content/news/images/110919/BOB_9292-kopiya_mainPhoto.jpg
18:31, 29.04.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Госсовет Коми отложил выделение «Ухтажилфонду» бюджетных денег

В Коми предприятиям ЖКХ компенсируют потери в доходах за то, что в регионе применяются льготные тарифы на водо- и теплоснабжение. Такую практику хотят применять и для оператора по вывозу мусора. Но Госсовет республики решил изучить экономику предприятия перед окончательным принятием решения.

Госсовет Коми отложил выделение «Ухтажилфонду» бюджетных денег
Фото Виктора Бобыря

Согласно Жилищному кодексу, размер вносимой населением платы за коммунальные услуги не должен превышать предельно допустимого уровня, который утверждается главой республики. С 1 июля 2020 года этот индекс составляет 6,4%. Однако по расчетам МинЖКХ и Контрольно-счетной палаты, реально обоснованные тарифы на вывоз мусора с середины лета могут увеличиться на 10%. Чтобы снизить рост платы для населения и прочих потребителей до 4%, и принято решение компенсировать региональному оператору выпадающие доходы.

Законопроект на заседании Государственного совета 29 апреля представила заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Анна Тюрнина. Она сказала, что законопроект направлен на обеспечение доступности тарифов для жителей республики, бюджетных организаций и представителей малого и среднего бизнеса.

— Законопроект также направлен на устойчивое функционирование регионального оператора, — добавила она.

Всего во втором полугодии регоператору собираются компенсировать выпадающие расходы на сумму в 42 млн рублей.

У депутатов были замечания к этому законопроекту. Одни предлагали подробнее изучить деятельность «Ухтажилфонда», который за полтора года так и остался простым перевозчиком мусора, экономику предприятия и его затраты. Другие отмечали, что регоператор ничего не делает для снижения затрат (например, мог бы перевести технику на газомоторное топливо), третьи встали на защиту населения, для которого даже после увеличения тарифов ничего не изменится — они продолжат платить достаточно большие деньги.

В итоге Госсовет принял законопроект в первом чтении и отправил его на доработку. Документ в окончательном чтении будет рассмотрен в июне.

