content/news/images/111122/mMml-XtEQD8.jpg
14:00, 04.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэр Усинска извинился за плакат с финским военным к Дню Победы

В Усинске демонтировали плакат к 9 Мая с изображением финского солдата.

Мэр Усинска извинился за плакат с финским военным к Дню Победы
Фото из открытых источников, мэрии Усинска

В сети 3 мая стала расходиться фотография размещенного на торце многоэтажного дома в Усинске баннера с изображением военного с винтовкой и оленем. На плакате была надпись «С праздником Победы 9 мая». Но оказалось, что изображенный на баннере человек — солдат финской армии.

На баннере также была размещена подпись: «За кругом полярным в Великой войне сражались олени и люди. Поклонимся им, постоим в тишине, пусть вечная слава им будет!» Пользователи соцсетей обратили внимание, что изображен на плакате солдат финской армии. В интернете даже нашли оригинал фото с указанием: «Finnish soldier with a reindeer in Lapland, May 4 1944 (exact location not known)» (Финский солдат с оленем в Лапландии, 4 мая 1944 года (точная локация неизвестна). В другом посте указывалось, что на фото изображен финн с пистолетом-пулеметом системы Аймо Лахти.

Власти города отреагировали на эти сообщения и демонтировали баннер.

cc0fWBXO7nM.jpg

Первый заместитель мэрии Усинска Татьяна Анисимова заявила, что «это недоработка сотрудников управления культуры» и что «причастные будут строго наказаны». Она объяснила, что перед использованием исторических фотографий надо получать заключение профессионального историка, но в управлении культуры таких нет. В будущем, по ее словам, изображения и проекты, касающиеся оформления города, будут представляться на обсуждение специалистам и общественному совету, чтобы «таких казусов не повторялось».

8.png

Руководитель администрации города Николай Такаев в на своей странице также сообщил, что виновные будут наказаны:

- Друзья, сложилась очень неприятная ситуация с баннером, посвященным Дню Победы. Это непростительная ошибка, допущенная нашими сотрудниками. Обещаю, все виновные понесут наказание. Плакат провисел несколько часов и был снят. Спасибо внимательным усинцам, которые заметили и указали нам на эту ошибку. Я от имени всей администрации приношу искренние извинения всем ветеранам, участникам войны, жителям Усинска! Чтобы таких казусов больше не повторилось, в будущем подобные решения мы будем согласовывать со специалистами в данной области и общественным советом.

Напомним, в 2015 году по инициативе местных жителей в усинской деревне Новикбож открылся первый в Коми памятник воинам-оленеводам Великой Отечественной войны. Событие, как тогда сообщала пресс-служба администрации муниципалитета, приурочили к празднованию 235-летия Новикбожа и 250-летия соседнего с ним села Усть-Уса.

В 2016 году памятник воинам-оленеводам открыли в селе Ижма.

Оленно-транспортные батальоны были сформированы в ноябре 1941 года для 14-й армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении. Из Ижемского района Коми АССР на фронт было призвано 179 оленьих пастухов и отобрано более 1200 оленей. Ижемцев разделили по двум оленно-транспортным отрядам.

На оленьих упряжках на передовую везли оружие, боеприпасы, продовольствие и одежду. Обратно в тыл вывозили раненых и убитых бойцов. Оленеводы разыскивали в лесу и на полях летчиков, совершивших вынужденную посадку. Если самолет не мог взлететь, его разбирали по частям и вывозили. Всего на оленях было вывезено с поля боя 10142 раненых солдат и офицеров, из тундры – 162 аварийных самолета. Олени перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Сформированная из батальонов 31-я оленно-лыжная бригада через Польшу дошла до Праги. В 1947 году она была направлена на Чукотку.

Во Второй мировой войне большую часть времени Финляндия воевала на стороне стран Оси (агрессивный военный и экономический союз Германии, Италии, Японии и других государств), пытаясь взять реванш и вернуть потерянные по итогам Советско-финской войны земли, однако после поражения в войне против СССР заключила перемирие и начала боевые действия против немецких войск, а в марте 1945 года — объявила войну нацистской Германии.

5024

Комментарии (157)

