне руководителей, из-за ваших неправильных решений, эпидемия не закончится никогда.
  • и пу
    19 апр. 2020 г., 18:16:16
    Ответить
    кому сколько чего ни давай
    сколько людей,столько и мнений по этому должны существовать госстандарты,чтобы не было разнотолков,сколько людей на Земле столько и мнений и запросов,и в конце-концов,это халява, данная Государством,так что не ропщите кушайте спокойно с маслом!скоро все закончиться и будут делать ,как всегда выводы.
  • пу и
    19 апр. 2020 г., 18:21:23
    Ответить
    коментатору анна
    сухпайки по воздуху НЕ ЛЕТАЮТ почему-то,и сами пешком к людям не придут,и транспорта и денег на транспортировку пайков у директоров школ нет,ток что анна придется вам самой разносить пайки,это если что!
    • анна
      19 апр. 2020 г., 20:49:07
      Ответить
      А еще есть способ безопасный и простой. Перечислить родителям деньги.
      1
  • Воркута
    19 апр. 2020 г., 20:01:35
    Ответить
    А у нас в наборе все .и тушёнка и сгущенка и рыбные консервы и икра ...кабачковая и какао .и чай .Молодец Валентина Валентиновна .А вы Сыктывкар завидуйте ...
    • Оо