content/news/images/110611/BOB_8989_mainPhoto.jpg
10:49, 24.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Начало детской оздоровительной кампании в Коми зависит от эпидситуации – Минобрнауки

Старт летней оздоровительной кампании зависит в республике исключительно от эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом на запрос БНК сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона. Заявки ориентировочно будут принимать с 1 июня, отдельные организации уже готовят свои базы к приему детей.

Начало детской оздоровительной кампании в Коми зависит от эпидситуации – Минобрнауки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В соответствии с указом главы Коми «О введении режима повышенной готовности были отменены оздоровительные смены в организациях отдыха детей и их оздоровления на территории республики, планируемые к проведению в марте – мае. Вместе с тем, детские оздоровительные лагеря планомерно готовят свои базы к приему детей в период летних каникул 2020 года.

По предварительной информации, в республике планируется к открытию 464 организации оздоровления и отдыха детей. Это 332 лагеря с дневным пребыванием, 123 лагеря труда и отдыха и 9 стационарных лагерей. Там, где это возможно, сейчас ведется работа по выполнению требований, необходимых для открытия детских оздоровительных лагерей: соблюдении санитарных норм и правил, создании безопасных условий жизнедеятельности детей, обеспечении качества питания.

Заявки на путевки будут приниматься ориентировочно с 1 июня. Родители и законные представители смогут заполнить их на портале дети11.рф, а также лично в школах или муниципальных управлениях образованием.

Уполномоченной организацией – ГАУДО РК «Республиканский центр детей и молодежи» – проведены все конкурсные процедуры по заключению государственных контрактов на оказание услуг с базами, расположенными – в Краснодарском крае, Республике Крым, Чувашской Республике, Ростовской и Вологодской областях. Направление детей из Коми в эти базы будет происходить только по разрешению Роспотребнадзора и при благоприятной эпидемиологической обстановке.

О точной дате старта заявочной кампании Минобрнауки Коми проинформирует дополнительно. Решение о начале детской оздоровительной кампании будет принято с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и отсутствия рисков возникновения новых очагов распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

852

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • кукуруку
    24 апр. 2020 г., 11:06:38
    Ответить
    О бог ты мой! Неужели кто то своего ребенка в такой ситуации куда то отпустит? Как обеспечить то, что все к моменту начала смены будут здоровы??? Их тестировать надо будет каждый день в течение трех недель!
  • Ангел
    24 апр. 2020 г., 13:50:52
    Ответить
    Слава богу, пусть лагеря откроют. Всегда был грипп, ветрянка и никто не боялся отпускать своих детей.