Добавить комментарий
  • ТракторИСТ
    04 мая 2020 г., 14:07:43
    Ответить
    позорище
    понаберут бездарей по блату на теплое место, которые даже истории не знают!
    Советского солдата в форме не могу отличить от финского наёмника.
    5
    • `
      04 мая 2020 г., 14:14:56
      Ответить
      Здесь надо не извиняться, а подавать в отставку
      1
      • оленевод Бельдыев
        04 мая 2020 г., 14:32:54
        Ответить
        "хозяйственник"- пора следом за бывшим недоразумением Республики
        Благодарность Жителям города-и хотелось бы услышать реальную фамилию Человека, поднявшего эту волну-А НЕ ОЧЕРЕДНУЮ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПИАР КОМПАНИЮ в стиле "аля кулябыч"
        1
      • Полевой
        04 мая 2020 г., 14:33:46
        Ответить
        Ответ
        Такие не должны уходить, он смог ошибку признать, это показатель. А виновных надо наказать, тут никто ничего не говорит. Но они точно будут наказаны, пока есть руководители, умеющие признавать ошибки, а не отмазывать всех вокруг. Вот.
        10
        • 123
          04 мая 2020 г., 16:25:26
          Ответить
          За свой счет!
          1
        • Штабист Усинска
          04 мая 2020 г., 17:03:35
          Ответить
          Сильный руководитель в этом случае ВРИО Главы Республики Коми, который потребовал от Такаева публично извиниться. А вот Такаев спрятался за юбку женщин- Анисимовой и Гавриловой. Признать, что сам допустил эту ошибку он не способен. Штаб по подготовке празднования 75 летия Победы создан еще в прошлом году и все мероприятия и вся наружка на этих штабах обсуждалась и при Такаеве. Трус Такаев раз переводит все стрелки на женщин, некчемный трусишка
          2
        • 77
          04 мая 2020 г., 19:17:38
          Ответить
          Этот плакат о том как СССР начал вторую мировую.
          2
          • ретушь
            05 мая 2020 г., 9:26:08
            Ответить
            На фото - финн и Сталин
            39
    • nihil udmvlyatsya
      04 мая 2020 г., 14:47:51
      Ответить
      Мэнэджерам нового поколения по - барабану кто за кого и в чем воевал. Для них где хорошо платят, там и Родина. Видимо, им так долго вдалбливали в мозг мысли о причастности к финно - угорскому миру, что и материализовалось в виде упомянутого плаката.
      1
      • Союз чиновников России
        05 мая 2020 г., 9:25:16
        Ответить
        нац состав мерии
        Русские и евреи не причастны к финно - угорскому миру
    • Александрас
      04 мая 2020 г., 14:59:52
      Ответить
      БЕДА
      НЕГОДЯИ. Вот результат СОРОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ !!!

      Стыдно и Больно
      3
    • эх
      04 мая 2020 г., 16:18:16
      Ответить
      Советского солдата в форме не могу отличить от финского наёмника.
      Не удивлюсь, если лет через дцать повесят к Дню Побелы плакат солдата в форме рейха (( а то и самого фюрера.
      Уровень образования и воспитания с каждым годом падает все ниже и ниже. Дореформировались.
      • читатель
        04 мая 2020 г., 17:50:42
        Ответить
        уже полно такого, забей в поисковике "плакат на 9 мая с немецкими солдатами", к слову, усинский плакат с финном и оленем в топе яндекс-картинок, куда ФСБ и ЦПЭ смотрят? говорят, в МВД Коми прибыл новый министр, вот ему Колокольцев вопросы задаст - за кого фашист и олень (ну ладно, к оленю претензий особых нет) "За кругом Полярным в Великой войне сражались" и почему потомки победителей должны им поклониться и вечно помнить и славить?
        Я считаю, что тут должно быть массовое обращение в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ч. 3 статья 354.1. УК РФ "Реабилитация нацизма" (Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично).
        Второй вопрос, плакат ведь сделан на бюджетные деньги и не просто так, он выиграл какой-то конкурс, заказчик, в лице администрации, его выбрал, утвердил и оплатил, тут уже экономические статьи.
        1
        • Издевательство
          04 мая 2020 г., 19:24:21
          Ответить
          Водить по городу красноармейцев, под конвоем полиций
        • Пенсионер
          05 мая 2020 г., 7:48:51
          Ответить
          Дожили
          Согласен! На плакате изображен фашист.Точка. Может быть охранник финского концлагеря в Петрозаводске. Это преступление. Статья УК РФ именно та, о которой пишет уважаемый Читатель. Известны ФИО, должности, роль в этом преступлении. По глупости, по д****ьности, как угодно. Но за это нужно отвечать в суде. Гнать в шею и взыскать затраты - явно не достаточно!
          41
    • Шутники
      04 мая 2020 г., 17:47:54
      Ответить
      Уровень патриотизма- ниже плинтуса.
      • прораб
        05 мая 2020 г., 9:47:57
        Ответить
        уровень плинтуса на фондовых биржах колеблется в связи с экономическим кризисом
      • Министерство
        05 мая 2020 г., 15:20:21
        Ответить
        Это не ляп
        Готовы ли признать министерства культуры и национальностей Коми свою часть вины?
    • Мэр
      05 мая 2020 г., 9:17:51
      Ответить
      ручная порочная круговая порука
      Других не держим-с. Да-с.
    • Лихачев
      05 мая 2020 г., 9:43:11
      Ответить
      вечная слава оленям
      А текст все проичитали: "сражались олени и люди. Поклонимся им, постоим в тишине, пусть вечная слава им будет!"