2232

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Госсовет республики решил изучить экономику предприятия перед окончательным принятием решения.
    29 апр. 2020 г., 18:40:27
    Ответить
    Не поздновато ли спохватились для изучения?
    • Людь
      29 апр. 2020 г., 19:40:09
      Ответить
      А за что им платить, они же них.... ничего не делают???
      • о как
        30 апр. 2020 г., 7:18:26
        Ответить
        А ты то что делаешь, кроме как в Интернете строчишь?
        6
    • Тормоз
      30 апр. 2020 г., 7:17:51
      Ответить
      Жаль, что депутаты не думающие. Народ не думающий. Раньше мусор куда возили то? У нас в Троицке все леса завалены мусором были. Сейчас на полигон вывозят. Понятно, что вас, живущих в городах это бесит, что платите с нами наравне. И там где есть полигон и там где нет цена одинаковая. Но для нас это хорошо
      1
  • Коми
    29 апр. 2020 г., 18:44:46
    Ответить
    Мусор
    Их надо давно уже разогнать на все четыре стороны.В лучшем случае отправить на Новую землю.
    1
  • не пойму
    29 апр. 2020 г., 18:51:11
    Ответить
    назезды на эту компанию. Работают ровно, вывозят регулярно. У нас в Лесозаводе. У других не знаю. Деньги те же.
    25
    • :)
      29 апр. 2020 г., 18:55:27
      Ответить
      Если бы там не работал, то может быть понял тролль))))))
      • не пойму
        29 апр. 2020 г., 19:45:53
        Ответить
        смаилику
        нет у меня контактов и связей с этой компанией. Ни разу нет.
        Я вижу что вижу. Раз-два в день, иногда утром, иногда днем или под вечер прииходит мусорка, большой камаз.
        Забирает контейнер, ставит новый, подчищает и убирает. Вот это я вижу ежедневно!
        А в счете на уборку я не вижу беспредела!
        Сейчас понятно?
        13
        • Е
          30 апр. 2020 г., 9:20:55
          Ответить
          Я тоже вижу, что вижу. Приезжай на Пушкина 3 покажу.
    • Ник
      29 апр. 2020 г., 19:50:08
      Ответить
      УЖФ и лесозавод
      !??! еслиб был смайлик или кавычки я бы понял.. контейнеры вывозят 2 раза в неделю, постоянно переполнены - бабульки еле закидывают в 8ми кубовые. Постоянно собаки, вываливается мусор и неделями никто не убирает. Ск-ко помню, с простыми контейнерами такое могло быть только на выходных, а теперь постоянно, а дерут со всех в два раза больше.
      1
      • не пойму
        29 апр. 2020 г., 20:28:51
        Ответить
        ты в каком Лесозаводе живешь братан
        Я на на Банбана 6 а ты?
        Ты где видишь бардак? Может посмотри в своей голове. Удивляюсь .…ты выйди утром и посмотри как люди стараются. Спасибо Лазуренко что не бросил ЖКХ окончательно.
        5
    • Ну
      29 апр. 2020 г., 20:41:20
      Ответить
      А что
      Тебе бестолковому объяснять, все равно не поймещь
  • Министр перспективного не до развития
    29 апр. 2020 г., 19:10:28
    Ответить
    в регионе применяются льготные тарифы на водо- и теплоснабжение.
    Боюсь спросить это где такие льготные тарифы и для кого именно?
    • И какие
      29 апр. 2020 г., 19:42:49
      Ответить
      выпадающие доходы. если компании в оффшорах?
      • 6
        29 апр. 2020 г., 20:02:24
        Ответить
        До регоператора вывозом мусора занимались УК, все вывозилось и было чисто. С регоператором мусор вывозится не регулярно. На площадках грязь. Цена увеличилась в три раза. Заводы не строятся ни по сжиганию, ни по переработке. Где мои деньги? Качество услуги хуже, а оплата больше в три раза. Где мои деньги? Хочу знать всю цепочку моих кровных рубликов. Отчет с ухтажилфонда. И почему в нарушение антимонопольного законодательства и с подачи гапликова был заключен контракт с ухтажилфондом?
        • Гапликова с Березиными
          29 апр. 2020 г., 20:32:39
          Ответить
          На скамью подсудимых!
          • Горожанин
            30 апр. 2020 г., 7:23:21
            Ответить
            На скамье подсудимых
            Не надо никого судить, по закону вирусного времени, просто сразу расстрелять, наверняка другие сразу задумаются. Кстати а где обещанная санобработка улиц в Орбите, пока драят только стефановскую и отремонтированный спуск к кировскому парку. Ребята, задумайтесь, народу уже надоело ваше воровство.
          • Челяовек
            30 апр. 2020 г., 12:36:58
            Ответить
            Незаконные поборы через Энерго , должны людям вернуть денежки. Беспредел полнейший!
        • Алекс
          29 апр. 2020 г., 23:28:33
          Ответить
          Грязь на площадках - это к УК. Платим за вывоз не такие большие деньги, завод на них точно не построить. Хватит истерить за свои копейки.
          12
  • Ильия
    29 апр. 2020 г., 19:46:36
    Ответить
    ими должна заниматься прокуратура
    У меня тариф вырос в 10 раз с приходом жульфонда,а мусор стали вывозить хуже.
    И это оказывается у меня еще льготный тариф?
    • Возможно просто
      29 апр. 2020 г., 20:34:36
      Ответить
      Перестать оплачивать их квитанции, а там глядишь обанкротятся и назначат другого оператора или вовсе переиграют реформу, как провалившуюся.
      1
    • Илие
      30 апр. 2020 г., 7:13:28
      Ответить
      прямо в 10 раз? Это ты раньше 12 рублей за мусор платил? Ну чего врешь? Не было такого ни у кого
      • 1234
        30 апр. 2020 г., 8:32:23
        Ответить
        он скорее всего спутал с капитальным ремонтом
  • Ник
    29 апр. 2020 г., 19:54:36
    Ответить
    Расценки.
    Договор у УЖФ с подрядчиками ( с теми, кто всегда раньше возили мусор) стоимость 1 куб.м. 700-800 р.
    конечному клиенту перевыставляют по 1200-2500 р. На лицо простая спекуляция, т.к. ни заводов по переработке, да и вообще ничего не делается.
