content/news/images/111007/BOB_8987-kopiya_mainPhoto.jpg

Власти Коми разъяснили, что ношение масок – это рекомендация

Жителям Коми рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах.

Власти Коми разъяснили, что ношение масок – это рекомендация
Фото Виктора Бобыря

Рекомендации отражены в указе, который подписал 30 апреля врио главы Коми Владимир Уйба.

В соответствии с указом, гражданам рекомендовано при нахождении в общественных местах (объектах торговли, аптеках и аптечных пунктах, а также организациях бытового обслуживания населения и иных общественных местах), при следовании к месту (от места) нахождения дач на автомобильном транспорте общего пользования или такси использовать средства индивидуальной защиты – средства защиты органов дыхания (масок и иных подобных средств), перчатки или дезинфицирующие средства.

Также гражданам рекомендовано воздержаться от ежедневного следования к месту (от места) нахождения дач на автомобильном транспорте общего пользования или такси.

Рекомендации были внесены в указ по итогам заседания межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое прошло под председательством временно исполняющего обязанности главы Коми Владимира Уйбы.

10370

Комментарии (127)

Добавить комментарий
  • Понятно
    01 мая 2020 г., 13:22:28
    Ответить
    Здравомыслящие и так носят маски , если идут в места массового скопления людей. Бестолковым хоть кол на голове теши, пока петух в известное место не клюнет.
    126
    • Горожанин
      01 мая 2020 г., 13:29:25
      Ответить
      шапочку из фальги не забыл?
      Поясните пожалуйста, каким образом маски помогают вам и зачем вы и носите? Если можно то разверните ответ
      20
      • вопрос пресс соужбе врио
        01 мая 2020 г., 15:10:28
        Ответить
        А Уйба будет извиняться перед жителями республики вот за это?

         "В обращении к гражданам врио главы Коми Владимир Уйба заявил, что с 1 мая его указом в регионе вводится масочный режим:

        – Это обязательное условие, если вы выходите на улицу, заходите в общественный транспорт, вы обязательно должны быть в маске.

        Врио главы Коми подчеркнул, что важно также носить перчатки или иметь при себе дезинфицирующее средство для рук. По его словам, за нарушение требований будут наказывать."

        4
        • Верните Гапликова
          01 мая 2020 г., 15:25:00
          Ответить
          У него не забалуешь
          9
          • Вверните Гапликову!
            01 мая 2020 г., 19:38:40
            Ответить
            .
            1
        • Тоже интересно
          01 мая 2020 г., 20:03:13
          Ответить
          Ну и кто тут брешет? Сначала говорит что вводится масочный режим и при отсутствии масок будут наказывать, а теперь сказал что это только рекомендация.
          У нас новый брехун появился?
          2
      • ?
        01 мая 2020 г., 15:13:35
        Ответить
        А этот как расценивать?

         В обращении к гражданам врио главы Коми Владимир Уйба заявил, что с 1 мая его указом в регионе вводится масочный режим:

        – Это обязательное условие, если вы выходите на улицу, заходите в общественный транспорт, вы обязательно должны быть в маске.

        Врио главы Коми подчеркнул, что важно также носить перчатки или иметь при себе дезинфицирующее средство для рук. По его словам, за нарушение требований будут наказывать.