      Множко туповат текст-то. Если в мэриях все такие тупые, может надо согласовывать с нормальными людьми. Комиссию графиков и языковедов иногда собирать
      • Лихачев
        05 мая 2020 г., 9:46:27
        Ответить
        совинформбюро
        "... олени с автоматами наперевес короткими перебежками захватили плацдарм с ягелью возле фонтана Рейхстага"
        1
    • Хохмач
      05 мая 2020 г., 16:17:36
      Ответить
      А Ваня Ургант об этом головотяпстве уже знает?
  • Вот тупизна действующих чиновников налицо
    04 мая 2020 г., 14:09:11
    Ответить
    а потому что набирают абсолютно безграмотных и профнепригодных, если пробел в знаниях, загляни в Гугл, тупица
    • Гость
      04 мая 2020 г., 14:35:24
      Ответить
      Гость
      Да накажут виновных, сказали же, успокойтесь
      5
      • Мало наказать
        04 мая 2020 г., 15:11:56
        Ответить
        Пусть оплатят стоимость баннера и по столько же каждому усинскому ветерану за моральный ущерб.
      • ППШ
        05 мая 2020 г., 4:39:11
        Ответить
        накажут выдачей премии
        Накажут. Напишут приказ с замечанием. И... дадут премию за организацию юбилейных мероприятий. И доплату за работу в нерабочие дни.
      • комяк
        05 мая 2020 г., 10:35:44
        Ответить
        накажут?
        в угол поставят, а-та-та сделаю или пальчиком погрозят??? это плевок в ветеранов, в весь многонациональный народ нашей страны!!! экстремизм чистой воды, прославления SS и фашизма. И не важно по невнимательности или намерено сделано, относиться так паскудно ко всему народу можно только со злым умыслом!!! Сажать надо таких сволочей вместе с мэром, который набрал такую команду, наверняка родственников и друзей, а не спецов, в ущерб делу!!! Эта провокация не случайность, а закономерность!!!
    • меня зовут
      04 мая 2020 г., 18:13:37
      Ответить
      поздно оправдываться. уже на всю страну прославились, под зад мешалкой
  • Ну и что
    04 мая 2020 г., 14:10:19
    Ответить
    финн
    не человек что ли
    19
    • косоглазие
      05 мая 2020 г., 4:40:34
      Ответить
      и Гитлер тоже с виду на человека похож...
  • меня не зовут
    04 мая 2020 г., 14:11:50
    Ответить
    Увидели оленя и подумали, что это доблестный ижимец из оленьего батальона, но не угадали. Ха-ха-ха!
  • ТракторИСТ
    04 мая 2020 г., 14:14:13
    Ответить
    полицейские не представляются по форме ст.5 Закона РФ О полиции
    полицейским ,которые ходят и патрулируют типа режим незаконной самоизоляции ни в ком случае не сообщайте данные, которые они записывают в блокнот.
    Ваши данные могут переданы третьим лицам и неизвестно это полицейские или оборотни в погонах.
    Вариант следующий: записав ваши данные и типа вас пожурив придя в отдел составляют протокол, в протоколе указывают ваши данные, которые вы сами сообщили, в конце протокола "отказался подписывать протокол". И вот себе они "палку" заработали.

    Думаю банка снова затрет коммент.
    • А
      04 мая 2020 г., 17:47:34
      Ответить
      Со мной полицейский разговаривал как с преступником.
      Начал с того, что может составить протокол. На вопрос, за что., ответил, что в суде буду доказывать, что не за что
      • ТракторИСТ
        04 мая 2020 г., 23:12:23
        Ответить
        аналогично пугал полицай. типа доказывать будете в суде неправомерность составления протокола.
        Сдержался не стал ему костылем в бубен бить.
      • Хм
        05 мая 2020 г., 11:12:44
        Ответить
        Полицаи они такие. Скажите спасибо, что не расстрелял на месте, как партизана.
  • мих
    04 мая 2020 г., 14:15:07
    Ответить
    историк-то вам там зачем? френч вермахта не в состоянии опознать, что ли?
    1
    • " френч вермахта"
      04 мая 2020 г., 14:58:39
      Ответить
      Какой вермахт? Какой френч? Когда вермахт появился в Финляндии? Эрудит ты наш.
      9
    • Мих
      04 мая 2020 г., 21:12:38
      Ответить
      Тренч!
      trench coat
  • Меня зовут
    04 мая 2020 г., 14:22:46
    Ответить
    Как такое вообще можно сотворить?!
    Это не просто ошибка - это показатель наплевательского отношения не только к истории ... Ведь этот плакат прежде чем возникнуть на стене дома явно прошел не через одни руки и согласование, и что ни у кого не зазвербило в душе, ни кто не заметил, мягко выражаясь, ляпа пока не вывесили на всеобщее обозрение?

