content/news/images/111115/BOB_0810_mainPhoto.jpg
11:40, 04.05.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В двух населенных пунктах Коми одновременно загорелась сухая трава

В общей сложности выгорело 400 квадратных метров в усть-вымской деревне и Эжвинском районе Сыктывкара.

В двух населенных пунктах Коми одновременно загорелась сухая трава
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми, 3 мая в 14:35 в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о возгорании сухой травы на открытой территории Эжвинского района, в полутора километрах от дома №23 по улице Мира. На место вызова через девять минут прибыли две пожарные машины и четыре спасателя. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

С разницей в семь минут в Усть-Вымском районе загорелась сухая трава на открытой территории берега реки деревни Оквад. В 14:46 пожарная машина и два человека прибыли на место. Площадь пожара составила 100 квадратных метров.

В обоих случаях погибших и пострадавших нет, предварительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Напомним, с 30 апреля в Коми начался пожароопасный сезон.

Горение сухой растительности очень опасно, поскольку ситуация может измениться мгновенно. При сильном ветре огонь быстро распространяется, перекидываясь на все на своем пути – деревья, валежник, заборы и постройки. Как правило, природные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем или поджогов. Тот, кто из шалости или по неосторожности поджигает сухую траву, подвергает окружающих серьезной опасности, и в первую очередь – себя, отметили в ГУ МЧС по Коми.

Огонь может внезапно поменять направление, и за считанные секунды окружить человека, оказавшегося в зоне возгорания. Даже при горении невысокой травы можно получить сильные ожоги, надышаться гарью вплоть до серьезного отравления.

В период пожароопасного сезона на жителях региона лежит особая ответственность по соблюдению требований пожарной безопасности.

В весенне-летний пожароопасный период необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- не выжигать сухую траву;

- своевременно очистить от горючего мусора, сухой травы и листьев территорию, прилегающую к дому и надворным постройкам;

- не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для разведения костров и сжигания отходов;

- не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемых для пожаротушения, должны быть всегда свободными.

За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица могут привлекаться к административной ответственности. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 тыс. до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тысяч рублей, предупредили в ведомстве.

В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за те же действия будут в разы больше. Если же огнем при сжигании прошлогодней травы или разведения костров будут уничтожены материальные ценности или повлечет гибель человека, то данное деяние может повлечь и уголовную ответственность.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при соблюдении мер предосторожности и безопасного расстояния: не менее 50 метров от ближайшего здания или постройки, не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев, не менее 30 – от лиственного леса или отдельно растущих групп деревьев.

Главное управление МЧС России по Коми призывает жителей и гостей республики воздержаться от сжигания сухой травы и останавливать тех, кто это делает. Пожары приводят к гибели зеленых насаждений, животных и насекомых. От сжигания сухой травы могут выгореть леса, пострадать деревни и дачные товарищества.

В случае возникновения пожара звоните по телефону 01, с мобильных – 101 или 112.

809

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Фома
    04 мая 2020 г., 13:47:10
    Ответить
    Поджигание сухой травы,и полная безответственность, теперь называется "неосторожное обращение с огнем"?
  • север
    04 мая 2020 г., 15:39:01
    Ответить
    штрафовать надо этих поджигателей !