        2
      • горожанину
        01 мая 2020 г., 17:03:26
        Ответить
        если вы после полутора месяцев карантина ещё не вразумились, зачем нужны маски и дистанционирование, то мне жаль..
        31
        • Горожанин
          01 мая 2020 г., 19:23:02
          Ответить
          видимо нет
          То есть вы и сами не знаете зачем вы все это делаете?
          5
      • пошелты
        01 мая 2020 г., 20:09:45
        Ответить
        Объяснять ему еще.
        1
      • северянин
        02 мая 2020 г., 8:35:56
        Ответить
        Хм, тут такое. Если ты здоровый, то маски да, не особо защищают, но если ты носитель, то шансы заразиться от тебя если ты в маске существенно подают. А поскольку всех носителей вычислить невозможно, то поголовное ношение масок очень даже сократит распространение вируса.
        7
        • Горожанин
          02 мая 2020 г., 11:40:21
          Ответить
          Серерянину
          Спасибо за ответ. Я с вами согласен по части полезности масок. А вот по поводу обоснованности возникают вопросы. Если этот вирус в 2.5 раза заразнее ГРИППа с нами он навсегда, как ГРИПП, ОРВИ и прочие сопли. Осознаете ли вы что носить маску, следуя вашей логике придется до конца жизни?
    • Ник
      01 мая 2020 г., 13:34:13
      Ответить
      понятливому
      толку от "обычной" маски почти никакого. Шансы заразится в маске и без, при контакте с зараженным, одинаковые, а если вирус попадет на маску, то он там даже дольше "проживет", а уж потом, при снятии и одевании маски, больше шансов занести его в организм.
      14
      • Вирус
        01 мая 2020 г., 15:26:15
        Ответить
        Экий ты братец дурак.
        25
        • Вирусу
          01 мая 2020 г., 17:33:14
          Ответить
          Дурак-то, братец, ты! Маска нужна только больному, дабы он чихал и кашлял в тряпочку, а не рассеивал свои бациллы по ветру. Здоровому маска не нужна. А уж коли так боитесь, то вместе с маской и очки для плавания одевайте - слизистая глаз более подвержена инфицированию, нежели рот и нос вместе взятые!!
          3
          • Брат-цу
            01 мая 2020 г., 18:06:14
            Ответить
            При ровном дыханий - 1,5 метра
            С маской - 0,5 метра
            • Я не ношу маску,
              02 мая 2020 г., 11:24:23
              Ответить
              потому что не хочу, чтобы ко мне подходили на полметра.
              Карманники, меняйте профессию.
              • а
                02 мая 2020 г., 12:09:24
                Ответить
                это
                аргумент... :)))
          • Вр
            01 мая 2020 г., 18:42:31
            Ответить
            Больным может оказаться любой из нас, нельзя дать 100-процентной гарантии и в собственном здоровье. Поэтому маски должны носить все - чтобы не заражать других.
            10
            • а
              02 мая 2020 г., 12:10:28
              Ответить
              ещё лучше,
              запереться в хате и не выходить... никогда...
          • моня
            01 мая 2020 г., 18:56:59
            Ответить
            маски
            Забыли что маски рнадо менять через два часа или разовые выбрасывать.Покажите мне хоть одного человека который так пользуется маской!
            4
            • Медики
              04 мая 2020 г., 22:59:49
              Ответить
              Даже медики так часто не меняют
          • Вера
            01 мая 2020 г., 22:05:09
            Ответить
            А вы уверены,что здоровы?Есть бессимптомные формы ковида,или легкое течение,иммунитет к всех разный,это еще опаснее для окружающих,так что маски в общественных местах лучше носить,надо думать не только о себе.Люди,очнитесь,надо просто потерпеть,все пройдет,закончится и этот кошмар.Берегите себя и других!
            2
      • Колян
        01 мая 2020 г., 15:42:51
        Ответить
        Всё очень грамотно. Маски закупили, надо продать подороже. И перчатки. Надо отбить. Квартиры в столицы купить, пока дешёвые
        6
    • Тим
      01 мая 2020 г., 14:33:23
      Ответить
      Даже у полиционэров маска с носа сползает. А может им дышать трудно своими мукробами?
      2
    • Лёлик
      01 мая 2020 г., 14:33:35
      Ответить
      Под маской можно не бриться!
      • да
        01 мая 2020 г., 17:14:48