    Непростительная ошибка и позор.
    1
    • Игорь
      04 мая 2020 г., 14:38:42
      Ответить
      .
      Накажут их по всей строгости. Первый заместитель мэрии Усинска Татьяна Анисимова заявила, что «это недоработка сотрудников управления культуры» и что «причастные будут строго наказаны».
      3
      • да неужели
        04 мая 2020 г., 14:51:08
        Ответить
        Премии лишат?..
        • Ужели
          04 мая 2020 г., 15:54:46
          Ответить
          А вы хотели бы чтобы их расстреляли?
          • Школьник
            04 мая 2020 г., 19:26:32
            Ответить
            Штрафбаты отменили?
      • Коля
        05 мая 2020 г., 11:55:31
        Ответить
        Интересно, чему ещё ТАКИЕ работники культуры нас будут учить ?
    • комяк
      05 мая 2020 г., 10:42:41
      Ответить
      ошибка?
      Это не ошибка - это преступление!!! Провокация, направленная против всего народа!!! Еще и оленей в герои возвели... что герои войны - олени??? Оскорбление явное защитников Родины, отдавших свою жизнь за то чтобы мы жили!!!!!!!!!!!!!! ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЭТО!!!
  • 00
    04 мая 2020 г., 14:25:50
    Ответить
    Это
    Все происки печенегов, госдепа и пятой колонны! Надо проверить всю мэрию тщательно на причастность!
    2
    • Игорь
      04 мая 2020 г., 14:39:18
      Ответить
      Там пишут, что виновных нашли уже и они будут строго наказаны
      • Весёлый
        04 мая 2020 г., 19:27:39
        Ответить
        и без вазелина
      • Ага
        05 мая 2020 г., 11:13:52
        Ответить
        А виновные уже наказаны в тундре
  • Усинск
    04 мая 2020 г., 14:29:17
    Ответить
    Ключевая фраза "все виновные будут наказаны"! Насколько я понимаю банер был согласован мэром или замом. Исполнитель не взял бы на себя смелость не согласовав рисунок запустить в производство; Так, что неучи на третьем этаже в Администрации.
    • Усинск
      04 мая 2020 г., 18:26:46
      Ответить
      На втором. Она же и курирует культуру, а теперь сливает. На пенсию
      1
  • Жытель
    04 мая 2020 г., 14:30:14
    Ответить
    А во сколько обощелся бюджету (народу) этот банерок? Огласите сумму!
    • комяк
      05 мая 2020 г., 10:46:12
      Ответить
      70000 рублей
      из бюджета, еще и причинение существенного материального вреда, тоже статья УК РФ, а уж цену морального вреда оценить не берусь, вред колоссальный!!!
  • Игорь
    04 мая 2020 г., 14:30:27
    Ответить
    Полевой
    Ну что можно сказать, косякнули конечно, но мужик молодец, хватило духа признать и извиниться. Такой руководитель и должен быть, способный ошибки признавать
    14
    • Игорю
      04 мая 2020 г., 15:33:48
      Ответить
      Ирина хорош уже шефа выставлять. Так он ещё больше придурком выгдядет
      • Игорь
        04 мая 2020 г., 19:09:23
        Ответить
        .
        А вы учитесь считаться с мнением других людей и что-это у Вас за фетиш мужиков женскими именами называть, вы что из этих самых?)))
        3
        • Игорю
          04 мая 2020 г., 23:50:42
          Ответить
          Дура, завались уже! Всё, что можно, ты уже сделала! Николай Зималетович, гони её на .... небо за звездочкой!
  • да уж...
    04 мая 2020 г., 14:32:32
    Ответить
    эффективные менеджеры в действии...
    • Полевой
      04 мая 2020 г., 14:36:37
      Ответить
      Ответ
      , признание ошибок - это в тч эффективный менеджмент )
  • Игорь
    04 мая 2020 г., 14:39:57
    Ответить
    .
    Строго наказать виновных! «Первый заместитель мэрии Усинска Татьяна Анисимова заявила, что «это недоработка сотрудников управления культуры» и что «причастные будут строго наказаны»
    1
  • Уй
    04 мая 2020 г., 14:59:42
    Ответить
    Поколение ЕГЭ
  • 123
    04 мая 2020 г., 15:03:14
    Ответить
    Учителю истории показать было не судьба
    • Показывали
      04 мая 2020 г., 17:48:12
      Ответить
      В управлении культуры руководителем работает учитель истории
      • Недру
        04 мая 2020 г., 23:14:10
        Ответить
        А зачем, я сама истфак закончила!!!
      • Показывателю
        04 мая 2020 г., 23:53:03
        Ответить
        Не просто «в управлении»
        Это чудо возглавляет это управление!
      • комяк
        05 мая 2020 г., 10:49:16
        Ответить
        за полярным кругом учителя...
        пушной зверек -п****.... причем полный
  • Кхе-кхе
    04 мая 2020 г., 15:06:31
    Ответить
    Днище...
    Это пробитие очередного дна. Только уже в культуре. Американизированные эффективные технокрады с промытыми мозгами начинают отравлять культурное пространство. Причём не понимая, что они сами творят. Наказания, естественно, никакого не последует. Ждём очередного позора с фронта культурной войны.
  • Алексей
    04 мая 2020 г., 15:09:07
    Ответить
    комяки позор на весь мир!
    1
    • точно
      04 мая 2020 г., 15:30:59
      Ответить
      Коми бы такое не допустили
      .
    • коми
      05 мая 2020 г., 9:13:42
      Ответить
      русскому дураку
      Во-первых, коми. А не комяки.
      Во-вторых, где в усинской мерии работники коми национальности.
    • Ничего страшного
      05 мая 2020 г., 11:15:50
      Ответить
      Коми и суомалайнен - братья навек! Финны показали, как надо воевать за свою свободу с оккупантами.
  • ФАКТ
    04 мая 2020 г., 15:13:38
    Ответить
    Ветераны успели повоевать там и там.
    • Ага
      05 мая 2020 г., 11:17:06
      Ответить
      Сначала в РККА, а затем в РОА
  • подобное
    04 мая 2020 г., 15:26:54
    Ответить
    по всей России
    Присмотритесь к птице юнармейцев
    Кого там клюв хищной птицы напоминает?
    • комяк
      05 мая 2020 г., 10:54:09
      Ответить
      гитлеровский орел
      точная копия гитлеровского орла голова птички
  • 2х2
    04 мая 2020 г., 15:30:26
    Ответить
    информация всегда доступна
