content/news/images/110358/BOB_2157_mainPhoto.jpg
12:35, 20.04.2020 / ПОЛИТИКА

В Коми предложено вдвое снизить муниципальный фильтр для участия в выборах главы республики

Досрочные выборы главы Коми состоятся 13 сентября 2020 года. Для участия в них кандидату надо заручиться поддержкой муниципальных депутатов — собрать как минимум 180 подписей. Некоторые считают, что это слишком много, и предлагают уменьшить количество вдвое.

В Коми предложено вдвое снизить муниципальный фильтр для участия в выборах главы республики
Фото Виктора Бобыря

В Государственный совет Коми поступило два законопроекта, разработанных депутатами. В обоих предложены поправки в действующий закон о выборах главы республики, часть из них касается муниципального фильтра.

Выборная кампания стартует сразу после того, как Госсовет назначит выборы главы на 13 сентября. Это должно произойти не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть с 5 по 14 июня 2020 года.

Участвовать в выборах могут кандидаты, выдвинутые политическими партиями (самовыдвиженцам участвовать в выборах главы Коми нельзя, хотя в Госсовет внесен законопроект, который вводит такое правило). Поэтому партии должны будут провести партийные конференции и выдвинуть кандидата.

Кандидату надо будет не только подготовить необходимый пакет документов, сформировать избирательный счет, но и пройти муниципальный фильтр — собрать подписи депутатов советов муниципальных образований как городского, так и поселенческого уровня, а также избранных глав муниципалитетов. Количество подписей должно составлять 10% от их общего числа. Как уточнил БНК председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, сейчас поддержать кандидата должны от 180 до 189 депутатов всех уровней. Есть и другое условие — из общего числа 40-42 подписи должны поставить депутаты советов городов и районов. Еще одно требование — поддержкой надо заручиться в 15 из 20 муниципалитетах региона.

По мнению некоторых депутатов Госсовета, преодолеть муниципальный фильтр в республике бывает непросто. В других субъектах, например, он меньше: в 4 регионах — 9%, в 10 регионах — 8%, в 25 регионах — 7%, в 5 регионах — 6% и в 18 регионах — 5%. Такое же требование, как в Коми, есть еще в 14 субъектах страны.

Поэтому предложено смягчить муниципальный фильтр, что должно снять ограничения на политическую конкуренцию.

Госсовет рассмотрит законопроект на заседании 29 апреля.