        Ответить
        И бухать допоздна
    • 1111
      01 мая 2020 г., 17:37:56
      Ответить
      Здравомыслящие понимают, что маска от вируса это как забор из штакетника от комаров. Просто на днях в город масок завезли немеряно, теперь продать надо побыстрее и подороже. Скорее всего наш ИО один из тех кто в доле
      5
    • Ваня
      01 мая 2020 г., 18:05:18
      Ответить
      Маска от пыли или хирург во время операции.
    • А
      01 мая 2020 г., 22:16:40
      Ответить
      Что Вам Украину на Короновирус в телевизоре заменили, Вы даже не заметили?
      1
    • Егор
      01 мая 2020 г., 23:42:09
      Ответить
      Этим баобабам бессмысленно что- то объяснять
  • Самоизолированный
    01 мая 2020 г., 13:24:02
    Ответить
    А при наличии отсутствия оных предлагаю открыть домашний конкурс на лучший дизайн защитной маски "прет-а-порте". Кружева, вышивки аппликации - добавлять по вкусу. Выбор стиля не ограничен: классический, деловой, спортивный, юнисекс, ретро, гламур, этно, нью-лук и т.д.
    2
    • 543
      01 мая 2020 г., 14:31:55
      Ответить
      Ой, у меня от бабушки панталоны в кружавчиках остались!
  • Алекс
    01 мая 2020 г., 13:24:27
    Ответить
    Видать У. маску дома забыл , пришлось срочно поправочку внести, завтра возьмёт опять поправочку внесет
    2
  • Маски начните наконец продавать
    01 мая 2020 г., 13:27:09
    Ответить
    В Аптеке от склада упаковка 1800 руб.
    Почему нельзя поштучно продавать людям.
    • чел
      01 мая 2020 г., 14:17:32
      Ответить
      аптека от склада
      там упаковку масок 5 штук продают с нагрузкой+антисептик за 300 рублей + упаовка бесполезных целофанновых перчаток, удовольствие стоит 700 рэ. дурдом
      1
      • Точно
        01 мая 2020 г., 15:05:20
        Ответить
        Перчатки целлофановые - это абзац. Купила с перепугу пачку, такое дэрмо, словами не передать, сползают, ничего не возьмёшь в руки. Да и маски влажнеют очень быстро, а менять их каждый час никакой возможности. Сочувствую врачам, продавцам, кондукторам, полицейским, всем, кому приходится носить их постоянно, притом одну и ту же. Толк от этого весьма сомнителен.
      • Дед
        01 мая 2020 г., 16:43:38
        Ответить
        Челу
        Пусть сами все это носят,и Аптеки,и Минздрав Коми.
        2
      • ну-ка, ну-ка
        01 мая 2020 г., 17:41:01
        Ответить
        аптека от склада там упаковку масок 5 штук продают с нагрузкой
        Адрес аптеки подскажите.
        Там явно нуждаются в прокурорской и РПН проверках за нарушение законодательного запрета продавать товары с "нагрузкой".
        • 25
          01 мая 2020 г., 20:06:17
          Ответить
          тоже видал
          на Ленина-Бабушкина, в доме на углу где МАГНИТ
          • Полтос
            03 мая 2020 г., 19:25:40
            Ответить
            или 50 копеек проще
        • Я
          02 мая 2020 г., 12:43:48
          Ответить
          Ну- ка ну -ка
          Вчера купила в аптеке от склада 5 штук масок, по 40 руб за штуку, без всяких нагрузок. Покупай сколько хочешь, хоть одну, хоть тысячу.
          • Двести рублей
            02 мая 2020 г., 13:16:31
            Ответить
            в день! Афигеть!
            Мне масками питаться что ли?
      • Я
        02 мая 2020 г., 12:45:25
        Ответить
        Чел
        Вчера там купила маски 5 штук, поштучно и без всякой нагрузки.
    • маски
      01 мая 2020 г., 17:05:21
      Ответить
      да блин сшейте уже себе две маски многоразовые, и меняйте, достали своим нытьем, все вам кто-то должен, или купите, потратите от ста до 120 рублей, надоел ваш понос про нехватку масок уже
      5
      • как?
        01 мая 2020 г., 17:47:10
        Ответить
        да блин сшейте уже себе две маски
        Это раньше чуть не любая девчонка умела с детства иголку в руках держать, а чуть подрастет и за швейную машинку.
        А сейчас второе поколение уже *опоруких
        женского рода растет. Из 10 одна если умеет уж не платье сшить, конечно, но хоть простынь подрубить или шторы укоротить - уже достижение.
        3
        • не умеешь сшить маску
          01 мая 2020 г., 19:03:30
          Ответить
          вон в интернете через раз предлагают сшитые своими руками маски за 50-60 рублей, а часто и вовсе бесплатно, купи две и стирай