  • Нина
    29 апр. 2020 г., 20:20:17
    Ответить
    Когда приезжает мусоровозка и опрокидывает контейнеры с мусором, то ежедневно нужно проводить после них генеральную уборку двора, мусор летит во все стороны, мусорщики даже вокруг контейнеров ничего не убирают после опрокидывания баков, бардак
    1
  • тбо
    29 апр. 2020 г., 20:21:07
    Ответить
    Удивительное рвение проявила сегодня на сессии Госсовета по выбиванию бюджетных средств на поддержку ООО « Ухтажилфонд» заместитель Министра Тюрнина А.Б. Заместитель Министра защищала не интересы налогоплательщиков, а интересы частной компании, которая жульническими методами пытается решать насущную социальную проблему – сбор ТБО в РК.
    Резонно задать вопрос заместителю Министра, кандидату экономических наук – Вы только сегодня узнали о территориальном расположении РК? Вы не знали, что в РК существуют отдаленные деревни, бездорожье, паводок, недостаток средств в МО? Вы, почему допустили, что ООО «Ухтажилфонд» почти два года мордует население – взымает плату за не предоставленные услуги? Вы, почему допустили, что ООО «Ухтажилфонд» так беспардонно, жульнически взаимодействует с МО, например в Печоре, в Сыктывкаре? По Сыктывкару фланируют большие разбитые машины, добивают дороги внутри города, а мусором площадки забиты постоянно. Кто разрабатывал положение о конкурсе, на основании которого победила такая никчемная контора? Зато офисы, служебные машины в ООО «Ухтажилфонд» новенькие. Решение Госсовета правильное. Оно соответствует интересам гражданам. Не могут работать с населением, надо найти других.
    1
    • Тко
      30 апр. 2020 г., 8:19:07
      Ответить
      Большие губы уехали , но дело его славно продолжает означенная в статье тётенька
  • Главнюх
    29 апр. 2020 г., 20:35:21
    Ответить
    Ни за что не отвечает этот жульфонд. Даже за выставленные счета с ума сойдешь разбираться с энергосбытовой. Что за единые счета могут быть у них? Надувательство
    • 25
      29 апр. 2020 г., 21:45:54
      Ответить
      Когда появился региональный оператор по сбору тко,пришлось идти в управляющую компанию и писать заявление чтобы управляющая перестала взимать плату за вывоз мусора,т.е. какое-то время платили за одну услугу двум организациям. Тогда в управляющей вывоз мусора был включён в содержание и ремонт общего имущества дома и назывался вывоз крупно-габаритного мусора . После обращения в управляющую,плата за содержание и ремонт уменьшилась на сумму равную стоимости услуги вывоз крупно-габаритного мусора. Так и должно было быть. И так оно и было. Но вот последние несколько месяцев в квитанции от управляющей замечено увеличение стоимости общедомовых нужд. При подсчёте оказалось,что сумма увеличилась ровно настолько,сколько раньше стоил вывоз крупно-габаритного мусора. Не трудно догадаться,что за вывоз мусора платим и ухтажилфонду и управляющей. И всё это в тихаря. Название управляющей: ооо управление многоквартирными домами.
      • 25-му
        19 мая 2020 г., 16:04:07
        Ответить
        Возьми квиток и в прокуратуру прогуляйся. Они такие истории очень любят!
  • Частный советник
    29 апр. 2020 г., 20:49:26
    Ответить
    А у них реально обоснованные? Точно точно? Прям можно увидеть, как разделяют мусор, что на свалке не закапывают бумагу и стекло.... Серьёзно? Они в конце года и так уже увеличили на то, что не стоит того....
  • Тариф
    29 апр. 2020 г., 21:17:52
    Ответить
    Раньше платил 115 руб. за ТБО, теперь 450 руб. Где деньги Зин?
  • Ухта
    29 апр. 2020 г., 21:49:02
    Ответить
    Дома в нашем районе перевели с Ухтажилфонда» в УК «Март» пришли квитанции сумма увеличилась на 25%. Я лично договор новый не заключала. Буду выяснять. Чей же это интерес? Ни этих же самых товарищей, что и в УЖФ? Отзывы по УК «Март» не лучше чем по УЖФ.
    • ТОже Ухта
      30 апр. 2020 г., 7:14:56
      Ответить
      Так ты эти вопросы Марту задай с чего они тебе стоимость подняли
  • Форшмак
    29 апр. 2020 г., 22:06:10
    Ответить
    Бла, Бла, Бла. В Печоре Импульс с апреля подняли тариф на содержание и ремонт. С чего бы это? Изменений ноль, а сотенку отдай. Я думаю, что они типа расходы на хлорку и раскидали. Вот же ш ненасытная утроба.
    • Бомж
      29 апр. 2020 г., 22:19:03
      Ответить
      А Малышева хату купила в Омерике
  • риббо
    29 апр. 2020 г., 22:18:37
    Ответить
    смотрите ранее как их директор сам дал кредит!
  • гАлина
    29 апр. 2020 г., 22:29:09
    Ответить
    мусор
    С министерстве сидят непрофессионалы. Работают на частные фирмы. Какой-то надзор над ними ведётся или все в одной коррупционной связке?
  • Ауууу!
    29 апр. 2020 г., 23:03:38
    Ответить
    ОБ ЭТОМ ЧТО? ВСЕ ЗАБЫЛИ? ГДЕ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ?!
    О ЧЕМ ЭТО ВЫ? КАКОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ?! А ОТЧИТАТЬСЯ ЗА ДВА ГОДА, С ТОГО МОМЕНТА КОГДА НАМ ВСЕМ ТАРИФ ПОДНЯЛИ В ДВА-ТРИ РАЗА ЗА ТО, ЧТО РЕГОПЕРАТОР БУДЕТ ЗА НАШ С ВАМИ СЧЕТ НЕ ПРОСТО ВЫВОЗИТЬ МУСОР, А ПРОВОДИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕГО УТИЛИЗАЦИИ И УСТАНОВЛЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ ПО РАЗДЕЛЬНОМУ МУСОРУ!
  • C
    30 апр. 2020 г., 7:29:35
    Ответить
    мусор
    Стали чаще оставлять мусор до утра во дворах (т.е. вечером не бывает мусоровозных машин как правило уже - раз в неделю). Это серьёзное нарушение.
  • есть мнение
    30 апр. 2020 г., 7:54:13
    Ответить
    по логике нормы п.2.2.1. СанПиН 42-128-4690-88 Срок хранения в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5°) не более одних суток (ежедневный вывоз).