    Несколько республиканских музеев, Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, несколько республиканских библиотек, Минкульт - везде есть у кого спросить. Было бы желание. Музейные работники очень отзывчивые.
    • 4х4
      04 мая 2020 г., 16:11:47
      Ответить
      В Усинске есть музей, там есть фото и другие материалы. Но в интернете найти первое попавшееся - проще же.
      Поколение ЕГЭ.
      А воспитывали их мы все :-(
      • К555
        04 мая 2020 г., 16:30:45
        Ответить
        В Айкино тоже плакат ...
  • Казус
    04 мая 2020 г., 15:31:27
    Ответить
    Это то что у нас Мэр необразованный! Вот что казус. И с счетами по УтК такая же история, промычал, а потом паровоз догоняет и оправдывается.
    • Такаев молодец
      04 мая 2020 г., 16:36:43
      Ответить
      на женщину ответственность перекинул! МУЖИК!!!
      • Недруг
        04 мая 2020 г., 23:17:11
        Ответить
        Мэр у нас нормальный! Команда Г****!!!
        3
        • друг индейцев
          05 мая 2020 г., 9:11:43
          Ответить
          да ты, блин, монархист
          А команду ему кто навязал? Гоасдеп?
          Вы даже себя не слышите: царь хороший, бояре - плохие...
  • ..
    04 мая 2020 г., 15:38:45
    Ответить
    плакат специально вывесили - вас позлить
    По факту финны и победили.
    живут лучше в 10 раз.
    Большинство россиянских чинуш имеют там дома и гражданство европы.
    2
  • Рановато, согласен
    04 мая 2020 г., 15:58:38
    Ответить
    плакатик прибрать, через пару лет будет в самый раз
    1
    • Власов
      04 мая 2020 г., 16:10:40
      Ответить
      Верштейн комрад
  • 123
    04 мая 2020 г., 16:08:04
    Ответить
    Насколько я знаю, множество культовых- плакатов времен СССР о войне грешили подобным.
    2
  • инженер
    04 мая 2020 г., 16:18:47
    Ответить
    плакат
    Часто стали ошибаться....
    • Мойша
      04 мая 2020 г., 19:31:28
      Ответить
      Я тоже не пойму, чья Власть в городе
      • Недруг
        04 мая 2020 г., 23:19:07
        Ответить
        К счастью, не ваша!
  • Александр
    04 мая 2020 г., 16:24:26
    Ответить
    Обалдеть,,, вот молодцы то....!... Олени и люди... И Фин... Вот позорище то....
    1
  • 777
    04 мая 2020 г., 16:24:31
    Ответить
    Самые хорошие плакаты - поздравительные открытки с Днем Победы которые были в СССР!!!
    • 11
      04 мая 2020 г., 23:59:22
      Ответить
      Если не ошибаюсь печатали баннеры в Сыктывкаре. Почему там не проверили?
      • ошибаетесь
        05 мая 2020 г., 9:37:38
        Ответить
        ответчики
        Кто должен был проверить? мэр Сыктывкара?
        Есть конкретный заказчик, который ставит подпись на договор и на макет.
        Есть конкретный исполнитель, который стырил фотку из интернета.
  • Скт
    04 мая 2020 г., 16:32:07
    Ответить
    Часть ижемцев на Кольском п-ве после революции оказались в Финляндии. Их потомки - граждане Финляндии во время 2МВ служили в армии Финляндии.
  • Натаха
    04 мая 2020 г., 18:16:29
    Ответить
    Баннер
    Какие вы все злые. Ошиблись. Да . Это очень сдыдно, но гнобить и злорадствовать зачем.
    5
    • РОА
      04 мая 2020 г., 19:34:30
      Ответить
      1941-1945
      1 миллион русских ошиблись.
  • Антон
    04 мая 2020 г., 18:20:03
    Ответить
    Стыдно ребята, перед павшими стыдно....
  • Олег
    04 мая 2020 г., 19:06:15
    Ответить
    Мнение
    Ну больше так не косячьте и виновных к ответу обязательно, а то что отматываться не начали, а признали ошибку молодцы
    • комяк
      05 мая 2020 г., 11:05:34
      Ответить
      Олег, ты что действительно так считаешь?
      Молодцы? То есть всенародно обосрались, вонища от них на всю страну, и они признались, что обосрались.... в чем молодцеватость, в том что воняет от них на всю страну? а не признались бы, то вони никто не заметил бы?
  • 17/.09. 1939.
    04 мая 2020 г., 19:10:27
    Ответить
    С другой стороны правильный плакат. Финский солдат защищал свою землю от советских захватчиков осенью 1939 года Германия вместе с СССР развязала вторую мировую. В 1944 году советы ещё раз напали на финнов. В первую финскую Гитлер убедился, что советский воин воин никудышный, на тот период времени, что способствовало нападению Гитлера на СССР, Плакат правильный и правда даже в таком виде лезет из всех щелей. И тем не менее, советский солдат - герой, победитель в войне с фашизмом.
    9
    • Вася
      04 мая 2020 г., 22:56:58
      Ответить
      К сожалению, Вы плохо знаете историю.
      Карелия никогда не входила в состав Финляндии в той ее части, которая была Олонецкой губернией. Да и та часть Карелии, доставшаяся финнам после революции, тоже была частью РИ. Как и сама Финляндия, впрочем.
      Между тем, финны оккупировали значительную часть территории Карелии, включая её столицу Петрозаводск.
      Ну и кроме того, они участвовали в блокаде Ленинграда, куда их совсем уж не приглашали.
      Так что Ваш коммент в поддержку финских фашистов мимо денег.
      1
      • Историк
        05 мая 2020 г., 11:23:51
        Ответить
        Я вас удивлю, но фашистов не было не только в Финляндии, но даже в Германии.
        Фашисты - это чисто итальянское изобретение.
    • Иди о****и
      05 мая 2020 г., 6:58:17
      Ответить
      Советский воин никудышный? Ты просто пересосал, советский воин до Рейхстага дошёл!
  • Честный чинуг
    04 мая 2020 г., 19:32:35
    Ответить
    Наберут по родственному тупых бездарей вот и получите. Да в каждой администрации любого города или района такое и полно в любой бюджетной конторе
    нашей страны такое родственник на родственнике сидит ,родят и уже знают в каком кабинете их отпрыск будет работать.
  • кстати
    04 мая 2020 г., 19:34:34
    Ответить
    с 19 сентября 1944 года Финляндия вступила в антигитлеровскую коалицию. А фотка за май 1944
  • ФАКТ