          достали уже своей нехваткой масок

          многоразовые даже лучше, меньше природа захламится

          вначале своими целлофановыми пакетами захламляли, теперь масками
          3
          • Я те че,
            01 мая 2020 г., 19:16:19
            Ответить
            швея-мотористка?
            Сейчас маски, завтра перчатки, послезавтра - защитный костюм!
            Шей. если тебе заняться больше нечем.
            5
            • ятече
              01 мая 2020 г., 20:04:37
              Ответить
              ходи тогда без маски, мне то что
              3
              • ятече
                01 мая 2020 г., 20:04:57
                Ответить
                главное, не ной
                2
      • Горожанин
        01 мая 2020 г., 17:48:22
        Ответить
        Проблемы не в покупке маски их куча даже в бристоле по 35 р. А в том что маска это мекробосбрник и можно не защетившись от вируса еще и асматиком стать. Вы выдыхаете миллионы бактерий и микробов и потом этим всем винигретом дышите а от вируса орви и корона они не помогают так как вирус в сотни раз меньше размеров пор маски.
        5
        • горожанину
          01 мая 2020 г., 20:06:58
          Ответить
          вы не в теме
          вирус не летает сам по себе, так как не имеет крыльев

          он находится на частицах воды


          поэтому маска задержит от 80 до 95 процентов его (нормальная маска имеется в виду)

          Поэтому носите маски
          2
          • да уж...
            02 мая 2020 г., 12:13:54
            Ответить
            важно: "нормальные маски"...
          • Вода
            02 мая 2020 г., 13:19:28
            Ответить
            имеет свойство испаряться.
            И тогда весь набор хворей прямо в ротоносик!
            1
        • ВИрус жозззко штырит!
          03 мая 2020 г., 19:27:59
          Ответить
          Мекробы и защета и асма - рили винигрет))))
  • В аптеке
    01 мая 2020 г., 13:34:01
    Ответить
    В известной всем аптеке оттуда маски по два руб** за 50 штук, итого сорокет за штуку, работы нет = засуньте свой указ в известное место и займитесь контролем за беспределом в аптеках.
    2
  • Таня
    01 мая 2020 г., 13:39:52
    Ответить
    Вчера так строго пугали штрафами. После ношения масок на улице, хватаешься руками за все лицо и вреда больше. Раньше наш эпидемиолог вещала, что здоровым людям на улице маска не нужна. Но появился эпидемиолог поважнее и ситуация запуталась
    4
    • С чего бы это?
      01 мая 2020 г., 17:48:45
      Ответить
      После ношения масок на улице, хватаешься руками за все лицо
      И чего вы на за него хватаетесь?
      Или боитесь, что нос-рот под маской исчезли и проверяете?
      Я вот не хватаюсь. Нет у меня такой дурной привычки.
      4
    • Вр
      01 мая 2020 г., 18:45:23
      Ответить
      Здоровым - не нужна. Но больным может оказаться каждый и Вы в том числе. Поэтому носите маски, чтобы не заражать других.
      2
      • Давайте абы да кабы!
        01 мая 2020 г., 19:13:44
        Ответить
        если больным, по-вашему, может оказаться каждый, тогда или прекратите панику или вводите ЧС.
        3
  • Карнавал
    01 мая 2020 г., 13:44:32
    Ответить
    Хотелось бы понимать:
    ЧТО является этой самой маской? Если я, допустим, из тетрадного листа вырежу прямоугольник, и прикреплю к нему резинку от трусов - это изделие удовлетворит взор проверяльщиков?!
    ... как можно требовать то, не зная что?!
    • Самоизолированный
      01 мая 2020 г., 13:51:19
      Ответить
      Хвалю за нестандартное мышление! Идея понравилась. Первый претендент на лидерство в конкурсе.
      3
    • Тим
      01 мая 2020 г., 14:35:59
      Ответить
      А ты хочешь, чтобы тебя, скинув все маски, прямо по голове били?
      2
      • За что бить?
        01 мая 2020 г., 19:18:14
        Ответить
        Потому что кто-то из комментаторов склонен к садизму?
    • карнавалу
      01 мая 2020 г., 17:06:10
      Ответить
      маска для тебя, идиот, не для проверяющих.
      4
      • ???
        01 мая 2020 г., 19:20:12
