content/news/images/110469/IMG_0540_mainPhoto.jpg
11:00, 22.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми паломникам напомнили о мерах безопасности при совершении хаджа

В прошлом году хадж совершили пятеро жителей республики. За паломниками было организовано медицинское наблюдение.

 В Коми паломникам напомнили о мерах безопасности при совершении хаджа
Фото из архива БНК

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Коми, в хадже 2019 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие более 2,3 млн. паломников более, чем из 160 стран мира, в том числе более 20 тыс. человек из Российской Федерации. Выезд паломников осуществлялся в 11 воздушных пунктах пропуска, в том числе в республиках Дагестан, Татарстан, Ингушетия, Башкортостан, Чеченской Республике, Ставропольском и Краснодарских краях, Московской, Свердловской областях, городе Москве.

В 2019 году в Управление поступала информация о возвратившихся с хаджа пяти паломниках, являющихся жителями Коми: три из них из Сыктывкара, по одному из Ухты и Сосногорска. За паломниками было организовано медицинское наблюдение, инфекционных заболеваний не зарегистрировано.
В 2020 году выезд паломников на хадж будет осуществляться в июне-июле. Установленная квота паломников из России составила 20500 человек, рассматривается возможность её увеличения.

С учётом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингококковой инфекции четырёхкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее, чем за 10 дней и не более, чем за 3 года до прибытия в Саудовскую Аравию с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Кроме этого, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Коми при организации хаджа в текущем году каждому выезжающему в страны Ближнего Востока необходимо:
- пройти иммунизацию против менингококковой инфекции и сезонного гриппа;
- при формировании групп паломников обязательно наличие:
• врачей-специалистов по общей гигиене и профилактической медицине в составе персонала при хадж-миссии;
• запас средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, одноразовые перчатки) и дезинфицирующих средств (антисептики, гели для рук и др.)
- с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в Королевстве Саудовская Аравия и возможного риска заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19) в период совершения хаджа и умры, соблюдать меры личной профилактики в местах массового скопления людей и действиях в случае заболевания;
- при появлении признаков инфекционного заболевания и обращении за медицинской помощью сообщать о приезде из стран Ближнего Востока.

409

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хочу принять Ислам
    22 апр. 2020 г., 11:03:42
    Ответить
    Где в Сыктывкаре мечеть?
    • Где мечеть, не знаю.
      22 апр. 2020 г., 19:25:43
      Ответить
      А ножницы - в любом хозяйственном магазине.
  • меня не зовут
    22 апр. 2020 г., 11:16:34
    Ответить
    #сидидома
    какая ещё квота, какой хадж?!!
    что за дискриминация?!!

    все - так все!
    православных на Пасху обломали - в церкви в двух шагах от дома не пустили, а мусульмане за границу поедут, за коронавирусом MERS-CoV, вызывающим т.н. верблюжий грипп?

    напомню, в 2002-2003 из 8096 выявленных случаев инфицирования MERS-CoV в 29 странах умерло 774 человек.

    так что, дорогие власти, вы или трусы, или крестик - или отменяйте этот цирк с недокарантином по SARS-CoV-2 и дайте людям зарабатывать себе на жизнь, или применяйте одинаковые санкции для предотвращения распространения всех "смертельно опасных вирусов" и всех, вне зависимости от вероисповедования, граждан.

    завтра пастафарианцы захотят паломничество в Бергамо, на родину макарон совершить - вы их тоже по квоте пустите?
    это я вам как атеист говорю.
    1
    • меня не зовут
      22 апр. 2020 г., 11:36:23
      Ответить
      поправка
      "...и для всех, вне зависимости от вероисповедования..."
      • Знаток
        22 апр. 2020 г., 11:55:27
        Ответить
        это в ИГИЛ запрещенно вступать, а в ИСОЕ можно
  • Православный
    22 апр. 2020 г., 12:16:45
    Ответить
    Странно! А что эти собрания гарантируют безопасность.У нам на проведение богослужения ТАБУ,а у них значит можно? Сколько инфицированных вернётся оттуда? Несколько странный подход!
    1
  • Хадж пешком делают.
    22 апр. 2020 г., 19:27:00
    Ответить
    Пока ты до Мекки и обратно сходишь, в Сыктывкаре как-то эпидемия решится - или все выздоровеют, или все помрут.