1657

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Зыря
    20 апр. 2020 г., 12:49:59
    Ответить
    Верните Гапликова
    13
    • Александрас
      20 апр. 2020 г., 14:01:57
      Ответить
      БЕДА
      Много достойных людей и специалистов-управленцев в КОМИ. Только ХОЗЯЙСТВЕННИК из "технарей", а не юрист, экономист, учитель или врач сможет правильно наладить работу правительства. Здоровые силы КОМИ готовы вписаться в действительно в возрождение Республики. Возможности не потерянны - это фактическое состояние дел, но ЕСЛИ МЫ ВСЕ НАСТУПИМ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НА ГРАБЛИ", ТО ГРОШ НАМ ВСЕМ ЦЕНА - как будем смотреть в глаза детям и внукам???? Варяги приходят на 10 лет - вопрос: А КТО ИХ ЗВАЛ? и ЖДАЛ?
      Вероятность выборов в сентябре менее 50%, но есть надежда, что мы все отстоим свою землю !!!
      Стыдно и Больно
      18
      • Абсолютно правильно!
        20 апр. 2020 г., 14:52:35
        Ответить
        хватит экприментов1
        Пока еще , к счастью, моя любимая РК остается привлекательным регионом и, если действительно во главе будет достойный производственник с опытом работы и здоровым патриотизмом, мы сможет отряхнуться и подняться!!!
        Резервы у нас есть!
        14
        • Пистон
          20 апр. 2020 г., 15:16:26
          Ответить
          Присоединяюсь
          Позор джунглям. Развалили всю работу с кадрами. Нет нормального карьерного роста для перспективных руководителей. Забыли слова «наставничество» и «стажировка». Ничего не появляется просто так. Подготовка руководителя любого уровня - очень трудоёмкая работа.
          6
        • 111
          20 апр. 2020 г., 15:36:20
          Ответить
          Не правильно
          Должен быть универсальный солдат
          1
    • Чукча
      20 апр. 2020 г., 14:43:53
      Ответить
      Забери его себе.
    • он
      20 апр. 2020 г., 15:37:17
      Ответить
      же
      технарь ))
    • чмыря
      20 апр. 2020 г., 17:56:59
      Ответить
      Верните Ленина!
  • Избиратель
    20 апр. 2020 г., 12:53:14
    Ответить
    Вообще отмените. И дайте выдвинуться Михайлову
    17
    • pp
      20 апр. 2020 г., 12:59:11
      Ответить
      +1
      1
    • ккк
      20 апр. 2020 г., 13:39:31
      Ответить
      скиньте список депутатов голосовавших за шиес, вроде только михайлов был против
      1
      • Память
        20 апр. 2020 г., 14:14:31
        Ответить
        Именно. А (пока) действующие власти угрожали ему административкой
        1
    • У Михайлова
      20 апр. 2020 г., 13:53:31
      Ответить
      выдвигалка ещё не выросла, чтобы руководить республикой...
      8
      • .
        20 апр. 2020 г., 14:15:58
        Ответить
        Тебе наверное Чернов да Ковзель нравились?
        2
        • Ну. правда, рано ему еще.
          20 апр. 2020 г., 14:54:41
          Ответить
          .....
          3
  • Корифей электоральных процессов
    20 апр. 2020 г., 13:01:21
    Ответить
    Знание -сила
    Не в 15 муниципалитетах ( второго уровня) ,а в 75% ( 3/4)- вы когда нибудь за свою безграмотность ответите - вводя людей в заблуждение.
  • Конкуренция
    20 апр. 2020 г., 13:13:35
    Ответить
    Конкуренция это хорошо. Только не михайлова же, ну ей богу. Нужно здравомыслящих двигать, пусть артеев, Горбачев, но не хайпанутых
    14
    • ФАКТ
      20 апр. 2020 г., 13:19:05
      Ответить
      Последний коммунист умер 5 марта
    • к
      20 апр. 2020 г., 13:38:35
      Ответить
      тех кто за Шиес предлагаете голосовали? вот как раз таких не стоит выбирать
      2
      • Объясните!
        20 апр. 2020 г., 13:54:13
        Ответить
        Кто такой этот Шиесс?