        Ответить
        Тогда не лезь туда, что тебя не касается.
  • Маска- признак социальной лояльности, воспитанности, адаптации к изменившимся обстоятельствам.
    01 мая 2020 г., 13:47:50
    Ответить
    Нет маски? Не можете сами изготовить, не умеете? не рабоче-крестьянское это дело? Шейный платок, шарфик. Зачем демонстрировать болотный шрэкизм?
    13
    • Л.О.Л.
      01 мая 2020 г., 14:13:29
      Ответить
      А чем от вируса поможет шарфик??
      2
      • "А чем от вируса поможет шарфик??"
        01 мая 2020 г., 14:50:31
        Ответить
        Уважаемый "Л.О.Л.", шарфик как и маска от вируса обладателя оных не спасут. Но эти вещи дадут шанс окружающим не получить порцию воздушно-капельной смеси от потенциального носителя гриппа. Следите за своим здоровьем и не доставляйте неудобств окружающим в общественных местах. Человек без маски потенциально опасен для окружающих, особенно в общественных местах.
        7
        • )
          01 мая 2020 г., 14:55:49
          Ответить
          Ватник детектид
          1
          • "Ватник детектид"
            01 мая 2020 г., 15:01:28
            Ответить
            Уважаю самокритичных людей.
        • ковидик
          01 мая 2020 г., 17:31:57
          Ответить
          жгут на шею
          эффективность 100%
          ты точно никого не заразишь
      • лолу
        01 мая 2020 г., 17:07:09
        Ответить
        А чем от вируса поможет шарфик??
        Пока вирус повязывается шарфиком и раглядываент себя в зеркале, ты успеешь убежать от него
    • доктор Шайба
      01 мая 2020 г., 15:54:18
      Ответить
      " Маска- признак социальной лояльности, воспитанности, адаптации к изменившимся обстоятельствам." -
      показана срочная госпитализация - у поциента глубокое поражение головного мозга, проявляющееся спорадическим бредом.
      3
      • да ладно...
        02 мая 2020 г., 12:16:09
        Ответить
        первый диагноз по-вернее будет... второй ваш...
  • Нигилист
    01 мая 2020 г., 13:54:03
    Ответить
    месяц прошел и кто то проснулся?
    позвольте узнать почему именно с 1 мая рекомендовали носить маски на улице и т.д.????
    что послужило основанием?
    1
    • Самоизолированный
      01 мая 2020 г., 13:58:43
      Ответить
      С праздником весны и труда!
    • Иван
      01 мая 2020 г., 14:20:07
      Ответить
      Основанием
      Служат сверхприбыли отдельных граждан, делающих бизнес на лекарствах и масках.
      1
    • Тим
      01 мая 2020 г., 14:37:50
      Ответить
      Тебе же сказали, чуть выше, что маска - это признак социальной лояльности. Ну и сверхдоходы для фармацевт. мафии.
      1
      • 626
        01 мая 2020 г., 16:53:10
        Ответить
        Как знак "Шипы" в своё время. Исследуют покорность. Про обязательное наличие электронных пропусков только заикнулись, и все работодатели бросились их получать, ни один не попытался оспорить - лишь бы крепостные могли свои нормочасы отработать.
    • 456
      01 мая 2020 г., 16:45:33
      Ответить
      Потому что маски поступили и продают упаковками.
    • ну догадайтесь с трех раз
      01 мая 2020 г., 17:50:34
      Ответить
      что послужило основанием?
      Избыток нереализованной продукции ))))
    • Горожанин.
      01 мая 2020 г., 17:51:05
      Ответить
      Пример Москвы и области. Их шьют миллионами надо же куда то продать.
  • Горожанин
    01 мая 2020 г., 13:54:38
    Ответить
    фейкньюс?
    Господа из БНК. В вашей же группе есть обрщение Уйбы, от 30.04.2020. Смотрите с 5.46. Как может мера, названная обязательной, несколько раз (я про ношение масок) и угрозами "наказывать" нарушителей быть рекомендательной. Вообще эта вся суть данной самоизоляции. Назвать карантин самоизоляцией, карать как за карантин, при этом избежать ответственности со своей стороны и кинуть народ. Видео по ссылке. https://www.bnkomi.ru/data/news/110976/
    1
    • уйба ты от. 04.20
      01 мая 2020 г., 14:56:46
      Ответить
       обращении к гражданам врио главы Коми Владимир Уйба заявил, что с 1 мая его указом в регионе вводится масочный режим:

