content/news/images/110638/BOB_2572_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:46, 24.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми все рискующие заразиться коронавирусом медики получат доплаты

Об этом заявил врио главы Коми Владимир Уйба в обращении к жителям.

В Коми все рискующие заразиться коронавирусом медики получат доплаты
Фото БНК

На 24 апреля в Коми лабораторно подтверждены 553 случая заболевания коронавирусом. Прирост за сутки 11 человек. Под наблюдением находится 4254.

В режиме видеосвязи Владимир Уйба провел совещание с семью учреждениями, которые будут принимать больных COVID-19. Уровень их готовности почти везде 100%.

На данный момент по федеральному законодательству доплаты за риск установлены в отношении врачей, которые напрямую контактируют с коронавирусными больными. Как отметил врио главы Коми, есть много пограничных служб, которые могут контактировать с пациентами с COVID-19, но не получать выплаты. Поэтому по принципиальной позиции властей региона для всего медперсонала – от врачей до санитарок - из республиканского бюджета будет региональная надбавка.

- Моя принципиальная позиция: мы будем доплачивать из бюджета республики всем, кто имеет отношение к коронавирусу. Неважно, врач это медсестра, санитарочка, водитель скорой помощи или амбулаторной службы, - отметил врио главы Коми.

Напомним, ранее в Коми установили размеры региональных выплат медицинскому персоналу, который работает с зараженными коронавирусом или людьми из группы риска. Суммы варьируются от 9 тыс. рублей до 46 тыс. рублей.

2290