        6
        • 123
          20 апр. 2020 г., 14:19:21
          Ответить
          Если не знаешь - ехай мимо
          1
    • БОЖЕ Ж ТЫ МОЙ
      20 апр. 2020 г., 14:12:03
      Ответить
      артеева, как из басни"Попрыгунчик стрекоза". Один пиар в голове. До чего же не приятный, ещё нагаеву предложите. ПРОСТО НЕТ СЛОВ. Я родилась и выросла в РК, НО НЕ ЭТИХ, лучше уж пусть ХОТЬ С ЛУНЫ, НО НЕ ЭТИХ. Господи, бедная моя "Большая-маленькая" Родина.
      • И ЕЩЁ
        20 апр. 2020 г., 19:10:56
        Ответить
        Новое руководство! Обратите же наконец на оставшихся в минздраве. Этих недалеких тёток. Если уж поменяли министра и его замов, то (отм) вперед министра надо было отправлять. Какие бестолковые приказы пишет(отм) ни одного путного решения. Гоните их, пока здравоохранению конец не пришёл!
  • Всякие другие -
    20 апр. 2020 г., 13:22:27
    Ответить
    не за народ, а всего выступали против Гапли.
    Посмотрите, как они голосовали за новый пенсионный возраст. Да и по другим антинародным решениям дружно поднимали свои ручки За. Про членов ЕР даже и говорить не стоит.
    Единственный достойный - Михайлов (хоть лично и не оч мне он по душе).
    1
    • .
      20 апр. 2020 г., 14:20:35
      Ответить
      Конечно, не за фракцию же биомусора голосовать
  • Да
    20 апр. 2020 г., 13:26:10
    Ответить
    Зачем наше местное старье. Лучше новый варяг. Умный профессонал своего дела. А наши застарелые депутаты и чинуши. Нужен человек дела.
    10
    • Нет
      20 апр. 2020 г., 14:14:02
      Ответить
      Эпидемия закончится. А ваш "умный профессионал" больше ничего не умеет.
      1
    • Да тоже
      20 апр. 2020 г., 23:25:58
      Ответить
      Зачем наше местное
      А им Торлопана еще одного хочется. Не наелись с одного раза "нашим, коренным".
  • Мох
    20 апр. 2020 г., 13:28:40
    Ответить
    За Михайлова!!!
    Он нас не кинет.
    11
  • житель
    20 апр. 2020 г., 13:31:20
    Ответить
    только из наших никого
    пусть варяг рулит и дальше!
    8
    • Не рано ли?
      20 апр. 2020 г., 23:27:23
      Ответить
      Пусть для начала хотя бы деревней какой поруководит. Получится - тогда райцентром. С райцентром получится - тогда можно и на республику двигать.
  • 10
    20 апр. 2020 г., 13:34:26
    Ответить
    Хватит, наелись варягов. Местных надо выдвигать. Михайлов может и хороший человек, но до уровня Главы еще далековат. Мне вот Колмаков импонирует, председатель Торгово-промышленной палаты, местны и в Правительстве нашем ранее работал
    9
    • 555
      20 апр. 2020 г., 13:47:21
      Ответить
      Да ладно ,вот насмешили,хотим не хотим,как скажут так и будет,всем стадом пойдёте и проголосуете,вам же уже сказали что пришли на долго 5+5 так что уже выбрали,и на льстите себе про других кандидатов!!!
      4
      • 777
        20 апр. 2020 г., 14:15:22
        Ответить
        Его уже из АП насчет планов поправили :). Не по чину заявил, не согласовал
      • Ага, всегда срабатывало
        20 апр. 2020 г., 14:22:20
        Ответить
        Боярыня Орлова очень удивлялась фиаско во Владимире
    • Ха-ха!
      20 апр. 2020 г., 13:56:37
      Ответить
      "Наелись варягов..."
      Смешно.
      Что-то Рюрику никто об этом не сказал, наоборот, даже позвали...
      • Учебник
        20 апр. 2020 г., 14:23:13
        Ответить
        Рюрик вроде самооборону не объявлял на Руси
        1
  • Деппа
    20 апр. 2020 г., 14:03:13
    Ответить
    Всех убрать надо на свалку истории кто последние 4 года сидел и погружал в мрак республику
  • Алексей Н.
    20 апр. 2020 г., 14:05:31
    Ответить
    Из прекрасной России будущего
    А, чего боимся? Зачем фильтр?