      – Это обязательное условие, если вы выходите на улицу, заходите в общественный транспорт, вы обязательно должны быть в маске.

      Врио главы Коми подчеркнул, что важно также носить перчатки или иметь при себе дезинфицирующее средство для рук. По его словам, за нарушение требований будут наказывать.
      • хм
        01 мая 2020 г., 14:57:49
        Ответить
        Он просто не читает, что подписывает
      • Обязательное условие - для чего?
        02 мая 2020 г., 11:04:58
        Ответить
        Может, маска - обязательное условие, если ты небритый? Это про видеообращение.
        А в тексте закона уже конкретно: рекомендуется.
  • а
    01 мая 2020 г., 13:56:30
    Ответить
    нельзя ли четче формулировать
    указания и рекомендации??? Всё же выборы ещё будут...
  • Путин
    01 мая 2020 г., 13:59:09
    Ответить
    Кто без масок - штрафовать по 100 руб, т.к. заразившиеся, неделю болеют бессиптомно. Их недолго и сшить.
    Раз в 3 дня тестировать медперсонал всех больниц.
    Узкий коридор для приезжих. Всех на карантин!
    9
    • эк вас )))
      01 мая 2020 г., 17:52:30
      Ответить
      т.к. заразившиеся, неделю болеют бессиптомно. Их недолго и сшить.
      Вы их по сколько сшивать планируете? как сиамских близнецов по двое или больше?
      учтите только, что больше двух ходить не смогут, ногами запутаются
  • Надежда
    01 мая 2020 г., 14:00:00
    Ответить
    "про МАСОЧКИ"
    Спасибо полицейским. Здравомыслящие сотрудники,не цепляются по пустякам...типа нет масочки, пропуска...а вот граждане огрызаются, когда у них просят предъявить паспорт. Все на взводе.
    1
    • .
      01 мая 2020 г., 14:13:10
      Ответить
      Потому что граждане уже не понимают - что ожидать от полиционеров, выполняющих неконституционные деяния по указке людей, боящихся взять на себя ответственность.
      1
    • зорг
      01 мая 2020 г., 14:13:45
      Ответить
      По мне - так очень зорошая инициатива врио - на улице сразу ватника видно)))
      6
      • парнас
        01 мая 2020 г., 14:16:03
        Ответить
        Да уж. Этим в указ е порекомендуют они коунские колпаки на улице носить будут
        1
      • )))
        01 мая 2020 г., 14:30:28
        Ответить
        Который в маске))))
        1
      • зоргу
        01 мая 2020 г., 17:53:34
        Ответить
        По мне - так очень зорошая инициатива врио - на улице сразу ватника видно)))
        А по мне так лучше в маске, чем в кастрюле
        1
    • огрызаются? ?
      01 мая 2020 г., 14:21:01
      Ответить
      Немудрено. Работы нет, денег нет, насулицу не выйдешь, за коммуналку платить надо, за кредиты платить надо, жрать нечего. Тут не огрызаться, тут кусаться будешь
  • Маски шоу
    01 мая 2020 г., 14:38:20
    Ответить
    Фигня все это, был в аптеке сегодня в маске, аптекарша без маски.
    • Маске
      01 мая 2020 г., 14:45:54
      Ответить
      Кошмар! Во всех больницах, аптеках и в др. организациях должны ходить в масках!
      1
      • Да нет
        01 мая 2020 г., 15:17:19
        Ответить
        Ходить в них необязательно. Главное - покупать. Их дофига уже настрочили, надо бизнес выручать. :)
  • Маска
    01 мая 2020 г., 14:50:53
    Ответить
    В аптеках масок нет,а заставляют носить. Сколько можно народ грабить???
    • "Сколько можно народ грабить???"
      01 мая 2020 г., 15:04:14
      Ответить
      "Маска", разве ты народ? В лучшем случае гопник у которого и взять нечего.
      5
      • Так потому и "взять нечего", что уже всё взяли!
        02 мая 2020 г., 11:28:26
        Ответить
        Взяли всё, но пытаются взять ещё больше.
        Нуачо, если голосуют 146% избирателей - то почему у человека нельзя отнять 146% имущества или 146% дохода? Книжки про печенегов с половцами завезли в бункер, а учебник экономики или хотя бы математики - забыли.
  • Самоизолированный
    01 мая 2020 г., 15:06:27
    Ответить
    Ставки повышаются! Первым призом конкурса объявляется рулончик нежного и нужного пипифакса, особенно необходимого для личной гигиены в борьбе с эпидемией.
  • "Фуфел"
    01 мая 2020 г., 15:33:23
    Ответить
    И кто тут "Фуфло"
  • Пётр Коля
    01 мая 2020 г., 15:51:07
    Ответить
    Рекомендация. Нет, уважаемые, энто - БИЗНЕС! Покупайте, а лучше, наденьте свои. Китайцы пробились несмотря на громадную плотность населения. А мы только рассуждали в январе, марте, то и получили в апреле
  • Паха
    01 мая 2020 г., 17:10:40
    Ответить
    В москве маска 15 руб.
    • ?
      01 мая 2020 г., 17:17:45
      Ответить
      А брусчатка почем?
      • смотря по ситуации
        01 мая 2020 г., 17:55:03
        Ответить
        А брусчатка почем?
        Если сами отколупаете, то бесплатно. Если привлечете наемную силу, то по счету.
  • Представьте, что полгода назад
    01 мая 2020 г., 17:16:34
    Ответить
    Все это казалось фантасмагорией!
    А если завтра или через год прилетят инопланетяне, то вы все так же под них ляжете и не будете выходить на улицу без вазелина?!

