content/news/images/110689/BOB_9485_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба попросил жителей Коми не создавать дефицит масок

Маски остаются самым востребованным товаром в аптеках республики из-за пандемии коронавируса. Темпы их производства наращиваются властями, но жители, массово скупая средства защиты, могут сами создавать их дефицит.

Владимир Уйба попросил жителей Коми не создавать дефицит масок
Фото Виктора Бобыря

В обращении к жителям Коми врио главы региона Владимир Уйба сообщил, что от граждан поступает большое количество жалоб на нехватку масок в аптеках. Власти республики знают об этой проблеме и стараются ее урегулировать. В частности, организуются поставки средств индивидуальной защиты из федерального центра, разворачиваются мастерские при республиканских колледжах, активно вовлечена в производство Сосногорская швейная фабрика.

- Чем больше вы скупаете, тем меньше достается другим, - прокомментировал проблему Владимир Уйба, попросив не брать средств защиты больше, чем необходимо для членов семьи.

В течение следующих двух-трех недель маски для бытовых нужд, в том числе многоразовые, появятся в точках продаж в достаточном объеме. За ценами на средства защиты власти наблюдают.

Последней поставкой из федерального центра в Коми привезли 350 тыс. масок. Они марлевые четырехслойные одноразовые китайского производства. Маски будут реализовываться через ГУП «Государственные аптеки Республики Коми». Закупочная одной маски составила 27 рублей.

2644