    Штат Аляска, США, любой избиратель может вписать в бюллютень фамилию своего кандидата, для этого там всегда есть пустая строчка.
    Лиза Мурковски например, так и прошла и стала губернатором, и заметье, настоящим народным.
    Простите забыл, у нас же свой путь, юнармия, роботы, Армата......

    Штат Аляска, примерно там же, где Воркута)

    Среди 51 штатов США занимает 25 место по уровню жизни.
    • Маргинал
      20 апр. 2020 г., 14:24:47
      Ответить
      У нас своя специфика - победит кандидат из трёх букв на Х
      1
    • Алёше
      20 апр. 2020 г., 14:30:04
      Ответить
      штат Аляска...Наивный. Там свои законы. Не будь дурачком. Поезжай туда и живи. Без всяких иных мыслей.Чудо ты чудное, диво дивное...
      7
      • ыб
        20 апр. 2020 г., 14:46:41
        Ответить
        тебя оленя забыли спросить куда ездить и где жить
  • Митюшев
    20 апр. 2020 г., 14:28:00
    Ответить
    Это плоть от Шабаршиной
    Сученок избежал наказание за фальсификацию итогов выборов при Шабаршиной, но у него еще все впереди.
    Не так ли, Митюшев.
  • 89
    20 апр. 2020 г., 14:39:13
    Ответить
    В такое время надо думать не о том как побыстрее на трон вскочить.
  • Фанат РК
    20 апр. 2020 г., 14:48:58
    Ответить
    Голосуем за Михайлова
    только он вопреки давлению семейного ОПГ ген надзирателя РФ (Чайки) был против стройки в Шиесе!
    4
  • Алекс
    20 апр. 2020 г., 14:55:09
    Ответить
    Выбрры
    Я за Колмакова. Реальный управленец. И републику знает.
    18
    • Алексу
      20 апр. 2020 г., 15:42:51
      Ответить
      О
      Ооо
    • ПалетсШм
      20 апр. 2020 г., 16:01:55
      Ответить
      И патриот?
    • Тебя спросить забыли
      20 апр. 2020 г., 16:57:19
      Ответить
      Колмаков, Артеев, Кулаков они все единоросы а от едра будет Уйба.
      4
  • Как
    20 апр. 2020 г., 14:56:46
    Ответить
    Показывает время здоровье это самое главное. Поэтому быть главой нашему новому варягу. Без здоровья и экономика жахнулась. Он поправит.
    4
  • Игорь
    20 апр. 2020 г., 15:49:55
    Ответить
    Долой клику К
    Долой клику Голиковой.... . Даёшь Коми патриотов!
    1
  • 111
    20 апр. 2020 г., 16:16:01
    Ответить
    У нас столько своих продвинутых кандидатов на пост Главы РК - Савастьянова, Шатохин....Чем они нас не устраивают???
    9
    • +11
      20 апр. 2020 г., 16:54:24
      Ответить
      ....экс-министр юстиции Толстов Дм., грамотный управленец и главное - порядочный
      4
      • Pravda
        20 апр. 2020 г., 21:20:54
        Ответить
        Дмитрий Толстов не только грамотный управленец и порядочный человек! Он очень мудрый и дальновидный человек, вежливый, порядочный и если не в Главы то будущий Глава должен обратить на него свое внимание!!!
        1
  • избиратель
    20 апр. 2020 г., 16:40:05
    Ответить
    не надо менять фильтр,
    Нам не нужен от кпрф местный Зеленский
    5
    • Почему?
      20 апр. 2020 г., 23:29:59
      Ответить
      Тебе не нужен - так не голосуй за него.
  • Иван
    20 апр. 2020 г., 16:46:03
    Ответить
    Политические партии России в 1917 году.

    ... средний возраст большевиков в 1917 году составлял 30-35 лет
  • МЗ
    20 апр. 2020 г., 16:55:21
    Ответить
    Вода все это, и так понятно что этот врио так и останется у руля Республики. В Коми уже ничего не изменится кто бы не был главой, хоть Гапликов, хоть Уйба, все одно.
    4
    • 1
      20 апр. 2020 г., 19:19:25
      Ответить
      Главное не за кого голосуют, а кто считает. Голосуйте за кого хотите а победит Уйба и наберет 65% в Москве уже все решили. Едросы в уверенности, что им и пенс.возораст, и обнуление ВВ, и шиес наш народ простит ведь все что они делают это ради блага народа!
      1
      • Не зовут
        21 апр. 2020 г., 20:26:51
        Ответить
        Если бы выборы могли бы, что нибудь изменить, то их дано бы запретили...
        Марк Твен.
  • 789
    20 апр. 2020 г., 19:01:51
    Ответить
    Успагойдесь со своими местными. Вам уже назначили главу, утритесь и дышите глубже, местные )))
    1
  • местный
    20 апр. 2020 г., 19:02:11
    Ответить
    выборы
    Правила выбора глав регионов нарушают права избирателей ,нигде в мире нет муниципальных фильтров , т.е. нет политической конкуренции . В государстве застой . В результате наша жизнь не улучшается.
  • Правда
    20 апр. 2020 г., 21:10:03
    Ответить
    Только не Е.Р.
    1
  • Не зовут
    21 апр. 2020 г., 20:22:31
    Ответить
    А депутаты причём?
    Тут общий референдум нужен, но ЕР боится.....
  • Нектс
    22 апр. 2020 г., 23:04:39
    Ответить
    протопипов Зеленского нам не нужно.
    Зеленский тоже свой Шиес разрабатывал и пробрался туда, где не соображает...