    04 мая 2020 г., 19:40:44
    Ответить
    фото 1945
    Это наш союзник
    3
    • ?
      04 мая 2020 г., 19:55:30
      Ответить
      Ваш, это чей? Так вы на союзника в 1939 вероломно напали, якобы по просьбе финских рабочих?
      3
      • Козлу-?
        05 мая 2020 г., 7:01:09
        Ответить
        Финский воин никудышный, Сталин понял это и зафаршмачил линию Манергейма, а потом был ядерный взрыв.
        2
        • Научу
          05 мая 2020 г., 7:02:11
          Ответить
          Но тем не менее финский воин смелый и спрятался в сугроб харей!
          • Мосин
            05 мая 2020 г., 9:33:58
            Ответить
            не надо тупого пэтриотизма
            Финский воин на дереве со снайперской винтовкой останавливал продвижение войск.
            • Точно
              05 мая 2020 г., 11:25:34
              Ответить
              Много красноармейцев той зимой в Финляндии в сугроб харей спряталось, около 250 тысяч.
      • Тузик
        05 мая 2020 г., 7:08:00
        Ответить
        Не напал, а поучил немного - чтобы не кусался
    • Недруг
      04 мая 2020 г., 23:23:28
      Ответить
      Иди в школу! Советскую!
      • ФАКТ
        05 мая 2020 г., 7:06:13
        Ответить
        Финляндия объявила войну Германий, вслед за Румынией и Венгрией
        • Маннергейм
          05 мая 2020 г., 9:32:04
          Ответить
          жаренный петух клюнул
          В каком году не подскажете?..
  • )
    04 мая 2020 г., 19:43:27
    Ответить
    Каждый год одно и тоже, а то и по нескольку раз. Немецкие танки, авиация, солдаты, с подписями и благодарности дидам.
    Ну хоть не афроамериканц с вьетнамской войны, и на том спасибо...
    • ха
      04 мая 2020 г., 19:49:00
      Ответить
      Хорошо, что не фотография Роберта Дауни-младшего из "Солдат неудачи"
  • ххх
    04 мая 2020 г., 19:44:45
    Ответить
    Спасибо за плакат.
    • Чех
      04 мая 2020 г., 19:47:49
      Ответить
      В 1939 мы, которые за мир напали на финнов и получили так, что стыдно вспоминать. За плакат спасибо. Это тоже правда о войне.
      3
      • Хек
        05 мая 2020 г., 7:16:19
        Ответить
        Стыдно вспоминать? Ты за всех тут не говори! Чего тебе стыдно? Ахинею несешь какую-то, это немчуре должно быть стыдно и всей Гейропе(венграм-мадьярам, итальяшкам, румынам, полякам, прибалтам и шведам, и ещё чёрт знает какому сброду), всем кто пришёл пошакалить на нашу землю под фашистским покровительством, а таких было очень много, хотели поживиться на халяву. Изучай историю, сотри документальные фильмы о войне, до сих пор на нашей территории остались кладбища с этими шакалами, которые пришли марадёрить на нашу землю, но получили свою пулю. Теперь их родственнички из-за бугра до сих пор по документам разыскивают где и как их деды ласты склеили, и приезжают к нам на помины. Под Воронежем например остались целые кладбища румынов и итальяшек. Так за что мне должно быть стыдно? Тем более что Финляндия раньше входила в состав СССР, и по факту мы пытались не допустить её отсоединения.
        1
        • Хм
          05 мая 2020 г., 11:28:04
          Ответить
          Финляндия в состав СССР никогда не входила, почитайте декрет Ленинапро её независимость.
          • Хем
            06 мая 2020 г., 1:12:13
            Ответить
            Входила, была карело-ыинская ссср до 1956года, а с 1809 по 1916-финляндия входила в состав России, так что не хрюкай если не компетентен!
  • Вот
    04 мая 2020 г., 19:51:11
    Ответить
    За такие фортели требуем немедленно уволить мера Усинска!
    2
  • Вот
    04 мая 2020 г., 19:54:20
    Ответить
    За такие промахи требуем немедленно уволить мера Усинска!
    4
    • 11
      04 мая 2020 г., 19:57:39
      Ответить
      Форева, мэр! Форева !!!
      • Недруг
        04 мая 2020 г., 23:25:47
        Ответить
        А это, что за чудо-юдо?
  • ?
    04 мая 2020 г., 20:10:17
    Ответить
    Мне вот интересно, что если бы на фото был бы солдат красной армии но фото датировалось бы 1939 годом ? Он бы тоже считался нацистом ?
    4
  • Кстати
    04 мая 2020 г., 20:44:24
    Ответить
    о финнах.Каждому ребенку проживающему постоянно в Финляндии выплачивается ежемесячное пособие до достижении 17 лет. ... на 1 ребенка - 94,88 евро, на 2ого ребенка 104,84 евро, на 3его ребенка 133,79 евро, на 4ого ребенка 153,24 евро, на каждого следующего ребенка 172,69 евро.
    1
    • Некстати
      04 мая 2020 г., 23:27:51
      Ответить
      Можешь забрать этот банер и повесить в детской комнате!
      3
  • Пера
    04 мая 2020 г., 22:15:39
    Ответить
    Хотели как лучше, получилось как всегда
  • Вата
    04 мая 2020 г., 22:25:34
    Ответить
    Солдат финский, а олень то наш русский !
    1
    • Олень
      04 мая 2020 г., 23:33:26
      Ответить
      Олень (северный), может быть: Ненецким, Коми, Ямало-Ненецким, Хантом..... Но ни как не русским
      1
      • Оленю
        05 мая 2020 г., 7:28:03
        Ответить
        Именно русским, т. к. все малые народности входят в состав России, если до тебя не доходит, то я тебя по другому спрошу:ты какое гражданство имеешь в паспорте:ненца, карела, комяка или всё-таки Россиянина?
        2
        • коми
          05 мая 2020 г., 9:06:24
          Ответить
          рогатому с гражданством дурака
          Ты сам олень. русский и россиянин - разные термины.
  • Усинец
    04 мая 2020 г., 23:53:23
    Ответить
    Как вы можете так о женщине?
  • Житель
    05 мая 2020 г., 1:02:07
    Ответить
    Какой народ такая и власть.
  • Котег
    05 мая 2020 г., 1:10:21
    Ответить
    Неужели
    Шмайссер от ППШ никто не отличил? И форму?
    3
    • Отличитель
      05 мая 2020 г., 10:39:07
      Ответить
      А ППС (Судаева) от MP-40 не присматриваясь отличишь?
      • Котег
        06 мая 2020 г., 1:01:44
        Ответить
        Легко
        Отличим