    Одних суток, Карл!! а ужф поставило кузова открытые, с которых птицы, ветер и собаки растаскивают мусор и вывозят с периодичностью раз в 1-1.5 недели, а начисление, пардоньте, выставляются наверняка за ежедневный вывоз.

    Как будто тарифный комитет эти базисы не должен проверять, смешно, право слово......
  • Ухта но не жилфонд
    30 апр. 2020 г., 8:16:07
    Ответить
    Ларчик открывается просто: Габуев (Ухтажилфонд) по "братски" решил вопрос с министерством ЖКХ и те кинулись оказывать "братскую" помощь выше названному жулику в решении его насущного вопроса.Ждем продолжения кинокомедии!
  • Меня интересует
    30 апр. 2020 г., 9:28:43
    Ответить
    Интересует вопрос - где наш эпиднадзор? Такую антисанитарию развели на площадках по сбору мусора? И никому до этого нет дела. Еще по Правилам, которые и разработали лохматые "профи", жильцы сами должны делать заявку в муниципалитет, чтобы поставили возле дома контейнер. В каком веке живем? Элементарное дело не можем организовать. Зачем надо было этим проектом накрывать всю республику? Новое дело. Почему этот проект нельзя было в Республике внедрять поэтапно? Обращаться в контролирующие комиссии бесполезно. Все "за" как эта представитель Министерства, за жуликов. Неужели Госсовет спустит эту тему на тормозах?