content/news/images/110316/PSV_2590_mainPhoto.jpg
12:20, 19.04.2020 / ОБЩЕСТВО

МВД объяснило порядок замены паспортов с истекающим сроком действия

Паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истек после 1 февраля, будут действительны до 15 июля. Дополнительных справок не понадобится, сообщили в МВД.

МВД объяснило порядок замены паспортов с истекающим сроком действия
Фото Сергея Паршукова

18 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому действие документов, срок которых истекает в период с 1 февраля по 15 июля, будет считаться действительным.

При необходимости паспорт будет заменен в обычном порядке, пояснили в МВД. В этом случае граждане должны соблюдать карантинные меры и обращаться в ведомства через Единый портал госуслуг.

При этом подчеркивается, что если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ уже недействителен.

Также до 15 июля отложен срок получения паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

Документом, удостоверяющим их личность, будет продолжать являться свидетельство о рождении или ранее выданный заграничный паспорт.

При этом возможность получения паспорта сохраняется.

«МВД России в настоящее время прорабатываются сроки замены и порядок выдачи паспортов после завершения карантинных мероприятий, о чем будет дополнительно объявлено», — подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что документы иностранцев (визы, миграционные карты, виды на жительство и т.д.) также продлеваются, сообщают "Известия".

1027

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • А?
    19 апр. 2020 г., 18:35:51
    Ответить
    А, как насчёт других документов? Замена которых должна быть произведена в апреле-мае.
  • Нафиг вообще менять паспорта?
    20 апр. 2020 г., 10:17:31
    Ответить
    Очередная кормушка для кабинетных крыс из ПС? Можно фотку новую вклеить и всего делов! Так нет ведь-заплати госпошлину, оформись через госуслуги, развели бюрократический бардак в стране, с какой целью это делается!? Вот вам звериный оскал путинизиа.