        А на плакате явно не русский автомат. Не шмайсер, а суоми какой-то, но явно видно. И ппс Судаева не так популяризован был, по крайней мере в кино и книгах.
  • 1
    05 мая 2020 г., 1:24:46
    Ответить
    мне так нравится это слово-русский, правда по-аглицки - не звучит, но аглицкий мой слух режет, противненький язык...
    • 9
      05 мая 2020 г., 2:23:55
      Ответить
      Провести проверку и уволить за профнепригодность всех причастных лиц. Включая мэра. Обосрали главный праздник страны.
    • Да
      05 мая 2020 г., 11:34:08
      Ответить
      Иностранцы завистливо называют нашу Великую Энергетическую Сверхдержаву - Раша. Правда, говорят, что нашу нефть скоро будут только с доплатой брать, печалька
  • Рублик
    05 мая 2020 г., 4:16:50
    Ответить
    Так это он купил ещё до того как стать мэром.
  • снайпер на крыше
    05 мая 2020 г., 4:23:51
    Ответить
    посадить заказчики и исполнителя
    Отличный показательный пример! - Слава нашим врагам...
    Визжат о патриотизме - а такой вот он и есть патриотизм...
    Как такое может быть? - На фото же отчетливо видно, что и оружие не наше, и форма не наша. - Сегодня в нашей стране такое очень даже может быть. Потому что - ложь и показуха. И "деятельность" чиновников была и будет таковой.