    Вас тренируют легко раздвигать булки.

    Удачи и терпения. Не забудьте летом на даче потренироваться загораживаться забором от комаров! Это сможет вам понять эффективность масок, 90% которых даже без зажима на переносицу. И на вдох и на выдох!!!!!!!!!
    4
  • ликбез для ИО
    01 мая 2020 г., 17:33:12
    Ответить
    Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019-nCoV):
    В каких случаях следует носить маску

    Здоровым людям носить маску следует, ТОЛЬКО если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV.
    Если вы кашляете или чихаете, носите маску.
    Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.
    Если вы пользуетесь маской, вам следует знать правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок.

    Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску

    Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
    Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.
    Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.
    Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.
    Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
    • Вр
      01 мая 2020 г., 18:49:28
      Ответить
      Маски должны носить больные. Больным может оказаться любой из нас - поэтому маски должны носить все.
      5
      • Ну если ДОЖНЫ,
        01 мая 2020 г., 19:30:12
        Ответить
        тогда сначала раздай, а потом тренди, пустомеля.
        1
  • Глаза откройте
    01 мая 2020 г., 17:45:03
    Ответить
    Посмотрите на цены! Сколько стоят маски, перчатки и дезинфицирующие средства! Издевательство! Людей в угол загнали, ещё и всякие указы придумывают!
    • откройте глаза
      01 мая 2020 г., 19:08:54
      Ответить
      вам лишь бы поныть
      маску - сшей

      перчатки - тебе на выбор предлагают - или перчатки носи, или руки обрабатывай

      дезсредства - не можешь купить - мой руки с мылом - тот же эффект

      Что непонятного?

      Если ты честно сидишь дома на самоизоляции, и не шатаешься без нужды по улицам, проблем вовсе нет: маску самосшитую надел, в магазин сходил, пришел - руки помыл, маску постирал.
      Посушил, погладил.

      Какие проблемы?
      5
      • отм.
        01 мая 2020 г., 19:34:18
        Ответить
        Проблема в таких САМО, которые готовы шить, покупать, стирать, надевать, мыть все, что им укажут.
        1
        • нет
          01 мая 2020 г., 20:11:13
          Ответить
          проблема в таких, как ты
          которые назло здравому смыслу сделают, лишь бы гордо выпятить грудь и сказать: А Я НЕ ПОДЧИНИЛСЯ

          А мы сами сошьем, но не потому, что так сказали, а потому что жить хотим и желательно здоровыми
          1
          • да ладно...
            02 мая 2020 г., 12:19:37
            Ответить
            здоровым делает иммунитет, а не маска...
  • Помор
    01 мая 2020 г., 18:13:33
    Ответить
    А ларчик просто открывается, раньше такой указ подняли бы на смех, так как масок нигде не было, а сейчас стали появляться и указ подоспел.
  • В.И.Ленин
    01 мая 2020 г., 18:58:51
    Ответить
    Шаг в перёд, два назад
    • Ильич. с днюшкой!
      03 мая 2020 г., 19:34:53
      Ответить
      По брёвнышку за юбилей?
  • сергей
    01 мая 2020 г., 21:14:46
    Ответить
    маски
    сначала аптеки обеспечьте масками, а потом и рекомендуйте
  • см
    01 мая 2020 г., 21:53:29
    Ответить
    Вообще-то народ не должен оплачивать исполнение указов и законов из своего кармана. Власть сама должна обеспечивать всем необходимым, для этого был создан ФНБ. Например в Японии каждому жителю выделяют 100 тыщ. ен( ок. 70 т.р.), в Турции бесплатно раздают маски, продуктовые наборы на семью, да и в др. странах что-то делают для населения, а наше руководство интересует как бы помочь заграничным товарищам
    • Ха
      02 мая 2020 г., 5:42:36
      Ответить
      Предназначение
      Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
    • народ не должен оплачивать исполнение указов и законов из своего кармана
      02 мая 2020 г., 11:31:44
      Ответить
      Ха! Ты в машину покупаешь огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки, светоотражающий жилет - из своего кармана, или в ГАИ выдают?