content/news/images/110785/BOB_8529_mainPhoto.jpg
21:10, 27.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Жильцы ухтинского дома переплатили за воду почти в шесть раз

Управляющая компания не заменила неисправный общедомовой прибор учета, что повлекло начисление жильцам платы по нормативу.

Жильцы ухтинского дома переплатили за воду почти в шесть раз
Фото Виктора Бобыря

Прокуратура Ухты провела проверку по обращению жительницы одного из многоквартирных домов по ул. Совхозной в поселке Седью о незаконных действиях управляющей компании МУП «Ухтасервис» при начислении платы за холодное водоснабжение в целях содержания общедомового имущества.

Установлено, что сотрудники МУП «Ухтасервис» на протяжении всего периода управления домом (12 месяцев) ежемесячно передавали показания неисправного общедомового прибора учета в «Ухтаводоканал». При этом ранее «Ухтаводоканал» указывал управляющей компании на необходимость его замены в связи с истечением межповерочного интервала.

Действия компании отразились на жильцах дома: начисление платы за холодное водоснабжение в целях содержания общедомового имущества производилось по нормативу до ноября 2019 года, когда, руководствуясь решением общего собрания собственников, перерасчет платы за холодное водоснабжение в целях содержания общедомового имущества произведён за весь период управления исходя из показаний неисправного общедомового прибора учета.

В результате противоправных действий, а также бездействия управляющей компании жильцам дома по предварительным расчетам вместо 1,7 тыс. рублей по нормативу начислено около 10 тыс. рублей.

По итогам проверки прокуратура Ухты внесла представление в МУП «Ухтасервис» с требованием произвести перерасчет платы жильцам указанного дома. Представление рассмотрено и удовлетворено, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

907

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ну, то есть,
    28 апр. 2020 г., 8:56:52
    Ответить
    не так все страшно, ибо переплатили только за общедомовые, и все раскидано на всех, хотя и неприятно.