    Как оно получилось? Все как всегда - один дурак заказывает, другой дурак выполняет. И никто никогда ни за что не отвечает. Исполнители не парились - нашли фотку в интернете за бесплатно. А может просто стырили (может есть правообладатель, и нет лицензии на бесплатное распространение). Наказывать надо и исполнителей, и заказчиков.

    А ведь это пропаганда фашизма в чистом виде.
    Чиновники оградили свою тупость и воровство статьями "о неуважении", но сами не желают отвечать за свои проступки и преступления.

    Все в духе партии власти. - "Единая Россия" проводит свои "мероприятия" под "сербским флагом"... Главный пропагандист страны призывает ставить памятник Краснову, который воевал на стороне Гитлера... "Настоящие патриоты" разворовывают страну и вывозят все в стан главного врага России - в страны НАТО...
    Все согласно политики партии...

    Ну, ладно исполнитель - дурак, иван родства не помнящий, ... Но как можно было проглядеть чиновникам такое? они в школе не учились? откуда они такие? А ответ простой, а ответ такой - других чиновников в России не бывает!!!

    Это не случайно вышло... Это не ошибка. - Такова "суровая реальность". Таков наш патриотизм чиновничий. Такое отношение к своей истории и к своим людям. И другого иного - не бывает! - По ошибке исполнителя вскрылась суровая реальность.

    ... Кстати, не из Ухты ли... не из этого ли "управления культуры" наш нынешний министр беСкультурья? а?
    1
    • снайпер на крыше
      05 мая 2020 г., 4:30:20
      Ответить
      в Усинске все же было дело... Ну, ладно.
      • прославились
        05 мая 2020 г., 4:56:30
        Ответить
        Было в Усинске. Терерь вся страна знает.
  • снайпер на крыше
    05 мая 2020 г., 4:34:42
    Ответить
    Каков мэр - такие и заместители.
  • фин и коми, братья навеки
    05 мая 2020 г., 10:33:07
    Ответить
    Встреча на Эльбе
  • житель РК
    05 мая 2020 г., 11:12:51
    Ответить
    об очередной "славе" за весь мир...и это продолжается с чужеродных назначенцев из московии, но в первую очередь с позора коми народа Торлопова
    на проклятом западе за неправильное публичное слово меры и министры уходят в отставку...У нас же найдут крайнюю, типа уборщицы отд.культуры.

    А ВЕДЬ ОСКОРБЛЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ЖИВУЩИМ НЫНЕ, НО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОГИБШИМ. Печально.
  • Иван Васильевич
    05 мая 2020 г., 14:16:13
    Ответить
    Очень обидно за Усинск. Обидно за жителей, радеющих на благо. Обидно за ВЕТЕРАНОВ, Надежда на то, что новое Правительство РК обратит внимание на бездарное руководство города Усинска и примет соответствующие меры.
  • коми
    05 мая 2020 г., 14:29:48
    Ответить
    плакат наваял настоящий коми морт, ждет брат освобождения от гнета от прибалтийских и финских парней
  • Элла
    05 мая 2020 г., 16:41:26
    Ответить
    Серьёзно наказывать надо за такое и безмозглых "художников", и руководство. Однако, увы, нет соответствующих законов.
  • Аноним
    05 мая 2020 г., 17:59:37
    Ответить
    А что вы удивляетесь?? Там что в культуре, что в спорте...В городском бассейне разврат полный...куда только руководство смотрит...
  • Котег
    06 мая 2020 г., 0:54:20
    Ответить
    Пахнет происками британцев или российским скудоумием
    По стране гляньте сколько ошибочных плакатов... Где-то мэр пса своего налепил, где-то слова с ошибками пишут...
  • 11
    06 мая 2020 г., 22:44:34
    Ответить
    Дизайнерам - неуд. Печатникам - неуд. Вы что, школу со справкой закончили? Рекламщики Вам только заборы красить! Управление культуры, кто согласовывал и подписывал эскиз, не из одного же варианта выбирали? Тоже в маляры!
    Кто Вас на работу таких двоечников набрал? Всем по метле и в дворники!