content/news/images/111153/PSV_8727_mainPhoto.jpg
12:00, 05.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В России запретили «наливайки» в жилых домах

В России с 5 мая вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя в так называемых «наливайках» — небольших барах и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов.

В России запретили «наливайки» в жилых домах
Фото Сергея Паршукова

Согласно подписанному президентом РФ Владимиром Путиным 24 апреля документу, спиртные напитки запрещено продавать в заведениях, чья площадь не превышает 20 кв. м.

При этом региональным властям дается возможность устанавливать дополнительные ограничения в этой сфере вплоть до полного запрета продажи алкоголя в находящихся в жилых домах точках.

По мнению авторов законопроекта, жители домов, где находятся подобные заведения, негативно относятся к ним и регулярно жалуются на шум, пишут «Известия».

2783

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Пивник
    05 мая 2020 г., 12:08:04
    Ответить
    А те что рядом с жилыми домами? Они не мешают?
    2
    • 123
      05 мая 2020 г., 12:52:05
      Ответить
      Ты агрессивный. Завтра будет мешать в соседнем городе
      2
      • Людь
        05 мая 2020 г., 17:35:12
        Ответить
        Встречайте во всех городах России наливайки 21 кв.м.
  • Лентяй
    05 мая 2020 г., 12:17:37
    Ответить
    Куда теперь ходить?? Удобно было вниз за пивом сходить и домой к жене!!
    • Жена
      05 мая 2020 г., 12:28:31
      Ответить
      Вот теперь побегаешь по городу...
      • сосед
        05 мая 2020 г., 12:52:27
        Ответить
        и пусть бегает подольше, алкаш несчастный ;)
        1
        • сосед
          05 мая 2020 г., 14:01:16
          Ответить
          (напевает, выходя на лестничную площадку)
          "Когда муж пошёл за пивОм, ца-ца.."
          • Зря поторопился выйти, не дослушав песню до конца!
            06 мая 2020 г., 14:12:48
            Ответить
            Может, и передумал бы.
  • давно пора
    05 мая 2020 г., 12:51:41
    Ответить
    но вопросик имею:
    А что, все эти бухашки сейчас не закрыты, продолжают распространять "смертельно опасный новый вирус)?
    Если "нет", то на основании чего - они-де торгуют продуктами питания, чипсами и воблой?

    Вы посадили людей дома, без работы, с перспективой остаться без работы очень надолго. Денег на алкашку надо не очень много (закусывать дороже) - готовьтесь к взрывному росту алкоголизма.

    Это к вопросу о необходимости ЧС - если "в страну пришла беда", то закройте к чёрту (или ограничьте количественно, вплоть до запроса разрешения на пузырь в неделю по той же системе электронных пропусков - на это оргвозможностей у вас хватило?) всю продажу бухла, пока народ спиваться не начал.
    2
    • вы с ума сошли?
      05 мая 2020 г., 13:26:49
      Ответить
      запроса разрешения на пузырь в неделю по той же системе электронных пропусков
      Идеек-то не подкидывайте. Враз подхватят да еще напишут "по просьбам неравнодушных сыктывкарцев".
      • буду только рад
        05 мая 2020 г., 13:59:24
        Ответить
        нормальному человеку больше и не надо
  • А смысл?
    05 мая 2020 г., 12:59:27
    Ответить
    Закрыть крохотные, чтобы не мешать наливать тем кто побольше?
    2
  • Хых...
    05 мая 2020 г., 13:09:55
    Ответить
    Явно крупным сетям разливушки мешают бутылочной бурдой торговать - протолкнули, заразы..
    2
  • Н
    05 мая 2020 г., 13:43:24
    Ответить
    Оо, не прошло и 30 лет! Додумались наконец-то в 2020 году!
    1
  • запретить
    05 мая 2020 г., 13:49:25
    Ответить
    политпартиям торговать в жилых домах(интер. 106)
  • Ильия
    05 мая 2020 г., 14:16:16
    Ответить
    да неужели
    всего лет пять думали-гадали
    И угадали
    Любому человеку в своём уме сразу было понятно
  • ЮНЕСКО
    05 мая 2020 г., 14:20:35
    Ответить
    Разрушают русские народные традиций
    1
    • Есть отличная русская традиция -
      05 мая 2020 г., 14:29:14
      Ответить
      писать по-русски грамотно.
      Ты не русский.
      1
  • Чел
    05 мая 2020 г., 15:39:51
    Ответить
    А на Морозова 115?
  • Чел
    05 мая 2020 г., 15:41:41
    Ответить
    А на Первомайская 9
    • Ого
      05 мая 2020 г., 16:28:51
      Ответить
      Да ты неплохо разбираешься в вопросе обсуждения. Наверное один из немногих пострадавших от «людоедских мер» правительства
  • ТрезвЕнник
    05 мая 2020 г., 16:48:32
    Ответить
    Вообще в жилых домах надо запретить продажу спиртного,всякого,даже энергетиков.Подростки не выходя из дому затариваются,да ещё и табачок в придачу.Все это должно быть специализировано и сосредоточено в километрах 15 от города.Все будет просто,захочешь выпить - оформишь доставку.
  • Правильно все
    05 мая 2020 г., 17:34:04
    Ответить
    Не за что хвалить власть, но за это можно, хоть и с опозданием, ибо задолбали одни продают, другие бухают во дворе ни свет ни заря на детской площадке.
    • Гость
      05 мая 2020 г., 21:52:55
      Ответить
      Можно в КБ или Магните или Пятёрочке также дешевого бухла купить и пить во дворе на детской площадке . Можно вообще запретить продавать алкоголь , только преступный мир Спасибо скажет .
  • Пётр
    05 мая 2020 г., 19:14:37
    Ответить
    В России...
    А в Сыктывкаре?
  • Куку
    05 мая 2020 г., 23:26:35
    Ответить
    33 жирафа на Карла Маркса бывшая вишера
  • ггггггггггггггг
    06 мая 2020 г., 19:02:59
    Ответить
    В селах магазины во дворах,курящие и алкаши в порядке нормы,сами славные правохранители там на службе,видать им листают,для потддержки штанов,какой там порядок.
  • Раскалывается
    06 мая 2020 г., 21:10:31
    Ответить
    Так какие проблемы? Пузырь взял и в подъезд на подоконник, сырком плавленным закусил, учить вас надо!