content/news/images/111081/BOB_3171_mainPhoto.jpg

Ученые связали высокую смертность от коронавируса с нехваткой витамина D

Ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии пришли к выводу, что недостаток витамина D может увеличивать риск смерти от коронавируса. Результаты исследования появились в апреле на портале Research Square.

Ученые связали высокую смертность от коронавируса с нехваткой витамина D
Фото Виктора Бобыря

По словам специалистов, они определили средние уровни витамина D у жителей 20 стран Европы. После этого данные сравнили со статистикой заболеваемости и смертности от COVID-19 в этих государствах.

Оказалось, что чем ниже средний уровень витамина D по стране, тем выше летальность от коронавируса.

- Особенно низкий уровень витамина фиксировался у жителей Испании, Италии и Швейцарии, - говорится в исследовании.

В пользу своей версии ученые также привели пример того, что чаще всего от коронавируса гибнут пожилые люди. Именно у этой категории пациентов обычно низкий уровень содержания витамина D в крови.

2 мая сообщалось, что ученые из Ирландского центра сосудистой биологии и Королевского колледжа хирургов обнаружили аномалию, которая ведет к образованию тромбов в легких. Этот фактор может увеличивать риск летального исхода коронавируса, пишут "Известия".

2019

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • подозрительная тема
    03 мая 2020 г., 18:54:44
    Ответить
    попахивает деятельностью фармацевтических компаний
  • Однако
    03 мая 2020 г., 19:04:40
    Ответить
    У нас солнца мало. Мы все умрем?
    1
    • Не
      03 мая 2020 г., 19:11:36
      Ответить
      Понимаю,почему в Италии и Испании у жителей мало витамина D,у них же солнца много и рыбу свежую едят,как то не стыкуется.
      • Лошатэ ми кантарэ
        03 мая 2020 г., 19:54:09
        Ответить
        В Италии вся движуха начинается после заката, когда жара спадает а днём у них сиеста прячутся от солнца и не работают.

        А у нас, нефть, лес и газ, богатый край, а люди нищие живут разве стыкуется?

        А жители Сэйшел живут на прекрасных островах а плавать почти никто не умеет, стыкуется?
  • Ресурсная Колония
    03 мая 2020 г., 19:16:46
    Ответить
    всем пофиг на этот вирус. детей во дворе очень много. родители вообще с головой не дружат?
    8
    • аа
      03 мая 2020 г., 20:08:05
      Ответить
      вот именно дружат, а вы, напяльте намордник и закупортесь в квартире, да и вентиляцию общедомовую надо тоже заткнуть, оттуда возможно пролезет вирус.
      4
      • Ресурсная колония
        03 мая 2020 г., 21:35:19
        Ответить
        умнику "аа"
        только когда детки заболеют не кричите караул и спасите!
        2
        • Этот универсальный ответ
          03 мая 2020 г., 22:05:09
          Ответить
          сейчас несется буквально из каждого утюга! )))
          Статью читал? Витамин Д - это солнце и свежий воздух!
          • Не,
            04 мая 2020 г., 9:38:42
            Ответить
            Витамин D - это только в аптеке в баночах. Несите свои денежки, они всех накормят. После таких заявлений указанные товары немедленно дорожают.
  • Увы
    03 мая 2020 г., 19:17:49
    Ответить
    ВОЗ назвала недоказанной связь смертности от COVID с нехваткой витамина D
  • Фыв
    03 мая 2020 г., 19:18:15
    Ответить
    Ученые связали высокую смертность от коронавируса с нехваткой витамина D
    Видимо вопрос о низких зарплатах, бешеных ценах, отвратительном здравоохранении даже по полису ОМС и непрофессионализме в большинстве регионов даже не рассматривается этими и прочими "учеными"
    1
  • )))
    03 мая 2020 г., 19:31:28
    Ответить
    Витамин Д-деньги?
  • Александр
    03 мая 2020 г., 19:39:41
    Ответить
    Очень умные учёные.. Чтож ещё вы выдумаете
  • Ж
    03 мая 2020 г., 19:42:19
    Ответить
    А кто верит в это, вера сия связана с нехваткой мозгов.
  • Вирус
    03 мая 2020 г., 19:45:29
    Ответить
    В оригинальной статье говорилось о нехватке витамина Д именно у пожилых граждан.
    • Британская корона - вирус
      03 мая 2020 г., 20:00:07
      Ответить
      Никита Михалков снял передачу про Билла Гейтса и про то как он разрабатывает и распространяет разные вакцины с целью сократить население планеты. Его передачу подвергли цензуре. Тема запретная. Так же и с вирусом, всех загнали по квартирам чтобы витамин Д от солнца не получали, но писать и говорить об этом нельзя.
      • Ангел
        03 мая 2020 г., 20:43:54
        Ответить
        У Михалкова видимо бесогон
  • КОМИкадзе
    03 мая 2020 г., 19:54:20
    Ответить
    Нужно за В. Уйбу голосовать. Станет Главой РК наведёт порядок и в СМИ, Цензуры не будет.
    10
    • Авель
      03 мая 2020 г., 21:20:00
      Ответить
      Какие сми есть в коми?
      1
    • МОРТ
      03 мая 2020 г., 21:49:37
      Ответить
      Отлично написал про Уйбу земляк. Народ с тобой!
  • меня не зовут
    03 мая 2020 г., 19:54:26
    Ответить
    2 мая))?
    Ирландские учёные - это практически британские учёные. Они "открыли" уже известный факт необходимости контролируемого применения антикоагулянтов при тяжёлых формах COVID-19.
    Например, итальянский реаниматолог, профессор Джованни Ландони ещё 15 апреля писал об этом в статье "Microvascular COVID-19 lung vessels obstructive thromboinflammatory syndrome (MicroCLOTS): an atypical acute respiratory distress syndrome working hypothesis", группа греков в статье "Thromboembolic risk and anticoagulant therapy in COVID-19 patients: Emerging evidence and call for action" и так далее.

    Надеюсь, наши медики это всё читали? Есть антикоагулянты в последней редакции "Временных рекомендаций по лечению COVID-19" Минздрава?
    • меня не зовут
      03 мая 2020 г., 20:00:56
      Ответить
      проверил
      всё есть, стр.39
      при том, что Версия 6 "Рекомендаций" датирована 28.04.2020.
      поэтому что там ирландские слоупоки "открыли" - непонятно.
  • меня не зовут
    03 мая 2020 г., 19:55:21
    Ответить
    сколько за камент берёшь?
    9
    • КОМИкадзе
      03 мая 2020 г., 20:02:28
      Ответить
      Я тебя не звал! К тому же с глупым вопросом? Лучше прислушайся к умному человеку и голосуй сердцем.
      3
  • 8644
    03 мая 2020 г., 20:01:30
    Ответить
    А нас все на улицу не выпускают, а завтра 20
    • РОСПОТРЕБКОРОНА.
      03 мая 2020 г., 23:31:51
      Ответить
      ДаЁшь ЯРИЛО в каждую квартиру !
  • наталья
    03 мая 2020 г., 23:33:23
    Ответить
    переболеют все до весны 2021 года
  • !